Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вопросы племенной работы

Тема в разделе "Секции, клубы и питомники", создана пользователем Иванов, 3 дек 2013.

  1. oleg_2

    oleg_2
    Олег
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    629
    Рейтинг:
    722
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    РПГ, ТГШ, Веймаранер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Написать пост про ценовую политику породного и безпородного собаководства меня сподвигли больше мои оппоненты, ссылаясь на дешевизну как на свой основной довод в пользу безродов. Писал я его больше для стороннего читателя который может быть захочет разобраться, стоит покупать не открытый "черный ящик" но дешевле или брать товар лицом но дороже.
    На мнение отдавать породных щенков подешевле хочу ответить отдельным примером из жизни:
    Лет 7 назад вышел на меня человек предпенсионного возраста проживающий в 50 км. от города. С просьбой поставить на учет уже взрослого выжлеца с документами известного мне происхождения. Приспичило это ему потому что без регистрации не дали разрешение на льготную охоту. Причин отказать я не видел, пошел на встречу. За 5 ле от него поступали только просьбы в помощи розыске его собаки. Помогали, куда деваться. Вот 2 года назад он позвонил и попросил помочь в приобретении щенка. Но суммой в 10000р он не располагал как бы подешевле. Я позвонил в Барнаул своему знакомому. Уговорил скинуть пенсионер же из деревни все-таки. В итоге он получает второе право выбора и отдает 7000. В этом году звоню приглашаю его на выставку. В ответ "не могу работа" . Объясняю что по рингу поводить любой знакомый может. В ответ слышу что то не внятное не конкретное. В результате на выставку он забил.
    Я вам еще с десяток подобных примеров мог привести. Опираясь на которые сделал вывод: Чем больше даешь таким людям, тем больше они требуют. Воспринимая твою уступчивость за слабость.
     
  2. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    898
    Рейтинг:
    3.019
    Благодарности:
    977
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    @oleg_2, прочитал ваш пост про дедушку - и честно сказать "офигел" - вы серьезно ститаете, что он вам (после Вашего благородного поступка) стал должен!?
    Или у вас был разговор предварительный вы ему скидку а он вам что то?
     
  3. porter

    porter
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    819
    Рейтинг:
    918
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Золотистый ретривер, эстонская гончая
    Оружие:
    ИЖ-27
    @oleg_2, всяко бывает, примеры и другие есть. В приведенном вами случае, очевидно у дедушки были два основных принципа: как бы подешевле и моя хата с краю и на выставку он забил бы в любом случае, если бы ему только это не несло прямой финансовой выгоды.
     
    Ёжиковод нравится это.
  4. porter

    porter
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    819
    Рейтинг:
    918
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Золотистый ретривер, эстонская гончая
    Оружие:
    ИЖ-27
    @pet054, там как бы дедушке забесплатно и до этого помогали, видимо рассчитывали, что в качестве благодарности хотябы на выставку сходит.
     
  5. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Тут дело не в возрасте ...у меня к примеру брали молодые ,ещё при заказе щенков - почти все клянутся и божатся ,что ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ и на выставках ,и на испытаниях ...а как заберут щенков - максимум 5-6 раз позвонят ,спросят кое о чем ,и все пропадают без следа,даже на телефон не отвечают ....только о 4- х из 10 знаю их работу и судьбу....и только 2 суки были на выставке в мл. Гр.,на испытаниях не был ни кто ...
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2021
    oleg_2 и Ёжиковод нравится это.
  6. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Мой знакомый известный заводчик РЕЛ- стал делать так... Долго отбирает желающих взять щенков от его собак,и тех кто проживает в одном регионе с ним ( СПБ)- отдает с условием ,что родословную он отдает ему только на 1-й выставке!!!! Иначе просто так же пропадают безследно ! И люди берут !
     
    porter нравится это.
  7. Ёжиковод

    Ёжиковод
    Андрей
    Магадан Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    2.098
    Рейтинг:
    4.126
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Магадан
    Оружие:
    Оставил ИЖ-81КМ, Crosman Marauder 5.5, МР-155 20 кал. п/а, остальное продал
    Дело не в возрасте...Дело в том, что не нужно ожидать больше, чем могут дать...Не суть, люди это или вещи...
    Если заранее не оговаривать некие условия, то не резон ожидать, что ожидания будут оправданы...
     
  8. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Назови предложение где я себя ассоциировал со всеми.
    Знаю, проходил курсы, а вот стажироваться не стал. Других проблем было море.
     
  9. oleg_2

    oleg_2
    Олег
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    629
    Рейтинг:
    722
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    РПГ, ТГШ, Веймаранер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Ребята!!!! Дело не в конкретном человеке, его возрасте, договоре и т.д. Это был просто пример конкретной ситуации когда идешь на встречу, а человек этого не понимает и воспринимает это как должное. И не какие бонусы не заставят его заниматься полезным для породы делом.
    Как раз наоборот кто не торгуется за щенка, не хитрит и не канючит на испытаниях, готовый оказать посильную помощь секции, те и тянут этот воз в гору. Многие и говорят после вложенных сил и средств "зачем я ее вязать буду чтоб за 5 коп щенков раздать пусть лудьше меня на охоте радует".

