Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*Два достаточных нарезных калибра для охоты

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Otstoy, 8 ноя 2013.

  1. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Точность(болт,импорт). Надежность(ТИГР, РОССИЯ).
     
  2. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    О бережном отношении к оружию, никто не спорит, но при равных условиях тяжёлой охоты, при одинаковых стрелковых ТТХ, при среднем достатке человека, я бы отдал предпочтение оружию, которое:
    1). дешевле.
    2). более ремонто-пригодно (запчасти и мастерские).
    3). адаптировано к условиям действительности.
    Про авто вообще не говорите - не согласен. К примеру у нас, достаточно обеспеченные люди, имея 2-3 иномарки всё равно берут Ниву или УАЗ для охоты, рыбалки и т.д. Как Вы думаете почему ? Ответ - более подходящее средство, за меньшие деньги. Как говорят - "Деньги любят счёт"...
    Теперь на Ваш - не вытекающий из темы вопрос - а при чём здесь калибр 7,62х39...
    Для большинства моих потребностей, а это обычные стрельбы, стреляю довольно много - просто люблю это дело, ну и возможность поохотить. Исходя из этого, на первый план выходит стоимость патрона - поэтому и выбор 39-го...
    Всё таки с импорта кал. 30-06 sprg. (стреляю только буржуйскими патронами, цена по 140-150 руб за один), не особо постреляешь.
    Так что не удивляюсь, когда с импорта, люди переходят на отечественное...Это касается всего, и автопрома, и оружия, и многого другого... Удачи.
     
    глухарь42 нравится это.
  3. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Все правильно сказано!
     
  4. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Уважаю, за высказанное мнение.
    Очень часто форумчане дают односложные ответы или комментарии и не понятно почему именно так решили, а вот когда человек понимает о чем говорит, то любой сделанный вывод достоин уважения, даже если с ним и не согласен. Так как у каждого своя правда, свой опыт, свои предпочтения.

    Моя цель не поспорить, и не поймать на противоречии, просто хочется услышать аргументированное мнение.
    Теперь по вашему тексту:
    1. Скажите что вы имели ввиду когда писали в 3). о том что российское оружие более адаптированное? Чем импорт не адаптировано для охоты, где бы то ни было, в нашем случае пусть будет в России?

    2. По пункту 2) тоже не согласен, так как ремонтопригодность импорта гораздо выше, так как там в большинстве случаев детали взаимозаменяемы, купил новую поставили сам и продолжай пользоваться. В отличие от российского оружия, где зачастую детали подгоняются индивидуально (здесь я говорю про серийное производство на конечном этапе которого подгоняют детали, в одно целое и получается российское ружье). Новую деталь в российское оружие без подгона поставить большая удача. На счет сервиса и мастерских, в нашем довольно большом городе я не знаю ни одной где бы могли с гарантией и сертифицированными руками отремонтировать оружие.

    3. По первому вопросу, о дешевом выборе, вопрос тоже не однозначный, конечно если денег нет, а как известно охота пуще неволи, то выбор более дешевого ружья оправдан. Однако, как вы понимаете дешёвое оружие не может быть такого же качества что и более дорогое (мы не берем отделку, а более дорогой конструктив гораздо более интересней своего дешёвого варианта).
    Скажу сразу российские стволы сильно отстают по точности от качественных импортных стволов, потому я считаю, что ТТХ российского ствола и хорошего импортного даже в одном калибре не одинаковы, несмотря на паспортные данные изготовителей.

    4. Про автомобили, не согласен с вашим выводом, то о чем вы пишите это всего лишь частный пример, может и довольно распространённый. Для справки у меня было 3 НИВЫ и 2 УАЗа в пользовании, ничего не могу сказать плохого о проходимости этих автомобилей, но уверяю импортные вседорожники ни сколько не хуже, и гораздо надежней и комфортней.

