Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на пушного зверя. (куница, соболь, белка и пр.)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем TaPaKaH, 17 окт 2007.

  1. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.877
    Рейтинг:
    24.030
    Благодарности:
    12.018
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    А председатель то чем поможет, что пасти будет кто там шкодничает.
     
  2. Borisovi4

    Borisovi4
    Владимир
    алтайский край.Завьялово Ветеран

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    532
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    алтайский край.Завьялово
    Собаки:
    х
    Оружие:
    иж58мае,мр-153
    а им чем ещё заниматся,пусть ездит проверяет.егеря есть.кстати мне как то звонил,спрашивал, не мои ли капканы стоят на бобра.значит работают.что радует.а то прошлый был занят только своими делами.
     
  3. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.173
    Рейтинг:
    3.117
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
  4. Чагравый

    Чагравый
    Сергей
    Средний Урал Любитель

    Регистрация:
    30.01.18
    Сообщения:
    86
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Средний Урал
    На обсуждение:

    Идея переделки усов проходного капкана для использования с приманкой "на потяг". Идея из цикла "капкан невидимка". Цель, убрать из капкана настораживающий зверя элемент - металлические усы между зверем и приманкой.

    По идее, потянув за приманку зверь расстораживает насторожку и капкан должен схватить его точно за шею. Глубину захвата можно регулировать путём отгиба уса с приманкой. Чтобы насторожка не сработала под весом приманки, второй ус отгибают в противоположную сторону таким образом, чтобы он упирался в дуги снизу.

    В теории такую постановку можно использовать практически на любых хищных зверей от куньих до волка. А так же на мирных типа белки и ондатры. Ограничение: так как насторожка работает в одну сторону, такой капкан можно использовать только в ящике или домике.

    Что скажете?
     

    Вложения:

  5. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @Чагравый, рамка осталась, ус остался, хотя и получил чрезмерно мудрёную насторожку... что мешает просто приманку натянуть на ус и законтрить ее. А зимой она и сама примёрзнет к усу. Замысел не понятен, Серж!
     
    zaharovohota нравится это.
  6. Чагравый

    Чагравый
    Сергей
    Средний Урал Любитель

    Регистрация:
    30.01.18
    Сообщения:
    86
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Средний Урал
    В принципе я уточнил это выше: у этой настрожки есть два плюса:
    Во-первых, приманку можно отвести глубже в капкан (один ус, на который крепится приманка длиннее штатного) тем самым увеличить вероятность захвата. Пробовали на усы насаживать приманку - бьёт лису по морде и она уходит.

    Во-вторых, здесь решен вопрос компенсации веса приманки за счёт упора второго короткого уса снизу в дуги капкана. Сработке это не мешает, т.к. всё это снаружи капкана. И это позволяет отгибать длинный ус с приманкой глубже в капкан и вешать хороший кусок приманки, не боясь, что насторожка сработает под его весом. А большому куску любой рот рад))

    Главная цель - убрать преграду в виде металлических усов между зверем и приманкой. Не сегодня - завтра могут запретить охоту ногозахватывающими капканами, как это сделали во многих странах Европы и тогда останутся только проходные. В интернете я почти не видел успешных результатов поимки лисы в проходной с приманкой. А уж про волка вообще молчу.

    P.S. Третий, неявный плюс, приманка защищена от мыша.

    Постараюсь потестить этот вариант на лису зимой. Сейчас просто делюсь с братьями - охотниками идеей.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2021
  7. 540601001

    540601001
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.12.20
    Сообщения:
    266
    Рейтинг:
    744
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Венгерская Выжла
    Оружие:
    ТОЗ - 34, ВПО - 205-02, МР-18МН кал. 7,62х54
    Это что сообщение из прошлого?))) Так вроде как с 2013г запрещены)))
     
  8. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Серж, при стандартной настарожке усы так же можно отогнуть внутрь. А ус как раз будет внутри ловчего куска и ни коем образом не будет препядствовать или настораживать зверя.

    Налицо не правильная установка капкана. Капкан должен выстреливать вперед. Для этого, если используется коробочка, плечо пружины должно упираться в торец прорези под пружины. При ловле в домике: плечи упираются в грунт, или иным способом. Тебе это хорошо известно. В общем материал по духу ближе к изысканиям, а в остальном все давно изучено и внедрено. Это имхо без претензий на истину.
    И да, : если сменить производителя капканов, то и проблема чуткой насторожки уйдёт;):beer::preved:
     
  9. Чагравый

    Чагравый
    Сергей
    Средний Урал Любитель

    Регистрация:
    30.01.18
    Сообщения:
    86
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Средний Урал
    @540601001, дружище, изучай Правила охоты. Ногозахваты всё ещё разрешены.
     
    Liss нравится это.
  10. Чагравый

    Чагравый
    Сергей
    Средний Урал Любитель

    Регистрация:
    30.01.18
    Сообщения:
    86
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Средний Урал
    @Liss, ты пробовал вешать кусок приманки на усы и отгибать их?

