Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нужна помощь в выборе топора

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Курильчанин, 8 янв 2014.

  1. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Так это перезакаливать надо будет... А как там это железо закаливать правильно - кто его знает.. это ж не советский ЗИК... хочу попробовать домкратом потихоньку... может выдержит))
     
  2. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    На лезвие мокрую тряпку наматывать и греть только заднюю часть обуха. Или клин на холодную забить, если лопнет, придется заваривать.
    Ещё лучше сделать копию топора, им и работать. А этот оставить как есть для истории.
     
  3. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    такой расзраконенный всад будет мешать ведь теске, да? там, как я понимаю, важно, чтобы всад достаточно тонкий был для такого удара. И зачем они все-таки расколошмативали так топоры? неужели этими изящными малышами бревна на плахи разбивали? не поверю... А про копии -совершенно согласен. Только сам я не кузнец, и копию не сделаю) вся надежда на умельцев сибирских))
     
  4. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Именно таких топоров с такими широкими всадами у меня нет. Есть полно обычных советских. Но и они намного шире современных. Да не мешают они.
    Я тоже бывает раскалываю бревна на половинки. Использую для этого металлический клин. Когда его не было делал деревянные.
    Так и эти топоры. Самим топором, конечно, не расколоть бревно. А вот если им бить по клину, то запросто! Если так работать часто даже с сухими деревянными клиньями, то обух сомнется, тем более, что у старых топоров он не сильно толстый.
     
  5. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    хочу летом тоже поразваливать бревно на плашки. Сделаю деревянные клинья) кувалда для ударной силы будет. Топором такое делать - кощунство. Все же могли и встарь заиметь кувалду. Зачем поганить инструмент - не понятно
     
  6. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Конечно могли иметь и кувалду. Но мастера часто ходили на "отхожий промысел". Когда на заработки уходили за десятки и сотни верст. Средство передвижения - свои ноги. Брали самое необходимое. Не до кувалды здесь. Посмотри на фото плотника с инструментами, топор за пояс, мелкий инструмент в ящике, полотно пилы завязывали вокруг пояса - и вперед! только шагай.
    А ведь надо было нести и котелок, и хлеб, и крупу, ещё чего - не знаю..

    Вот ещё одна картинка середины 19 века. Автор Щедровский. Топор конечно он нарисовал кривым. Но посмотри, снова лучковая пила, топор и сидорок с мелочевкой.
     

    Вложения:

  7. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    согласен. Но для таких мастеров наверняка было бы делом 20 минут на месте работы сделать простейшую большую киянку из дерева и ею заколачивать все, что хочется, от души) а у артелей были и пилы двухметровые для пиловки бревен вдоль) но и лошадки, наверное, тоже. в общем, столько нам загадок предки оставили) есть над чем подумать
     
  8. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    фото очень интересное. Что-то подсказывает, что именно эта форма топора и рукояти помогла плотнику смастерить такой ладный брус)
     
  9. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Есть и пилы такие у меня. Маховые называются. С батей раз попробовали пилить, он сверху, я снизу тяну. Он мне чуть по роже пилой не заехал, бросили. Мы потом этой пилой выпиливали во льду майны под сети.
    Такие пилы стали распространены только на рубеже 19-20 века. Норма за день - выпилить 8 плах на двоих. Есть и фото по теме. Чувак один там тоже с топором.
     

    Вложения:

  10. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    ))) осторожнее надо. Там, как я понял, техника простая - верхний тянет вверх без усилия, а нижний тянет вниз своим весом и режет дерево.
     
  11. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    На верх ставился более опытный, чтобы линию держать. А внизу помоложе и посильнее. Очень важно было сработаться при этом, чтобы слаженно работать. Был термин "смахались", т.е. сработались.
    Сейчас я пилю доски бензопилой Урал. И быстро, и дешево, и на месте. На куб литров 7 бензина уходит.
     
  12. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    на этой картинке вообще как-то верхнему тяжко по-моему, после 10 минут такой махалки, когда руки надо на уровень плечей с пилой подымать, руки могу с пилой вместе отвалиться))) я думал, он повыше стоять должен. А если так стоять, то нижний должен ему и пилу подымать) Тогда да, нижний типа бычара, а верхний тока линию держит
     
  13. ykv81

    ykv81
    Кирилл
    Новичок

    Регистрация:
    07.03.15
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    мне вот тут в голову усовершенствование пришло - вместо верхнего махальщика сделать журавль колодезный)) Как там при этом линию держать, надо придумать, но выработка сразу раза в 2 увеличится))
     
  14. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Такая пила не сильно тяжелая. Толщина около 5-6 мм. Верхний её без труда поднимает. Зубья у пилы направлены вниз, при движении пилы вверх, вообще не мешают. А козлы да, надо бы чуток повыше делать. У Прокудина-Горского есть отличное фото с такой пилорамой за 1907 год. Ещё один чувак с топором, хотя и не понятно что за топор.
     

