Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вопросы племенной работы

Тема в разделе "Секции, клубы и питомники", создана пользователем Иванов, 3 дек 2013.

  1. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ, удачи и здоровья.
     
  2. dunai-1960

    dunai-1960
    Сергей
    Барнаул Любитель

    Регистрация:
    26.06.14
    Сообщения:
    73
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РПГ ("Пегие") с 1990г.
    Оружие:
    МЦ-2112, ТОЗ-34, ИЖ-27
    По прошлым годам среди выжловок активно используемых в вязках были ч.Рада Альберта И.И.( о ней писал ранее), Забава Жилина В.Г.( Таранова) 2-3ст и 3ст. в см.;Вопишка Жилина 2-3ст, ; Свирель Жилина 2-2ст и 5-3ст; Задира Жилина(ряд дипломов 2 и 3Ст); Флейта Сафрошкина( ранее о ее поле сказал), Звона-Тропка Примакова( 1ст, 2ст., 2ст. в см с Ворчуном, 6-3ст). Позже добавились Роса Жилина(3ст в см.), Роса-2 Жилина, Тайга Альберта(сейчас Вяткина), Шнырка Паутова, Нота Бочкова. Судя по количеству полевых дипломов самые проверенные из них-Задира Жилина, Флейта Сафрошкина и Звона-Тропка Примакова. Владельцы знали способности своих гончих, выставляли их и выжловки оправдывали надежды владельцев. Мне не очень верится, что владелец ХОРОШО работающую гончую будет прятать от испытаний. Есть и такие гончатники-пользователи, что едут на испытания - "на авось", не про них речь. Проверенные собачки идут в племя( это правило). Задира и Рыдай Жилина, 03.2008г, 8 щенов, уехали в Кемерово. Томск, Ачинск. помимо Алтая, большинство получили за экстерьер "оч.хорошо", далее дело не пошло(хотя томичи с гончими занимались, Бархатов со товарищи испытаниями занимались, туда даже кемеровчане мотались..). Задира и Ворчун Примакова, 02.2010г., 8 щенов, большинство- по соседним регионам( причем некоторые попали в руки томичей. что брали щенов от прошлой вязки), далее оценки экстерьера дело не пошло... От владельцев щенов ох как много зависит( но все ли на них надо списывать?). Вон, у Таранова Шалфей пожил(он на выжлеца жаловался на "буйный" нрав, по вольеру носится, шумит, зубами сетку грызет.. С Альбертом по тем годам к Таранову наведывались, доводилось видеть как он пометы от Забавы и Шугая Ножкина растил, страшновато было смотреть- поэтому и сказал "про угробителя") и его отправили в дальний угол.. Задира и Гром-Раскат, 05.2012г. 7 щенов, классные- Трубач Волобоева М.М и Разбой Жилина В.Г. В работе обоих видел, на мой взгляд, Трубач более интересен в работе( больше вязкости проявляет, видимо от матери больше" взял"). Потом Задиру продали вместе с Разгоном Шмидту, новый владелец их вязал, от этой вязки мне известна лишь Забава №6626/17 Рагожина А.О., род. 20.8.2014г. по прошлому году "тройка" и ныне- "двойка". Про остальных от этого помета может быть Примаков расскажет, это его "епархия". По вязкам Задиры выжлеца -улучшателя просмотреть не получается: Ворчун, Рыдай были одного уровня с нею, а Разгон и Гром-Раскат( на момент вязки) явно ниже. Может и это сказывается? Вот о чем бы при подборе пар на наших прошлых собраниях "пегашатников " думать.. Далее. Вязка Звона- Тропка Примакова и Добыч Жилина, о3.2009г, 5 щенов, говорить что розданы неудачно? Прима была у Виншу А.В.,работа и экстерьер устраивала( потом болела..)Буран № 3854-09/005-2, после смены хозяина у Иванова П.Ю был вылечен( болячка аналогично Примы) прошел восстановление, в мае 2013г отдипломился (3ст.)в комиссии Иванова Н.А. Пара производителей-одного уровня. Ворчун-Звона -Тропка( оба Примакова), 05.2010г., 10 щенов. : 1)Набат Ушакова, в 2 года "тройка". пару раз неудачно, потом его потеряли 2) Гобой №3852-0028 Гусельникова ВП.( давнишний гончатник), в мае 2012г дважды видел на испытаниях. неудачно, осенью "тройка", осенью 2014г на состязаниях неудачно, потом в 10.2015г уехал к Вяткину(Троицкое), охотничали, потом отдали.., говорить как о " проверенном"- сложновато..3) Травка №5964/13 Черепанова А.В. в 2 года "тройка", хозяина на охоте устраивает, почему далее не выставлялась? Владелец объясняет рядом объективных причин( удаленность, нет участка и т.п) 4) Тропка №391-165 рпг Изотова М.М( эксперт из Красноярска, может подробно рассказать, думаю Примаков по ней и остальным знает все) . Здесь пара тоже , примерно, одного уровня, улучшение раб.качеств ( которое мы ожидаем, мечтаем при каждой вязке) не просматривается, что то не сложилось. В 2012г. Звону-Тропку свозили в Тюмень на вязку к Валдаю Моисеева А.Н.( имел дипломы 1, 2 и 3ст по "беляку".. казалось бы, вот он "улучшатель"), было 11 щенов , 3-х выжловок Примаков оставлял себе-потом распродал; Алтай №3854-12/0005-9 был в Яшкино у Крылова( весьма неоднозначный работник , прошлый год его привезли на Алтай к Черных А.В.), по этой весне заработал "тройку"., Туман у Шагиахметова О.Н.- для охоты, выставлять его смысла не видит( во дворе, по мимо выжлеца, гончая с дипломом есть ). Опять не все сложилось, Может " в себя" выжловка потомков не дает? Время уходило, Примаков искал варианты для вязки. Он обращался к Моисеенко Л.А( тот гостил-работал в это в время в Топках у Саркисяна А.Ф) , чтобы тот поспособствовал вязке Звоны-Тропки с выжлецами Саркисяна. Это я знаю со слов АФ., поэтому и выразился" что Примаков туда прорывался". В Топках у Саркисяна доводилось бывать, ездил туда с Альбертом И.И. на вязки его выжловок. Привозил Саркисянк в мае 2013г выжлачка Задора от Терсинских Н.А.( Ижевск). Вот тогда Примаков повязал стабильно работавшую Звону -Тропку с Сигналом №3812-0018 Малявко ( г.Омск ) В чем был "гениальный" смысл вязать с выжлецом в одиночку не работающем , 2-3ст. в смычке с однопометницей (она то и одна работает). Многие омичи матерят своего кинолога, что направил их на вязку с Сигналом... Информация об этом была( наш товарищ Добровольский П.И. уже "наступил на грабли"), да только вот "снять шапку" и позвонить мне - Примакову было трудно! телефон знает, информацию -не таю. Ведь тогда можно было сделать вязку со стабильно уже работавшим Разгоном №341-В-11/0013-3 от Задора-2 и Задорки Терсинских, ныне ВПКОС-6295\16. Только там с испытаниями проблема , Альберт по апрелю 2015г привез выжлеца на Алтай, чтобы испытать. В мае дважды выставил: 1 и 2 ст по зайцу. Его однопометница Тайга Альберта( ныне Вяткина) 1, .2 и 3ст. по "з/б". Сильные , рабочие крови. Что мешает Примакову нормально общаться? Информацию о гончих собираю, поделился бы! Тем более дальше Омска тогда ехать не надо было. Жаль. что у него желание только "бодаться" да "кусаться". Вернусь к размышлениям о помете Сигнал-Звона-Тропка. Здесь говорить про выжлеца-улучшателя не приходится. Где весь помет- Примаков знает, может об все поделится-поразмышляет. Знаю о Чайке №3854-14/0006-7 Примакова О.А. по весне заработала "двойку", на март было 4 года, раньше выставить негде было? или не уверен в ней был? Я бы не задавал эти болезненные для гончатника, эксперта вопросы. Мне не совсем понятна работа Чайки на состязаниях, когда толкнула зверька ,провела 80-100 метров, стеряла. Обрезала, вышла к нам под ноги и 20 мин, отведенных для выправки скола, она с голосом проверяла ночную жировку ( по стечению обстоятельств комиссия в начале работы оказалась прям на свежей жировке, накануне был сильный ветер, сломил осинку, заяц ее всю "раздел", под ногами блестел свежий помет..). Мы посчитали скол не выправленным, чтобы НЕ ОБВИНЯТЬ выжловку в СЛАБОГОЛОСОСТИ нечто схожее я видел на состязаниях 2015г., Терещенко-председатель, выжловке такой "приговор" сделал). Может это стечение обстоятельств и не стоит принимать скоропалительных выводов?! Но так как стала звучать критика Заграя, выжлеца явно с большими рабочими возможностями чем Чайка , пришлось обратиться к прошлому в работе с РПГ на Алтае, чтобы посмотрели все- что было, что есть, подумали. А то получается классическое - " лебедь, рак и щука". Что. опять в одиночку будем заходить в тупик, ехать привозить собак и повторять не совсем удачный опыт прошлого? Примаков писал. что в Свердовске на состязаниях видел в работе дочку Фагота №351-0040 Булатова С.А. ( это 07.2012г., Гром-Раскат и Роса Жилина), работа выжловки понравилась. Я ведь писал о том, что Флейта, привез ее Жилин от Булатова по весне, дожила почти до 6 лет имея 3ст. по зайцу. Булатов С.А. завзятый гончатник. не бедствующий. всегда давал поле своим гончим, выставлял их на испытания. Была бы Флейта в работе хороша- Булатов бы ее не оставил только с одной" трехой", он бы ее выставил! я писал об этом. Это человек, стесненый в средствах, раз выставил гончую, заработала диплом и все. Булатов С.А. не из таковых, значит -"не все ладно в Датском королевстве.." А теперь тренируйтесь в злословии, товарищи оппоненты. Всем здоровья. Счастливого Нового Года. Удачи в нелегких трудах с гончими.
     
