Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нужна помощь в выборе топора

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Курильчанин, 8 янв 2014.

  1. avk

    avk
    Новичок

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Антон, а что такое "правильная толщина лопасти"? И как вы всё же делаете заточку под выпуклую линзу (а она присутствует в некоторых моделях ваших топоров), ведь шлифмашинкой и гриндером (ваш вариант) линзу не сделаешь?
     
  2. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Для плотницкого топора , предназначенного рубить паз и чашу , нужна лопасть толщиной перед спусками 1-1,3 см .
    Линзу я точить перестал . При достаточно легком топоре 1-1,3 кг , линза очень сложно заходит в дерево . Ее просто от туда выталкивает . Что бы врубить такой топор в дерево нужно приложить довольно серьезные усилия .
    Почему Вульфер говорит постоянно о очень пологой линзе ? А чуть более крутая просто не рубит нормально . Приходится точить ее очень высоко , чуть ли не от середины топора .

    Просто прямые спуски с разными углами подводов дают хорошее проникновение в древесину и необходимую стойкость рк .
    Сейчас линзу уже не точу . Все топоры которые заявлены с линзой на сайте просто еще не отмодерированны , через какоето время фото и инфа обновится и линза исчезнет .
    Точить ее достаточно геморойно . Точу гриндером . Сложный контроль за спусками и выведением углов , так же как и дальнейшая заточка такого топора пользователем . Для любителей линзы , можно точить нашу универсальную заточку руками и со временем получите плавную линзу .

    И еще один момент . У топоров с толстым лезвием -Бобер , реставрационный , Плотники 2и3 - угол заточки прямой на 28-30 градусов . Данная заточка прекрасно держит даже мороженную древесину . Что мы и покажем в следующей серии Сибирского плотника . Сейчас у нас начинаются морозы , с хорошими минусами по утрам . Древесина промерзла . Вот и покажем все возможности данной заточки . Нужно просто бумагу порезать в конце тестов , к сожалению как он волосы бреет на камеру не видно :(

    В связи с вопросами о заточке сниму видео о том как точить топор на гриндере и постараюсь изобразить приспособу по заточке на основе ленточно шлифовальной машинки .
     
  3. atom

    atom
    Новичок

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Антон. А почему вы стали называть Реставрационный Колунобразный топор древнерусским? Люди (реставраторы), разработавшие такую форму топора так его не называли и гравюр в доказательсво не приводили. Я лично считаю его очень даже современным и технологичным. Зато древнерусским смело может называть себя мастер освоивший этот топор).
     
  4. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Ну да , сильно я замахнулся :D , не буду называть его Древнерусским . Просто Реставрационный Колунообразный топор .
    Парни плотники красавцы . Хочу сделать страницу на сайте " Работы наших друзей " . Рубленые дома , мебель ручной работы и тд . Нужно поднимать имена Мастеров . Пусть у них будет побольше работы , появятся ученики , свои ремесленные школы . И пусть это звучит пафосно но длинный путь всегда начинается с первого шага .
     
    SIBTRAPPER и atom нравится это.
  5. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Вторая серия Сибирского плотника . Рубим чашу с шипом . Обзор и работа новым колунообразным топором . Обзор и работа новым теслом . Пара слов о наших скобелях .
    https://www.youtube.com/watch?v=2hVnbyixqys
     
  6. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Ну в общем мы для себя нашли два топора которыми лучше всего рубить срубы , вернее два топора и тесло .
    Теперь переубедить нас можно только железобетонными аргументами в виде тестов снятых на видео .

    Сейчас готовим тесты для черты и двух норвежских топоров .
    есть очень интересный фильм по Норвежской рубке , посмотрите на досугеhttp://www.youtube.com/watch?v=d4746vgMS-w . Есть там еще пара интересных топоров .
     
  7. atom

    atom
    Новичок

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Идею с большим топором для черновой производительной работы поддерживаю, топор очень удачный получился. На мой взгляд угол заточки малого топора стоит увеличить, это сделает его вертлявее, повысит производительность и чистоту работы как в пазу так и в чаше. Хороший джентльменский набор получился! И ролики отличные позитивные получаются: молодые сибирские парни живя в единении с природой занимаются любимым ремеслом, обеспечивают инструментом других мастеров, ведут здоровый образ жизни и пропагандируют ручную работу, возрождение утраченных традиций! Греет душу,молодцы.
    Хорошая черта инструмент диковинный, жду с нетерпением.
     
