Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю (делимся опытом, учимся, задаем вопросы)

Тема в разделе "Охота", создана пользователем томич, 25 окт 2006.

  1. kosandr

    kosandr
    Константин
    Барнаул Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    07.03.14
    Сообщения:
    659
    Рейтинг:
    4.247
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Барнаул Алтайский край
    Оружие:
    бекасик, Иж-58, Вепрь308,ТОЗ-18
  2. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Ныне сам наблюдал-оч много по три.Прикорм ложу-кладу в распадках.И ещё там куда постоянно уходят.Замечено туда уходят-туда ложу-сьедают всё.Но видел три семьи по три.Ныне с косулями у нас пока норм.Сейчас свяжусь с представителями-узнаю как провели зум.
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Обычно так много снега у нас в феврале. Нашел фото середины февраля, как косули (фото следов) пробираются через толщу снежного покрова. А у нас уже сейчас так же
    https://www.hunting.ru/gallery/view/62085/?nav=user
    И ведь еще падает, а еще сколько добавится.
     
  4. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Николай, ещё раз с полем!
    Я в этом году, точнее уже в прошлом, почти в похожей ситуации прощёлкал косулю.
    Видел как переходили через вырубку метрах в 200 от меня, видел куда направлялись. Стрелять сразу было не самый лучший вариант, подойти по открытому не получилось бы. Решил обойти с другой стороны. На это ушло минут 20-30. Подошёл, высмотрел среди деревьев парочку тоже на расстоянии метров может 80, но стрелять было не удобно, они медленно двигались между кустов и возможности прицелиться и сделать выстрел по месту не представлялось возможным. Остальных их сородичей я не видел и решил, что они дальше за деревьями к вырубке, откуда пришли. Решил немного сместиться ещё правее, там были прогалы и можно было сделать выстрел. Через несколько десятков шагов в метрах 30 от меня в густом кустарнике сорвалась косули, а за ней соответственно и те две, что я обнаружил ранее. Оказалось, что отстали те две, а остальные уже были в кустах передо мной. Выстрелить не получилось, увидел только как мигнули в долю секунды в кустах. А если бы стоял на месте, то мог бы обнаружить и тех, что были ближе, или подождать удобного момента для выстрела. Но к такому заключению я уже потом пришёл, проанализировав всё по порядку, а в тот момент думал, что правильнее скрадывать дальше. Раз на раз не приходится. А после этого подошёл на метров 50-60, спокойно выстрелил и добыл трофей. В этом то и вся суть, что предугадать и просчитать всё на 100% невозможно, а вот то, что охотники делятся своим опытом и наблюдениями, как это делаешь ты в своих постах, то это считаю большим плюсом.
     
