Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нужна помощь в выборе топора

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем Курильчанин, 8 янв 2014.

  1. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Качество стали сердечника меня порадовало. В принципе, не хуже чем у самых лучших топоров 50-х годов. Сколов, замятин не было. Хотя я и вытачивал его под очень пологий клин. Чуть-чуть жало, конечно, начинает поблескивать, самая кромочка, но два-три раза алмазным бруском прошел, и он опять бреет. Угол заточки жала 22 гр. Пробовал делать меньше, уже начинает сильно тупиться.
    За счет веса и длины топорища топор врубается в мороженную древесину на 5-6 см. Это практически по самое клеймо. Летом я думаю, он вообще будет рубить древесину как мыло. Здесь очень важен сгон клина. Я дважды заводил станцию и сгонял его.

    Но один очень серьезный косяк вылез. На самой первой березе между рубашкой и сердечником показался непровар. Рубашка загнулась. Я задир сточил напильником, сгладил кромочку. Почти пол-тора месяца он никак больше не мешал, но уже в конце декабря непровар увеличился. Это было только с одной стороны лопасти, вторая сторона идеальна. И я так думаю, он всё равно увеличится.
    Поэтому я опять повторяю, что рубашка, как таковая на таком топоре не нужна. Рубашка из мягкой стали нужно чтобы не доходила до жала сантиметра 4, чтобы она почти не испытывала рубящих нагрузок.
    Топор из Нижнего Новгорода 19 века, сделан именно так. Я выложу его подробные фото, а пока фото валочника.
     

    Вложения:

    • задир.jpg
      задир.jpg
      Размер файла:
      123,8 КБ
      Просмотров:
      1.039
    • DSCI0092.JPG
      DSCI0092.JPG
      Размер файла:
      210,4 КБ
      Просмотров:
      999
  2. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    По поводу топора Секач. Судя по фото угол заточки опять около 40 градусов или 35. Т.е. рубить как надо мороженную древесину он не будет. Кости да, древесину нет...
    Второе, топорище. Хват без отдачи будет только примерно посередине топорища или на 2\3 его длины. Если взять его за максимально далекий от обуха место, то пальцы будут ощущать удары, как хлесткий удар линейкой.
    Пока дома на праздниках, расскажу подробнее об этом, как я рассчитываю топорище. Здесь всё просто..
    И третье, для кромку нужно больше скруглить, особенно к пяточке и носику.
     
  3. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Приветсвую !
    Про непровар я вам самого начала сказал . Но перековывать не стали так как топор изначально был эксперементальный и подразумевал глубокий тюнинг .
    Про топор полностью из стали 65г . Это очень жесткий топор , с кучей подводных камней в плане работы . Непровары с таким топором будут очень частым явлением . Сталь 65г очень плохо варится сама с собой .

    Ну проект дальше развивается . Проект был отдельно по разработке валочника . Важно что разделились заточки по валке деревьев и заточки под кость . Как и говорил что универсальной заточки нет . Под каждый вид работ есть своя заточка .

    Работы под узкоспециализированный валочный топор раньше, как таковые, нами не велись. Теперь с вашими подсказками это направление будет активно развиваться .

    Топор показал себя с очень хорошей стороны . Завалить такие стволы это да !!!

    Про секач понял . Все замечания к месту . Будем его перерабатывать . Да и думаю вся линейка этих топоров притерпит изменения в связи с вашей работой . Пока выключу их с сайта .
     
  4. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Про непровары . Одна сторона ведь идеальна . Когда непроваров нет так и феритный шов держит просто великолепно , все виды нагрузок .
    По поводу именно этого непровара . Данный топор шел с двойной рубашкой . Нужно было набрать массу лопасти . Опять таки лучше всего написать размеры по чертежу . Не передает качество передачи и распечатки необходимых размеров . Получается неправильно расчитали толщину . Пришлось увеличить толшину лопасти путем увеличения рубашки . Сварить массивный бутерброт из 5 слоев стали гораздо сложнее чем из 3 .
    А вам потом пришлось дополнительно много работать чтобы сточить лишнию массу :-\
     
  5. strannic54

    strannic54
    Андрей Анатольевич
    Сибирская Тартария Любитель

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Сибирская Тартария
    Оружие:
    ТОЗ-34, BENELLI ARGO-308 Win
    Приветствую!
    Андрей, с выходом из тайги!
     
