Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем томич, 25 окт 2006.

  1. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.434
    Благодарности:
    6.337
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет,как то не доходят руки,привык всегда так ходить.Раз как то пробовал с "Х" сделанного на коленке,но как то не вдохновило.А на магазинный такие деньги жалко тратить.Проще с рук подтянуть навыки.Может будет время,как нибудь смастерю,как многие ниже советуют.
     
    L~HUNTER нравится это.
  2. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Вот тоже о регулируемой сошке задумался, одиночную взять ( цена вопроса 3-6 т.р)
     
  3. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Жека, я тебе выстругаю за 1,5т.р.:D
     
    L~HUNTER, Агеич, SINISTER и 2 другим нравится это.
  4. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.304
    Рейтинг:
    8.310
    Благодарности:
    4.031
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Да и еще попуаса, чтобы треногу тоскал:D
     
    Бурлай, L~HUNTER, SINISTER и ещё 1-му нравится это.
  5. Евген1972

    Евген1972
    Евгений
    ХМАО Любитель

    Регистрация:
    01.11.21
    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    146
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    ХМАО
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    cz-452, ТОЗ -78-01, Вепрь 308, Franchi Affinity, ТОЗ-34, ИЖ-43
    Лучше сразу вот такого: [​IMG]
     
  6. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Когда с подхода всегда роготульку беру. Первые годы без оптики охотил, роготулька очень помогала.
     
    L~HUNTER нравится это.
  7. Мельник

    Мельник
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    626
    Рейтинг:
    550
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    мр-153, тоз 34ер
    Пробовал по этому пути пойти, но с ростом 186 не хватало выдвигаемой длины, чтоб стоя комфортно целить было. А так - да, тоже первая мысль про эти палки была)
     
  8. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Согласен, есть не большое неудобство даже при моих 178 сантимах роста, но это лучше, чем ничего! Да и сама переноска этих палок и удобство транспортировки перекрывают не большие минусы их использования!
    Не более чем ИМХО!
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    К вопросу о минусах использования.
    Я хочу спросить - а как кто устанавливает свою " рогатину' если это не тренога ?
    Сам пробовал, но вот иду, карабин за правым плечом, палка в левой руке. Увидел косулю - как дальше? Надо как то заставить палку торчать вертикально, а руками перехватить карабин, что бы упереться а палку. Пока перехватываешь, палка упадёт. Придерживая палку левой рукой манипулировать правой? Много движений, да ещё бы не задеть с шумом палку карабином. Уходят драгоценные секунды, хорошо если косуля ещё спокойно стоит. А если идёт, а если уже заметила и вот-вот рванёт. Каких ситуаций за сезон больше?
    Воткнуть палку в глубокий след для меня не вариант по глубокому снегу я подойду к косуле на выстрел в упор и палка не нужна. Да и до 100м по стоящей и так попасть точно не проблема, по бегущим палка и не нужна. Далее 150м обычно если их увидишь то косули даже заметив меня не сразу убегают, вот тогда и нужен упор. Но времени чаще минимум. Тренога ясно, поставил, лёгким плавным движением поставил карабин и выстрелил, но с другими палками манипуляции быстрее спугнут косулю, чем помогут. Или есть способ?
     
    Агеич и k_oleg нравится это.
  10. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    @Николай(Ирк), а чем установка двух скандинавских палок, соединенных сверху ремешком, отличается от установки треноги? <:-(
     
    Liss нравится это.
  11. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.540
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Я плюсанул под вашим комментарием, хотя не совсем согласен. Как по мне, то главное не отказаться от выстрела, а главное уметь правильно оценить возможности свои и оружия в данном конкретном случае, ну и конечно отказаться когда или нет бумаг, или на данный момент этот трофей не нужен. Но как раз имея опыт и навыки это проще сделать, уже другое понимание, отношение… А когда ещё «горят глаза» от желания стрельнуть и добыть во чтобы то не стало, то эта задача намного сложнее. Если бы вы занимались рыбой и вместо делянок были озёра, то думаю смогли бы оценить масштаб и картину с подранками у пернатых…
    С «копытами» периодически доводится видеть таких калек (осенью на солонец пришёл здоровый бык на 7-8 отростков с отстреленным задним копытом на ноге. Зрелище очень печальное, как такая махина, такой красавец и мучается)
    Поспешные выстрелы и самоуверенность конечно имеют место, но думаю основная проблема это браконьерка, когда бах, на месте не упало, бросили и ищут дальше. А «оно» или на трёх побежало или вообще отбежало и упало. Индивидуальные охоты, там вероятность подранка минимальна, загонные конечно больше, но тоже при правильной организации и проведении как правило всё или почти всё добирается.
     