  5. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Комбикорм никогда не пробовал. Из того, чем подкармливал, то только зерно и сухари. Из зерновых отсевы пшеницы, овса, кукурузы, в общем всё, что получается достать. Иногда выкладывал просто целые зерна в небольшом количестве. Но у меня зимы малоснежные, вокруг в достаточном количестве полей с озимыми (пшеница, рапс, ячмень). В этом году обратил внимание, что у всех добытых животных, в желудке в основном зелёная масса озимых растений. Складывается мнение, что основными местами жировок являются поля, на днёвку только уходят в глухие и укромные места, отдыхают, перетравливают и с сумерками опять выходят на поля на кормёжку.
    Что касается сухарей, то в кормушку ложил просто остатки хлеба, булочек, которые предварительно высушивал дома. Косули их тоже грызут, но не могу сказать, что отдают предпочтение такому корму. Больше радуются птицы и мыши. Ну а кабаны, то понятно, что эти друзья рады всему, что им попадается. Пробовал ложить яблоки, но не заметил, что они интересуют косуль, напротив, когда размерзаются, сразу гниют и по моим наблюдениям наоборот отпугивают косуль. Также ложил обрезки моркови и капусты. Такая пища косулями поедается. Но у меня нет кормушек отдельно для косуль, на такие площадки ходят все, и кабаны, и олени, и косули.
    Корм выкладываю как просто на землю, так и в небольшое корыто, которое прибито к кольям, забитым в землю. Пока было не закреплено, то постоянно кабаны переворачивали, высыпали, перетаптывали и перемешивали с землёй.
    Ещё из своих наблюдений могу сказать, что косули не сильно тяготеют к кормушкам. Если есть достаточная кормовая база, то на нескольких десятках гектар могут прожить всю зиму. Другое дело кабаны, те за "вкусняшками" могут ходить за десяток километров.
    Но это в условиях малоснежных зим, в случае с глубоким снежным покровом, думаю будут посещать регулярно и также будут зимовать в непосредственной близости от кормушек. В таких условиях наверное на первое место выходит другая проблема - хищники.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    У нас кабаны уходят на зимовку на "дальний кордон" и в угодьях остаются только косули. К местным прибавляются косули мигрирующие из многоснежных районов.
    Так то с сеном много кормушек, но я давно заметил, что косули в таких кормушках не съедают и 10% сена. Но если уложить именно количество в эти 10%, то съедят почти так же 10% уже от этого. В косулячьих мозгах заложена программа оставлять корм последующим сородичам и себе, когда выйдут снова туда. Так что бы подобно кабанам или медведям - сожрать все и по-возможности сразу у косуль нет. Но в суровые зимы, когда снег сковывает их передвижение, то иногда косули могут остановиться на какой то территории надолго. Вот сейчас у нас создались тяжелые условия. Наблюдаю скопления косуль в какое то одно место. Вот и подумываю над подкормкой именно чем то кроме сена.
    Хреново то, что почти каждый день выпадает хоть несколько мм снега. Для глубины это уже капля, а вот то, что корм может засыпать раньше, чем его найдут - вот это как то напрягает. Может под разлапистые ели как то уложить. Но доски в такую даль не утащить, а из местного материала ничего хорошего не сделать. Может разгрести до земли и так уложить? Попробую хотя бы так.
    Лишь бы кто то не подумал использовать для охоты такую затею. Сезон уже закрыт.
     
  7. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Николай привет ! Может вязать сено в пучки и подешевать его ,хотя болтающийся непонятный предмет может их насторожить ,но в тоже время и заметят его быстрее .
    У меня нынче их вообще не видел ,даже следов . Хотя есть переход ,каждый год они там ходят ,ближе к ледоставу и как след встаёт переходят реку и лосяща так же ,а нынче не было их :-\
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сергей, привет! С Новым годом!
    Про сено я знаю как и что лучше. Это надо от стога раскидать мелкими охапками по кустам. А еще и поливали солёной водой - находят и подходят хорошо. Но съедают как сказал выше меньшую часть. У меня другая мысль. Там, где косули сейчас у нас скопились нет кормушек и сена. Взять негде и от дорог далековато. Да и не хотелось бы у дорог. Люди то разные. Кто то накатает и натаскает что бы подкормить, а другой это использует, что бы ночью приехать, посветить и выстрелить. Или под утро из люка высмотреть с той же целью. Не буду же я караулить сутками каждую кормушку от браков...
     
  9. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Зима 2016-2017 на Алтае была очень снежная,в предгорных районах Алтая наблюдался падеж косули и марала,но не значительно. Осень и начало зимы 2017 снега практически нет,козы очень много,коза упитанная,корма хватает. Но хотел бы поделиться своими наблюдениями. Нашел поваленную березу,(видимо осенью свалил ветер) все ветки объедены косулями,вокруг помет. При наличии большого количества легко доступной травы и листвы,косуля с удовольствием поедала ветки березы. Думаю,что если в много снежные зимы,штилем свалить несколько деревьев(берез) для косули будет хорошая подкормка. И не сильно тяжело пройти на лыжах в местах обитания косули и подвалить берез. Лосям осину часто подваливаем,лось с удовольствием зимой пользуется такими кормушками.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  10. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Косуля будет есть березу в последнюю очередь. Это край, если она её потребляет. В местах обитания косули накатать путик, чтобы ходили и на путике раскидать пучки сена. Не солить. Соль в это время года может нанести летальный урон. Поест соли захочет пить, воды нет, пожрет снега, чтобы растопить снег в желудке потратит последние калории. В крайнем случае, не вали березу, а развешай березовые веники(из бани).
     
