Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

на что годна такса кроме норы

Тема в разделе "Породы", создана пользователем вестерн, 24 янв 2014.

  1. Серёга1982

    Серёга1982
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.420
    Рейтинг:
    795
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ 59 Спутник
    такса хоть на кого может пойти от мыша)) и до лося если у неё инстинкты сработают и родители рабочие :ok:
     
  2. маньяк

    маньяк
    Вячеслав
    Иркутская область Ветеран

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    797
    Рейтинг:
    157
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    Cайга 20, СКС
    :-\ Никогда не заморачивался, приучалками. Просто не стреляю над головой щенка в первый выезд на природу. Ну и немного ставлю себя на его место. Представляете, вы к другу, а он с ружья да возле уха:o
     
  3. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Спасибо!
     
  4. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Видел много бестолковых собак и от рабочих родителей, а вот инстинкт и то что заложено в данной собаке эт канеш показатель.
     
  5. Лёлик

    Лёлик
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    950
    Рейтинг:
    298
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС!
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, МЦ 20-01
    Если обделается первый раз, устанете исправлять. Лучше медленно но верно. Благо стартовый пистолет не хуже ружья бахает.
     
  6. хххххх

    хххххх
    Активист

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Со всем согласен, но одного самого главного вы не учли, такса не должна быть декоративной а должна быть охотничьей, килограмм так под 10, чтобы были мощными и голова, и плечи, и бедра как у хорошей свинки...
    Вот тогда это такса, но таких сейчас мало, все перепортили дрожащей горбатенькой декорацией...
    Были раньше таксы что овчарки от одного только взгляда расступались а сейчас своей тени бояться...
    В 80е держал линию прибалтийско-московских такс, целых 4 потомка один за одним и одного из чужого гнезда...
    Работали все что шевелится как гончие, даже голоса были низкие трубные и доносчивые...
    Беляка, утки, кабана было из под них побито очень прилично, товарный отстрел кабана в елочных плотных посадках был только их...
    Главная особенность охоты с ними это отсутствие не нужной беготни, где подняли там и молотят...
    Ищите хороших охотничьих такс, не избалуйте их и будет вам охотничье счастье...
     
    АндрейКореш и Lut нравится это.
  7. Lut

    Lut
    Екатерина
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    12.04.14
    Сообщения:
    837
    Рейтинг:
    1.426
    Благодарности:
    714
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    МЦ
    @С.В., еще бы подсказали, где именно... К сожалению, очень много пород находится на грани исчезновения в статусе " охотничья". Таксы как раз в их числе.
     
  8. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    @Lut, К стати на последних испытаниях по норе в Калестратихе, порадовали работой, гшт с Бийска и жшт с Барнаула.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2017
    Lut нравится это.
  9. хххххх

    хххххх
    Активист

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Согласен, даже в Москве сейчас увидеть стоящую таксу это большая удача...
    Думаю что если очень захотеть, то нужно будет поднять старых заводчиков и поспрашать у них...
    Я несколько лет назад спрашивал у одной старой заводчицы по поводу хороших такс, она сказала что их сейчас мало но найти можно...
    Поэтому думаю вам стоит походить по выставкам, посмотреть поголовье и пообщаться с владельцами...
    С ув.
     
  10. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Уууууууууууу какой бред здесь несут. аж страшно стало. Кинологи десятилетиями выводили идеальную норную собаку. И форму тела создали, и характер контролируемый без вязкости как у ягда, силу челюстей, чтобы хватку делала, но не намертво. Все придумали, создали. Идеал. Такса. Нет, находятся умники, едрит твою за ногу, а что она еще будет делать. Плавать за уткой, гонять косуль (которых и с гончими то гонять не надо) останавливать кабана и лося, у кого то она глухаря ищет( где ищет?, ты его, что потерял) по кровавому следу идет (блеаааать куда это чудо может идти, от кресла, до коврика). Она конечно поплывет в ледяной воде и пойдет по кровавому следу по высокой траве и кабана остановит, она сделает все, что придурок хозяин прикажет. Но она не должна этого делать. Потому что человек, сука, сделал таксу такой, что бы ей все это было максимально тяжело. Нора её поле битвы. Там она лучшая. Хотите универсала. Заведите ягда или дратхаара. Хотя можно еще научить тебе тапочки приносить. Ты сам не можешь их себе принести?, у тебя наверно ног нет?, тогда на хрена тебе тапки. Собака которая идет на смерть под землей, достойна уважения, а тапки это унизительно. Сам сходи или пуделя заведи.
     
