Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем томич, 25 окт 2006.

  1. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.854
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    За 30ку по мясу козлик был.
     
  2. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.854
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Вы мне сейчас что хотите сказать,что на охоту не надо выезжать ?И не надо выбираться многим людям если килограмовые рога не добывают ?Да Вы посмотрите только в этой теме сколько фото с различными козликами.
     
  3. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Только в мясе... Кто ж его в лесу вешает... только в мясе, без шкуры, головы и ливера. Хотя.. бывает ливер забываешь выкинуть из мешка
     
  4. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.854
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Фото видите,козлик был привезен на охот базу и там разделывался.
     
  5. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Я хочу сказать что:
    1. Мне как баклажаны ваши охоты и трофеи. Можете идти или выезжать куда и как пожелаете. Ровно как и другие люди.. или охотники. Каждый волен делать, что ему хочется и нравится.
    2. Рога и размер не показатель возраста. Когда человек, увидев шилья, говорит, что это чапа - а потом оказывается, что у него розетки в кулак и шрамы в палец - грош цена такому эксперту..
    а МОГУ сказать еще много чего...но не хочу...
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2020
  6. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.854
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Д
    а не претендую ни на какие экспертные оценки.А куда мне идти и как и где выбираться на охоты, не Вам мне указывать.Как и многие здесь рядовые охотники поделился своей радостью от проведенной охоты и люди это оценили.Если Вам это не интересно ,проходите мимо не надо здесь своё благосостояние и от того насколько туго набит ваш карман выказывать на показ.
     
    Артемий96 нравится это.
  7. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Андрей, вы теряете границы. Перечитайте, пожалуйста, предыдущие сообщения и укажите мне, опять же пожалуйста, где я:
    1. УКАЗЫВАЛ вам направления движения
    2. Давал оценку вашей радости от охоты. Я не комментировал вашу фотографию. Я попросил Руслана, как настоящего эксперта, показать настоящие трофейные рога. К вам был вопрос по определению возраста - но по общению понятно - вопрос не по адресу.
    3. Показывал размер своего достатка.
     
  8. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.854
    Рейтинг:
    5.762
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Напрямую указывает "Интерес не праздный, ибо косуль я прям в руках держал уже за сотню, последнее время с Алтая не вылажу"
    За сотню косуль при ценах сегодня за одну(12-17т),это надо быть не бедным человеком.
    Завуалированно послал фактически .Разберёмся без тебя куда и на какие мне идти на охоты.
    На х надо его оценки и показывания рогов.? При большом желании у кого такое возникнет посмотреть рога старых козлов есть интернет.
    Мне возраст добываемой дичи не особо интересует.Лишь в исключительных случаях.В 2019 самца косули можно сказать взяли в плен.Подошли сзади в 10м ,постояли посмотрели и ушли.Старый ,очень старый(таких кушать не возможно,кабанов тем более),через пару дней его взяли приезжие в угодья городские охотники и вывел их на него тот егерь что был с нами.В этот раз также были с егерем.У Вас как у "эксперда" поинтересуюсь,а как определить возраст у трофейного селезня и как отличить 2 годовалого селезня от 5 годовалого или тетеревов.А охота весенняя так же считается трофейной.Если Вам и Руслану не понятно о чём говорится,а говорилось об охоте и для меня лично любой самец косули в это время трофейный,в этом случае Вы сами на ровном месте нашли предмет спора.В этой теме поднимать вопросы о медалях ,да это каким надо быть озабоченным.Есть для этого отдельная тема ,согласитесь там своё фото не предоставил.Вам выше сказал,был бы полуторогодовалый самец,абсолютно сказал бы то же самое и показал фото.На это и тема.Далее чисто по теме,а тема про охоту на косулю, могу сообщить что стрелял с 60м пулей Бренеке.
     
    Артемий96 нравится это.
  9. Артемий96

    Артемий96
    Aртём
    Россия Бывалый

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    1.730
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    не нуждаюсь
    Оружие:
    тоз
    Ну если говорить прям о трофейных качествах, то на последних двух страницах нет ни одного трофея, в узком понимании данного определения. Все эти козлики чисто на пельмени.
    Если рассматривать охотничий аспект, то с полем и с трофеем можно поздравить обоих оппонентов.
    Зы: Слава-киргиз, а зачем туши взвешиваете? Вы их между участниками охоты по килограммам делите?
     