  3. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    @dunai-1960,
    Что еще придумаете.:D:balbes::suxx:.
     
  4. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    509
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    @dunai-1960,
    Я не пойму ты Бондаренко пытаешься свести до банальной перепалки? Пытаешься не гнушаясь враньем и наговорами на собак и их владельцев пропиарить своего выжлеца. Расстроился что не наблюдаешь живой очереди на вязку?

    Вспомним с чего все началось.
    С обычного рассуждения. Которое могу повторить. Ты от столь частого инбридинга не боишься получить УРОДОВ или закрепленные пороки? Поэтому и написал "Может попробовать одну в виде эксперимента". Но тебя же понесло... Понаписал сам себе противореча, заврался, на вопросы не отвечаешь. Взялся анализировать работу с породой РПГ, все и всех раскритиковал
    хоть и сам принимал в этом участие. Ладно если бы ты добился определенных успехов хотя-бы как заводчик, а то и здесь мягко говоря "пробел" на мой выше заданный вопрос о твоих собаках ты умалчиваешь, однако в захлеб обсуждаешь других.
     
  5. taran78

    taran78
    Алексей
    Ветеран

    Регистрация:
    17.04.13
    Сообщения:
    2.057
    Рейтинг:
    1.025
    Благодарности:
    506
    Собаки:
    ЗСЛ.
    @Ромашка, Да не надо ему уже не чего писать. Он в принцепи сам с собой тут уже общается не плохо. Надо просто молча по наблюдать да душу потешить. Надоест бред нести бросит. :D Я думаю все уже все и так поняли.
     
  6. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    509
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    @dunai-1960,
    Ну добрался и до моих. Что тебе интересно про моих собак и мои вязки? Ты про своих не слово не проронил, а я вопрос тебе задавал. Один момент только уточним.
    Т.Е. Ты увидел в моей выжловке пустобреха. Но ты бы молчал если бы не начали критиковать твоего Заграя? Т.Е. по корифански можно было все порешать? Что-же ты раньше то молчал (шутка). И ты после такого подхода к делу хочешь какого-то улучшения в породе.
    Вернусь к вязке Лира и Верный.
    Всего-9 щенков, 3-племенные, 2-погибли, 4-для охоты, а то и просто седят.
    Он и Раскат попал к Нечепуренко уже взрослый и слава богу, а то бы 2 потомка было Женя молодец с собаками занимается дай бог каждому он и по сей день охотит с выжлецом. Планируем им повязать его выжловку Чайку от Тайги № 6296\16 Альберта И.И., ныне Вяткина А.В. и Альт-Разгона № 3842-13/0009-1 Саркисяна А.Ф.
    Подводя итог хочу высказать свое мнение: Не будет ПОДБОРА пар за который так радеет мой оппонент если не будет ОТБОРА лучших из помета. А отбора не будет в силу социальных, финансовых проблем, проблем с законодательством.

    Что косаеться тебя Сергей Николаевич то с тобой не только информацией нельзя делится и обсуждать какие-то вопросы но и собак под тебя выставлять 100 раз подумаю (какой человек в жизни, такой эксперт в поле).
    Ладно за сим скалываюсь. Всем удачи.
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2018
  7. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    509
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    @dunai-1960,
    Теперь о дипломированных или нет производителях.
    Это в идеале.
    Зачем же тогда вы мне предлагали этот вариант:
    Ведь тогда исходя из твоей писанины у него на тот момент не хрена не было (вязка была в 2014). Опять ты накосячел в своих суждениях.
    Далее:
    Не улучшатель это ты про Верного. Давай разберем на примере состязаний этого года, вот это я про него писал выше "Правда работал один выжлец. Поднял упалого зайца, отвозил его час, перевидели зайца раза 4, с 5 верностью. А хронометристы ему 8 минут лишних сколов насчетали. Вот так бывает с буквы закона они правы". Поправь меня, но в последний день не было не одного диплома, мало того не одной расценочной работы, мало того ИМЕНИТЫЕ собаки перводипломники не могли ПОДНЯТЬ. Выжлецу зарубили диплом за его верность.
    Срочные дела. Продолжение следует.
     
  8. srv38

    srv38
    Виктор
    Алтайский край, Заринск Бывалый

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    286
    Рейтинг:
    322
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Алтайский край, Заринск
    @dunai-1960,

    Очень много информации,где правда а где откровенная лож. Одним словом статистика, цифры, даты, клички а там и люди. Но по порядку : Вот тут много написано вами об собаках которых вы завезли с Альберт И.И. . Все собаки либо однопомётники либо одной крови, это хорошо. А вот теперь" статистика " а почему собаки Альберт ИИ показали хорошие рабочие качества и экстерьер а ваши С.Н. как ни от мира сего, ни работ ни экстерьера. Вам как гончатнику с 90-х годов ни странно? Можете ни отвечать.Я ответ знаю. Другой интересный факт. Альберт И.И. возил выжловку Паутова (Шнырку) на вязку за Урал.Вы Бондаренко С.Н. были первый на щенка в списке. Но так как у вас есть слабость (нету больше радости чем делать людям гадости) вам щенка тю-тю. И Шнырка для вас стала собакай без чутья. Где ваше и стенное лицо? Можете ни отвечать. Я ответ знаю... Интересные вещи происходят с Шалфеем:Если председатель позвонил то выжлец проверен а Сафрошкин поехал на вязку, он ни проверен. Можете ни отвечать.Я ответ знаю.
    Вы тут касались работы Чайки Примакова, Я этих работ ни видел, но Я видел работу первую, дипломную Заграй-2 вл. Бондаренко С.Н.(после 8-10 минут гона скол на просеке, выжлец ни смог его выправить и продолжал ярко гонять в радиусе 40-60 метров. Заяц ушол на место подёма а выжлец продолжал гон причём след он пересекал ни однократно,Я у вас С.Н. спроси а что делает вылец, ваш ответ х--- знает. Стояли мы рядом троя,Вы, Я и .И.И. Кстати Эксперта вы выше отблагодарили по полной) Ты меня выручи, Я тебя выучу. вот это тот случай.
    Будете писать статистику с пробелами или просто лож, Я вам напомню ещё кое какие интересные моменты...
    @Ромашка,
     
    taran78 и Ромашка нравится это.
  9. Ромашка

    Ромашка
    Наталья
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    808
    Рейтинг:
    509
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Курцхаар, Веймаранер
    Продолжу:
    Я не пытаюсь акцентировать внимание, что судейство было не правильное для этого есть другие места (в частности темы сайта). Я оброщаю внимание на сравнение. Ты С.Н. это знал (не мог этого не знать или грош тебе цена как аналитику коим ты себя позиционируешь) какая в соседней комиссии была РАБОТА у пегаша. Тем не менее ты пишешь про худшую работу из "подшефных" мне собак. Почему?
    Весь этот разговор я подводил к одному: Как влияют количество и "качество" диплома.
    1) Время года получение диплома. Правильный диплом "осенний" , "весенний можно делить на треть.
    2) В сравнении, проанализировать по отношению к другим собакам. (Выше пример приводился).
    3) Большой бонус дают состязательные дипломы как более объективные.
    4) Сколько раз выставлялась и в каком возрасте (любимая реплика С.Н. "осилил") вот пример
    Как можно "осилить" если собака не разу не выставлялась? Об этом выжлеце ниже.
     
  10. Tiger

    Tiger
    Лев
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    216
    Рейтинг:
    514
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ИЖ-18, СВД
    Доброго всем здравия, уважаемые форумчане!