    majjsner, АВ79 и L~HUNTER нравится это.
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.540
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    По патронам думаю каждый прав по своему. Потому что у каждого свой опыт, охоты, условия. Я добывал разной картечью и дробью. В крайние года моя охота это пулевой выстрел. Кстати у нас в некоторых хозяйствах запрещают использование картечных и дробовых патронов, только пули. Кому-то по кайфу подманить, дождаться, подойти на 20-30 метров и дунуть картечью, кто-то кайфует от точного выстрела на дальнюю дистанцию, кто-то от точного попадания в конкретное место, кто-то от динамичной стрельбы на загонах… Лично для меня охота с гладким и выстрел «накоротке» не сильно интересны, сколько раз на гону выскакивали «дурики» на эти 10-15-20 метров, всех амнистировал и отпускал))) А другой раз выйдет и станет хорошо на 100 или дальше, тогда стрельнешь. С подхода (в лесу, на полях) там уже немного всё по-другому, загоны своя специфика. Поэтому без опыта и навыков правильно оценить и принять решения будет сложнее, ну и соответственно результативность уже другая, да и вопрос тех же подранков остаётся.
     
    L~HUNTER и Sibay нравится это.
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.540
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Да ситуаций и моментов таких очень много, можно тут на пару страниц примеров))):
    Нет необходимости, интереса и нужды. Тем более косулю. Я сам ярый противник подобной охоты.
    Я понимаю кабан, медведь, волк, лиса, шакал, бобр… Ну, не будем уходить в сторону от основной темы.
    Я думаю, что отношение к выстрелу у вас сегодня и на «заре», когда всё только начиналось, скорее всего были отличными от сегодняшнего. А со временем, с опытом и практикой пришли к «своей» охоте. Вы выше писали, что в арсенале 243 и нет интереса с него стрелять, а вот подойти близко с 32 интересно. Мне, например, если классно стоит, то интересно в основание головы и шеи стрельнуть, гарантированная добыча в случае попадания, весь трофей целый и ни грамма как говорится на выброс, а промазал, то убежала и всё. С тридцати метров за лопатку дунуть не сильно интересно например. Хотя это не значит, что я супер снайпер и стреляю только в глаз))) Добываю в разных ситуациях, на разных дистанциях, в большинстве это лёгочная область. Ну это мои личные хотелки. У меня есть трофей косули с 22lr, когда сказал об этом, то у многих взрыв мозга произошёл, как это так?))) Долго выбирал момент, подходил, подползал, ждал))) Те же ваши 30-40 метров, выстрел в голову, упала в мгновение «тряпочкой». На 100% уверен, что при ТАКОМ попадании исход и результат будет одинаковым, что 32, 16, 12 в гладких, что 22lr, 223,243, 308 и т.д в нарезных. Пуля в мозг - мгновенный тотал… А вот сделать такой выстрел - это уже танцы с бубном как и упомянутый подход на 15 метров.
    А ваши мысли и подход абсолютно понятны и нормальны, это ваши охоты, главное чтобы нравилось и приносили результат!
     
    L~HUNTER и Николай(Ирк) нравится это.
  14. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Николай, треногу явно поставить сложнее чем одну палку с рогаткой. Треногу же еще и распустить нужно. А палка- и есть палка, всегда готова к бою. Я свои заостряю на конце и довольно легким нажимом втыкаю ее в грунт. Но повторюсь: с этого положения при ходовой охоте я стреляю редко! В основном упор мне требуется для наблюдения, или же выбора цели из группы - бобр, например.
     
    sib-hunter и Bazilblack нравится это.
  15. Bazilblack

    Bazilblack
    Василий
    НСО Любитель

    Регистрация:
    25.08.19
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    156
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Тоз 25.тг2
    @Liss, всю контору запалил.щас навыстругивают бесплатных и перебьют всю дичь,на кого тогда нам охотиться))) я палку-помогалку,как я её называю,начал использовать пару лет назад.результативность резко выросла,расход патронов уменьшился.стреляю с неё часто,даже по бегущим.ну и будете строгать берёзу не берите,гнется сильно.осина,клен,акация
     
