Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

оптика зимой и летом

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем ларри, 24 дек 2013.

  1. ларри

    ларри
    роман
    Сибирь западная Активист

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    194
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сибирь западная
    Собаки:
    лаечки
    Оружие:
    иж-27.иж-18ем, иж-18мн 223к
    Купил себе прицел'рысь' пристрелял на 100м осенью при температуре +10_12 попадал в донышко бутылки с растояния около 150м сейчас же хожу и не могу попасть в косача даже со ста по прицелу.почему так?
     
  2. ларри

    ларри
    роман
    Сибирь западная Активист

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    194
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сибирь западная
    Собаки:
    лаечки
    Оружие:
    иж-27.иж-18ем, иж-18мн 223к
    что никто не знает?? :(я вот прочитал что если оптика пристрелена при минусовой температуре то в плюс она будет косить,и соответственно обратный эффект!!правда ли это??
     
  3. Бабаец

    Бабаец
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    269
    Рейтинг:
    68
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Тоз БМ Fabarm XLR 5 Иж 26е CZ 527FS 223rem Tikka t3 lite camo 30-06
    поиграл с БК.
    для вашего патрона на 200 м разница в поправке (+10/-15) 2 см.
    скорее всего дело не в температуре (корпус косача значимо больше).
    посмотрите крепление прицела.. возможно дело в нем.
    протяните винтики попробуйте выстрелить с хорошего упора
    боеприпасы те же что и при пристрелке?
    ну еще возможны факторы перчаток и психологические (азарт)
    с уважением ко всем мнениям.
     
  4. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Прицел тут ни причем, скорее всего установка прицела была сделана не очень качественно.
     
  5. Дохтур22

    Дохтур22
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    519
    Рейтинг:
    55
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    ПОКА НЕТ
    Оружие:
    ИЖ 27 М-М.ВЕПРЬ-К.CZ-452 Style Remington 700 VARMINT SF Орсис-120 308
    Согласен если сам ставил мог сделать неправильно я тоже первый раз сам полез такое г...о получилось.И не факт что сначала попадал теперь нет.
     
  6. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А по нормальной бумажной мишени то не судьба стрельнуть? :-\ Или прикалывает гадание на кофейной гуще и лечение по фотографии? :)

    Есть еще такая особенность у некоторых - по донышкам бутылки, пачкам сигарет и тому подобным мишеням попадают, а по биоцели попасть не могут. Мандраж это называется. :D
     
  7. star1616

    star1616
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    505
    Рейтинг:
    352
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    Если используются кольца для крепления прицела то они должны быть стальными (не AL),
    В кольцах вертикальный стопор завинчивать обязательно.
    Если боковой кронштейн то то-же металл не аллюминий.
    Аллюминий легко деформируется. (проверено на кетайских кронштейнах, прицелы Рысь4, ПОСП4х36)
    А в чем проблема повторить пристрелку по ватману или фанере большого размера...
     
  8. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    . И, как с ним боротся?
     
  9. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    В большинстве случаев лечится временем и количеством добытой дичи. При длительных перерывах в охотничьей практике не редки рецидивы. В некоторых случаях бывает неизлечим и остается на всю жизнь. :D
     
    ларри нравится это.
  10. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Чтож, :-\придется с этим жить
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Выскажу свой опыт по этим цитируемым моментам.
    Ну во-первых если стрелял в тепле и только на холоде выявились косяки, то дело не в установке прицела. Я давно заметил, что при минусовых температурах крепления немного(а иногда и много) ослабляются и вот у меня на 308 просто даже оптика поползла в кроне. Затянул все винты при максимально низкой температуре и вот уже год никаких проблем.
    Если протянуть винтики, то обязательно потребуется новая пристрелка. Как бы равномерно не притягивал - все настройки могут сильно измениться. Поэтому после установки оптики никаких притягиваний на охоте не допустимо.
    Не знаю где и чего читал, если подобный форум, то можно такого начитаться - все это условно и мало ли кто чего напишет. Не верь ВСЕМУ написанному и моему тоже - ошибаться могут все. Проверь то, что считаешь наиболее разумным и соответствующим логике и верь уже своей практике. Но исходя из моего опыта я бы сказал наоборот - оптика пристрелянная при плюсовой температуре, то на морозе она может косячить, но никогда не замечал обратного. На морозе может косячить сетка, но это при холоднее минус 25 и в основном импортная оптика (с Пиладом я этого не замечал).
     
