Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Открытое письмо Президенту РОРС Арамилевой Т.С.

Тема в разделе "Документы и литература по кинологии", создана пользователем С.В., 25 янв 2014.

  1. Oleg1

    Oleg1
    Олег
    Бийск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    334
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Бийск
    Если сможете объясните какая роль РФОС отведена в РКФ.
    С Ув.
     
    DuckPro.ru нравится это.
  2. Лайка75

    Лайка75
    Марина
    Москва Новичок

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    лайки
    Александр, уважаемый Гедиминас всю жизнь охотится с НАШИМИ лайками, выведенными в системе охотничьего собаководства, а никак не РКФ. О чем-нибудь это говорит?
    Что-же до разницы в системах, то поете Вы очень сладко. Вот только что Вы станете говорить когда вслед за КСУ (украинский аналог РКФ) наша РКФ примет правила бесконтактных испытаний всех групп пород охотничьих собак?
    Охотникам нужны охотничьи собаки, а это означает только то, племенная работа с ними должна строиться по правилам, обеспечивающим им отбор по охотничьим качествам. Так что слово за Вами - расскажите теперь про системы экстерьерных выставок, где собак расставляют исключительно по красоте, при чем преимущественно по красоте и умению хендлера скрыть недостатки этих собак, при чем судьи-иностранцы отсуживают по двадцать пород в день, где что бы получить титул Чемпион России нужно лишь уметь вовремя выставить собачку под правильного судью шесть раз, где на выставке нет бонитировки и тому подобное.
    Ну а какая организация сможет обеспечить охотничьим собакам то что нужно что бы остаться охотничьими, действительно покажет время. РОРС, РФОС, РКФ, клуб "Дружок" или госструктуры... Это уже вопрос второй. Были бы они, эти охотничьи породы, не ушли бы в область преданий вслед за служебными пока Вы вместо того что бы хоть что-то сделать на благо охотничьего собаководства строчите бессмысленные письма в попытке помешать тем кто не считает отечественное охотничье собаководство пустым звуком. Может лучше придете в РОРС да поможете нам с записью во ВПКОС русско-европейских лаек? Заодно и узнаете что за "сладкий кусок" - работа куратора по породе.
     
    DuckPro.ru, mvfedoseev и srv38 нравится это.
  3. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Мы не спорим. Спор ни к чему никогда не приводит. И обычно заканчивается переходом на личности. :-)
    По документам согласен. Страна такая. Сегодня есть банк - завтра его уже нет. Все привыкли подстраховываться.
     
    DuckPro.ru нравится это.
  4. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    РФОС как одна из федераций РКФ ведёт документацию на собак. При этом по правилам РКФ имеет право выписывать документы на любые породы собак. Потому как там единая база данных - ВЕРК. Это то, на чём федерации зарабатывают основные деньги. Туда сдают общепомётки многие региональные ООиРы.
    Во РФОС входят общественные кинологические организации по охотсобакам (клубы). Но клубы по охотсобакам могут входить и в другие федерации.
    РФОС проводит мероприятия по охотпородам: выставки, утверждает испытания/состязания, проводимые клубами.
    РФОС с РОРСом разрабатывал общие Праила испытаний, которые потом рассматривались на профильной комиссии РКФ и утверждались РКФ.
    Большая часть работы по охотпородам сосредоточена в НКП по породам. Они проводят монопородки, испытания/состязания.
    Это то, что я знаю. А знаю я немного. :-)
     
  5. Лайка75

    Лайка75
    Марина
    Москва Новичок

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    лайки
    Не могу не согласиться со многими и многими Вашими определениями. И я так же считаю, что РОРСу что бы выжить и остаться РОРСом с большой буквы необходима перестройка, при чем очень серьезная, прежде всего в сознании многих региональных руководителей. Ибо знаю я такие общества где все делается только на свой карман или не делается вообще ничего. Хотя знаю и такие, которые весьма крепки, успешны, работоспособны. Последние - это те, кто сохранил ориентацию на рядового охотника.
    Единственное что считаю сомнительным, так это то, что государство хоть как-то возьмется за охотничью отрасль. Будут мешать мужики с ружьями - позапрещает ружья и все недолга... А уж за собаководство охотничье и подавно браться не станет - у Минсельзоха АПК-то рушится, какое собаководство. Но на сегодняшний момент я твердо уверена в том что сейчас только РОРС, каким бы он ни был, способен сохранить породы охотничьих собак. Не потому что такой замечательный или что я в нем работаю. Просто потому что альтернативы на данный момент нет. Увы.
     
