Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пристрелка нарезного оружия

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем BrEd, 7 ноя 2013.

  1. Badger

    Badger
    Игорь
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курц Мушка rip :( РОС Мушкет
    Оружие:
    Иж-54 12, CZ 550 FS 308
    Печально. Похоже, даже понимания, о чем идет речь, пока нет. Но ничего, со временем все придет. :)
     
  2. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    596
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    или выражаетесь не так или сами не понимаете о чем речь ;)
     
  3. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Тут про пристрелку че-нить будет, а то загадки одни.

    Кто первый начнет, как правильно пристрелять нарезное оружие.
     
    272727 нравится это.
  4. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Берете свой карабин, выставляете на упор.
    Выбираете метрах в 100 какую-нибудь цель.
    Это можно сделать и дома через окно.
    Наводите открытый прицел на эту цель, если ствол без прицельных приспособлений, можно просто посмотреть через ствол насквозь и навести туда же.
    Потом барабанами оптики подводите центральную прицельную метку на то же место.
    Если оптика нормальная и установлена разумно, то для этого не придется выкручивать барабаны на 15 оборотов и прицельный крест не уйдет далеко от центра оптики.
    Если это все же случилось, то стоит подумать об изменении наклона прицела над стволом.
    Потом выезжаете в поля, ставите мишень на нужное расстояние и стреляете несколько раз, целять всегда в одну точку. Минимум три раза, а там хоть 10, пока не надоест.
    По результатам стрельбы находите среднюю точку попадания. Есть точные способы ее вычисления, но я не парюсь - просто тычу пальцем в место наибольшей кучности и называю это место СТП. :D
    Откровенные отрывы я просто выкидываю из рассмотрения, поскольку это скорее всего срыв при стрельбе или косяк патрона. Нет смысла гоняться при пристрелке за такими инвалидами. :-\
    Потом линейкой вымеряю отклонение СТП от точки прицеливания по вертикали и горизонтали.
    У каждой оптики есть цена клика барабана, подвигающая прицел на некоторое расстояние. У моей оптики это 0.25 МОА на 100 метров, то есть примерно 7 мм один клик.
    При пристрелке на 150 метров один клик будет давать соответственно около 1.1 см.
    Кликаете ваши барабаны вертикальных и горизонтальных поправок на нужное количество щелчков, чтобы "притащить" точку прицеливания оптики в точку попадания пуль.
    Потом снова стреляете пару раз и попадаете в десятку! :crazy: :good:

    Все это давно известно и очевидно.
    Написал, чтобы люди не парились поиском "специальных специалистов" для пристрелки оружия.
    Это лучше делать самому.
    И стрелять желательно самому из того положения, из которого будете потом охотиться.
     
  5. Андрон

    Андрон
    Андрей
    Россия, Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    1.306
    Рейтинг:
    432
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Собаки:
    .....
    Оружие:
    Гладкошершавое
    Солидарен :good:
     
  6. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    ;D ;D ;D Очень понравилось, молодец Ринат. Ниразу не лазил по дыркам с линейкой...
    А скажи Ринат, ты по итогам своего сезона, на сколько пристрелял свой 243-й? Где-то было про 150-180м - не мало-ли? У Киргиза в 223 ноль на 200 метров прибит и превышение максимальное на 123 метра 5,5 см - вполне достаточно для петухов..ИМХО
     
  7. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    У меня получаются в основном две охоты - на боровую в тайге, когда дичь попадается от от 20 до 100 метров максимум.
    Вторая - тетерев в полях на расстояниях 150 и далее.
    Оптика позволяет стрелять до 600 метров по меткам без ввода дополнительных поправок на барабанах.
    Поэтому пристрелял на 100 и вполне доволен. Первый ноль получается на 33 метра. Прямой выстрел с коридором около 5 сантимеров получается сблизи и до 150 метров примерно (точно не помню). Дальше мне, как правило, и не нужно спешить. Все что дальше, сидит более-менее устойчиво. Можно не спеша прицелиться по нижним меткам и стрельнуть.
    Все равно, пристреливать нужно для реальных охот. Мне очень далеко стрелять в спешке не требуется.
    Я прикидывал, что по баллистике для охоты на тетерева будет удобна пристрелка где-то на 160.
    Но лень заново все беребабахивать.
    Значит, и не нужно оно мне. :D
     
  8. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    А расстояние между осью ствола и осью прицела какое? Что-то получается больно близко первый ноль. 33 метра - это пристрелян где-то метров на 300, ну, 250 минимум...
     
  9. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Не помню уже сколько, если честно. :-\
    Сантиметров 5 вроде.
    По БК первый ноль 33 метра у меня получался для пристрелки на 100.
     
  10. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    А ты проверял по бумаге?
    На самом деле (ИМХО) практическая важность этих самых нулей довольно велика - знать расстояние на котором пуля пересекает линию прицеливания. Например, для ТОЧНОЙ стрельбы на очень близкие расстояния - например на 30 метров рябчику по голове. Понятное дело, что попасть легко - только вот куда стрелять, если высота прицела над стволом 5 см, а голова у рябого - 2? А на 40 метров, 50, 70?!?!
    Согласно БК 33 метра ближний ноль у 223 калибра под патрон Кентавр 4 грамма НР с винтовки пристрелянной на 200 метров с прицелом поднятым над осью ствола на 4,5 см. Ну это так, к слову...
    на 243, да еще и поднятый выше, и прибитый на сотку - ноль должен сместиться к полтиннику.
    Надо у Андрея54 спросить...Ау, Андрей...
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Ты правильно заметил.
    У меня память подвела. :D
    Еще раз все пересмотрел, ближний ноль по БК выходит 56 метров.
    33 метра я взял из каких-то упражнений с БК, которые потом перепутал с реальностью.
    Хотя реальная разница там получается в пределах 2 см, что на такие дистанций для дичи совершенно не критично.
     