    ларри нравится это.
  12. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Если подозрение падает на качество крепления, приобрети моноблок, на иже кольца не очень приживаются, из за короткого ластхвоста, а моноблок само то, у меня стоит обычный "Липерс" и ни чего не сбивается.
    На счет стальных колец : для более серьезных калибров безусловно будет гут, для 223го можно и легкосплав, отдача маленькая.
    По прицелу : Если ты не трогал барабаны после пристрелки, то из чего ей косячить ??? холод влияет на баллистику патрона, и то не особо. Сболятник прав, не нужно думать - гадать и жечь патроны, поставь мишень, и тебе все станет ясно, не исключено что поплыл прицел. По донышку пристреливать это глупость. Если нету ватмана возьми кусок обоины , вот те и большая мишенька.
     
    ларри нравится это.
  13. ларри

    ларри
    роман
    Сибирь западная Активист

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    194
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сибирь западная
    Собаки:
    лаечки
    Оружие:
    иж-27.иж-18ем, иж-18мн 223к
    всех с наступающим!!поясню,пристрелка велась при температуре около 10-12 градусов с расстояния в 150м(по спидометру мотоцикла)на старый тюк сена ставился кусок фанеры перед ним уже бутылка(чтоб видней было)долго ездил стрелял и ворон и сорок почти всегда попадание.пока не настали минусовые температуры,как не выстрел мимо,потом заметил что болтики на кроне ослабли(теперь понимаю что проблема наверно в этом)затянул и все!!не могу попасть!теперь как погода позволит обязательно перестреляю!!всем спасибо за помощь!! :beer: :beer: :beer: :beer: :good: :good: :good:
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Так я об этом и сказал.
    На будущее - любые даже малейшие манипуляции с затяжными винтами требуют новой пристрелки, хотя бы убедиться, что не сбилось,хотя такого еще не было и даже на чуточку, едва подтянуть эти винты и у меня пристрелка смещалась на несколько см на 100м.
    Мой совет - дождаться сильных морозов, выставить карабин на балкон или куда там , что бы хотя бы с часок постоял на этом морозе. После этого затянуть винты, прямо на морозе, с необходимым усилием (но тоже без фанатизма - оптику повредить сложно, но можно, но хуже, если сорвать резьбу на винтах) и пристрелять уже в комфортную для этого погоду. Я затянул винты при минус 30 в прошлом году, пристрелял при минус 10 и никаких проблем уже год (точнее проблемы были другие недавно, когда сильно грохнулся на дороге и оптика сбилась - 12см на 100м). В холоднее минус 35 не охотился.
     
    ларри нравится это.
  15. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Господа, я удивляюсь какую хрень вы пишите!!!!
    В минус 30 на морозе винты на оптике затягивать - ужас просто.
    Не грейте голову своими минусами или плюсами, так как металл в резьбовых соединениях немного течет после установки и где то через несколько месяцев после установки прицела надо винты протянуть и конечно садить резьбовое соединение на фиксатор резьбы.
    Сама баллистика патрона в -30 и в +30 будет разная и конечно надо знать как работает ваш патрон при конкретной температуре, а оптику ставить надо один раз, но правильно и в комфортных условиях, применяя правильный инструмент. Потом только пристрелка при разных температурах и четкое представление (лучше записанное в табличку) об изменении баллистики конкретного патрона. Это уж для дальних дистанций и точных выстрелов, а для охоты в лесных условиях, где дальность выстрела редко превышает 100-150м, или охоте на копытных, то и о баллистике и температурах можно забыть, так как любое отклонение не выйдет из точки прицеливания по убойному месту.
    Главное в установке прицела, это хороший кронштейн (легкосплавные кроны сразу в утиль), хороший прицел и прямые руки и не будет у вас никаких проблем долгие годы при любых температурах.
    Удачи всем, и чтоб оптика ни у кого не сбивалась :)
     