  6. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Да дело было не в чертежах..
    Я надеялся что у вас достаточный опыт именно работы топором, и знаете какими должны быть и заточка и сгон клина. Поэтому и не заморачивался точными замерами толщины.
    Вот я знаю про норвежского кузнеца Ховарда Бенгланда. Высшего уровня. Так в молодости он рубил сруба, работал топорами, а когда стал ковать их, ему не нужно было ни чертежей, ни размеров от плотников. Для него важно было знать только примерный рост человека, чтобы сковать индивидуальный топор, специально под конкретного человека. Т.е. должно быть несколько типоразмеров топоров. Совершенно одинаковые по форме и пропорциям, но разные по размерам и весу.
    Я изначально и планировал отработать какую-нибудь форму топора, и после создать по 3 типоразмера данного топора. Под среднего человека 175-180 см рост, под рослых от 190 см, и для маломерок до 170 см. Может быть ещё для подростков или девушек. Все типоразмеры обязательно отличаются и размерами топорища, и массой обуха, это же ясно. Так что мы ещё, надеюсь, поработаем вместе.
     
  7. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Это же прототип , по черчежам заказчика . Смотрим толщина под сантиметр получается , так как набрать такую толщину . Давай попробуем добавить вкладку дополнительную . Ага набрали , получилось . А аказывается тоньше надо было и одной рубашки хватило бы . Мы с вами совместо ищем новую форму . Лично мне так сразу показалось что очень мощный топор , я даже так на форуме и написал . Вес большой и тд .
    Если по нашему варианту . Топор Секач . Чуть поднять кончики рк , рукоять опустить по линии развесовки самого топора . Линзу заточки чуть положе чем под гвоздь и кость . Вынос всей лопасти вперед вопрос не понятный , зачем это было нужно мне пока не понятно .
    Если работает по вашей схеме тогда четкие чертежи с размерами и смотрим как работает этот топор на тестах , нужны изменения значит вносим их и дальше смотрим как работает . Сейчас сточили лопасть , следующий топор будет с более тонкой лопастью и другой рукоятью . Будет пересмотрена схема сборки топора .

    Тут опять к вопросу по вашему плотницкому топору . Вы уверены что это рабочий чертеж или нам самим додумывать . По мне так наш плотник № 2 само то для плотницких работ , и по весу и по форме . У вашего проушина очень большая , будет мешать однозначно , да и сама форма так себе , не вижу больших плюсов в таком резком носике .

    Как то не в ту степь все пошло , сначала вы говорили что эта форма валочника вами выстрадана и придумана годами эксплуатации топоров , а теперь сами придумайте .
    Будем думать . Проект уходит на переработку . Определенные плюсы и нюансы мы учтем . Форму доработаем . Типоразмеры определим . Спасибо за работу ! Удачи вам в Новом году !

    Нет правда спасибо !!!
     
  8. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Антон, я очень даже доволен первым проектом топора, его качеством. Считаю начало неплохое. Главное, общая концепция топора правильная. Топор себя показал хорошо. Небольшие моменты доработать и будет отлично.

    По плотнику. Его форма определяется методом работы им. Довольно большой срез носика - это главный момент. Это суть. Толщину, проушину, топорище можно поменять, но форму носика не менять, не в коем случае.

    Завтра праздник. С Новым Годом!
     
  9. Turbo4x4

    Turbo4x4
    Георгий
    С-Петербург Новичок

    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Собаки:
    2 боевых британских кота
    Оружие:
    Mossberg 590A1 Tactical
    Привет! зарегился специально, чтобы ответить.
    Очень приятно встретить в сети увлечённого топорами человека!
    По поводу валочника- перепробовал много топоров, пока что идеальным валочником считаю или армейского шведа, или american felling от ГБ или подобных шведов.
    Хотя не всё потеряно и у Топорсиба- я бы с радостью протестировал топорсибовский топор Мастер- зону всада можно не менять, а сделать узкую лопасть, причём без развитых носика и пятки, с РК около 80 мм и лёгкой линзой (для хорошего выброса). Такой топор будет сильно вгрызаться в древесину, заруб будет порядка 30-40 мм.
    Недавно рубил Мастером живую берёзу (сорри, переправа нужна была)- заруб хороший, но из-за прямых спусков иногда вязнет в древесине. С линзой такого не бывает.

