Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Вопросы племенной работы

Тема в разделе "Секции, клубы и питомники", создана пользователем Иванов, 3 дек 2013.

  1. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    @oleg_2, Все гончие, что были у меня, имели за экстерьер оч.хор., работали и помогали мне в охоте, и вязал я их только с рабочими выжлецами,с оценкой экстерьера не ниже оч. хор. и дипломами за рабочие качества. Да,вязал я, не оформляя документов на щенков, не было возможности свозить на испытания своих выжловок, но не от одного хозяина моих щенков(о которых мне известно), я не услышал что их не устроили собаки, по работе и экстерьеру. А про норных вообще смешно слышать, не одной собаки( таксы,фокса, Ягда) у меня не было не имеющих дипломов, в основном все имели класс ЭЛИТА, и все работали в естественных охотах. Сейчас свозил свою выжловку на испытания, в Видоново и Ларичиху получил 2-2ст. Повязал с пч.Рокатом, которого вижу в работе по зайцу и лисе , в месяц, по 2-3 раза, а вот щенков, не кто с доками брать не хочет. Вот так как-то.
     

    Вложения:

    • SAM_6744.JPG
      SAM_6744.JPG
      Размер файла:
      158,6 КБ
      Просмотров:
      422
  2. oleg_2

    oleg_2
    Олег
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    629
    Рейтинг:
    722
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    РПГ, ТГШ, Веймаранер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Да нужен он мне! Для него важнее уроки правописания чем убедить меня и прочих что:
    Человек который всю жизнь держал одну породу лаек. Берется рассуждать о породах и воспитании охот. собак. Ставя в приоритет занятие с собакой, а не ведение племенной работы. Между тем сам себе противоречит:
    Брал бы просто лаек, "ведь 70% заслуга владельца", а не наоборот.
    За сим, эту давно поднадоевшею полемику считаю законченной.
     
  3. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Я то же закончил, но на эту реплику отвечу:
    -если не нужен, так что с вопросами ко мне лез;
    -убеждать тебя чему либо занятие неблагодарное (даже призыв грамотно писать);
    -подмена понятий - приоритет работы с собакой это удел охотника (и говорим про охотника), а племенная работа это удел заводчика (не путай кислое с пресным);
    -что из собаки получится это 70 проц. заслуга владельца, и 30 проц. заслуга заводчика, если так не думаешь, то хороших рабочих собак у тебя не будет;
    -кто тебя просветил про просто лайку, где ты её видел, если я следил за производителями, то это и говорит, что я в племенной работе что то соображаю.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2019
  4. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    @krolikovod, Щенков брать не нехотят ,а не могут, особенно охотники реальные вся страна ноги протягивает и в кредитах 10 т.р не большая сумма не могут заплатить ,даже 3 т.р заплатить не могут жаба давит ,а те кто может и купил бы живут далеко от вас только это еще столькоже + за перевоз щенка ,поэтому и буксует все охотничье собаководство , плодят не понятно кого ,а потом мучаются с недособаками то чутья нет, то голоса , щас скоро совсем задушат гончатников .Но врагу не сдается наш гордый гончатник))))))
     
  5. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    Я писал что за 5 лет не могу найти гончую ,ребята это не значит что Я сижу и мечтаю о гончей ,Я покупаю щенков в темную ,со слов охотников от прекрасных рабочих родителей ,а потом жду с замиранием сердца что с него получится ,правда у нас с доками купить собаку сложно ,нет заводчиков !!!!! именно заводчиков а не охотников с гончими и испытания проводятся ближайшее место в Новосибирске , Я физически не смогу кататься на испытания каждый год для того чтобы просто посмотреть на собак ,а кто на них выставит своих собак подозреваю одни и теже ,получается реальный выбор не велик ,Я хочу спросить многие ли заводчики ездят в западную часть России за достойными производителями ,на их испытания ,думаю не много таких ,а Я не заводчик ,хотя держу 4 гончаков РПГ ,и мои друзью по паре держат ,и были бестолочи причем от кровных родителей , нужны хорошие крови .Я ведь тоже понимаю что может случится что не повезет ,но когда налажена реальная селекционная работа ,случайность сводится к минимуму. Поэтому сделать обзор выставки и испытаний и внести информацию в каждую региональную секцию думаю не сложно .На ютубе есть видосы Сергеева В.В. делает же человек ,потому что болеет за породу . А у нас в объявлениях фото родухи в лучшем случае и собака с щенками клубочком свернулась,как Я оценю ее экстерьер ,почему не показать фотки со всех сторон и папки и мамки , фрагменты ее работы ,че мне к каждому ездить собак смотреть ,ведь ценник не 2 тыщи и друга не на один год берешь .Понятно что люди не профессионалы так могут продавать щенков ,но тот человек который называет себя заводчиком ,должен со всей ответственностью подходить к процессу и понимать серьезность проблеммы .Может это и идеалистический подход ,но без этого не достичь результата.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
    pensioner65 нравится это.
  6. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    @falisai, Если человек хочет приобрести себе хорошего помощника (собаку), он найдет деньги и приедет за щенком. Я тоже живу на пенсию, но когда я решил заиметь хорошего рабочего ягда, свежих Сербских кровей, я за ним ездил в Москву, а там ценник поболее чем в Сибири.
     