    JIEXA нравится это.
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Эдуард, я рад за твои комфортные условия.
    Но тут ты пишешь хрень! Если у тебя все так гладко и никогда не сталкивался с подобными проблемами, то не думай, что другие дураки и пишут сказки! Фиксаторы резьбы это хорошо, но не все и не всегда их применяют по разным соображениям. А без фиксаторов то, о чем я пишу не редко происходит. Вот поэтому и делюсь опытом для подобной ситуации.
    Это первое, а во-вторых при чем тут баллистика при разных температурах, если проблема то как раз именно в том, о чем я сказал еще ранее! И автор проблемы это указал.
    При стрельбе в сильные морозы пуля начинает лететь ниже, но никак не в сторону. Причины этого ясны и я проверял стреляя через хрон нормальными и замороженными патронами - начальная скорость у замороженных существенно ниже.
    А вот если крутануть винты затяжки во время охоты, то вполне может произойти то, что пуля уйдет в сторону. Нельзя трогать винты в процессе охоты. А если притянуть их при низкой температуре,а потом пристрелять, то уже не потребуется фиксатор и ничего не плывет ни через месяц ни через год. А вот с фиксаторами резьбы возможна такая фигня как ослабление крепления самой оптики в кольцах или кронштейне за счет того, что в очень низкие температуры материал корпуса оптики сжимается и ослабевает его плотность зажатия в кроплении, а винты в это время намертво в своих зафиксированных положениях. Можно, конечно, зафиксировать и оптику в кольцах. Но я уже сказал, что не всегда это делается по разным причинам.
    Кроме проблем с креплением оптики в сильные морозы есть еще проблема с сеткой оптики, которая на морозе иногда глючит. Особенно если попытаться её скорректировать барабанчиками. Поэтому я в сильные морозы не пользуюсь оптикой.
     
  17. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск


    Николай, я так понимаю ты пишешь свои посты исходя из теории выживания, как в сильные морозы в тайге устранить дефект установки прицела.
    Я же пишу о нормах установки прицела в нормальных условиях, чтобы потом при морозах в тайге не надо было ничего устранять.

    Прошу прощения что такой шрифт жирный получился, но меньший шрифт не выделяет мои слова от слов Николая.
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Твоя хрень заключается в том, что ты не испытываешь подобных проблем - вот и живи своей жизнью и не суйся в такие проблемы, которые тебе не понятны! А эта проблема существует и не у одного-двух, а у многих! Прочитай вот еще : https://www.hunting.ru/forum/nareznoe-oruzie/vepr-308/msg359616/?boardseen#new.
    Как надо делать и как делается - это так же как кто то охотится, а кто то через инет познает охоту, да на диване лёжа пожиная чужой опыт "как правильно, да как надо!" и становится таким ЗНАТОКОМ.
    Я знаю как надо и многим делал и как надо и как просили. Есть не только умные теории, а есть и жесткая практика , когда приходиться и экономить и выкруживать из того, что имеется или на что хватило возможностей. Вот это , скорее всего, кое кому не понять и начинаются умничетсва...
     
  19. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я перед тобой извиняться?? Ты сам то понял что ляпнул? Это я начал хренью кидаться? Ты высказался по-хамски и получай такое же, любитель диалогов.
    Какой и кому высказывать опыт не тебе решать. Переделывать все заново или исправить как быстро без переделок.
    Ты высказал свой опыт, а сказанул откровенно глупость :
    Как могла быть установка неправильной, если до холодов все было нормально? Сам ничего толком не понимаешь и лезешь с советами.
    Чего то тебе объяснять у меня нет желания, ты же тут себя мажором возомнил холёным, а все тут лапотники и с руками из ...
    Можешь не стараться с ответом - я на твою глупость и хамство больше не отвечаю. Научись нормально общаться не пытаясь других унизить и не ложаться при этом самому, может и поговорим...
     
Наверх
;