    5. Про патрон 7,62х39 скажу честно, я не люблю этот калибр, что ни сколько не умоляет его применение. Почему не люблю - для 30 калибра слабоват, в этом калибре есть гораздо более интересные. Для пострелушек есть другие не менее интересные калибры по примерно той же цене, тот же 223. На мой взгляд достоинство калибра 7,62х39 только в том что он подходит для российского дешёвого оружия, хотя сейчас его делают довольно много и в 223 и 308 - более универсальных калибрах чем 7,62х39.

    Вопрос выбора, оружия, машины, места жительства, жены и прочее, это вопрос выбора каждого.
    Согласитесь в моих словах тоже есть логика и правда жизни.
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А вот с этим я не соглашусь. Вот уж несколько лет как присматриваюсь к импортному оружию и скажу в ответ на цитируемое так - хорошие, качественные Российские стволы (а они есть) лучше обычного ширпотреба в импорте. Конечно, качественные импортные качественнее наших, но то, что среди общего потока импорта часто встречаются стволы так себе - факт. Процент радостных обладателей импорта среди моих знакомых = 80%. Есть кто вроде радуется, но я то видел что этот импорт уступает нашему по кучности.
    Ясень пень, что качественных наших намного меньше, чем не качественных в импорте, но молиться ради этого на импорт я бы не хотел. Поэтому и сам , и другим рекомендую, выбирать наши стволы исключительно по пристрелке. И тогда будешь счастлив на несколько лет. А вот если прогадать с импортом, то помимо того, что упустил дичь в результате промаха, так еще моральный удар - как же так хвалёный импорт, столько бабла как на само оружие так и на патроны и вот те на...
    Про паспортные данные я бы громко смеялся. Это все ради перестраховки. Или что бы в суд не подали за обман потребителя, сейчас у нас это тоже модно. Указанная кучность в 9см на 100м скорее всего самым худшим патроном. К моему карабину тоже было что то указано вроде 7см. Но на первой же пристрелке самым дешевым патроном мы получили три попадания в 1-2см друг от друга и постоянный выброс одного попадания на 5-7см в сторону(магазин на 4 патрона вот и стреляли по 4 выстрела). Так потом я убедился, что это дело в самом патроне.
     
  6. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Можно долго расхваливать отечественные стволы серийного производства, но если кому то нужна будет кучность, то выбирать из отечественных стволов точно не будет, пока это аксиома, многократно подтвержденная практикой.

    Я прошу прощения а как вы рекомендуете выбирать отечественные стволы по пристрелке?
     