  7. oleg_2

    oleg_2
    Олег
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    629
    Рейтинг:
    722
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    РПГ, ТГШ, Веймаранер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Коля ты наверно хотел написать "Завести свежие крови в Сибирь". Смотри модератор по орфографии "аяяй" сделает.
     
  8. oleg_2

    oleg_2
    Олег
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    629
    Рейтинг:
    722
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    РПГ, ТГШ, Веймаранер
    Оружие:
    ИЖ-27
    @falisai,
    Игорь, "Театр начинается с вешалки". Покупка породного щенка с родословной. Поэтому ее и выкладывают в первую очередь и если она тебя устраивает связывайся с продавцом и требуй с него фото, видео, флюорографию, и справку из ЖЭКА. Я же тебе уже про это писал, А ты то да потому снова. Здесь на сайте продают и РГ и РПГ и ЭГ тебя какая порода интересует?
     
    Дмитрий!!! нравится это.
  9. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    "Модератор" и говорит, что очень правильно написал. Свежие крови из Сербии. Великом "експерту" почему то не понятно.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
  10. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    @oleg_2, Здравствуйте ,Я все понимаю только сейчас ,когда уже перевернул массу инфы ,пересмотрел сотни видосов ,связаться с хозяином хорошая тема, но ведь каждый будет хвалить свое болото ,для тех кто в поиске и ищет рабочую собаку думаю вопрос сложный. Я держу РПГ 2 выжлеца и 2 выжловки ,раньше был РГ с плохим чутьем отдал сторожить .Собаки для охоты ,брал с разных гнезд дабы не тратить время на одного и хоть кто то из них будет работать ,им щас по году работают 2 и то только начинают .На первого РГ потратил 4 года впустую,он гнал не более 300 м без положительной динамики .А на счет флюорографии и т.д шутка конечно хорошая))))) ,но не было бы так смешно, если бы не было так печально. Щас решу вопрос с рабочими качествами своих собак ,а там буду посмотреть ,все равно ближе чем Новосиб стоящих собак найти сложно ,придется пилить к вам али дальше ,пока активно изучаю все родословные ,читаю ваши отзывы о собаках в объявлениях о продаже, ощущения сомнительные что касается гончих. .
     
  11. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Не знаю какие у вас в Бурятие охотники,у нас не кого жаба не давит!!Если человеку жалко на собаку 3 или 10т.р.я бы такому не то что щенка,любую животину не продал!!Это значит и кормление и содержание будет такое же!!В щенка нужно вкладывать в том числе деньги,это вакцины,правильное питание,,,,а его жаба давит!!Зачем ему собака пусть с жабой и охотится!
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
    Кузбассовец, лопарь и oleg_2 нравится это.
  12. Дмитрий!!!

    Дмитрий!!!
    Дмитрий
    Мариинск Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    05.01.19
    Сообщения:
    1.220
    Рейтинг:
    2.096
    Благодарности:
    1.048
    Адрес:
    Мариинск Кемеровская область
    Собаки:
    ЗСЛ,ВСЛ
    Оружие:
    Иж 27
    Нужно решить для себя кто такой заводчик!!Вот для Валерия Васильевича заводчик это барыжник для которого главное заработать на щенках!!Я бы у такого не брал!Нужно смотреть людей у кого берёшь!!Если тебе для охоты,ты и бери у охотника,неужели таких нет!!У меня товарищь в Мариинске держит эстонцев,с доками!!И на сайте он здесь есть,только не часто выходит!Не знаю как его правильно назвать,но он охотник,и не барыжник,а щенков с доками кому продаёт,кому и дарит,,,только кому попало, если человек ему не понравился тоже за любые деньги не отдаст!!
    Я вас не понимаю,неужели на вас все рабочие качества в щенках заканчиваются!!
     
    falisai нравится это.
  13. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Дмитрий - я уже писал, что к терминам нужно относиться осторожно. Барышник, а не барыжник. Чувствуешь разницу?
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
  14. oleg_2

    oleg_2
    Олег
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    629
    Рейтинг:
    722
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    РПГ, ТГШ, Веймаранер
    Оружие:
    ИЖ-27
    Справочный Коммерческий Словарь (1926)
    Барышник
    мелкий перекупщик (в частности перекупщик лошадей).

    Словарь забытых и трудных слов ХVIII-ХIХ веков
    Барышник
    , а, м.

    Перекупщик, получающий барыш; торговец лошадьми.