    Давненько не заглядывал на форум, а тут вона как: страсти кипят по племенной работе, хотя, даже беглого просмотра последних дополнений в тему, сделанных Сергеем Николаевичем Бондаренко, оказывается достаточно, чтобы прийти к неутешительному выводу, полностью попадающему под известную народную мудрость о том, что, действительно, иногда лучше промолчать. Можно тады за умного сойти, чем буровить не зная. Или зная поверхностно.

    Прежде чем, что-либо сказать (написать), нужно, как мне кажется, озадачиться вопросом: «Не буду ли я смешон и не нанесу ли непоправимый ВРЕД своими разглагольствованиями, и бездумным повторением ДОГМ (которые порой только мешают в племенной работе), написанных и внедренных командно-административным методом (как все у нас делалось в то время) порой не совсем сведущими людьми, проповедовавшими ЛЫСЕНКОВЩИНУ и прочую хню»?

    А ежели сказать нечего по существу вопроса, то реанимировать тему о племенной работе не стоило. Ибо все это превращается в очередную профанацию.

    Ежели же вам, СергейНиколаич, так хотелось высказать свое мнение (видение) об итогах разведения «пестрых» на Алтае, то и следовало открыть НОВУЮ соответствующую тему, а не заси****ть тему, мягко скажем, несколько отличную от сути озвученных вами положений.
     
  11. Tiger

    Tiger
    Лев
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    216
    Рейтинг:
    514
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ИЖ-18, СВД
    Не знаю, известно ли уважаемым форумчанам – участникам и просто читателям данной темы, но обсуждению вопросов племенной работы гончатники - форумчане не только данного интернет-ресурса, но и других «гончатских» сайтов, и, в частности, сайта Гончие России, обращались много раз со времен их (сайтов) создания: - с начала 2000-х гг. И актуальность темы «Племенная работа», к сожалению, себя не исчерпала. До сих пор т/н кураторы пород, «ведущие эксперты» и проч. не могут дать вразумительного ответа на извечные вопросы:

    «Почему столько лет ориентируют гончатников на ПОЛЕВЫЕ и ВЫСТАВОЧНЫЕ бренды, а собак (показывающих стабильную работу во всех генерациях) как НЕ БЫЛО, так и НЕТ!?»

    «Почему столько проблем в породах, по работе, по голосам, в частности, по типу?»

    «Почему у многих псовина стала короче, чем у пойнтера?»

    «Почему, собачки имеют костяк, как у левреток?»

    «Почему от выставочных и полевых брендов в большинстве своем родятся ПУСТЯШНЫЕ в поле собаки?»

    Надо глаза выколоть самому себе, чтобы не увидеть очевидный регресс от поколения к поколению.


    А те вещи, о которых писалось на страницах сайта Гончие России, вы вряд ли услышите от ныне здравствующих "корифеев" и прочих экспертов всероссийских категорий. Дискуссии на ГР были жаркие, причем некоторые, особенно понравившиеся мне цитаты форумчан – участников тех дискуссий, записанные мной в период примерно с 2004 по 2010 гг., привожу ниже (без указания авторов). Авторский стиль цитат сохранен (исправлена только орфография), в процессе «накопления» старался их группировать по тематике, но не всегда это требование выдерживалось – сами увидите. Заранее предупреждаю, что «цитатник» достаточно объемный – более 20 страниц стандартного текста.

    Надеюсь, комментарии не понадобятся, а ежели возникнет потребность обсудить какой-либо аспект более подробно, то – война-план покажет.

    Итак, приступим, помолясь.
     
  12. Tiger

    Tiger
    Лев
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    216
    Рейтинг:
    514
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ИЖ-18, СВД
    Гончатники – это (обычно) вполне нормальные и даже классные русские мужики, но племенное мракобесие у них, как однажды при мне было метко сказано, ТОПОРОМ НА ЖОПЕ ВЫРУБЛЕНО.

    В районных и областных обществах стоят люди, далекие от нужд и проблем с гончими, которые практически ничего не знают, и их высказывания по части племенного разведения и прочего просто смешны. В ООиРах не ведется и я скажу даже больше: НИКОГДА не велась племенная работа, так как этого требует само понятие ПЛЕМЕННОЕ разведение, за некоторыми редчайшими исключениями. Такой важный аспект отдан на откуп малограмотным или полуграмотным кинологам, которые вообще не имеют каких либо глубоких знаний о чем либо. Они озабоченны больше всего проведением выставок и состязаний. И, опираясь на те догмы (мягко говоря не совсем правильные), заставляют большинство гончатников все дальше и дальше уходить от истины, загоняя вообще в тупик.

    Настоящей плем работой никто не занимается и не хочет заниматься, ибо даже не понимают, что это такое.

    Кастрировать бы тех, кто ведет и требует вести племенную работу таким образом, каким она сейчас ведется...

    Нет, конечно, они могут расставить ринг (порой сообразуясь со своими понятиями о гончей), отсудить в поле собачку - не вопрос. А вот действительно глубоких знаний мало у кого имеется. У большинства голова забита ДОГМАМИ, которые уже на практике многократно доказали давным-давно свою НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, а они, как роботы, бухтят все одно и тоже, им страшно оторваться от накатанного.

    Первопричиной сего безобразия (депрессии породы) является зоотехническая НЕГРАМОТНОСТЬ собакозаводчиков.

    Племенная работа подменена методом "КИДАЛОВА".
    Интересуетесь, что это такое? Да все проще некуда!
    Прибегает хозяин потекшей выжловки в свой клуб (секцию) с выпученными от натуги (мысли?) глазами и давай расспрашивать, мол, куда КИНУТЬСЯ (податься, метнуться)? Где ща выжлаки крутые есть? В каком городе? Кто их в работе видел?
    Услышав эти и им подобные вопросы, местные "племенные светила и корифеи", ни словом не обмолвившись о БОРЬБЕ ЗА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КРОВИ, наперебой вываливают ему целую кучу вариантов...
    Ни отбора, ни подбора, ни, тем более, инбридинга - ничего там такого, в принципе, нет и не может быть! Пару лет люди КИДАЮТСЯ на одного выжлака, потом пару лет на другого и т.д.
    ВОТ ЧТО ТАКОЕ ПЛЕМЕННОЕ КИДАЛОВО!

    Вяжут им все в подряд, без разбору (нуна жа деньги отбить). Какой уж тут ПОДБОР пар по ТИПУ, КРОВИ и ПОЛЕВЫМ свойствам, до них ли им при таком раскладе???!!! Харьков дал 20-ть замесов…. эээээ нет, вязок… дадим 30-ть! и пусть все сдохнут от зависти! Некоторые из вышеперечисленных этим ….. «корифеев» так мне при разговоре и заявляли… «…жить же надо как-то!» А когда выжлец отработан и сливки собраны, его спуливают дальше. Вот це плем. работа! куды жа круче.

    Еще не так давно и в Инете можно было прочитать: «Ищу выжлеца (заметьте, не важно какого) для освежения кровей!»
    Какого освежения, каких кровей (пожимая плечами)!? То есть бездумный подход! Не зная тех самых «КРОВЕЙ», он слышал звон, шо нуна б клиенту освежица, клиент созрел и гонит пургу!

    Щенки расползаются по людям и территориям. А оттуда, куда они поразъехались, вам подтягивают от раскрученных КАК БЫ ПЕРВОДИПЛОМНИКОВ других неизвестных щенков непонятных кроссовых кровей!

    И вас НИКОГДА не останавливает то, что мамка щенка ВАЩЕ не похожа на папку! Лишь бы выжлобель был раскрученный, да и ладно!
    Подобно ноздревскому повару, вы все считаете, что если смешать заведомо хорошие продукты (типа, свежий творог и селедку прянного посола), то получится КЛАССНОЕ блюдо.
    Перед тем, как ехать к очередному раскрученному мегачемпиону, вы никогда не справитесь, а насколько он кроссовый? Есть ли там сзади ну хоть что-либо помимо кросса? И что еще имеется доступного в породе именно этих кровей, если захочется их продолжать?
    Вы каждый раз бросаетесь на новых ваших чемпионов и за два - три поколения растворяете их крови в кроссовом море без остатка!!!
    На что вы рассчитываете? Вы что не видите, что творится на выводках вашего молодняка? Вы не видите, насколько расщеплены ваши пометы? По идее, проходя мимо такого помета, нужно с размаху давать заводчику в рыло! А у вас даже на вид ему никто не ставит расщепление! Как будто так и надо!
    В этом непредсказуемом генетическом буйстве ваших собак где-то по-лотерейному гуляют чемпионские рабочие гены. Вот, всплыли они... Вы кидаетесь вязать... А оно ни хрена не передает! Ибо оно кроссовое и ничего передавать никому не обязано!
    Никто не знает, в кого выкинется следующий помет. И даже одни и те же производители (то есть пара собак), но поставленные в разные годы, дают совершенно РАЗЛИЧНЫЕ пометы, как по экстерьеру-типу, так и по рабочим качествам. Во как!
    Кросс настолько преобладает, что я серьезно сомневаюсь в необходимости родословных, ибо кроссовые оборотни никому и ничего передавать не обязаны! А родословные как раз - то и нужны для прогнозирования качеств! Но если нет передачи, то нет и достоверного прогноза... Зачем тогда плодить макулатуру? Для самогипноза?
    Тут еще необходимо добавить, что в наших родословных В ПРИНЦИПЕ ничего кроме формального родства не фиксируется.
    Хорошо, допустим, что нам без кросса, как и без пьянства не обойтись... Все пометы у нас обречены отныне и во веки веков быть расщепленными... Но уж хоть бы тогда попытаться что ли на выводке молодняка писать, в мамку или в папку удался щенок. Но даже и этого не делается! Так, а на что мы тогда надеемся? На чудо?
    При таком способе ведения породы если и выскакивают где-то гончие, то именно не БЛАГОДАРЯ, А ВОПРЕКИ.
     