    Про второе не понял. Наверно якуты, которые ставят капканы в домики не в курсе, что они должны выстреливать.

    Ещё раз: я пытаюсь решить задачу поимки лисы в КП. Способов не так уж и много. У нас она в ящик не идёт независимо от производителя капканов.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2021
  11. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Серж, не накаляйся! Якуты много чего не знают, особенно в новых капканах. Вот в старых они поднаторели. А вот пендосы с канадцами толк знают. Почему не воспользоваться их опытом.
    Так в твоей постановке кусок мяса так же вешается, но на один ус. Второй же выступает упором. Если взять капкан с менее чувствительной насторожкой чем, например кировский, то и проблема уйдет. Кроме того можно воспользоваться насторожкой типа лапки.
    Ты внес предложение и просил высказать мнение- я высказал, ты почему то закипел. Если прения не нужны, зачем спрашивать? :-\
    В любом случае думаю проблему решишь, но у меня по этому вопросу всё.
     
  12. Чагравый

    Чагравый
    Сергей
    Средний Урал Любитель

    Регистрация:
    30.01.18
    Сообщения:
    86
    Рейтинг:
    103
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Средний Урал
    @Liss, дружище, я спокоен как удав. Тебе не хватило доброго смайлика :)

    Просто я предложил конкретную идею, а ты меня отправляешь к другим идеям и капканам.
     
  13. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Может и рановато ...но всеж выставил несколько штук, КП120 на куницу ,те что поближе , поглядим выкунила ли .. кто знает - какие прогнозы на цены на пушнину будут ?
     
  14. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.948
    Рейтинг:
    20.940
    Благодарности:
    5.635
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    @лопарь, Снимай капкахи-синяя истчо!
     
    pensioner65 и boroda131313 нравится это.
  15. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Серёга привет ! Да я уже снял !это звоночек нашему председателю -Если б меня прихватили - то в первую очередь ему по шапке попало бы ! У меня в бумаге написано - с1.10.21 по 31.01.21 ! Он при мне сказал бухгалтерше сроки охоты ...она и написала ..:-\
     
  16. mongol0684

    mongol0684
    Vladimir
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    04.11.14
    Сообщения:
    1.555
    Рейтинг:
    1.098
    Благодарности:
    483
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Мр 155(left),ТОЗ 34
    А пускай бы попало,что за председатель который сроков не знает,барыга,это я ещё весной понял!как и вновь избранный общественный совет!
     
  17. kwsp

    kwsp
    Сергей
    Пермский край - Москва Ветеран

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    1.272
    Рейтинг:
    5.014
    Благодарности:
    2.452
    Адрес:
    Пермский край - Москва
    Собаки:
    Были всегда, в основном лайки. Сейчас держать пока нет возможности. Есть РОС
    Оружие:
    4 ствола (2 гладких - 1 нарез) + Оса.
    Не так категорично. И так и не так. по основному перечню пушнины (соболь, куница и еще 5 видов) - запрещены. Оставшаяся пушнина - разрешены. Но ставить их нельзя в силу их не избирательности. Открывать дискуссию, что такое ногозахват непродуктивно, так как инспекция понимает этот вопрос однозначно, относя к ногозахватам все дуговые капканы Тонар и СУАС и им подобные, которые еще тысячами находятся на руках у охотников.
     
  18. Сергей108

    Сергей108
    Сергей
    Ярославская область Новичок

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ярославская область
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ-27; Тоз-78
    @лопарь, Нет Андрей, вашему председателю не попало бы. Он эти сроки не с потолка берёт. Вот у нас сроки охоты в Ярославской обл. на норку американскую, белку, енот.собаку, КУНИЦУ лесную, хоря лесного открыта охота с третьей субботы АВГУСТА по 28 февраля. Два года назад в лесу увидел мужика ставящего капканы 2 сентября. Я стал возмущаться, пытался ему что то объяснить, а получил ответ: "Я ничего не нарушаю, ловлю на законном основании." Сходил к председателю общества, и он мне сказал, я понимаю, что это глупость ловить сейчас пушнину, но есть закон, есть сроки охоты, и я не могу ничего сделать. Сроки промысла пишем не мы.
     
  19. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    То-то и оно ,что есть бумага по срокам охоты именно в алтайском крае там четко указано что охота на куницу С 15 октября ! ( Жаль я не умею делать ссылки - а то бы показал )....
     
  20. Юголь.

    Юголь.
    Андрей
    Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    11.03.20
    Сообщения:
    5.877
    Рейтинг:
    24.030
    Благодарности:
    12.018
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Подваливал лосям осинника, десть минут прошло, во! Уже сидит на лесине, как домашняя кошка,:)смотрит вниз мыша караулит, на меня ноль эмоций. IMG_5054.JPG IMG_5055.JPG
     
    pensioner65, Борис2019, rasuk08 и ещё 1-му нравится это.
Наверх
;