  6. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    509
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    Я вот против РКФ тоже ничего не имею. А во почему РФОС позволяет "своим" питомникам нарушать племенное положение РКФ (отсутствие клейма и щенячки свободной формы) непонятно :-\

    Документы единого образца снизили бы вероятность липовых документов. И простому обывателю было бы проще. И почему РКФ не хочет принять за образец родословную европейского образца, она так похожа на нашу РОРС и в ней есть вся информация по 4 коленам предков дипломы, оценки . Может РОРС вести переговоры напрямую с ФЦИ, а не с РКФ? Хотя всему наверное есть свое обоснование...
     
  7. Лайка75

    Лайка75
    Марина
    Москва Новичок

    Регистрация:
    18.08.13
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    лайки
    100%!
     
  8. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Слова Гедиминаса говорят о том, что на рабочести наших лаек не влияет система, где они зарегистрированы. И о том, что они решили вопросы, которые мы не в состоянии решить больше 20 лет. То есть, они умнее нас.
    Теперь по КСУ. Во-первых, мы не стремимся в Евросоюз. Соответственно, не ложимся ни под кого. Что касается вольерных испытаний, о чём здесь речь, то моя позиция простая: рабочие дипломы у лаек должны быть только по вольным видам. По вольерным - или отдельный спортивный класс, или перевод в разряд "тестирование".
    Далее. Выставка должна служить основному своему предназначению: хорошо оценить экстерьер собаки и выдать на руки владельцу детальное описание. Бонитировка - совершенно лишнее на выставке. Это простое арифметическое действие из 1 класса начальной школы. Правда, и в нём полно ошибок. :-) Так вот, чтобы исключить такие ошибки, считать "баллы" надо в спокойной обстановке. В Клубе или в ООиРе. А лучше, чтобы это делала программа - это несложно, недорого, и ошибок не будет.
    Теперь по самой бонитировке. 6 высших дипломов не говорят ни о чём. Вообще ни о чём. Потому как собака могла выставляться на диплом тыщу раз, и только один раз получить диплом. Все остальные пролёты никак не фиксируются. Моё предложение простое: строго фиксироваться должны ВСЕ выставления на ВСЕ дипломы. Тогда о рабкачествах собаки можно будет что-то сказать. Сейчас же бонитировочные баллы не говорят ни о чём, и никто на них никогда не смотрит в племработе. Только на выставке ими меряются амбициозные владельцы.
    Далее. Собаки - больше не животноводство. И никак не регулируется Минсельхозом. Есть официальные письма Минсельхоза, где говорится, что Минсельхоз НЕ занимается охотсобаководством. Если не так - документы в студию!
    "Животноводство — отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов".
    Это по общим вопросам. Что касается Письма - я отразил своё мнение в первом посте здесь на сайте. И аргументировал.
     
    DerJagdhund нравится это.
  9. Oleg1

    Oleg1
    Олег
    Бийск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    334
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Бийск
    Порядок у нас везде одинаковый. Вот вам один пример: 1) Питомник выдал родухи частному лицу. 2) Клейм на собаках не оказалось. 3) У выжлеца на момент вязки не было оценки экстерьера, хоть в щенячки она и была вписана. А вы говорите на порядок выше, я думаю на два порядка ниже.
    С Ув.
     

    Вложения:

    • IMG_5416.JPG
      IMG_5416.JPG
      Размер файла:
      71,8 КБ
      Просмотров:
      889
  10. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Я не буду сейчас приводить примеры из РОРСа. То, что в стране хватает бардака, - это не требует доказательства. :-) И в системе РКФ полно проблем. Но общая ситуация, на мой взгляд, в РКФ строже. Как минимум, там есть единые требования и единоначалие.
    P.S. Кстати, те нарушения, про которые Вы говорите, в системе РОРС - в порядке вещей.
     
  11. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    РОРС, говорят, вёл переговоры с РКФ...
    Проблем много, решают их люди. Пока в РКФ не будет представительства тех же лаечников, никто их проблемы решать не будет.
     
  12. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    А вообще, мы плавно ушли в сторону. Я не против, но Письмо - не совсем про это. :-)
     
  13. Oleg1

    Oleg1
    Олег
    Бийск Бывалый

    Регистрация:
    01.06.10
    Сообщения:
    334
    Рейтинг:
    204
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Бийск
    Дело в том, что руководство не РФОСа не РКФ не как не реагируют на подобные нарушения. Дали статус питомника и хоть трава не расти, расхлебывайтесь там в своей Сибири. Что же остается ждать пока какой ни будь смелый в суд не пойдет после того как его с выставке отфутболят.
     