    Вложения:

  15. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Ага. Ещё на другой конец прилепить взбивалку для масла или толкушку со ступой. Чего зря у журавля второй конец болтаться будет... )))
     
  16. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Ковать будем , проект очень интересный . Наметки уже сложились . Будем делать на основе Турбоплотника 3 . Рк немного вытянем и обрежем как на чертеже . Обух сделаем плоский , но не ударный , хотя нужно уже по весу смотреть . Обух вес добавит . По проушине . По мне так лучше вытянутую сделать , как у турбоплотников . Расширять смысла не вижу , если в серию запускать потом то все равно зауженую будем делать . Вы ведь не будите использовать топор для таскания бревен , а для плотницких работ прочности в такой толщине хватит .
    Рукоять изогнутая , как у мастера .
    По проушинам у копаных топоров . По мне так они и сохранились только потому что проушины были убитые . Нормальные топоры работали до полного стачивания а вот такие убитые и лежали , до лучших времен , в загашнике . Потом пожар или еще что и попали в наше время .
    По закругленому носику . Когда зачишаешь край чашки то там движение больше режушие . Закругленый носик помогает в этом процессе . Да и край паза тоже удобно с таким проходить .
    Луковой пилой прорезали чашу почти до размеченной , в процессе причерчивания , черты . Потом выламывали получившиеся пласты и дорубали остатки . Сам участвовал в данном процессе . Даже в начале использование бензопил работали именно по такой технологии . Это потом уже стали выносить массив чаши по контуру бензопилой . Там почти весь массив выносится путем нескольких запилов . Так что лучковая пила очень нужный инструмент для существенного ускорения выноса массива из чаши .

    На фото пример обрезки , но когда ковать будем то к чертежу ближе откуем . Что бы не резать слишком много .
    Забыл снять с торца топор , что бы показать толшину лопасти и ширину проушины . Надо сразу перед работой отснять , а то после голова уже плохо варит .
     

    Вложения:

    • DSC00125.JPG
      DSC00125.JPG
      Размер файла:
      91,9 КБ
      Просмотров:
      910
  17. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Наверное, нужно в двух версиях делать. С вырезом и без. Острый угол пятки нужен чтобы делать глубокие зарубки при выборке продольных пазов. Поэтому практически на всех топорах пятка оттянута.
    То что такие топоры не работали достаточно долго, не соглашусь. Есть фото плотника с новым таким топором. Найденные очень и очень сильно убитые. Выправить обух могли в любой деревне, кузнецов тогда хватало. Выбрасывали их именно по причине стачивания.
     

    Вложения:

    • дрова.jpg
      дрова.jpg
      Размер файла:
      70,5 КБ
      Просмотров:
      888
  18. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    В принципе, можно просто обрезать подходящий топор. Без заморочек.
    Но хотелось бы чтобы плотник принципиально отличался от любых других. Чтобы он максимально повторял оригинал.
    Я же рассказывал, начинал я работать с переточенным Б-3. Но при некоторых работах ширины маловато.
     
  19. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Вырез облегчает вес и очень существенно . Пятку будем вытягивать . Турбоплотник это как схема сборки этого топора , вытянем и горбик впереди тоже в тему . Посмотрим по весу . Завтра взвешу отков ТП3 , прикину сколько добавит обух и если без выреза сковать . Если в норме будет то все это можно сделать . Если вес привысит то будем смотреть что важнее .
    По проушинам . Я в смысле что почти все топоры которые у вас на руках с треснутыми и смятыми проушинами . Треснутую проушину сложно восстановить кузнечной сваркой . Поэтому оставляли на перековку или еще зачемто , сталь то хорошая . Вот и долежали до нас . А рабочие топоры стачивали . Потом и их перековывали .
     
  20. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Горбик - это очень важно!
    Если просто перетачивать подходящий топор, то горбик не получится, а без него КПД топора намного падает. Удар получается слабоватым. Особенно это будет чувствоваться на сосне или сухой ёлке.
    Горб важен и при теске плах. Прилично повышает силу удара.

    Вес для первых образцов можно немного превысить. Будет возможность где-то подрезать форму.
     
Наверх
;