    * В это время один барыш ник попал под локомотив, и ему оторвало ногу. // Чехов. Крыжовник //; - У меня, батюшка, - продолжал он [Черно-бай], - не то, что у барышников, чтоб им пусто было! // Тургенев. Записки охотника // *

    Словарь Ожегова
    Барышник
    БАРЫШНИК, а, м. (устар.).

    1. То же, что перекупщик.

    2. Торговец лошадьми.

    | прил. барышнический, ая, ое. Б. подход (перен.: торгашеский, своекорыстный).

    Словарь Ефремовой
    Барышник
    м. разг.
    Тот, кто стремится к выгоде, наживе.

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона
    Барышник
    — народно-юридич. термин того же происхождения, что и барыш (см. это сл.), служащий для обозначения мелких торговцев, занимающихся скупкой разного рода вещей (на аукционах и у частных лиц) или продуктов промышленности, а в особенности сельскохозяйственных произведений от крестьян, привозящих их в города на торги и рынки, а также скота и лошадей с целью выгодно перепродать их потребителю. Так как заработок Б. последнего типа состоит в посредничестве между производителями-крестьянами и потребителями, то Б. всеми мерами стараются попрепятствовать первым сбывать непосредственно потребителям произведения своего труда, чем наносят значительный ущерб и тем и другим. В нашем законодательстве нет, однако, запрещения заниматься этим экономически вредным промыслом, и не установлено для него никаких наказаний. В общежитии часто барышниками называют лиц, занимающихся скупкой театральных билетов с целью перепродать их публике частным образом, по значительно высшим ценам. Для ослабления деятельности подобных промышленников театральная дирекция обыкновенно ограничивает число мест, могущих быть взятыми одним лицом из театральной кассы.
     
  15. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    То про что, я устал писать! И что ты Олег всё пыжишься. Меня в угол не загонишь - сынок (по возрасту).
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
  16. oleg_2

    oleg_2
    Олег
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    629
    Рейтинг:
    722
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    РПГ, ТГШ, Веймаранер
    Оружие:
    ИЖ-27
    @falisai,
    Игорь РПГ с документами?
     
  17. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    @Дмитрий!!!, Здравствуйте Дмитрий ,рабочие качества не заканчиваются на мне, просто не все охотники как показывает практика на столько охотники с гончими !!!, чтобы судить о рабочих качествах собак ,для некоторых гоняет козу с голосом 2 км значит рабочая собака ,а зайца она даже в расчет не берет не говоря чтобы протянуть хотябы 1 час непрерывного гона ,ну типо того или экстерьерно не пойми кто, а называют РПГ ну те кто понимает о чем Я говорю поймут ,собака должна работать ,самое главное!!!! и экстерьер должен быть породный от него и нестомчивость ,вязкость ,крепость лап,спины ,костистость и красота что не мало важно ,Я не сторонник всяких ублюдков смесь РПГ и РГ хотя они тоже обладают хорошими рабочими качествами и у нас есть такие собаки и уже не говоря про всех остальных ,люблю РПГ за их трудовитость ,мощь,злобу к зверю ,охоты разные бывают ,но мне нужна классическая собака, как в книжке написано .А у нас в ближайший регион где есть РПГ более или менее породных линий это Иркутск ,но там очень мало гончатников,собаки в основном без родословных, а охотники сильно не офишируют своих собак и вообще с трудом идут на контакт ,особенно если собаки достойные расходятся среди своих видимо ,короче искать целая история .Может Я и покажусь занудой ,но моя страсть охота с собакой заставляет искать достойные варианты.
     
    oleg_2 нравится это.
  18. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    @oleg_2, Да в принципе не важно ,главное только рабочие качества !!!!!!!Я на выставки не хожу мне только для охоты,но обязательно чтобы родители были с доками ,родословными важно знать чьи крови сидят в собаках ,для меня важны крови .
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2019
  19. falisai

    falisai
    игрь
    р Бурятия Активист

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    193
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    р Бурятия
    Собаки:
    гончии, лайки
    Оружие:
    иж 43е,бекас 12м авто ,вепрь СОК 95, ,ТОЗ 78-01
    @Дмитрий!!!, Дима Я согласен с вами на 200% ,собака должна стоить денег тем более хорошая ,те кто реально охотится т.е живет лесом на собак денег не жалеют ,но большинство это охотники выходного дня и то не каждый выходной и их большинство ,Я собственно про них и говорю ,а промысловики с гончими не охотятся ,все хотят чтобы им отдали щенка от рабочих родителей бесплатно, потом садят их в сарай или на цепь и вся история.
     
  20. oleg_2

    oleg_2
    Олег
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    22.03.19
    Сообщения:
    629
    Рейтинг:
    722
    Благодарности:
    361
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    РПГ, ТГШ, Веймаранер
    Оружие:
    ИЖ-27
    @falisai,
    Игорь ты меня не понял. Твои РПГ с документами?
     
Наверх
;