    Вот хороший пример, что дело не в Организации которая мало бонусов предоставляет как некоторые здесь пытаются выставить. А в людях, в нас с вами.
     
    porter нравится это.
  10. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Тут есть тема - выставки испытания,состязания - почитайте про выставку кажись в Тюмени ( точно не помню ) там организаторы нашли спонсоров которые смогли оплатить расходы за цены лицензий на разных животных ( если не изменяет память - кабан,барсук) за первые места в ринге ,за полученные 1-й класс,и т.д. знаю в СПБ - за первый диплом молодой собачки ( не первой степени ,а именно 1-й, полученный диплом ! ) - это ли не стимул для молодых начинающих ,да и не только молодых ! Это говорит об работе кинологов, секций ,да и просто энтузиастов, а у нас (в Сибири ) я пока не слышал про такое ну разве только про состязания ...
     
  11. porter

    porter
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    819
    Рейтинг:
    918
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Золотистый ретривер, эстонская гончая
    Оружие:
    ИЖ-27
    @pensioner65, "Не было ни одного предложения как сделать, чтобы охотники сами стремились в официальное племенное собаководство." Вот это предложение. Я стремлюсь в официальное племенное собаководство и не я один. Сам в эксперты не сдюжил, зато реальных экспертов в кавычки поставил, не красиво.
     
  12. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    @porter, Вы не правильно оценили мои высказывания. Как сделать, это не кто стремиться. В дискуссии таких предложений не прозвучало. Или я пропустил где?
     
  13. porter

    porter
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    819
    Рейтинг:
    918
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Золотистый ретривер, эстонская гончая
    Оружие:
    ИЖ-27
    @pensioner65, а вы пишИте так, чтобы правильно оценивали.
     
  14. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Я давно не оперирую понятиями "красиво - не красиво". Среди взрослых людей есть понятие "делаю дело или на охотников обижаюсь", что они делают не так как "эксперт" хочет. Я уже писал, что предложений как привлечь охотников в дискуссии не прозвучало. Поэтому угрызений совести у меня нет.)))))
     
  15. porter

    porter
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.11.15
    Сообщения:
    819
    Рейтинг:
    918
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Золотистый ретривер, эстонская гончая
    Оружие:
    ИЖ-27
    @pensioner65, ясно, тогда мы говорим на разных языках.
     
  16. oleg_2

    oleg_2
    Олег
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    629
    Рейтинг:
    722
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    РПГ, ТГШ, Веймаранер
    Оружие:
    ИЖ-27
    @лопарь,

    Что могу сказать молодцы. А что делать если регион без нефти и газа.
     
  17. KuroK70

    KuroK70
    Роман
    Томская область с.Первомайское Любитель

    Регистрация:
    21.06.21
    Сообщения:
    59
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Томская область с.Первомайское
    Собаки:
    Русские гончие
    Оружие:
    МР 155
    Я себя экспертом по гончим и лайкам и не называю! И подчёркиваю, что это чисто моё мнение, как охотника имеющего охотничью собаку. Мы так делаем. И у нас слава богу собаки лис с козами и лосями не гоняют. За сим разрешите откланяться! Один умник меня в эту тему затянул, я ему рассказал кто он и что он! Нормальным мужикам удачи!
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2021
  18. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    В Питере тоже нет нефти и газа ...но там люди не сидят на попе. Энтузиастов море! И понимают ,что если они не будут радеть за породу- то все пойдет прахом. А у нас - ждут ,чтобы КТО ТО делал ...беспородников тоже хватает ...но они не бьют себя пяткой в грудь,и не расхваливают своих "рабочих" собак ...там беспородники пользуются АВИТО , и местными газетами,и другими способами ,а за активное участие в породном разведении они поощряют энтузиастов,хоть какими то призами - а не просто грамотой и медалькой - жетоном ..по этому и ринги у них большие - многочисленные ..и ценники за участие примерно такие же ...просто РАБОТАТЬ НАДО !
     
    Столица-ВДВ, pensioner65 и Ёжиковод нравится это.
  19. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Вношу поправку,к сожалению выдал немного не верную информацию,за что прошу простить старика ,. .недавно прошла выставка в Кемерово - там был свой ПРИЗОВОЙ ФОНД в виде разрешений на добычу разных видов ! По всем породам принимавших там участие ! ( Не только лайки )молодцы организаторы ! Учимся работать ,и привлекать в свои ряды молодое поколение ,и развитие пород !
     
    pensioner65 нравится это.
  20. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    @лопарь, Андрей привет. Раньше за 1пл класс и Элиту, давали бесплатно сезонную путевку, общество помогало в проведении испытаний и состязаний (оплата работы экспертам, выделение нагонных участков), выделялись финансы, на поездки в другие города, на выставки и состязания. Сейчас нет нечего, общество охотников, существует лишь для того, что-бы собрать деньги, за выписку документов на собак. Вся работа держится на энтузиазме стариков, которые на исходе. За то сейчас государство дало другую льготу, на одну породную собаку, хозяина, дается до 5-и путевок ,на зайца, другим охотникам. Так зачем тратить время, финансы и силы, на выращивания и подготовку собак? Пока не будет интереса у хозяина собаки, все останется как есть, и щенков люди будут брать без доков, особенно у тех, кто зарекомендовал себя.
     
Наверх
;