  11. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    Так и должно быть - у косули до 75% пищи составляет веточный корм! Поэтому и:
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  12. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Как уже писал выше,был сам удивлен тем,что ( снега нет) корма валом,а косуля(и)активно ходят к поваленной ветром березе и кормятся ветками. ( Все увиденное было десять дней назад.) Прошел мимо двух солонцов,все избито косулями,грызут землю очень охотно. Еще раз убеждаюсь,что и зимой косуля любит побаловаться солью. Пы.Сы. В теме про лося писал,что лось зимой посещает солонец,так вот,в это году в конце сентября засолил новый солонец в тайге( граница Алтайского кр. и Новосибирской обл.). В первых числах декабря проверил,все разбито,лось с большим удовольствием посещает солонец. А вот как то давно (когда было много ИНТУЗАЗИЗМА) вешал веники,но козы в баню не ходили. Как то так. Все,что написано собственно ручно,увидено собственными глазами.:)
     
    левый нравится это.
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    И много дохлых косуль видел? Они же сами на солонцы приходят, если доступно.
    Это уже обсуждали много раз. Бредовость этих утверждений вижу в том, что косули получают зимой влагу поедая почки и другой замороженный влагосодержащий корм. И никаких лишних калорий на растапливание этого корма и выуживания из него влаги не происходит. Чем же отдельно сухой корм и снег (замороженная влага) так уж губительны. Один ляпнет в своих "трудах" а кто то без обдумывания подчиняются "авторитету".
    Ну и все это лучше уже не в охоте, а тут продолжать. https://www.hunting.ru/forum/threads/1455/
    Хотя не вижу смысла, если за 8 лет мнения так и остались свои.
     
    Обчанин, левый и sumin51 нравится это.
  14. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ты все помнишь.;)
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Нет, конечно! Я зашел в тему, на которую дал выше ссылку и решил почитать там. А уже на первых страницах все и видно.
    После того "разговора" я более придирчиво стал наблюдать по этому вопросу. Ну такой я человек, что могу сказать то, во что упёрт, но потом всячески попробовать сам себя переубедить в иное мнение. Не получилось. Только еще больше фактов в свою правоту.
     
  16. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Ныне после троицы я заготовлял веников в баню.Ну и попутно неподходящие для банного веника прутики увуязывал отдельно.Получилось немало.Отдал в охотхозяйство.Когда привёз -А у них весь амбар увешан.Ничё-говорят-мало не будет.
     
  17. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.450
    Благодарности:
    6.341
    Адрес:
    Новосибирск
    Очень много споров и мнений по поводу кормления косуль зимой,но для себя той зимой сделал выводы. Сено ест, и в принципе неплохо(Как с кормушек,так и с веток а также столов и тюков).Зерно тоже очень активно кушает! Ни какой солью не поливаем ни сено ни веники. Но к веникам как то равнодушно относятся. Сено лучше с хороших покосов а не бадыли прелые. Ну и главное чтоб хорошая буранница была к кормушкам, что бы легче передвигаться им, даже после метели строго идут по путику. Гибели не замечено там где кормили.
     
  18. kosandr

    kosandr
    Константин
    Барнаул Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    07.03.14
    Сообщения:
    659
    Рейтинг:
    4.247
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Барнаул Алтайский край
    Оружие:
    бекасик, Иж-58, Вепрь308,ТОЗ-18
    Вчера видел самца косули, на удивление рога ещё не сбросил:-\
     
  19. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Или новые уже отрастил;) ( уже без мха бывают)
     
  20. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Вот именно.
     
Наверх
;