Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Уникальное ижевское ружье 1945 года

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем шляпник, 27 дек 2013.

  1. шляпник

    шляпник
    Алексей
    Россия Новичок

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Мне предложили разместить материал о своем ружье в двух журналах, на выбор: Охотничий и рыболовный журнал САФАРИ и журнал Оружейный Двор. Разница в гонорарах там несущественная. Какой из них популярнее и престижнее? И вообще, а какой журнал по оружию, в России считается самым лучшим?
    Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Заранее спасибо.
     
  2. шляпник

    шляпник
    Алексей
    Россия Новичок

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Говорят, что самый лучший журнал по оружию - Калашников. Что скажете?
     
  3. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    ЕСТЕСТВЕННО если кто в курсе.
     
  4. шляпник

    шляпник
    Алексей
    Россия Новичок

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    :) Да вот, я то, как раз и не "в курсе", потому и спрашиваю.:)
     
  5. шляпник

    шляпник
    Алексей
    Россия Новичок

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    По ружью высказал свое мнение, наверное лучший эксперт в России, на сегодняшний день, Игорь Робертович Карклиньш
    (Далее следует его письмо ко мне, в котором он раскрывает свое видение происхождения ружья)

    Здравствуйте, Алексей. Спасибо, что потратили время. Уверяю Вас, не зря. Отправив Вам первое письмо, я засомневался. Покоя не давал винт сбоку в нижней части коробки. Одна из модификаций ТОЗ-А (назовём её так вслед за авторами справочного пособия МВД, хотя я с этим и не согласен) имеет верхнее шептало и, соответственно, винт в верхней части 'боковушки' коробки, но не имеет винта в нижней части. Наличие этого винта на Вашем ружье говорило о том, что система имеет интерцептор, и он либо сверху (англо-бельгийский вариант), либо внизу (перехватывающее шептало, старый немецкий вариант). После того как Вы опубликовали фотографии механизма, стало ясно, что на Вашем ружье первый вариант. Он хорошо известен, его можно увидеть, например, на ружьях Форда и Лебо-Куралли. В музее Ижмаша есть точно такое же ружьё. Только Ваше выпущено в январе 1945, а ружьё из музея - в августе. Во время Великой Отечественной войны на Ижмаше работала маленькая мастерская охотничьих ружей под руководством В.А. Щербакова, оружейника дореволюционной школы. В 1944 году Д.Ф. Устинов принял решение о восстановлении производства охотничьих ружей в Туле и Ижевске, поскольку война подходила к концу, и высвобождались мощности на которых выпускалось стрелковое оружие. Уже в августе 1944 года на Ижмаше приступила к работе группа, собранная из лучших сборщиков и гравёров. Полагаю, Ваше ружьё - результат их деятельности. В оружейном деле не бывает революций, поэтому прототип ещё предстоит найти, равно как и настоящего автора. Я думаю, что им вполне мог быть В.А. Щербаков. История с поездкой в Зуль М.И. Горбова в 1947 году и появлением ИЖ-49 более-менее описана. ИЖ-49 первоначально имело верхнее шептало и курок-боёк. Потом перешли на нижнее шептало и разделили бойки с курками. Обе модификации не имели интерцепторов, но имели указатели взведения курков. При всей похожести, Ваше ружьё не имеет никакого отношения к ИЖ-49, 'немцам', системе Кернера и тд. Думаю, эпические события, связанные с Отечественной войной, заслонили собою результаты деятельности двух скромных людей и неординарных оружейников: В.А. Щербакова в Ижевске и А.Д. Иванова в Туле. Надеюсь, история с Вашим ружьём послужит толчком к исследованию этого вопроса. С уважением, И.Р.
     
  6. шляпник

    шляпник
    Алексей
    Россия Новичок

    Регистрация:
    27.12.13
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
Наверх
;