    С радостью обсужу особенности любых топоров, в коллекции около 300 разных экземпляров )))
     
  10. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Если голову добавить и массу за счет этого увеличить ? Плюс к этому центр массы за счет этого поднять .
    Придется видимо еще один вид заточки вводить , линза но для валочника .
     
  11. Turbo4x4

    Turbo4x4
    Георгий
    С-Петербург Новичок

    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    С-Петербург
    Собаки:
    2 боевых британских кота
    Оружие:
    Mossberg 590A1 Tactical
    Нет, Андрей! Представь "Мастер" с узкой лопастью по передней кромке- с РК 80 мм. То есть отрезать всё бороду, и с нуля после ковки заточить в линзу, а рукоять сделать 650-700 мм, почти прямую, но с грибком.
    Это будет хороший Валочник.
     

    Вложения:

    • DSC_b5955.jpg
      DSC_b5955.jpg
      Размер файла:
      307,6 КБ
      Просмотров:
      985
  12. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Если пятку лопасти развитую не делать то и выемку можно не делать . Нужно попробовать отковать .
    Голову ударную добавить и пяточку обуха подальше вытянуть .
     

    Вложения:

  13. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Да, этот лучше. Согласен. Но горб на носике нужен.
     
  14. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Приветствую Турбо!
    По работе Хьятюмом вот видео на Ютубеhttp://www.youtube.com/watch?v=hErAwvbRmZU&list=UUgaM1u0F-f8yib5qQHw21bw
    типичная, классическая работа этими топорами. Запилили, скололи, зачистили. Все сочленения в стройке прямоугольные. Даже продольный паз треугольный, чего ни в коем случае не должно быть в русской рубке.

    У меня, конечно, нет 300 топоров. Тем более западных. Канадские, американские или скандинавские топоры сейчас превосходят пока российские и по качеству и по работе ими. Дело в том, что на Западе люди не потеряли традицию работы топором. Топоры постоянно дорабатываются, усовершенствуются. Иногда заглядываю на их форумы, работа кипит. Одни международные соревнования Тимбер чего стоят!http://www.youtube.com/watch?v=s54pm0_Nr0E
    Может когда-нибудь и мы восстановим традицию наших дедов.
     
  15. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Теперь про расчеты топорища.
    Фото, как топор должен быть насажен, чтобы рука не ощущала отдачи.
    1. Измеряем длину обуха топора. В данном случае 21,3 см. Делим на Золотое Отношение 1,618. Получили 13,2 см.
    Отмеряет 13,2 см от режущей кромки.
    2. Отвес помещенный в центр конца топорища, в месте крайнего хвата, должен пройти через отмеченную точку. Но самое важное, чтобы отвес шел вдоль топорища в месте основного хвата. Т.е. 2/3 длины топорища должно совпадать с отвесом.
    Первый вариант топорища не соответствовал этим требованиям, (делал наугад), поэтому бил по пальцам.

    Конечно же так нужно насаживать топоры, испытывающие максимальные удары всей рукой. Для Небольших топориков для мелкой работы такие условия не обязательны.
     

    Вложения:

  16. strannic54

    strannic54
    Андрей Анатольевич
    Сибирская Тартария Любитель

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Сибирская Тартария
    Оружие:
    ТОЗ-34, BENELLI ARGO-308 Win
    Андрей, Вы ещё на связи?
    Есть вопрос...
     
  17. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    Меня всё мучил вопрос о дальнейшем применении валочника. По сути это узкоспециализированный топор.
    Ответ пришел неожиданно. Листая старые журналы по охоте и оружию, наткнулся на статью о выборе снегоходов и экипировки к нему. Так первым пунктом, что должно быть всегда с собой, стоит топор.