    sokira.56 и Ромашка нравится это.
  13. Tiger

    Tiger
    Лев
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    216
    Рейтинг:
    514
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ИЖ-18, СВД
    ДЛЯ ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА НЕТ НИЧЕГО ХУЖЕ, ЧЕМ ЧАСТАЯ "СМЕНА КРОВЕЙ", как говорят практики. НЕМАЛО ПОРОД ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ, РАЗВОДИМЫХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ПОСРЕДСТВОМ БЕССИСТЕМНЫХ КРОССОВ, ДЕГРАДИРОВАЛО В ОТНОШЕНИИ СВОИХ ОСНОВНЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ. КАЖДОЕ ОСВЕЖЕНИЕ КРОВИ И КАЖДОЕ СКРЕЩИВАНИЕ, ПРОИЗВЕДЕННОЕ БЕЗ ВНУТРЕННЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ И НАСТОЯЩЕГО ОСНОВАНИЯ, СНОВА ВВОДИТ ПОРОДУ В СЛУЧАЙ, ТАК КАК ПРИХОДИТСЯ СНОВА СЧИТАТЬСЯ С НОВЫМИ ФАКТОРАМИ...

    Что надо сделать с породой, чтобы вызвать в ней семибальный генетический шторм и угробить в кратчайшие сроки?
    Правильный ответ: именно то, что мы щас и делаем ...

    Вязка разнотипных собак (кроме сильно специальных случаев, как например спасение уникального голоса) - это БОМБА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, которая заложена вами ПОД ОХОТУ ВАШИХ ВНУКОВ И ПРАВНУКОВ. Ваш прощальный посмертный "привет" в виде РАСЩЕПЛЕННЫХ ПОМЕТОВ аукнется им дикой потерей времени, впустую истраченного на нагонку щенков, ИСХОДНО не обладающих необходимыми рабочими качествами.
    Помните знаменитую китайскую поговорку? Очень трудно темной украинской ночью найти иголку в попе у негра, особенно если ее там ... нет ... и не было ... и не будет ... Но мы гончатники ... Мы ищем ...
    В итоге, при отсутствии действительно знающих специалистов на местах, серьезные качественные линии отодвигаются на второй план, а в племенном разведении используются "брендовые" особи, принадлежащие особо "продвинутым" заводчикам. Качество поголовья в целом только выиграло бы от сокращения использования в разведении этих "особей", но хорошо подвешенный язык и умение втираться в доверие к экспертам позволяют таким заводчикам постоянно находиться на коне. И если их перестают принимать (за явный обман и за склочность) в одних регионах, то подобные экземпляры быстренько находят поддержку у других, "приближенных к руководству".

    Метод КИДАНИЯ НА ОЧЕРЕДНОГО ЧЕМПИОНА - это не племенная работа, если им (этим методом) все и ограничивается. Вы не репродуцируете этот желательный тип. Не пытаетесь его вычленить в потомстве и сохранить. Вы вяжете и просто ждете очередную хорошую собаку.
    У нас на знаменитую собаку сразу накидываются и растворяют ее генотип в море дебильных кроссов.
    Причина именно в НЕГРАМОТНОМ ведении породы, когда даже попавшие к кому либо, порой волею случая, прекрасные гончие, имеющие отличное происхождение и показывающие превосходные работы, с отличными голосами, вязались сплошь и рядом с представителями совершенно других линий и даже порой не линий, а просто ВИНИГРЕТНЫМИ собаками, в родословных которых был полнейший ЕРАЛАШ, НЕ ПОДХОДЯЩИМИ им ни каким боком, ни по ТИПУ, ни по рабочим СВОЙСТВАМ, ни по происхождению. Да, на первом этапе возможно и были какие то удачи, ибо влияние тех легендарных кровей было сильно, но уходя от них все дальше и дальше, планка опускали все ниже и ниже.
    НЕДОПУСТИМО, кидаясь на всех полевых и выставочных ЧЕМПИОНОВ, собирать все в одну тарелку, создавая КАШУ из происхождения собаки. Ведь многовековой опыт племенного разведения собак показывает, что лучшие из лучших велись сами в себе. То бишь на инбридинге.
     
    sokira.56 и Ромашка нравится это.
  14. Tiger

    Tiger
    Лев
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    216
    Рейтинг:
    514
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ИЖ-18, СВД
    Ведь «препотентные» собаки, то бишь стойко и устойчиво передающие свои свойства в поколениях НИОТКУДА не возьмутся. Чтоб они были, нужно приложить некоторые усилия, а именно хотя бы элементарно ЗАКРЕПИТЬ сии качества. А как? Угу, совершенно верно, есть, в общем-то, ОДИН единственный, доступный способ, это - ИНБРИДИНГ. Ведение породы либо ЛИНИЯМИ, либо СЕМЕЙСТВАМИ, с регулярным заходом (инбридингом) на ТИПИЧНЕЙШИХ представителей данного семейства либо линии.
    Иногда инбредные вязки происходят, но СИСТЕМНОГО характера они не носят, погоды не делают, да и если копнуть, частенько выясняется, что этот инбридинг был ЛОЖНЫМ.
    Породу сливали и наконец СЛИЛИ в «монолитный сплав», вот поэтому теперь вы и сами не знаете в кого выпрыгнут щенки следующего помета. И сетуете на все эти неурядицы. А ежели и были какие то исключения, и кто-то из местных, понимая, что ему попала в руки драгоценность в виде той или иной собаки определенного происхождения, обращался вновь к этим кровям, далеко не отходя от нее , то ее все равно «забивали» те, кому попадали щенки и взрослые собаки, ставя опять и опять их с представителями других кровей, либо просто порой ТУПО производили ФОРМАЛЬНЫЙ инбридинг на кого-либо (может быть и стоящий, формально), но также НЕ ДАЮЩИЙ НИ-ЧЕ-ГО!!! Ибо инбридинг тогда является полноценным, когда инбридируется через потомков ТИПИЧНЫХ с ОДИНАКОВЫМИ, либо ОЧЕНЬ СХОЖИМИ полевыми свойствами со своим не таким уж далеким предком. Причем стойко передающими эти свойства далее. Что проку инбридировать порой через неудачных потомков, ничего (или почти ничего) не имеющих общего с этим ихним предком, на которого вы заходите через них???? ЭТО является ни чем иным, как ФОРМАЛИЗМОМ. А какой-то провинциальный малый, не шибко продвинутый в этом деле, глянув в такую родословную, пустит скупую слезу, мол вишь ты кака собачГа, ибридирована на заветного Громилу-Заполошного, ведь он гонял (говорят) ух как кучеряво. И начхать ему уже, что мама и папа сего щенка, через которых инбридировали на сего Громилу–Заполошного, далеки от своего предка по всем показателям.