    mishaulyanov, zvonarev, КАМыч и 4 другим нравится это.
  11. хххххх

    хххххх
    Активист

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Чтобы не было страшно, изучайте предмет о котором собираетесь судить...
    Если вы чего то не знаете, это совсем не значит что этого не может быть...
    Ну, положим не десятилетиями а столетиями...
    Для начала сходите пожалуйста в википедию, ну так, чтобы в дальнейшем общаться более подкованно - https://ru.wikipedia.org/wiki/Такса
    Форму конечно создали...
    А вот характер такса унаследовала от гончей, брак эта гончая называется...
    С вязкостью конечно вы сильно перемудрили...
    Вязкость как раз характерна для такс а не для ягдов, такса должна работать барсука часами пока его не выкопают...
    А ягд?
    Ягд как и все терьеры это зажигалки...
    А у зажигалок как известно бензин быстро кончается...
    Во всяком случае быстрее чем у хорошей таксы...
    Чего, прям динамометр в челюсти вмонтировали?
    Чтобы больше положенного не давил?
    Опять глупость написали...
    Сила хватки у такс, мощных такс, бывает значительно сильней хватки ягда...
    Пример на пальцах - такса килограмм под 12 и ягд ростиком в 30 см и весом килограммов 5-6...
    Чувствуете разницу?
    А если еще увидите явное преимущество таксиного чУмодана перед носиком ягда, все сомнения в силе челюстей таксы у вас точно пропадут...
    Так в чем же разница между мертвой хваткой терьеров и не мертвой таксы, хотя она и бывает мертвой в выгодной для таксы ситуации?
    А разница всего лишь в разном психотипе...
    Если такса может работать часами, а для этого ей нужно не терять голову как терьеры а работать размеренно, то терьеры работают только на хватку и для этого им нужно взорвать мозг что чревато психическими клинами которые и спазмируют жевательную мускулатуру терьеров...
    В народе этот спазм называется мертвой хваткой, но это не значит что такая хватка самая мощная...
    Да, придумали и сделали собаку способную работать как гончая, пешая гончая...
    Наверно к этому времени вы уже прочитали википедию и не станете оспаривать что такса это прежде всего гончая приспособленная для работы в норе...
    А если вдруг, у вас появится желание узнать как немцы - родоначальники породы такса, используют и по каким видам испытывают такс, ваши безаппеляционные суждения о данной породе думаю сильно изменятся...
    По крайней мере надеюсь на то что вы способны критически относиться к своей точке зрения...
    Ну и так, для информации...
    Чтобы вы не обвинили меня в закоренелом таксизме, я за 12 лет держал 5 такс, за 30 лет держал 7 ягдов и за 40 лет держал много, много лаек...
    Поэтому чуть в таксиной теме понимаю и эту собачку весьма уважаю...
    Чего и вам желаю...:beer:
    С ув.
     