    И тут меня осенило! Вот, к примеру, купил парень снегоход, теперь для поездок ему нужен топор. Он идет в магазин. А в магазинах полное фуфло совсем не пригодное для таёжных условий. Вот тут то и пришло время нашего валочника.
    Валочник- это и есть именно тот инструмент, который и создавался исключительно для рубки кустов и деревьев в условиях зимы.
    Что его отличает от любого другого топора?
    1. Сама форма головы создана специально для мощных ударов по мороженной древесине. Для этого же и удлинённая рукоятка. Ветки тальника в 5-6 см рубит с одного удара, в 10-15 с двух-трех.
    2. Форма топорища, особенно место хвата, специально сделано так, чтобы можно было легко работать в меховых варежках или теплых перчатках. Топорище абсолютно не крутиться в руках, не вылетает из рук, хват очень надежный, даже при слабом зажиме рукой.
    3. Качество стали позволяет не боятся никакой древесины. Без разницы, что рубить, мороженные березы, сухие ветки пихты или елки, любые пни, валежины.

    На сегодняшний день аналогов такому топору просто нет. Думаю, если предложить его снегоходчикам и продемонстрировать его возможности, спрос на такой топор будет устойчивый.
    Идея в чем? Снабдить валочник специальной приспособой для крепления его к боку снегохода. Чтобы человек, не сходя со снегохода, мог отстегнуть топор, рубануть мещаюшие кусты или ветви, вставил его опять на место, и поехал дальше. Сделать костерок вообще не проблема.

    Название топору дать соответствущее, на западный тип. Вроде Winter travel, или Snow Hobo. Чтобы по названию было понятно его применение, это зимний странник или снежный бродяга.

    Необходимо совсем небольшое изменение топора.
    1.Увеличить на 5-6 мм длину проушины. Топорище у меня не ломалось ни разу, но чувствую, что работает оно на пределе своей крепости.
    2.Пятку лезвия топора вынести вперед ещё на 10 мм. Чтобы удар получался режущий.
    3.И повторяю опять, рубашка топора не должна доходить до рубящей части сантимов на 4-5. Тогда даже если и будут незамеченные непровары, они никак не повлияют на качество топора.

    Я на последние две-три недели изчезну. В марте начнем думать по плотнику. Всем привет!
     

    Вложения:

    • журнал.jpg
      журнал.jpg
      Размер файла:
      271,5 КБ
      Просмотров:
      917
  18. strannic54

    strannic54
    Андрей Анатольевич
    Сибирская Тартария Любитель

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Сибирская Тартария
    Оружие:
    ТОЗ-34, BENELLI ARGO-308 Win
    Cпасибо!
    С Праздником! Здоровья, Счастья, Удачи!
     
  19. Toporsib

    Toporsib
    Антон
    Красноярский край Активист

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    200
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    наковальня
    Оружие:
    Молот
    Приветствую !
    Узкая специализация это тоже очень хорошо . Сама идея валочника очень нам импонирует . Работы по развитию этого вида будем продолжать . Правда не знаю пока по времени как сложится , пока придавило заказами )))
    В нише универсальных топоров у нас Кабарга и Марал . Не такие тяжелые , с выступающим , рабочим , носиком . Да и рукоять можно любой длинны поставить . Хотя сильно увеличивать тоже не стоит .
    Проушину валочника возможно и нужно побольше сделать , все таки вес приличный .
    Ладно посмотрим как дальше все будет складываться . Идей много , главное что бы времени на все хватало .
     
  20. vulfer

    vulfer
    Андрей
    Кемеровская обл, Зеленогорский Активист

    Регистрация:
    05.01.10
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Кемеровская обл, Зеленогорский
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    разное
    с новыми клеймами топоры смотрятся хорошо. Да и клеймо в чисто русском стиле, напоминает солярную символику, весьма удачное.
    Кабарга и Марал идентичные топоры. Думаю при работе большой разницы не заметить. Вообще линейка походных топоров у вас неплохо разработана.
    А вот с рабочими плотницкими надо ещё работать. Я понимаю, конечно, что любителей рубить топором сейчас очень немного, но всё равно нужно делать и древнерусский плотник. Реставрационный топор - это совсем не то, несмотря на его раскрутку, ни одного объекта за всё время его существования срублено не было.
     
Наверх
;