    Я понимаю ваши суждения. Вы думаете, КАК ЖЕ ТАК!??? Ведь нам всю жизнь говорили (вопрос кем), что успех дела заложен в выявлении ЛУЧШИХ гончих на состязаниях и на выставках. Вроде все правильно. Это так же как с КОММУНИЗМОМ на бумаге (в теории) все вроде ничего. От каждого по способностям – каждому по труду. Идеализирование ПОВСЕДНЕВНОЙ жизни. Мы знаем, к чему это привело. Причем тут можно было бы сослаться на форсмажорные обстоятельства в нашей стране, НО у нас есть опыт других стран, которые тоже пошли по сему коммунистическому пути и тоже оказались в глубокой Ж… Так же и здесь. Казалось бы, чего не понятного? Лучшего на состязаниях выбрать и вязать, вязать, вязать, вязать, вяз…. ))))))))) им.
    Ан, поди ж ты, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Ибо тут было априори (как сие не странно) ПОПРАННО ЗООТЕХНИЧЕСКОЕ правило. А именно, что лучшего то надо выбирать из РОДСТВЕННОЙ группы гончих, ибо какой прок ставить с «лучшим» совершенно другого происхождения, типа и полевых свойств.
    Возможно, что сии свойства полевые сего «лучшего» тоже неплохи, но манера работы, голоса, тип совершенно другого плана. Он также и по происхождению не пересекается с претендентом на вязку или того хлеще, является выблядком (выскочкой) в данной линии и имеет в КОРНЕ или ОСНОВЕ слабо или ВОВСЕ ПЛОХО работающих собак!
    Почему вы НИКОГДА (или почти никогда) не учитываете сего? Почему вы за основу берете рабочие свойства данного чемпиона, почему вы не учитываете особенности происхождения, и полевых свойств ДАЖЕ его ближайших предков, ни говоря уже о дальних, которые ТАКЖЕ оказывают ОГРОМНОЕ влияние на дальнейшее потомство? Вот, что УДИВЛЯЕТ и ПОРАЖАЕТ.
    И ведь имея порочную родословную в той или иной степени, он может и выскочил в классно работающих собак сидящих у него точечно, и диплом первый получил и стал чемпионом ЗАКОННО. Но кто вам сказал, что от такой собаки вы получите СТАБИЛЬНОЕ работающие потомство!?
    И ведь все ЗНАЮТ об этом, но все равно как под гипнозом или как зомбированные крысы под звуки дудочки крысолова идут и идут на сие, ставя своих собак с такими претендентами.
    И ведь с другого боку ежели подойти к сему, то тоже ведь не стыкуется. Хорошо, собака стала ЧЕМПИОНОМ, но кто опять-таки вам сказал, что он ЛУЧШИЙ в породе? Ведь он всего-навсего ЛУЧШИЙ среди этих десяти, или двадцати, сорока, наконец, собак, привезенных на данные состязания. ТОЛЬКО и всего!!! НИ более – ни менее!!!
    В соседнем дворе, может быть, сидит его брат, гоняющий сто крат ЛУЧШЕ и дающий потомков ЛУЧШЕ, чем сей чемпион, но которого просто-напросто не смогли привезти из-за житейских обстоятельств!!! Например, теща померла…. Я уж не говорю о большем!
    На самом деле эта проблема стоит ЖЕСТЧЕ! А именно, что ездят на сии мероприятия в основе своей определенная КОГОРТА людей. Дык вот от их пробивных способностей и зависит ориентация поголовья на ту или иную собаку. И после всего этого вы еще хотите иметь ПРЕПОТЕНТНЫХ собак!!!? Дык при таком раскладе вы будете иметь лишь СЛУЧАЙНЫХ и НИКАКИХ более.
     
    sokira.56 и Ромашка нравится это.
  15. Tiger

    Tiger
    Лев
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    216
    Рейтинг:
    514
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ИЖ-18, СВД
    Инбридинг это ОБОЮДООСТРОЕ оружие, которое может аукнуться горе заводчику многими неприятностями уже в первой генерации. И таким методом ведения породы должны пользоваться лишь только подкованные заводчики, которые (опять таки) обладают какими-никакими знаниями! И прежде чем применить сие оружие, нуно иметь МАТЕРИАЛ ИСХОДНЫЙ, как моно менее замусоренный НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМИ собаками пустяшного происхождения и плохим полевым досугом!!! А его практически НЕТ! Те крохи, что остались, не сделают погоды в масштабе страны или даже внутри породы.

    Хреноваты собаки у нас. Выродили их, и выродили бездарно, всякие мудаки и самостоятельные псевдогончатники, бездумно гоняющиеся за чемпионами и т.п. И в результате свои хорошие коренные линии сгубили, новых не создали, а смесь кровей бездарно и бессистемно сделали. И кошмар ведь - что из этих собак получить, если ни линий, не семейств не выделить.

    Теперь остается только одно: искать, где разбавлено поменее, вязать их меж собой, выбраковывать, отбирать из них лучших, и опять ставить меж собой, и опять выбраковывать. И при этом, что еще получится - одному Богу известно.

    Более иль менее УДАЧЛИВЫЕ заводчики гончих особо никогда не ориентировались на дипломы, полученные порой неизвестно как. Порода ими велась, не разбрасываясь на все, что существует внутри породы, а целенаправленно использовались собачки ОПРЕДЕЛЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ и ТИПА, ставя во главу угла КРОВЬ, а уж апосля нее – МАТУШКИ, ПОЛЕВОЙ ДОСУГ.
    Ведь зачем собирать все, что притащили на выставки или состязания, порой не поймешь какого происхождения? Не лучше ли определиться, для начала, с кровями. Неважно какими. Возможно, кто-то «поймал» счастье на собаках Б.В.Дмитриева (их лучшей части), кто-то - на собаках Мусатова, а кто-то - даже на Трубочистах и т.д. Ну и ведите эту группу гончих, не кидаясь на все, что есть в породе, делая ВИНЕГРЕТ из своих собак, ставя зачастую вместе собак различных и кардинально отличающихся по типу и рабочим свойствам! Делайте внутри выбранной вами группы гончих инбридинги и освежайте их кроссами с родственными (параллельными) линиями время от времени.

    Некоторые в поисках идеала уже всю страну на шесть раз объехали, а некоторые со своими пытают счастья и в каждом следующем помете приобретают нужные качества

    Породы вдумчивыми заводчиками прошлого /19-го - начала 20-го веков/ (судя из описаний и свидетельств) велись сами в себе. Лишь время от времени подливались для освежения крови других охот. Но, не кидаясь на первую встречную, а скрупулезно отбирая по типу, крови, работе.
    Удачливые заводчики нашего времени давно определились: какие крови их устраивают, что от них можно ожидать и получить. Заводчики, держащие определенные группы гончих, давно известны. Вот и ездят они в экспедиции друг к другу, делая смотрины собакам этого происхождения в режиме охоты. Ведь порой за время отъезжих охот в течении двух-четырех недель сразу становится ясно, что можно ждать от той или иной собачки. Тут при таком подходе еще одна выгода выявляется: постоянно ездя по этим регионам, ты за несколько лет будешь иметь представление о работе бабок, дедов, сыновей и внуков сих собак, и у тя станет вырисовываться истинная картина той или другой линии. Со всеми ее достоинствами и недостатками. Чего порой в отношении какой- нить выскочки нельзя проверить в режиме состязаний. Что можно почерпнуть за час иль два работы гончей на состязаниях???? Да ничего, собственно!!! Ибо не выявить всех особенностей данной собачки за столь короткий срок, даже ежели ты или какой-нить эксперт будет семи пядей во лбу, и у него, как у той царевны лебледи, буит гореть в ентом лбу звезда!
    Вышлифовка ОБОСОБЛЕННЫХ кровей - это все равно быстрее и проще, нежели народный метод племенной работы - метод проб и ошибок, при котором даже простой отстрел говна не обеспечивает вычленение лучших особей. Надо не отсекать худшее, а выделять лучшее.

    НЕЛЬЗЯ заниматься ВСЕЙ ПОРОДОЙ СРАЗУ, как это предполагает ориентирование на чапиенов и шоу мероприятия, ибо никто у нас не хочет и не будет рассматривать чапиенство через призму происхождения, типа и прочего. А вот ежели ты определился, какие крови тебя устраивают, посмотрел с чем их "едят". Вот и занимайся ими, не скача как стрекозел с одного на другое.

    И ежели ВЕСТИ породу вот в этом ключе, то тебе ВООБЩЕ НЕ НУЖНЫ никакие соревнования и выставки, любые ШОУ мероприятия. Ибо ты знаешь априори: у кого на руках находятся собаки того или иного происхождения. Вот и банкуй, исходя из этого, ездя время от времени и отбирая ЛУЧШИХ представителей сей линии или семейства в РЕЖИМЕ ОХОТЫ, делая ставку на них. По другому НИКАК.