    Lock нравится это.
  10. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    Это все побасенки. Рога самец ломает когда у него еще панты - и большой фактор беспокойства. Именно в эту пору (март, начало апреля) козлы и ломают панты спасаясь бегством.
    Заявление о том что козлишке на фото 5-6 лет, кроме улыбки ничего не вызывает:D.
    До 6 и тем более 8 лет косуля доживает только в зоопарке. В природе же, козел в 3-4 года имеет шикарнейшие рога.
    В остальном же, ничего не хочется коментировать....После прочитанного показалось что во что то наступил>:(
     
    k_oleg нравится это.
  11. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    Вот трофейные козлы - если уж пошел разговор именно о трофейных качествах. IMG-20200921-WA0033.jpeg IMG-20200921-WA0035.jpeg IMG-20200921-WA0046.jpeg IMG-20200921-WA0026.jpeg
     
    Konst79, Тимурыч666 и Бурлай нравится это.
  12. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    И разрешение выданное на косулю с 25.08 по 20.09 - это всего лишь "гонная" бумага на самца косули.
    И может новость скажу - кому то дают разрешения на косулю по 1100р за отстрел волков.
     
    Konst79 и k_oleg нравится это.
  13. Артемий96

    Артемий96
    Aртём
    Россия Бывалый

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    1.730
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    не нуждаюсь
    Оружие:
    тоз
    Ну кто же так лобные кости пилит, руки бы оторвать...
     
  14. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    А ты знаешь как надо пилить?
     
  15. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Я... и не говорил нигде, что стреляю косуль ради трофея...или что у меня есть трофей косули... есть у тещи дома рожки по 37 см, но они тонкие и без жемчуга - ценности никакой..
    Может открою тайну - совсем не обязательно на косулю охотиться компанией - больше половины косуль я добываю в одиночку - поэтому привожу целиком... а так как зануда и статист - обычно взвешиваю.. на электронных весах... веду дневник...
    Загонные охоты тоже присутствуют - но туда я езжу пообщаться и отдохнуть, пройтись по горам, подышать...мясо там совсем не главное и обычно (всегда!) я в процесс дележки не лезу...и взвешивать пайку, собранную из нескольких штук смысла не вижу никакого - это просто мясо
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2020
    Тимурыч666 нравится это.
  16. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    В прошлом году у меня было 3 разрешения - одно за 3 тыщи и два по 455 рублей..
    В прошлом году, на загоне, от старшего на инструктаже звучали слова: "Мужики, стреляем все что выбежит! Есть бумага на марала, две на кабана и на косулю под десятку, не считая мелочи!..." Компании по 8-12 человек и у каждого есть копытная бумага, а чаще и не одна...
    А если Руслан начнет бумагами трясти - то мои слова станут бледной тенью его количества разрешений...законных...
    Это не в Новосибирске по 40 тыщ за козу...
     
  17. Артемий96

    Артемий96
    Aртём
    Россия Бывалый

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    1.730
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    не нуждаюсь
    Оружие:
    тоз
    Не нужно открывать тайн, для меня охота на копытных это 90% одиночные охоты, вот уже на протяжении 14 лет.
    Какой средний вес выходит? Действительно интересно, так как никогда не взвешивал целиком, пару раз только взвешивал чистое мясо после полной обваловки.
     
    vital_22_84 нравится это.
  18. Артемий96

    Артемий96
    Aртём
    Россия Бывалый

    Регистрация:
    21.06.11
    Сообщения:
    451
    Рейтинг:
    1.730
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    не нуждаюсь
    Оружие:
    тоз
    Да, я знаю как надо пилить и оформлять.
     
    левый нравится это.
  19. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Сеголетки 12-17 кг
    Козлушки 15-25
    Козлы 20-35
    Крупнее 34 кг козла не взвешивал. Поэтому скептически отношусь к фразам :"Мы стрельнули козла на 50 кг!", ровно как и к бобрам за 30...средний бобр в шкуре у меня выходит 16-20 кг.
    Добывали огромных, широкозадых коз и козлов - но они не взвешивались...у меня весы с 2015 года...
    Взвешиваю мешок с мясом - разобрал на куски, сложил, дома взвесил, полкило мешка вычел..
    Фарша с козла выходит 6-12 кг ( от степени срезки и добавления свиного сала)
    Задняя нога 4-6 кг
     
    Борис2019, левый, L~HUNTER и ещё 1-му нравится это.
  20. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    А другой тебе скажет, что ты неумеха и рукожоп и что. Каждый дротит как он хотит:D
     
Наверх
;