  8. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Тесты двух наших норвегов . Не очень я доволен погодными условиями . Стало холодно и бревно замерзло в стекло . То что топоры делали бы с 2-3 ударов приходилось рубить долго . Не стали рубить большие щеки на видео . Повторим тесты весной как все оттаит .
    Но топоры понравились , Паша заценил , будет тоже заказывать .
    Мне особенно понравился малый норвег . Ну у меня комплектация худосочная .
    Паше так больше большой приглянулся , ну еще бы с его 130 кг чистого веса )))
    Ссылкаhttp://www.youtube.com/watch?v=x4E5xPO_dBI
     
  9. avk

    avk
    Новичок

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Как правильно сказал Антон, важно сделать первый шаг...
    Вот и я вырубил продольный паз первоначальной версией реставрационного топора от Топорсиб. А то по последним роликам от Антона может создаться ложное впечатление, что колунообразный топор неполноценен в плане рубки продольного паза, что без тесла паз им не срубить. Это не так.
    Тренеровался на сваленной ветором сухой ёлке.
    Топор я взял в руки совсем недавно, так что не шибко хаять результат.
    Ссылкаhttps://www.youtube.com/watch?v=_dNfYsg3BIQ
     
  10. atom

    atom
    Новичок

    Регистрация:
    18.09.15
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    А сибирский плотник Павел в ролике и не отрицал возможности выборки паза топором без применения тесла. Вот пример. Вы дерево для теста нехорошее подобрали, во первых ель, во вторых гнилая, заболонь уже трухлявая. Проделайте тоже самое с сосной. Результат вас приятно удивит.
     

    Вложения:

    • Photo0129.jpg
      Photo0129.jpg
      Размер файла:
      294,7 КБ
      Просмотров:
      893
  11. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Да , Паша не говорил что только теслом можно паз выбирать . Наоборот подчеркнул что можно добиться хорошего качества используя только топор .
    В начале его карьеры плотника у них не было не то что нормального тесла , топора нормального и то не было . Это со временем подкопив опыта и найдя мастеров стали заказывать инструмент . В ролике он показывал выжимки из своего опыта , то до чего доходили годами .
    Когда создовали наш инструмент во многом опирались на опыт Паши и других наших друзей плотников . У нас тут несколько великолепнейших мастеров плотников . Прошедших путь от неумех слабо представляющих с какого конца за топор держаться до мастеров делающих дома на 1000 кубов . Опыт колоссальный . Представляете себе венец дома в 200 погоных метров ? И сложить нужно так что бы без перекосов , все ровненько сходилось .

    В общем эти фильмы хорошее подспорье для того что бы понять азы . Конечно просто срубить чашу и выставить бревна на срубе это две большие разницы .
    Сейчас отснимем серию о причерчивании бревен .
    Разговариваю с Пашей о возможности отснять фильм непосредственно на срубе . Поэтапно показывая как правильно учитывать сбежности , как вести весь проект . Это если у него сил и терпения хватит этим заняться . Рубит о с парнями в основном в Лесосибирске , Красноярске . И меня там уже не будет . Если получится то фильм будет очень интересный .

    avk за бревно респект . Обязательно нужно пробовать , не важно какие бревна , важно начать . Сначало ветровал , потом свежая сосна , а потом и банька с домом своими руками :good: :good: :good:
     
  12. avk

    avk
    Новичок

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Да, Павел сказал, но не показал. А что стоило вырубить полметра паза только топором? Вот, мол, смотрите - работа одним топором и работа в связке "топор + тесло". Может, в следующих сериях "Сибирского плотника" Павел срубит небольшой паз колунообразным топором (большим или малым) на вашем тестовом бревне (если на нём ещё осталось место :))?
    Это я всё к идее пропавшего вульфера о строительстве сруба только топором ;).

    Антон, отдельное спасибо за поддержку!
     
  13. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Хорошая идея . Так и сделаем . Пока большой реставрационный в наличии лежит .
    Сегодня хотели сделать обзорные тесты по черте , но Паша черту забраковал . Не буду говорить кто черты делал , не хочу дескредитировать . Мы с ним поменялись на наши топоры . Но по видимому откатим назад .
    Сейчас ведем переговоры с одним мастером , сделает нам запчасти на черты . Мы ее уже соберем завороним и покажем досконально все методы и настройки в работе .
    Так что тесты пока отложили .
     
  14. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Для интересующихся технической частью работы нашей кузницы представляю ролик по заточке топоров и тесел . Немного нудно и не особо интересно , но старался максимально подробно показать как мы делаем заточку топоров и тесел . В конце ролика приспособа для заточки топоров в домашних условиях , простая приспособа на базе ленточношлифовальной машинки .
    Может кому и пригодится :)

    Ссылкаhttps://youtu.be/Q4_EEXdr05s
     
    strannic54 нравится это.
  15. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Скопилась небольшая партия разноплановых топоров и спонтанно решили отснять небольшой ролик . "О заточках и рукоятях "
    Немного грязный и растрепанный после смены , так что извиняюсь за внешний вид . Но суть не в этом .
    Показали на что следует обращать внимание при подборе топора под разные задачи и нагрузки . В чем особенность плотницких рукоятей и отличие их от S-образных . Как подобрать рукоять под свой размер ладони .
    В общем небольшой ролик . Будут вопросы задавайте .http://www.youtube.com/watch?v=2WWmoKzh1UE
     
  16. avk

    avk
    Новичок

    Регистрация:
    17.03.15
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ролик, технические моменты работы вашей кузницы, столярки и слесарки очень интересны!