    Так же ввелись породы и в давние времена, теми ВЫДАЮЩИМИСЯ заводчиками прошлого. Неужель сие не понятно?
    А ориентирование на шоу-мероприятия дает лишь ВИНИГРЕТНЫЕ породы, где в каждом представителе как в Ноевом Ковчеге... "каждой твари по паре", намешано все, что моно. То бишь - немыслимый и дикий КРОСС.
    Ведь, ориентируясь на ШОУ мероприятия, отбрасывается понятие ПРОИСХОЖДЕНИЕ, тут основополагающим становится понятие ЧЕМПИОН - ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН.
    Причем понятия сии о том или другом чапиёне сплошь и рядом оказываются ошибочными, ибо сплошь и рядом у нас присуждаются дипломы высоких степеней собакам, которые балаболы. Или дай ему поработать в режиме охоты и окажется, что он для сей охоты НЕ ПРИГОДЕН, ибо более часа гнать не может и т.д.
    А ты, ориентируясь на официальные данные чемпиёнства, пускаешь в породу такую собаку, плодя таких же, как он "СПОРТИВНЫХ" гоночных собак, способных лишь на яркую, но короткую (ибо час это недостаточный срок для нее) работу, не пригодную для охоты, для чего собственно и создана гончая. А вам исподволь подменили сие ПОНЯТИЕ. И теперь большинство ГРЕЗЯТ лишь состязаниями, позабыв об ОХОТЕ, уводя породы все дальше и дальше в тупик. И уже насрать всем и вся на его происхождение, ведь у него диплом с гласом трубным. Вот и результаты сей ориентации налицо. На состязаниях три собаки срабатывают из полсотни представленных, и на рингах как в паноптикуме.
     
    sokira.56 и Ромашка нравится это.
  16. Tiger

    Tiger
    Лев
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    216
    Рейтинг:
    514
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ИЖ-18, СВД
    И у нас есть собаки, которые имеют дипломы 2-1, 2-2, но их в работе никто не видел. Элитомания многим посносила бошки. Потом сидят и думают: почему у собак нет вязкости и чутья и.т.д.? А все, как в басне: «За что кукушка хвалит соловья? За то, что хвалит он кукушку»

    Людям, находящимся в здравом уме и светлой памяти, ничего такого про липовые дипломы не будет мерещится. Ибо большинство дипломов присуждено по справедливости и законно. Просто нужно знать, что и такие вещи имеют место быть, и не всем дипломам, полученным под некоторыми "экспертами", следует слепо доверять. Тут же не о том речь, поддельный диплом или нет. Тут дело же в другом. Ведь даже если дипломы высоких степеней присуждены законно за действительную работу, это ни в коей мере не указывает, что сей выжлец (или выжловка) будут такими же чемпионами по производству такого же, как и они сами, классного потомства.
    Все дипломы БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ должны рассматриваться через призму ПРОИСХОЖДЕНИЯ, сиречь КРОВИ.
    Но почему-то никто из корифеев и высококвалифицированных экспертов не хочет об этом даже слышать. Хотя это вытекает из вех учений по зоотехнии. Почему-то все решили, что племенное дело - пустяшная штука. И что, имея мягко скажем "туманное представление" в зоотехнии, биологии и прочем, можно легко (пользуясь лишь домыслами кулугуров степных и коблов лесных, понятиями идущими порой с века 19-го) решать, кого с кем ставить и в какой последовательности. Ведь результаты налицо от такой деятельности. Ведь вот, допустим, сталевар варит сталь, и никому из этих с позволения сказать "заводчиков" не приходит почему-то мысль встать к мартеновской печи и начать варить ее. Потому, что нет знаний.
    Так почему же здесь об этом забывают?!!! Почему всем кажется, что это плевое дело, не требующее ЗНАНИЙ. И даже не удосуживаются элементарно почитать книжки по биологии и зоотехнии (чтоб знать хучь приблизительно о предмете их занятий)???!!! Почему!?????
    И ведь даже от вновь прибывшего руководства племенной работой (в частности с гончими) в России мы слышим лишь старые ДОГМЫ, давно изжившие сами себя, и ничего другого. То есть все осталось на кругах своя. Вот о чем нужно орать в голос всем гончатникам, радеющим не на словах, а на деле за судьбу ДОСТОЯНИЯ Российской Империи, чем собственно и являются отечественные породы гончих.
    И не САМОРОДКОВ надо искать, чтоб "улучшить" породу, а ЗНАТЬ крови, которые несут стабильную работу, на которых можно и НУЖНО строить племенную работу у себя в регионе, и не шарахаться из одной крайности в другую, продвигая бредовые идеи.
    А набор кровей шо у Масквачей, шо у Костромичей, шо у Вятичей - везде один таперича стал, даж ездить никуды ни нать. По кой? Бери от любой, одни и те же собаки в родословной. Везде одна и та жа колода тасуется. Так шо тасуй дальше, мой незабвенный друкк!
    Пропаганда бездумная состязаний привела к ИЗВРАЩЕННОМУ пониманию ведения породы! И, казалось бы, такое неплохое дело как состязания, стали ПРИЧИНОЙ ВЫРОЖДЕНИЯ пород, ведь забывается, что во всех этих мероприятиях существует ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.
    Кады в повседневной жизни мы решаем проблемы с помощью ЗНАКОМЫХ, БЛАТА, ВЗЯТОК, наконец, неужель вы настока наивны, что считаете, что все дипломы получены за действительную работу?! Конечно же НЕТ! А, ежели еще хозяин той или иной собачки АКТИВИСТ! То, тады ОЙ, тады тока можно молить Бога, чтоб он не наколбасил, как в свое время колбасили Хлюпины, Шершевские, Богуши и т.д. Тема очень болезненная для многих, они не понимают о чем речь, ведь состязания это так интересно, престижно, и т.д. И собаки у них ЗАКОННО ПОЛУЧАЮТ дипломы на них. Но вот только при этом все (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВСЕ) забывают о происхождении.
    Кто ж против полевых проб и прочего, кады к ентому подходят с умом, а не как у нас, кады возвели эти мероприятия в ранг панацеи от всех бед гончатника, засирая мозги всякими побрякушками, ничего не значащими, да званиями ЧЕМПИОНОВ.
     
    Ромашка нравится это.
  17. Tiger

    Tiger
    Лев
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    216
    Рейтинг:
    514
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ИЖ-18, СВД
    Может давайте, наконец-то, разберем… А ЧТО ЖЕ СОБСТВЕННО дают нам эти СОСТЯЗАНИЯ?! Многие, наверно, воскликнут в этом месте: «Как чего?! Выявление лучших полевых производителей для дальнейшей племенной работы!!!» А вот кады они вам это скажут - тут и кроется ЛОВУШКА.
    Лучших собак, которые на тот момент времени и места отработали лучше других - ДА!
    Утеха амбиций некоторой группы гончатников, которые желают известности и публичных доказательств того, что их собачки в той или иной мере работоспособны и лучше других на момент состязаний - ДА!
    Но вот выявляют ли сии состязания лучших племенных производителей?
    Тут можно сказать однозначно - НЕТ!!!
    А раз «НЕТ», то к самой ОХОТЕ, а также к сути племенного дела мы через сии состязания вряд ли подойдем.
    Попробую объяснить сей феномен.
    Вот, наверное, у многих судей и опытных со стажем гончатников наберется много случаев, коим они были непосредственными свидетелями, когда собачка показала в определенных угодьях и при определенном состоянии тропы довольно яркую работу, Но, апосля которой потом с ней много дней можно пробегать и не видеть НИ ОДНОЙ стоящей! Есть такие гонцы, которые получают дипломы из тридцати (а то и более набросов). Один раз срабатывают на диплом и потом 29-ть раз нет (и это многим ведомо).
    Далее… даже ежели собачка срабатывает довольно стабильно на состязаниях на сии дипломы, то означает ли, что и в племенном производстве она будет также «чемпионом» по производству потомства, стойко работающего на сей искомый диплом? Конечно же НЕТ!
    Ибо, как я писал ранее в своей статье, а также приводя постулаты ЗООТЕХНИКОВ и выкладки из дневников выдающегося, неординарного заводчика русской гончей М.А. Сергеева - гоняют НЕ ДИПЛОМЫ, а Кровь (происхождение) собаки.
    А вот тут-то мы и упираемся в стену непонимания и непринятия в сфере официального собаководства, ибо в этом аспекте нужны знания, какие-то умственные напряжения. А зачем!!!? Куды как проще сориентировать в большинстве своем малограмотных в деле собакоразведения заводчиков на голые дипломы.
    Наверное, сто лет выбраковки и ориентирования гончатников на сии параметры <бездумное массовое использование победителей полевых состязаний> должны были бы привести к СТАБИЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ… ан нет, этого не произошло. Так, может быть, не все ладно в королевстве Датском????! Именно так… НЕ ЛАДНО! Ибо очень много мошенничеств с сими дипломами, да и все эти состязания возвели в ранг спорта, а спортивные состязания (порой с закулисной борьбой и возней) довольно далеки от НУЖД ОХОТЫ. Для которой, собственно, и предназначена наша многострадальная гончая. О ней (об охоте) в этих случаях давным-давно забыто.
    Ибо заводчик, держащий выжлеца, знает: чтоб получить вязки с ним, нужно его по-максимуму ЗАСВЕТИТЬ и наколлекционировать поболе дипломов (ведь на них ориентируется официальное собаководство). А вот зачем ему нужны эти вязки и нужны ли они вообще с данным выжлецом - он вообще не задумывается? На состязаниях к тому же в отличие от охоты есть возможность потусоваться, засветиться, потешить свои амбиции.
    И пускай эти состязания организованы были по высшему пилотажу, ЧТО ОНИ ТЕБЕ КОНКРЕТНО ДАЛИ?! Ежели собачка, заработавшая на них (ЗАКОННО!!!) диплом 1 степени, тебе не известна, ее предки НЕ ИЗВЕСТНЫ, что она дала во множестве вязок - ТОЖЕ не ИЗВЕСТНО (в лучшем случае: пара-тройка записанных классных потомкав, а из скольких вязок сии три классных потомка? Из одной-двух, или тридцати-сорока?)
    Ты считаешь, что именно состязания тебе дают полный карт-бланш для племенной работы!? А сколько пустоцветов, «случайных» собак. Он те и на первый отработает (не вопрос), вот только не дает он в себя, хоть тресни, потомства, ибо по происхождению - черте что! Тоже: иди вяжи! Эти состязания - не что иное, как лотерея! А я в азартные игры НЕ ИГРАЮ! Ну а вам, ежели нравится - то валяйте, я не против.
    Поэтому, все состязания, как в прочем и ниже их рангом полевые пробы, всего лишь навсего - НАМЁТКА для ЗАВОДЧИКА. Ибо никакой диплом не будет тебе гарантировать, что от сего дипломанта ты получишь высококлассную собаку, коли в его происхождении КАША. И большинство собак были пустяшными в работе, а он (дипломант) выкинулся в какого-нить прадедушку, который был мастером в поле и идет от рабочих собак прошлого (сие бывает сплошь и рядом). Неужели сие так сложно осознать???! По-моему, даже не зная зоотехнии и прочего, лишь логическими умозаключениями можно прийти к этому. Что и подтверждает многолетняя практика.
    А в нашем случае все состязания лишь отдаляют не совсем знающего заводчика от целей (вывести достойную гончую с предельной вязкостью и чутьем), ибо та пропаганда вот таких бамбуков сводится к тому, что ЧЕМПИОН - это нечто такое, гарантирующее любому заводчику получение высококлассного потомства от него. И уже никого совершенно не интересует: какого он происхождения, и стоит ли вязать им свою выжловку.
    Испытания и состязания - это своеобразный охотничий праздник и относиться к таким мероприятиям сегодня иначе невозможно. Владельцы собак едут не столько получить дипломы, сколько похвастаться своими собаками. Нельзя лишать людей праздника, но и относиться серьезно к результатам многих мероприятий, а уж тем более основывать на сомнительных результатах всю племенную деятельность не целесообразно.
    Ездите, ребята, по состязаниям, выбирайте себе лучших (сиречь чемпиенов) и делайте ваши ставки (видимо, как в казино, авось вывезет)!Никогда вы, впервые увидев собаку на состязаниях (либо подобных мероприятиях), не получите истинного понимания, что из себя представляет данная собачка.
    А голые дипломы, полученные хучь по трехчасовой работе, просто как дипломы, ниче не дадут. Что и подтверждает почти СТОЛЕТНЯЯ практика присуждения их. Ибо всегда находятся любители тусни, которые это возводят в ранг "СПОРТА", либо "коллекционирования", превращая присуждение их в ФАРС и ПРОФАНАЦИЮ.
    Ибо чем больше дипломофф, тем больше "лохов", которые клюнут на сию приманку, а это - лишний проданный щенок, лишняя вязка (как правило бездумная, не сообразуясь с происхождением, аспектами работы и типом) без разбору.