  7. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Уважаемый BrEd. Боюсь что модер может нас просто зафлудить и будет прав... На Ваше резюме готов дать полноценный ответ, с доводами и примерами, но не здесь - всё же тема другая. Но если, разве что покороче...
    Скажу одно (не по пунктам - усреднённо). Знаменитое высказывание: ...Не в деньгах счастье, а в их количестве...
    39-ый патрон даст фору 223-му в остановке зверя, но не в точности. К тому же не так притязателен к месту охоты и к погоде. (Имхо). Я выбрал именно его. Но.... Главное. Вы правы, каждый исходит из своих реалий.
    Скажите, сколько стоит у Вас 39-ый и 223-ий, соответственно ? Как свободен боеприпас в продаже ? Так вот в этом аспекте, для меня, выбранный мною 39-ый калибр предпочтительнее...
    По поводу авто скажу. Это не единичный случай, так происходит повсеместно. У меня в данный момент тоже для города - полноприводный немец, а для выезда - Нива...
    Ни один японец, немец, британец и амер, вне дорог, мне в пуп не дышит. Они там - за горизонтом сзади. Единственное замечание, я говорю о серийном авто, а не о специально подготовленном...
    Ну а по поводу модульности импортных стволов - вообще ни в какие рамки. Скажем берём самые ходовые в России стволы из за бугра. Это полуавтоматы (ПА) - Браунинг БАР, Бенелли Арго, Меркель СР1. Цена средне 75-80 т.р.
    Болты - самые ходовые Тикка, Ремингтон, "тот же" Браунинг, цена тоже от 70 т.р. Я уже молчу про Сако, Блазер и т.д.
    Скажите, на каком из этих марок Вы можете поменять ствол ? Только на Блазере. А главное сколько это будет стОить ?
    Сейчас я исхожу из того, что лучше возьму новый карабин, из отечественных. Он обойдётся мне дешевле, чем замена только ствола на любом из вышеперечисленных "мэйд ин оттуда"...Я уже не говорю про геммор с пересылом, и узакониванием этого ствола, временем на пересыл и т.д. Результат будет такой - сезон охоты потерян... Кстати, это один ! из факторов понятия - адаптированности нашего оружия к нашим реалиям...
    Всё что я здесь говорю - ессно имхо... Всего доброго. :beer:
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    МОжно и не расхваливать . Можно и не верить. Можно не видеть мои мишени и требовать их...
    У меня моя Сайга, у друга такая же , но это на экспорт делали и это первые образцы...
    Друг с Тигром вполне отличной по кучности ...
    Брат с Сайгой в ширпотребе 223 калибра, но его кучность не уступает ЧеЗетке...
    Аксиома или нет,но может искать ствол с отличной кучностью будут среди импорта , к тому же наверное среди варминтных стволов. А вот то, что не так уж мало наших стволов близки к импорту - факт. Их не ищут, ну может это я только долго выискиывал, а другим просто повезло...
    Как я рекомендую выбирать ствол - а в этой ли теме это обсуждать? Ну если не подходит тема, то в общем то в соответствующих темах я это уже говорил, если модераторы удалят, то ищите там. Хотя по поводу этой темы я уже высказался ранее, а тот кто создал этой тему и забыл уже давно про неё, как она вышла за пределы Иркутска. Глупо как то выбирать два, именно два, да еще достаточных карабина... При умении стрелять и одного на всё хватит... А высказывания типа каждой дичи свой калибр для меня и не подходят и видятся каким то, ну заелись что ли... Хотя каждому своё, кто то просто коллекционирует, а кто то на охоту...
    Чем грешит наше оружие? Во-первых спусковым механизмом. Это самый главный враг кучности нашего оружия по крайней мере на первых порах. Потом приработается, маленький надфилинг ускорит...
    Во-вторых это патроны. Я к своей Сайге подбирал патроны долго и упорно. Очень существенно зависит кучность от веса пули, больше , чем от производителя.
    Вот исходя из этого я всегда перед поездкой на стрельбище рекомендую выбрать разные по весу патроны. Три-четыре типа патронов нужно отстрелять. Если хоть в одном типе патронов будет кучность не хуже 5см, то можно предположить, что данный ствол будет вполне хорошего качества в дальнейшем. Часто я сам занимаюсь такой пристрелкой многим мои друзьям. После пробной пристрелке выбираем лучший патрон, а потом этим патроном я со станка очень тщательно, не торопясь со спуском курка, стараясь максимально снизить этот косяк, добиваюсь почти истинной кучности. Ну как то так...
     
  9. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
     
  10. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Я спросил про выбор ствола только потому что знаю, что в наших российских условиях это не реально.
    Так как чтобы выбрать ствол надо отстрелять несколько стволов, но наши магазины не предоставляют такого выбора, ткнул пальцем в ствол, тебе оформили лицензию и если откровенных косяков нет, то заменить его по причине плохой кучности не реально.
    Кроме того новый ствол очень кучно стрелять не будет, так как новый еще и чтобы достичь постоянство боя надо прилично пострелять или лучше обкатать, а это время и магазины точно не возьмут обратно.

    Говоря про импорт я имею ввиду хороший импортный ствол, а они идут за редким исключением почти все хорошего качества, уж для охотничьих целей точно.
     