  14. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    А был туда официальный запрос?
     
  15. инжа

    инжа
    Елена
    Московская область Новичок

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Собаки:
    лайки
    Не лукавьте вот выписка из нового положения о плем. работе РКФ

    3. Для допуска в разведение собак пород, имеющих рабочий класс по классификации и стандартам FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача или теста РКФ, и/или испытаний по разделу "Послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO 1-3, APr 1-3, UPr 1-3, IPO ZTP, BH/VT, Обидиенс), и/или испытаний по IPO-FH.

    Так, что если нет НКП и вы не член НКП, то вяжутся и без диплома и с не полными родословными.

    Во РФОСЕ куча клубов не являющиеся охотниками. Все официальные выставки и состязания клубов только сертификатные всех пород или есть НКП -монопородки. А наши выставки и испытания проводимые РФОСом фактически " левые". Толи есть , толи нет. Это отголоски образования РФОСА.У ЗСЛ и РЕЛ нет НКП.

    Так, что не все так просто.
     
  16. инжа

    инжа
    Елена
    Московская область Новичок

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Собаки:
    лайки
    У ФЦИ единые правила для разведения

    V. ТРЕБОВАНИЯ FCI ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В РАЗВЕДЕНИЕ
    1. К племенному разведению допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC, KC, CKC.
    2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже «очень хорошо», полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома. В исключительных случаях (травма) необходимо описание судьи по породе на специальном бланке с заключением, что собака соответствует стандарту породы и оценкой не ниже «очень хорошо». Судья обязан удостовериться в наличии клейма (и, если имеется – микрочипа) у собаки. (см. приложение). Щенки, рожденные от таких производителей, регистрируются в ВЕРК с отметкой «выполнены требования Племенного Положения FCI».


    Так, что и не мечтайте о своих правилах :D
    Единственно, не что можете влиять на стандарт породы закрепленной за страной
     
  17. Avrora

    Avrora
    Avrora
    Spb Новичок

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Spb
    Приветствую всех форумчан!
    Заранее прошу прощения за большой пост.

    Давайте. Уж извините, но из всех ваших постов на многих форумах ясно одно – вы толком не знаете ни правил, ни сути РОРС и РФОС-РКФ.

    Для начала – в РКФ нет Племположения «общего», как вы указываете в скобках. Есть только одно, на всех. Похоже, что в этом вопросе вы «плаваете», раз о каком-то «общем» упомянули.
    Да, в РОРС «хорошо» - племоценка, но не потому, что это низкая оценка экстерьера, а потому, что на охот выставках «отлично» и «оч хоры» не раздаются как конфетки бедным детям. Экспертиза строже. Это, кстати, было продемонстрировано на выставке РКФ НКП ВСЛ в 2013 году, когда собака с клещеобразным прикусом получила «отлично» на сертификатной выставке. А на рядом проводимой выставке РОРС… напомните, что там с ней было? Дисквал? Или без оценки дали уйти?
    И для конца по п.1 – «порочные» собаки – это не оценка «хорошо». В этом вопросе вы тоже «плаваете».

    Да, правила такие же. Только требований никаких вообще. Потому что Племположение РКФ допускает собак к вязкам без рабочих дипломов. И НКП этому правилу не преграда, поскольку племенной работой в РКФ ни одна НКП заниматься не имеет права.
    Ни о каких проверках раб кач в стандарте пород лаек в ФЦИ и не мечтайте. ФЦИ плотно окунулась в зелень, никаких притравок и охот не приемлет. В подтверждение тому http://www.fci.be/OfficialStatments/HuntingDogs.aspx

    На Украине были проведены состязания КСУ (то же самое, что РКФ и так же, как РКФ, входит в ФЦИ и подчиняется ФЦИ) лаек по кабану, затем планировались испытания по медведю, но были отменены из-за полученного циркуляра из ФЦИ.
    По ссылке ФЦИ нежно напомнила рабочим лайкам Украины, что они, лайки, действуют вопреки правилам и Уставу ФЦИ.
    Перевод:

    CACT охотничьих собак, проведенный в Украине (апрель 2013 года)

    Последние кампании в социальных сетях и в средствах массовой информации о состязаниях CACT, проведенных в Украине, в очередной раз подняли вопрос о жестокости по отношению к животным.