  12. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ага, вызов. Это хорошо. Это я люблю. Википедию читаю, но не особо доверяю, её пишут люди и поверьте, иногда не самые умные, я много раз ловил этот источник на недостоверности. Теперь о предмете дискуссии. Я не акцентировался на истории создания породы, её стандартах и психотипах, а только лишь на целях заводчиков. Сделать из гончей норную, чтобы с голосом идти за зверем. В данном случае под землей, где нужна сила, выносливость. Они этого добились. Но зачем тогда её использовать как гончую. За улитками и ранеными черепахами. Это тоже самое, что взвалить на круп ахалтекинца груз в 500 кг, а что такого, это же лошадь, тысячу лет на лошадях грузы перевозим. Или почему гончую в нору не послать, она же гончая, как и такса, что не лезет, да потому что она здоровая как лошадь, вот и не лезет. Для этого и создали таксу, но не для того чтобы плавать за утками и гонять кабанов. В воде она простудится и сдохнет, а кабан её просто убьет. Подытожим: гончая гоняет зайцев, борзая за ними бегает, лайка останавливает кабанов и медведей, спаниель находит и приносит дичь, пудель носит тапки и т.д., а такса работает в норе, должна работать в норе, но не нужна её заставлять работать в поле, и тем более по крупному зверю. у неё нет антропометрических возможностей. И заметьте я ни разу не отозвался об обсуждаемой породе неуважительно, только в возвышенном тоне, если разобраться по сути я критиковал хозяев такс, нет не так, дебилов из числа хозяев такс.
    Кстати о германцах которые может быть и охотятся на кабанов загоняя их таксами. Может быть, я этого не видел. Но охотиться в парке под Дюссельдорфом не тоже самое, что и в тайге под Иркутском. Мы же сейчас обсуждаем именно сибирский регион и возможность такс именно в этом регионе. Так вот о германцах, может быть они именно так и охотятся, но они точно знают, что парки Германии отличаются от лесов России. Они может быть и не самые сообразительные, но память у них хорошая, и они все записывают, поэтому разницу понимают.
     
    Пашинец нравится это.
  13. akhuromazda

    akhuromazda
    Виталий
    Алтайский край Бывалый

    Регистрация:
    11.04.16
    Сообщения:
    323
    Рейтинг:
    192
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    вепрь 308, 12к
    @mishaulyanov, я питардами бахал когда кормить звал
     
  14. хххххх

    хххххх
    Активист

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    48
    Любите меряться?
    Это не совсем хороший диагноз...
    Если только вам не 15 лет и у вас еще не прошли юношеские прыщи...
    Чтобы что то поймать на недостоверности нужно знать эту достоверность...
    А вы ее не знаете...
    Вы же сами таксу не держали?
    И даже не охотились...
    И даже не читали об охоте с ней...
    А все ваши утверждения это всего лишь ваши фантазии о предмете которым вы не владеете...
    А зря...
    Если бы владели вопросом то таких глупостей как терьериная вязкость, недостаточная хватка, удержание таксой кабана и прочее не произносили...
    Да и про цели заводчиков в теме разговора не было...
    Народ просто интересует что еще можно добывать с таксой...
    Только и всего...
    Для того чтобы не держать еще и гончую...
    Неужели не понятно?
    У вас бурная фантазия...
    И похоже прыщи действительно не прошли...
    Это вы так постановили?
    А у вас есть соответствующий опыт чтобы так утверждать?
    Похоже что нету...
    Заметил...
    Вы диагнозы дебилизма выдаете как доктор?
    Нет?
    Тогда вам самому нужно к доктору...
    Дальше будет только хуже...
    Вот!
    Диагноз подтверждается...
    Не видел, не знаю но все таксятники дебилы а я Д*артаньян...
    Усе...
    ХватитЬ моСК лохматить...
    Идите пожалуйста к доХтУру, он вам поможет...
    А я на сим откланиваюсь...;)
    С ув.
     
    Sfekss и Мелькор нравится это.
  15. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    С.В.Что совсем уходишь ? Не по нраву с Сибирские споры ? Да и ладно не особо то и хота с москвичами спорить ,у них своя правда жизни :D
     
  16. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Мне особо понравилось вот это: даже в мааскве уже не найти рабочую таксу в 10кг... Да в москве в первую очередь собака потеряет все охотничьи инстинкты!! Чето никто из дворян псарни в питере не держали! У всех чето в имениях они воспитывались... 10кг... Да такса в 10кг в норе застрянет!! Видал ягда 12кг-на притравке пересеклись, так он и залезть туда не смог! Края разгрызал, затиснулся и через полметра как пузотерка в сугробе прилип)))
     
    Пашинец нравится это.
  17. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    Это ты так ее на диету чтоле садил???? Капетс....:balbes:
     
  18. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    А вообще, в цирке мишки на великах катаются, и собаку научить можно хоть чему! Но есть предрасположенность к определенным видам охот у тех или иных пород... Никто же с мелкашкой на медведя с подхода не охотится? Да и по мышам с 12к в упор не стреляют.... Делайте выводы, определяйтесь с охотами и поймете какая вам нужна собака! Для меня собака в первую очередь напарник на охоте! Вот и сейчас шмурдяки утрамбовываю а она вокруг крутится и зовет меня- скорей! Скорей!!:beer:
     
