Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вепрь-243

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем holms.79, 21 янв 2014.

?

Карабин Вепрь 243 отзывы владельцев

  1. положительный

    7 голосов
    87,5%
  2. отрицательный

    1 голосов
    12,5%
  1. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    Полнейший.
    Как и делать Карабас в калибре, заведомо для него не предназначенном по номиналу и скоростным характеристикам. Для охоты, в смысле. Мы ж с охотничьей точки смотрим на вопрос сей?
    Сетовать нечего на производителя.
    Куда покупатель смотрел и о чем думал? Вот в чем вопрос.
    Иногда посещает мысль крамольная, что пятилетнего стажа с гладким перед нарезным, наверное маловато.
    Раз купил, спешить скидывать, менять ни к чему. Наладят производство патронов рано или поздно.
     
  2. kronos010

    kronos010
    Павел
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    1.344
    Рейтинг:
    300
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Дратхаар - "Кольт"...Дратхаар - "Арго"...Всл - "Уран"...Всл - "Юта"
    Оружие:
    тоз 34р, мц21-12, tikka t3 laminated stainless 308win
    Почему?!
    Я тоже хотел вепря в 243, но кризис и тд и тп. У меня в запасе есть время подумать. Со временем взвесив все за и против, отложил эту идею на неопределённый срок. На опыте скажу, 243 калибр - замечательный, и п/а в голове стоит до сих пор. А владельцам скажу, все до лучших времён, ну или берите - то что сейчас не напряжно
     
  3. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    @kronos010, есть желание, та и ладно.
    я со своей колокольни и с учётом опыта других.
    Может и неверно но есть калибры изначально, грубо выражаясь, не снайперские -7,62 на 39. Есть весьма настильные с малой массой пули требующие повышенной точности попадания по дичи и прекрасны возможностью их применения именно на дистанциях, опять же грубо, за 250 метров-223, 243. Есть, которые обладают сносными и скоростью и массой. П/А уступает болтовику, да еще и более подходит для загонов. Отсюда при покупке, я думаю, и стоит исходить при выборе. Вот что сформировано в моей странной головушке. Все естественно немного относительно и усредненно, применительно к разности длин стволов, твистов, систем и т.п.
    Именно вепрь в 243-м-------что он даст в загоне, допустим по порося? Как правило - нашпиговку.
    Что он выдаст на 250-300(кучность)?......... Болт то на сих дистанциях и далее сработает все одно лучше.
     
    andreas1 нравится это.
  4. iking

    iking
    Максим
    Активист

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    228
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Оружие:
    МР-153, СZ 550 LUX FS, ИЖ 94, ВЕПРЬ 243
    Из личного опыта: я конечно далеко не самый лучший стрелок, но, хоть убейте меня, сравнивал я свою cz 550 и Вепря, ну не вижу я разницы никакой по куче стреляли до 200 м. Более того сравнивал с комбинахой иж 94 опять же никакой разницы. Я понимаю что кто то добивается попаданий чтобы пуля в пулю, все эти минуты , пол-минуты и т.д. Мне это не нужно, по началу пытался, потом понял: если попадаешь по тетере на 100 м этого почти достаточно. зато у вепря удобнейшее ложе и ортопедическая рукоять, лично мне самое то, в руках лежит как надо. Я тут на форуме видел тему: "Миф о преимуществе болта перед полуавтоматом" согласен с автором на все 100. Логичный вывод: взять мелкашку дла таких дистанций, у меня к мелкашкам отношение негативное. Однажы довелось пострелять из старенькой тоз 8 на 70 -120 метров, и уже на этой дистанции приходилось поправки по высоте делать, то недолет, то перелет как из гаубицы, кошмарный сон короче... это я к тому, что почему я такой калибр выбрал, 243 на 300 м как лазер куда целишься туда и попадешь, может он потом и растрачивает свою энергию, но мне 300 м за глаза.
     
  5. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    @iking, попробуйте внимательнее читать ответы, попробуйте понимать характеристики калибров и не только по бумаге, но и по воздействию на животинку, вспоминая о стрельбе с мк попробуйте понять, что относительно прямой выстрел с неё возможен метров так до пятидесяти.
    Не склоки ради......
    Лучше поделитесь-'--
    Стрельнули с вепря 243-го на 300 метров? Кучность?
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2016
  6. iking

    iking
    Максим
    Активист

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    228
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Оружие:
    МР-153, СZ 550 LUX FS, ИЖ 94, ВЕПРЬ 243
    300 метров.... у меня и расстояний то таких нет.... на 200 м в А4 попадаю 5 из 5 выстрелов. Да и всегда почти дичь ( тот же тетерев или глухарь) может подпустить и ближе. По поводу воздействия пули: вот тем мне и нравится 243 калибр что FMJ цельнометалическая пуля шьет как шило, берешь тушку в руку и видишь 2 аккуратненькие дырки. А вообще конечно я признаю свою ошибку: если бы знал что такая канитель будет с патронами взял бы того же вепря в 223 калибре. А читать форумы, мне уже надоело порядком, каждый гнет свою линию( и я в том числе) и у каждого своя правда... Найти объективную информацию зачастую очень сложно.
     