    Нужно разделить ДВА понятия: ГОНЧАЯ для «СПОРТА» (сиречь состязаний) и ГОНЧАЯ для ОХОТЫ. И уяснить, что не всякая СПОРТИВНАЯ гончая, будь она трижды супер–пупер чемпионом, пригодна для ПЛЕМЕННОГО разведения и даже для охоты.
    Кому хочется потешить свое самолюбие и амбиции, чтоб у него на стенках висели грамоты и медальки, пусть участвует в сих мероприятиях. В самих по себе ничего плохого в них нет. А вот когда их бездумно привязывают к племенной работе, ориентируя породу исключительно на них, не учитывая ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ факторов, таких как происхождение, типы, характерные полевые особенности и т.д., то это форменное БЕЗОБРАЗИЕ, которое подталкивает породу к краю пропасти.

    Вот в 18-19 веках вели породу без выставок и состязаний, и ниче - добивались многие великолепнейших успехов в разведении, и об этих собаках было известно во всей России и далеко за пределами. Нет, ничего плохого, конечно, нет ни в выставках, ни в состязаниях. Плохо, когда это возводится в КУЛЬТ, и некий спорт (тусовку), когда на всех ентих выставках тусуется десяток-другой определенных заводчиков, ловя рыбу в мутной воде.

    Уже давно надо поменять статус терминов: испытания и состязания.
    Если бы в племенном деле во главу угла ставили продуманное разведение по линиям и семействам, то проведение ИСПЫТАНИЙ внутригрупповых напрашивается само собой и цель его понятна даже школьнику.
    Состязания же должны иметь статус спортивного мероприятия: с тусовкой, коньяком, знакомствами и прочим праздником и результатом их будет - рождение приверженцев той или иной линии или семейства. И на региональном уровне можно проводить внутригрупповые состязания, было бы желание. Но ИСПЫТАНИЯ должны служить для племенной работы. И пока эти два действа смешаны в кучу - все останется так, как есть...
     
    sokira.56 и Ромашка нравится это.
  18. Tiger

    Tiger
    Лев
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    216
    Рейтинг:
    514
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ИЖ-18, СВД
    О запрете на племенное использование собак, не имеющих диплома.
    Кому они помешали?! Ведь шоумены от гончих ведут тока от крэков, как выставочных, так и полевых. И тут кричат, шо собак ус…ли. Как же их могли уделать, ежели, куды не кинь - кругом одни и те же клички и фамильи владельцев….
    В планы вязок включались только БРЕНДОВЫЕ (акромя некоторых исключений) производители получавшие (порой не известно как) дипломы на всевозможных состязаниях. Собаки с отклонениями в прикусе и бездипломные, как правило, блокировались, выжловки вязались не по желанию заводчика (за редчайшими исключениями), а по рекомендации какого-нить полуграмотного кинолога, у которого в глазах мелькали дипломы того или иного "чепиёна", получившего диплом из 30 минут всей работы. И тута БАААААА, на тее, во всем, оказывается, виноваты бездипломные собаки!!! Ёпырсть, лихо! Все уделали, а теперь нашли стрелочника.
    Так может проблема не в БЕЗДИПЛОМНЫХ собаках, а в том, что у нас плем работа ведется через одно всем известное место?!
    Не надо перекладывать ОТВЕТСТВЕННОСТЬ кинолога-эксперта на плечи простых гончатников, чиня запреты на вязки ЧИСТОКРОВНЫХ собак, которые имеют свидетельство о рождении выданное тем же обществом.
    Ведь как это так! Собаку КРОВНУЮ, имеющую документ о происхождении, не допустить до вязок!? На каком основании? Ведь она (ежели у нее есть документы) идет от кровных дипломированных собак. Ну, не получила она диплом по какой либо причине и что?! Что она перешла в разряд шариков?! Идиотизм космический! А то, что рабочие качества передаются КРОВЬЮ, а не ДИПЛОМАМИ (как часто бывает неизвестно как полученными) - это этим «деятелям» невдомек? Чего они боятся, что делая вязки с собаками, не имеющими на первой половине жизни дипломов, они разведут нерабочих? Так они и так их разведут с липовыми дипломами - не вопрос, да и век собачий короток. И, ежели все делать по их маразматическим «Правилам», то собаку то и вязать некогда будет, ибо давно доказано, что лучшие пометы бывают в расцвете ее лет, то бишь от 3-х до 6-ти лет.
    Есть еще куча негативных факторов при этом. Не развязав выжловку в 2-а года, в последствие, как показала практика, часто возникает проблема в вязке данной выжловки. Да и сами своею рукой отторгают многих заводчиков из РОРСА в разные РФОСы, клубочки и питомнички, где нет таких положений.
    Вы создали секту по выкачиванию из простых гончатников (и не только их) денег путем оформления родословных и прочих документов, разрешающих использование собаки в плем деле, вы отсекаете кровных собак с прекрасным полевым досугом, но по какой то причине не получивших дипломов или оценок, ибо вам нужно, чтоб брали не от них, а из под ваших брендов, вам же нужен поток, тяга. И вы выкачиваете их путем устройства ничего не значащих для породы формальных мероприятий, награждая их участников и победителей медальками и дипломами, как награждали индейцев племени ацтеки первопроходцы Колумба, давая вместо взятого у них золота стеклянные, копеечные бусы. Кто ответит из вас перед людьми, которые тратят на заведомо ни к чему не годных собак, свое время, нервы и прочее. Воо-о-от!
    Такие меры приводят к искусственному сужению генофонда пород, как правило, и без того узкого из-за малочисленности и замкнутости популяций, и к увеличению числа породных собак неизвестного происхождения, Для пород, замкнутых на немногих особях, большая строгость отбора может привести к исчезновению из генофонда ряда полезных генов.
    Отказываться, вычеркивать, выкорчевывать собак, порой несущих уникальные крови, которых больше нет в породе - вещь КОЩУНСТВЕННАЯ и бездумная, достойная лишь питикантропов, то бишь пещерных людей. Существует масса причин, по которым та или иная собака не смогла получить диплом. Нужно каждой давать шанс оставить свой след в породе. Делать пробные вязки, смотря в последствии качество потомства и т.д. Идти НЕФОРМАЛЬНЫМ путем. Создавать ВЫЕЗДНЫЕ комиссии и смотреть собак на местах, заниматься скрупулезно РУТИННОЙ работой, от которой большинство корифеев-кураторов отлынивает, занимаясь лишь организацией выставок и состязаний. А нуна бы направить их усилия на организацию ПЛЕМЕННОЙ работы на местах в регионах, сообразуясь с теми научными наработками, которые существуют ныне. Вот тогда и сдвинется все с мертвой точки.