  19. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Собеседник. Да еще любит все раскладывать все по полочкам. Отлично. Попытаюсь общаться в такой же манере. Возьму на себя ответственность указать на ошибки в аргументации.
    1. Терпеть не могу чем либо мерятся. Фу фу фу. Люблю искать истину, особенно в диалогах.
    2. У меня никогда не было прысчей, даже в 15 лет, тем более в 50 откуда они появятся, разве на заднице, но кто на них обращает внимание.
    3. Да, я не держал таксу. О чем сильно сожалею. Когда решил завести норную собаку встал выбор между таксами и ягдами. После тщательного изучения в специализированной литературе и по совету товарищей остановился на ягдах. Я совершил глупость, был не готов к воспитанию такой породы. Меня подкупила неудержимая ярость и бесстрашие этой породы. Об этом я сильно пожалел когда в течении двух лет оба ягда погибли в схватках с барсуками. Я бы предпочел видеть своих питомцев живыми. С таксами я много охотился (товарищ часто брал с собой меня с шансовым инструментом). Умная такса никогда не вступит с барсуком в единоборство (потому что она всегда проиграет ему) но я много раз наблюдал как она выдавливает тридцати килограммового зверя из норы без ущерба для себя.
    4. Я имел ввиду именно цели заводчиков.
    5. "Чтобы не держать еще и гончую" Это основная ошибка. У меня несколько лет были два смычка русских гончих. Никто не сравнится с ними в их искусстве гона. Да простят меня хозяева РПГ и ЭГ. Они тоже замечательны. Но ни одна такса, даже самая распрекрасная, самая длинноногая, самая нестомчивая, самая вязкая, не сможет гонять лиса по несколько часов с голосом пока не выставит его под охотника. Нет у таксы таких физических данных, заложенных на генетическом уровне. Потому как я уверен, что основные характеристики узко направленных пород (таксу я отношу именно к таким) основаны на генетике.
    6. Про кабана. Вы реально готовы выставить своего питомца(таксу) под кабана. Даже не надо спорить, он убьет её на первых секундах. Несколько ягдов могут висеть у кабана на ушах и хвосте, удерживая его, при этом все же погибая. Лайка( я и сейчас держу несколько) самая приспособленная порода для удержания крупного зверя. Ум, ловкость, выносливость повышают шансы этой породы в схватке. Я потерял любимого Абрека при случайной встрече с секачом, даже не на охоте. А что говорить о таксе, у неё шансов нет.
    7. Теперь о диагнозах. Я не доктор. Считаю дебилизм не болезнью, а образом жизни. Например когда человек сам себе наносит увечье после фразы "смотри как я умею", а другой делает то же самое со словами "да. нет, смотри как надо". Я имел ввиду хозяев которые запускают таксу в вольер к кабану со словами "щас она его порвет как тузик грелку", а все оканчивается "а где тут ветеринар". Дэбилы.
    8."Не видел, не знаю но все таксятники дебилы а я Д*артаньян..." см. п. 7. Таксятники не дебилы, я такого и не говорил, не стоит выдергивать из контекста, а в основном замечательные люди. Но среди них есть и другие, которые хотят иметь гончую,лайку,спаниеля, но не хотят из заводить. У нас же есть такса. Она может все. Она может, не сомневайтесь. Она умрет, но сделает. Дэбилы. Кстати это касается и хозяев других пород.
    9.Продолжаем разговор.
    Спасибо.
     
    Сузунец и Пашинец нравится это.
  20. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Антон ,дружище привет ! Да чего им доказывать этим маасквичам ,по их понятиям лучшие собаки только в мааскве :fig:. А такса как гончая ,это вообще :balbes:. Была у меня такса ,так она у меня в районе Бибихи через час сдохла по лесу бегать ,пришлось возвращаться и оставлять ее там . По полям да она бегает ,но и то не долго . Хотя физуха у нее была отличная . Ну про кабана и лося это вообще %)%)%). Но это же мааасквааа с ее супер таксами ;D. Википедия у них рулит ,а не реальные охоты .
     
Наверх
;