  7. DenisKouud

    DenisKouud
    Денис
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    150
    Рейтинг:
    265
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    КФЛ кобель + 2 суки
    Оружие:
    вепрь223 ИЖ27em1c ZOLI AZ1900 243 МР155
    Всем привет друзья! Владею вепрь 223 к и болт антонио золио 1900 243 к, от 243 самые положительные впечатления, падает все "от мышки до мишки")), косуля на 470 метров. Вепрь 223 максиму брал на 275 метров. По патрону Кентавр с Хорнади из старых запасов, вроде щас научиличь в Барнауле пулю делать, пробовал - летит норм.
     
  8. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Насколько знаю, выпускать стали только кентавр/партизан и только в 223-м: в патроне все то же, тока пуля сербская "партизан". То есть пуля все равно импортная, хоть и поближе. Других калибров, вроде как, не делают, в т.ч. в 243-м, да и партия пуль закупленных - вроде как одноразовая акция была по заказу и больше не планировалась к выпуску. Ну, если не прав, поправьте, кто больше в курсе...
     
  9. skunline2012

    skunline2012
    Владимир
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    24.11.16
    Сообщения:
    72
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    Тигр-01, СКС, МР-153, тоз-34
    Автор: wolfwolf33 http://forum.guns.ru/forummessage/48/954336-2.html
    "Вот и отстрел. Сегодня ездил на стрельбище с Вепрем -243. Патроны сербские PPU .243 Win SP, полуоболочка, 6,5 г. Дистанция - 100 метров. Температура +20, небольшой ветер, попутный. Стрелял сидя, со стола. Под цевьё положил пластиковую канистру, на неё - чехол от карабина, Впечатление двоякое, конечно. Максимум, что смог выжать из комплекса, одна куча 30 мм и две кучи по 20 мм. Одно уточнение: стрелял сериями только по 2 выстрела. Тем не менее, стрельба не очень понравилась. Были непонятные отрывы в сериях. Прицел стоял мёртво, на него грешить бесполезно. Вот спуск - не информативный, и холостой ход спускового крючка - слишком большой. Может, я просто плохо стреляю. Может, спуск как-то плохо тяну. Может, срываю спуск. Может, плохо вкладываюсь. Может, патрон не подходит. Ведь в 243-м калибре вес патронов от 5 до 6,5 грамма. Может, стоит попробовать пострелять другим весом? Голова разваливается от мыслей. Попробую, наверное, другими патронами пострелять, с чуть меньшим весом. Потом напишу о результатах.
    Кстати, гильзы рвёт и мнёт карабин нещадно. Часть гильз - "подкопчёные", часть - нет. Все гильзы подуты из-за кримметки в патроннике."
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Alecs

    Alecs
    Александр
    Lesnoi Новичок

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Lesnoi
    Оружие:
    МР-27
    Здравствуйте. Мужики кто сталкивался вепрь -1в 223 на морозе осекается временами еле заметная точка на капсюле, заношу в тепло через 10 мин. нормально
     
  11. Витарик

    Витарик
    Денис
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    406
    Рейтинг:
    122
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    ,МР 155 "Русич",Соболь 22LR,CZ550 308WIN
    @Alecs, очень похоже на не подходящую, и обильную смазку .
     
    КАМ нравится это.
  12. star1616

    star1616
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    505
    Рейтинг:
    352
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    слишком много смазки., тщательно промыть и смазать вд40 перед охотой, без фанатизма.
    было подобное от некачественной импортной смазки на Сайге-М1 223
     
  13. Alecs

    Alecs
    Александр
    Lesnoi Новичок

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Lesnoi
    Оружие:
    МР-27
    я промыл ударник керосином, пружину боевую насухо протер, десять осечек потом нормально
     
  14. Alecs

    Alecs
    Александр
    Lesnoi Новичок

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Lesnoi
    Оружие:
    МР-27
    карабин новый выстрелов 40 не более сделано
     
  15. Alecs

    Alecs
    Александр
    Lesnoi Новичок

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Lesnoi
    Оружие:
    МР-27
    Поменял пружину на ударнике, боевую также осечки, потом снял 1 мм на наждаке затвор нормально все работает.
     
Наверх
;