  16. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.540
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Николай(Ирк), Николай, когда ещё ходил с «рогаткой» (сначала две палки связанные паракордом))), потом к ним добавилась третья, для лучшей устойчивости), то для себя вариант такой: прислонил и прижал к себе, чтобы не стукать и не упала, карабин снял, в одной руке оружие, в другой «рогатка», ножки пальцами раздвинул и поставил, цевьё карабина на упор уложил. В лесу острой необходимости нет, приловчился и приучился использовать естественные упоры, проще говоря в дереву, пню прислонился и стрельнул при случае. У меня «рогатка» из дерева, очень лёгкая и прочная, использовал её как упор при ходьбе. Да по разному бывало… Другой раз лучше всего сесть на пятую точку, упереться спиной в ствол дерева и с упора на колено стрельнуть. Я достаточно так с мелкана пострелял тренируясь, в общем то нормально получается, намного лучше, чем с рук)))
    Сколько я не пробовал, но если одной рукой держишь сошки, второй снимаешь карабин, то тихо и беззвучно это сделать крайне сложно, всё равно где-то брякнет и стукнет, а значит услышало и насторожилось или услышало и свалило)))
    Ну со снегом понятно, воткнул и всех делов, но речь же идёт о использовании как упора для стрельбы, а значит в разных условиях.
    Треногу да, можно поставить одной рукой, одной же рукой отрегулировать высоту, углы наклона, точнее установки, только проверь, чтобы устойчиво стояла и пожалуйста, карабин уложил и стреляй! Палки и тренога это конечно разные вещи. Треногу поставил и забыл, руки у тебя свободные, а рогатку держать надо. Да и я за пару секунд её всегда устанавливаю двумя руками, потом карабин снял и бабах… Если где-то ждёшь и караулишь, то карабин или повесил на треногу или прислонил, но всё равно плюс, на себе держать не надо, руки свободны, с рогаткой же силой мысли или чего-то другого её надо удерживать))) Ну и понятно, что с треноги ты можешь стрелять 360 градусов, только сам двигайся по кругу, с рогаткой же угол стрельбы ограничен установкой оружия, ну и немаловажную роль будет играть устойчивость, плюс дыхание и тремор намного сильнее будут передаваться на рогатку.
     
    L~HUNTER и Николай(Ирк) нравится это.
  17. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.393
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.540
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Сергей, да ладна))) Чё её там ставить и распускать… Ну на пару-тройку секунд больше займёт времени, так тренога и палка это истребитель и кукурузник))) Палку воткнул и двумя руками оружие снимаешь?
    Тут стопудово, кто к чему привык, но палка как-то мне не зашла… Может потому, что после трипода понимаешь разницу.
    А если на конце не заострять, а металлический наконечник сделать, то вообще можно как копье применять:D Ну это я шучу конечно же…;):preved: Аналогично, на ходовой пользую только по полям, овражкам и т.п., в лесу естественных упоров хватает.
     
  18. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    :D:Dя её так же именую:good:
    С точностью до наоборот. Иало того, за счёт растопырки ног триноги ещё и аккуратно обходить нужно, а вокруг рогатки бегай не хочу- ствол перекладывать нет необходимости. Понятно, что тринога выигрывает в более стабилньном положении оружия, но если ходишь много- проигрывает в весе и удобстве передвижения. К тому же рогатка всегда готова к применению, без лишних манипуляций, особенно когда зверь уже на стрёме. Все имху из личного опыта
     
    Bazilblack нравится это.
  19. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.896
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Чаще всего я ношу оружие стволом назад под рукой горизонтально. В таком положении ухватив оружие за шейку ложа и крутанув его из из-под руки вперед, практически срущу готов к производству выстрела. Это что с болтовиком, что с комбинахой, что с гладким. Коротышки типа сайги я ношу либо так же, либо на груди на трёхточичнике- по кушарям намного удобнее передвинаться
     
    majjsner нравится это.
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Такая конструкция ничем не отличается по устойчивости от одной. Мой вопрос был - КАК кто устанавливает эту палку ну или две, что бы положить на них карабин и выстрелить, и что бы все это было быстро и тихо. А скагдиваские из чего сделаны - пластик или дюраль, чуть коснись ими кустика и они друг об друга бьются с грохотом. Ну не грохотом, но косули четки фильтруют лесные звуки от не свойственных для леса.
    Я может и не задал бы вопрос, если бы всё это не прошел сам. Просто хотел конкретных советов. С заострённой палкой не подойдет - земля промёрзла уже к началу сезона на косулю.
    А вот треногу как раз я успешно использовал - штатив для камеры. Ставить его очень удобно - одну ножку опирал на землю и рукой нажимаю на фигульку, что раздвигает другие и вся конструкция устойчиво стоит, если поверхность не наклонная. Одно с ним неудобство, по кустам громоздко и тоже гремит не лесными звуками, пугая косуль и не только. Ну и палку подойдя к скалам можно выкинуть, а штатив приходится укладывать в рюкзак, лишнее время.
    Вот и я про то же...
    Получается рогатина (скандинавская палка) в ходовой охоте вещь бесполезная.
     
Наверх
;