    Как заставить чинуш от собаководства заняться именно этими вопросами, а не проведением НИЧЕГО НЕ ЗНАЧАЩИХ в племенном деле мероприятий, проведенных для галочки и дурачков-тусовщиков!!??

    Нужно ПЕРЕСТРАИВАТЬ работу по подготовке самих экспертов, ибо это люди КЛЮЧЕВЫЕ у себя в регионах и, что работа тех самых ЭКСПЕРТОВ не должна сводится только к проведению ФОРМАЛЬНЫХ мероприятий, а они ДОЛЖНЫ повернутся ЛИЦОМ (а не задом) к нуждам простых гончатников и к племенной работе?! Дык об этом кричал еще в 60-х 70-х М.А. Сергеев, тока его запикивали и захлопывали …
     
    sokira.56 и КАМ нравится это.
  19. Tiger

    Tiger
    Лев
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    216
    Рейтинг:
    514
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ИЖ-18, СВД
    Зачем охотничьей собаке диплом?
    Ну, логично было бы предположить, что

    - для выявления рабочих качеств своего питомца.
    Однако, если владелец занимался со своей собакой, регулярно брал ее на охоту и добывал из под нее дичь, то он и так знает на что его питомец способен. Значит на испытания такой владелец едет не за ВЫЯВЛЕНИЕМ КАЧЕСТВ, а за ПОХВАЛОЙ - от эксперта, товарищей, просто публики. А надо ли это настоящему охотнику, владеющему по-настоящему рабочей собакой? Вряд ли. Слишком результат предсказуем - снимут с гона на первой же охоте, после испытаний

    - получить диплом для записи в ВПКОС.
    Вопрос - зачем???
    Ответов два: либо внести свое бесценное имя в историю собаководства,
    либо банальный бизнес на собаках - надо повязать, а без диплома кинолог откажет.

    Вы лично считаете, что собаки должны вязаться только с ВПКОС?
    Вас устраивает этот пункт племенного положения? Только, прежде чем ответить, сначала примите во внимание удаленность от Москвы многих регионов, практикующих собаководство, и предвзятое отношение многих областных штатных кинологов к ряду заводчиков. Кстати, НООХ /Нижегородское/ как-то не парится насчет номеров ВПКОС и собаки от этого хуже не стали.

    В погоне за дипломами теряется смысловая нагрузка. Наверняка приходят на вязки собаки, у которых формально все требования РОРС по племенному использованию соблюдены, но, несмотря на это, их и близко нельзя подпускать к разведению. А есть и другие случаи, когда и номеров ВПКОС нет, да и диплома у мамки или папки может не быть, а потомство 100 очков вперед даст всем "племенным".
    Вот и как быть в этих случаях: отдать все на растерзание бюрократическому режиму или подходить логически к каждой индивидуальной ситуации?

    Нам ведь не сами дипломы нужны, а квалифицированная расценка полевых качеств гончей...

    Дипломы вторичны или даже троичны. Первично ПРОИСХОЖДЕНИЕ, сиречь кровь. Вот когда происхождение устраивает и в родословной (не важно перводипломника или втородиплоомника) сидят собаки, берущие начало от выдающихся гонцов прошлого, стабильно дававших рабочих собак, вот тогда я и «щупаю за вымя» понравившуюся мне гончую. А при той методе расценки собак на состязаниях сплошь и рядом перводипломники (как и второ...) оказываются законченными пи....ээээ... балаболами.

    Отнесение собаки к одному из бонитировочных классов не должно вести к ее обязательному племенному использованию, так же как и неполучение классности из-за отсутствия полевой проверки исключать собаку из племенного состава.

    Зачем чемпионские титулы собакам, которых не очень желательно использовать в разведении, исходя из их экстерьерных данных???

    Конкретный же отбор производителей и, тем более, подбор пар должны базироваться не на формальных признаках принадлежности к какому-либо бонитировочному классу, а на внутренних генетических особенностях производителей и потребностях развития породы.

    На племя в коневодстве пускают 5 % жеребцов (и половину кобыл).
    Чем вам не нравится цифра 5 % выжлецов?
     
  20. Tiger

    Tiger
    Лев
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    20.04.11
    Сообщения:
    216
    Рейтинг:
    514
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ИЖ-18, СВД
    Ребята, вы должны наконец то осознать, что ничего не дается просто так. Это в «учениях» многих наших ведущих экспертов и некоторых корифеев все очень просто: вот уже почти век они учат, что не надо знать ничего, происхождения и прочего. Бери полевого чемпиона, и вяжи, и будет у тебя все тип-топ. Однако на деле выглядит все куда как сложнее… А ситуация все более и более усугубляется от таких «учений». Ведь постулат, что «заморачиваться незачем» - это для малограмотных людей. Вам всю вашу (и не только вашу) жизнь вдалбливали, что лучшие собаки это те, которые получили высокий диплом на состязаниях. Вот как только такой получит чемпиона, то немедля берите свою выжловку и рысцой бегите к нему на вязку, и будете иметь классных гонцов, бают они. А на деле оказывается, что все далеко не так. НО сии деятели, пропагандирующие сию «простую» схему хитрованы, ох хитрованы… Они давно просчитали, что при такой пропаганде к такому чемпиону побегут не единицы и даже порой не десятки, а сотни владельцев выжловок. И среди сотен щенков выскочит (чисто случайно, либо по линии высококлассной выжловки) несколько собак, которых так же распиарят и будут говорить: «Вот, видите, каких классных собак дает он». От высококвалифицированных экспертов высочайшего уровня не редкость услышать сейчас и такие вещи: «А по-что вам родословная!? Все это пустяки! Есть у вас четыре колена, а дальше и не надо ничего знать!», порой добавляя к этому еще одну фразу: «Да все они в Бока 57 упираются, чего там изучать?!» (????) Тут можно только вылупить глаза от такой ахинеи. Какого Бойка, где упираются??? То есть вам, как зомбированным, предлагается очень удобная и комфортная на первый взгляд схема. Знать ничего не надо! Классно? Классно! Ориентируйтесь, ребята, на выставки и состязания и все у вас будет хорошо! Отлично? Как никогда!!!

    Вообще то нужно уяснить себе, ребята, что выбирать себе в завод щенка от НЕИЗВЕСТНЫХ тебе по происхождению и по работе в поле собак - себе дороже! И я лично никому не посоветую сие делать. Пускай он трижды или десятеро раз ЧЕМПИОН, как была не так давно присной памяти Забавка Марова, которая не дала ни в одной вязке, ни от одного выжлеца, с которыми она ставилась, ни ОДНОГО хоть мало-мальски путного. Я помню, какой ажиотаж она вызывала у страждущих. Как на нее записывали людей на три года вперёд. По баснословным на то время деньгам. А потом после нескольких лет нагонки от владельцев тех взятых с таким трудом щенков звучали проклятия. А вот ежели бы кто ни будь из страждущих перво-наперво удосужился бы разобрать ее происхождение, то усомнился бы в ее классности как производителя. Ибо там у нее сидят все те же Гулы и Говорушки, упирающиеся в своей родословной (за бланком ее) в Говеров 1969 Покровского и прочих Трубачистов. О чем тут говорить?? А ведь все дипломы (или почти все) у нее заслуженные! ТО есть она собой представляла выбл…. Ээээ… - ту выскочку (т.е. случайную собачку), которая удалась в одного из предков, идущего по рабочей, стойко передающий сии свойства линии, которые присутствуют в ее родословной точечно. И таких чемпионов (причем, заметьте, ЗА –СЛУ – ЖЕН - НЫХ) было и есть пруд пруди. НО они не годятся на племя по своему происхождению, сиречь крови. Можно, конечно, попробовать, сообразуясь с ее происхождением, подобрать такой собачке пару и, возможно, можно получить классное в той или иной степени потомство. НО, кому нужны эксперименты!!!? Вам? Мне? Мне - однозначно НЕТ! Вам - не знаю…

    Либо мы ВНИКАЕМ в той или иной степени и имеем, что-то более или менее достойное, которое устраивает нас, либо НЕ вникаем и продолжаем надеяться на авось.
     
    sokira.56 нравится это.
Наверх
;