  11. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Думаю у нас абсолютно неразрешимый диалог. Похож на вечный спор, что или кто появился раньше - курица или яйцо?
    Постараюсь подитожить своё мнение.
    Импорт - хорошо! Оружие, авто, и многое другое... Но, далеко не каждый осилит это "хорошо". И оружие, и авто, и многое другое... Я излагаю именно с этой позиции.
    Отечественные стволы гораздо доступнее, (в большинстве несколько уступают импорту в эстетике и кучности), но охота не варминт, а следовательно эти стволы вполне подходят для охоты... Ну а в плане запаса прочности (если так можно сказать), считаю наше оружие выше импорта...
    Всего!!!
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    По 1) - просто у кого то нет такой возможности, что печально. У кого есть - тот выигрывает. Я выиграл при выборе, испытав ДО ПОКУПКИ несколько стволов. Друзья они и в Африке - друзья. Не имей сто рублей (на импорт) , а имей сто друзей и купи наш за червонец, не хуже импорта. Ну как то так, что ли... Мои друзья даже при покупке импорта Артёму(Соболятнику) порекомендовали Браунинг пристрелять и если что не так с кучностью, то примут обратно...
    2) так поэтому я и не требую при испытании карабина при покупке кучности лучше 5см! Но если хоть один патрон выдаст такую кучность, то в дальнейшем все можно ожидать еще лучше. И после приработки УСМ и после обкатки ствола...
     
  13. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Соглашусь со всем вышесказанным, кроме фразы "в плане запаса прочности (если так можно сказать), считаю наше оружие выше импорта", скажу что хороший импорт не хуже нашего это уж точно.
    Удачи всем.
     
  14. Заур

    Заур
    Илья
    Хабаровский край Новичок

    Регистрация:
    14.11.13
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Собаки:
    курцхаар, почти лайка
    Оружие:
    ТОЗ 63
    вечный спор......
     
  15. КаинскийОхотник

    КаинскийОхотник
    Александр
    Куйбышев - Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Куйбышев - Новосибирск
    Собаки:
    Не позволяют условия
    Оружие:
    ИЖ-26, Stoeger 2000A, Browning X-Bolt 243 win. Раньше владел ИЖ-27, ИЖ-58-20
    По теме: 223 rem (болт), 7,62-54 (полуавтомат) ИМХО :crazy:
     
  16. Яг-Морт

    Яг-Морт
    Михаил
    Усинск Республика Коми Новичок

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Усинск Республика Коми
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 6 лет
    Оружие:
    ИЖ -27 12 кал.; Барс - кал. 5,6/39
    Пользуюсь - 5,6*39 "Барс"; 7,62*39 "СКС". Комбинация устраивает полностью.
     
  17. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    По вкусу, любой из 30тых(7,62/39,51,54,63) и мелкан под 22LR .
    Для наших условий боле не надо.
     
  18. semenovmagnat

    semenovmagnat
    Артем
    Якутия Активист

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    132
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Якутия
    Собаки:
    Якутская лайка
    Оружие:
    Воздушка, МЦ 21-12, МР 155, ТОЗ 78-01, ТИГР 7.62х54
    +1
     
  19. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Предпочтение отдал 223 и 9.64. правда есть ещё и 300й :) просто модель такая была.
     
  20. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    По теме: 7.62 Х 5.6 ... Лучше в одном " флаконе..!! :D Ну, и по написанному выше.. ! - Считаю , что наши , российские, стволы с чего бы должны быть хуже импортных..!? пОЧИТАЙТЕ ИСТОРИЮ ОРУЖИЯ , ВСПОМНИТЕ ,ХОТЯ БЫ НАШУ бЕРДАНУ... ! Другое дело что конкретный токарь недошлифовал и прр. По механике...- ДА,,! Тут конструкторам надо руки по кончикам пальцев отрубать , А слесарям , которые это до ума доводят..- По самый локоть.. ! :suxx:
     
Наверх
;