    Вопрос такой: учитываете ли вы при изготовлении топорищ (рукоятей) золотое сечение (привет от пропавшего вульфера :)), чтобы его линия проходила по всей длине рукояти и приходилась на серидину ближнего и дальнего хвата, и вообще какое ваше личное отношение к этому, имеет ли золотое сечение практическое значение (исключительно опираясь на опыт ваш и ваших друзей - плотников)?
     
  17. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Вульфер не учитывал некоторые моменты в работе топорами . Есть различные типы строения топора .
    Для каждого типа топоров нужны свои ручки .
    Для плотницких это больше прямая рукоять . Лезвие должно быть доступно для работы в наиболее часто используемых типах работ для данного топора . Для леса нужно что бы рукоять меньше отдавала в руку , меньше сушила ее . И тут тоже нужна грань . Ведь в лесу приходится не только рубить дерево или колоть дрова но и что то тесать и строить . В этом случае сильно закрытое лезвие вам будет мешать .
    Везде нужен баланс и определенная грань .
    Для валочника можно поднять ось за счет увеличения массы обуха .
    У товарища Вульфера я лично не увидел хорошей позиции по рукоятям .В одних тестах мешалась ручка , в других мешался носик и тестов конечного результата мы так и не увидели . Это не совсем правильная позиция . Если сказал А то нужно и сказать Б . Нужно довести до конца свою мысль и идею .
    Ручка с золотым сечением возможно хороша при валке дерева , но не совсем удобна в плотницком деле . Она довольно прилично обрезает виды выполняемых плотницких работ . Для открытия лезвия тов Вульферу понадобился сильно поднятый носик топора , но сразу стало не удобно бить наклоняя носик вперед или сильно опуская рукоять ниже бревна , что бы задействовать пяточку . То вверх то вниз , пляски вокруг бревна , а вот тестов по рубке чаши мы вообще не увидели , значит такой тип ручки и стороения лопасти и режущей кромки был абсолютно не удобен .
    При тестах наших топоров мы опираемся на мнение многих тестеров , как в других городах так и наших близких друзей .
    Вот в тестах Паши я лично увидел хороший показатель реставрационника , Паша был доволен и ручкой и балансом и функционалом топора .

    Так что работы по созданию топоров отнюдь не закончены . Мы ищем правильные ответы на эти вопросы .
    На сегодня те ручки что представлены наиболее удобны для этих типов топоров .
    Но опять таки . Лично я вообще не использую плотницкие рукояти . Из за строения моей руки , привычек работы, пользуюсь только S-образными ручками .
    Люди все разные и привычки у всех разные . Хороший мастер подготовит и поставит свою рукоять , по своим любимым параметрам . Для остальных мы предлагаем наиболее востребованные варианты ручек . Они усредненные и универсальные и как все универсальное конечно проигрывают в нескольких процентах кпд к узкоспециализированным и подогнанным под конкретного человека или задачу .
     
  18. strannic54

    strannic54
    Андрей Анатольевич
    Сибирская Тартария Любитель

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Сибирская Тартария
    Оружие:
    ТОЗ-34, BENELLI ARGO-308 Win
    Безусловно ролик даёт представление о топорище. Главная мысль, по-моему, что всё индивидуально!
    Строение кисти влияет на обхват , т. е. на форму сечения топорища (округлое или "яйцо"),
    а не на изгиб.
    На "отдачу" влияет расположение рук, в момент удара, относительно оси топора.
    Можно работать и прямым и изогнутым топорищем. Просто на более прямом топорище руки находятся всегда на оси, "отдачи" нет или минимальная. У изогнутого топорища таких мест одно-два.
    Ось можно смещать массой обуха. У меня был случай , когда топорище "не очень" стало удобным именно благодаря наращиванию массы обуха.
     
  19. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    На наших прямых рукоятях ребро больше , те яйцо более вытянутое и плоское .
    А на изогнутых яйцо более округлое и ребро меньше . Это конструктивно заложено .
    Большое ребро дает более четкий контроль . Но при должном навыке и изогнутое хорошо работает .

    В прямом топорище ось находится ниже оси рукояти . Это позволяет сделать конфигурацию более открытой . Рубящая кромка лезвия не закрывается при работе таким топорищем . Но сила удара немного сушит руку . Но плотницким топором важнее точность и больше открытости лезвия . Ведь не машете же вы им со всех сил . Это для валочного топора важен осевой момент . Так вот для него сейчас и ведем разработку конфигурации . Чуть больше обух , чуть ниже ручка и тд .
     
  20. baloban2

    baloban2
    Алексей
    Томская область. Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    957
    Рейтинг:
    252
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Томская область.
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    ИЖ-58 МА 12к СКС 1950гв
    Антон, посмотрел видео по топорам и не только ваши и вот вопрос: К примеру оформил я промысловый участок, на дворе сентябрь я захожу на обустройство участка, т.е. строительство избушки, обустройство путика, кулемки и т.д. отсюда следует забивание гвоздей скоб и прочее. Далее таскаю топор с собой весь промысловый сезон, где отверстие прорубить где валежину, дров наколоть, ну вообщем понятно.
    Какой топор посоветуете из ваших топоров?
     
Наверх
;