    Национальные состязания CACT (национальные охотничьи состязания, согласно местным нормативным актам) на кабана организованные украинским клубом породы для лаек в апреле развязали огромную реакцию организаций защиты животных. Вместе с основным спонсором мероприятия, FCI ставит под сомнение это событие.

    FCI твердо подтверждает свою позицию против любой жестокости по отношению к животным
    FCI твердо подтверждает свою миссию и ценности:
    FCI несет ответственность за сохранение здоровья собак и международной деятельности собаки для повышения отношения между собаками и людьми.
    - FCI заботится о всех собак по всему миру.
    - FCI считает, что наиболее важные вопросы в собак и их стандартах породы здоровье, темперамент и поведение.
    - FCI поощряет ту деятельность собак и спорт собак во всем мире, которые он (FCI) считает выгодным для собак.

    В дополнение к нашему расследованию с нашими членам в Украине (КСУ, Украинский Кинологический Союз), КСУ приняло решение:
    http://uku.com.ua/oficial_inform/prikazy/2013/19/index.html

    Украинские НПО
    "Украинская Кинологического Союза"
    Приказ № 19


    24/07/2013 Киев
    Что касается травли медведя на состязаниях

    На основании письма № 17 от 23/07/2013 Международной Федерации собаководства и до окончательного решения Президиума КСУ относительно проведения соревнований охотничьих лаек на медведя приказываю:
    1.Начиная от 24/07/2013 приостановить проведения испытаний и состязаний рангов CACT и CACIT охотничьих собак на медведя в системе всеукраинской общественной организации «Украинский Кинологический Союз" на территории Украины.
    2.Исполнительному помощнику довести этот приказ до сведения Председателя Правления КСУ центров, членов КСУ и других заинтересованных лиц на официальном сайте КСУ.
    3.Контроль за выполнением этого приказа ложится на Вице-президента КСУ Чванько О.А.
    Президент всеукраинской КСУ ГГ Онищенко

    Надеюсь, что прояснили позицию FCI в этой неблагоприятной ситуации.

    Рафаэль-де-Сантьяго
    Президент FCI




    . Главное, что б не попасть в поле под судью из РКФ, который вообще никогда не охотился. Но судит.
    О качестве экспертизы в экстерьерном ринге уже было сказано на примере выставки НКП в 2013 г

    «или нарушить правила какие»… Нарушались, нарушаются и будут нарушаться! Потому что никакого контроля нет. Даже пометы актируются самим заводчиком. Есть реакция на жалобы, оттого перечень дисквалификаций полнится, но нарушения продолжаются.

    Откуда вообще такой вопрос? Выше вы или ваш соратник писали, что РКФ и РОРС вами не сравниваются. Так все же сравниваются?

    Навеяло: (с)
     
  18. AleksandrB

    AleksandrB
    Александр
    Москва Активист

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    РЕЛ
    Как здорово, что на сайт подтянулись "помощники". Давайте сначала отделим мух от котлет. Готов подискутировать по системам РКФ и РОРС, но в другой теме.
    В этой теме обсуждается Открытое письмо. Точнее конкретный чиновник. Своё отношение я выразил в первом своём посте. И увести в сторону дискуссию - не получится.
    А по теме никто ничего конкретного пока не сказал.
     
  19. инжа

    инжа
    Елена
    Московская область Новичок

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Собаки:
    лайки
    Вот одного не пойму, вы так ратуете за РКФ, ваш клуб в РФОСе- какое вам тогда дело до отдела собаководства РОРСа.

    Странно однако.
     
  20. Avrora

    Avrora
    Avrora
    Spb Новичок

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Spb
    т.е., когда вы в этой теме пишете "давайте разберемся" (с) в прелестях РКФ, то это нормально.. А когда я вместе с вами делаю то же самое, то вы гоните в др тему...
    Вам уже даны ответы на многих форумах. О противоречиях в письме, о лжи, нестыковках, о том, что поднятые вопросы не относятся к спросу с "конкретного чиновника" (с), о том, что есть объективные причины происходящему. Но вас такие ответы не устраивают. Вы носитесь по реурсам, суетитесь, оскорбляете участников, устраиваете пустую трескотню... Я не против. Продолжайте )) "дабы дурь всякого каждому видна была" (с) ))
     
Наверх
;