  12. PavelTomsk

    PavelTomsk
    Павел
    Томск Активист

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    121
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Иж-43 12/70, Mossberg 100 ATR 308 win, Armsan A612 MC EZ 12/76
    Есть самый простой и экономный способ пристрелки: Стреляем 3 раза, определяем СТП и помечаем его точкой или крестом, чтобы видеть в прицел. Потом целимся точно туда же, куда стреляли и барабанчиками перегоняем перекрестие на точку СТП, при этом надо стараться обеспечить полную неподвижность винтовки. Вот и вся пристрелка :)
     
  13. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.558
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Пи..шь Мишаня, 28 метров - проверено :P :D ;D
    Ринат, неправ ты про 2 см. Помнишь, я показывал фотки с пятачком? Попробуй также - увидишь разницу.
    Если стрелять по тушке - не вопрос, тут возможности у меня до 225 метров +-5 см, рябому хватит. Можно даже удачно попасть. Но можно и неудачно:http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/008358/8358962.jpg
    А владея разницей в 2 см можно стрелять так:http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/008358/8358960.jpg
     
  14. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Это совершенно верно.
    Нужно знать и помнить реальные величины завышения и занижения пули на всевозможные дистанции.
    Тем более, если оружие позволяет тебе такую точность! :good:
    Просто я пока стрельбой по рябчику из карабина не увлекался, полностью и досканально пристрелять оружие я так и не смог пока - руки не дошли. <:-(
    Реальный отстрел кентавра у меня почему-то показал существенное отличие от данных БК.
    На 150 метров по БК у меня должно быть падение в 1 минуту при пристрелке на 100.
    На первой пристрелке я вообще не получил никакого падения. Три пули пришли буквално нос к носу, но почти на одну минуту выше ожидаемого по БК. То есть между 100 и 150 метрами вышла практически прямая траектория. :-\
    А на второй пристрелке я получил это падение в 2 минуты. :-\
    Толи у меня какие-то косяки с оптикой, толи у мена вкладка такая нестабильная, что я каждый раз получаю удивительные результаты %), толи патроны в разное время покупал, хотя серия одна и та же.
    Первый раз пристреливал с сидения УАЗика, уперевшись на носок чуня, а спиной в сиденье.
    Второй раз стрелял со столика, упора и кулака под приклад.
    Не могу пока понять. :-\
    Кучность получается каждый раз приемлемая, но требуемой стабильности по высоте нет. <:-(
    Для охоты и такой точности с лихвой - все равно в глухаря до 100 метров не промажешь. :D
    Но правильно использовать реальный потенциал своего карабина я пока не смог - как на охоту вырвусь, так и охочусь. На пострелушки никак не могу достаточно времени выделить. <:-(
     
  15. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Точно так же делаю, когда не хочется с бубном танцевать. :D
     
  16. vvorr51@mail.ru

    [email protected]
    Анатолий
    красноярский край Активист

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    красноярский край
    Собаки:
    Оружие:
    всякое
    А Вы не ошибаетесь? При такой пристрелке-СТП сместится ОЧЕНЬ ДАЛЕКО,ещё на большее расстояние в ту сторону,куда ВЫ переместили перекрестие, т.е. в сторону СТП.При такой пристрелке "ПЕРЕКРЕСТИЕ"оптики выводят в противоположенную сторону от СТП и выводить по расстоянию на мишене- СТП сместится на какое-то расстояние.Правильно будет, если поправки выполнять "кликами"барабанчиков оптики.Зная "цену" "кликов" неподвижность оружия при корректировке оптики не играет ни какой роли.
     
  17. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Это довольно таки распространенный способ :good: я применял его тоже.
     
  18. vvorr51@mail.ru

    [email protected]
    Анатолий
    красноярский край Активист

    Регистрация:
    15.02.12
    Сообщения:
    143
    Рейтинг:
    34
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    красноярский край
    Собаки:
    Оружие:
    всякое
    Выделенная фраза "Куда стреляли "-понимать как ,куда целился,или куда легли пули? Это немного разные вещи. И речь шла о том,куда смещать перекрестие прицела,а не в какую сторону крутить барабанчики. И о том как совмещать точку прицеливания и СТП вашим методом . Лет 18 назад испытал сам по совету"специалиста".Был лист 1м+1м.Прицеливался в центр листа,пули ушли в право.Сместил перекрестие оптического прицела от точки прицеливания в СТП и в листе не оказалось ни одной пули.Поэтому корректировка на любой оптике должна выполнятся ,согласуясь ценой делений(ММ,СМ )вертикальной и горизонтальной поправок.Как сейчас модно говорить "ценой"одного "клика"
     
  19. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я тоже на эти грабли наступал. :D
    Мы пытаемся мыслить логически.
    Если написано "вверх", то рассуждаем, что, кликая, мы поднимем прицел вверх над стволом.
    Таким образом пуля при попадании уйдет ниже.
    Но не тут-то было! :D :fig:
    На самом деле, кликая, "вверх" мы поднимаем точку попадания пули на мишени вверх.
    То есть клик "вверх" на самом деле опускает оптику ближе к стволу. То есть делается в точности все наоборот.
    Эта система сделана для людей, которым мыслить логически не положено! :D
    Если это принять как должное, то проблемы исчезают.
    "Крен вправо - левая нога! Крен влево - правая нога!"
    На большинстве оптик так. Мне другие не попадались.
     
  20. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    У нас у троих прицелы такие разношерстые... постоянно путаемся в корректировке у кого куда крутить %) пока не стрельнёшь :crazy:
     
Наверх
;