Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на зайца на засидках

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Охотник_НСК, 19 окт 2013.

  1. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    В субботу гоняли зайчика. Присмотрел ещё одно хорошее местечко для засидки. Два поля озимых, разделённые посадкой. С одной стороны рапс, с другой - пшеница. Поле с пшеницей метрах в двухстах упирается в заброшенную колхозную ферму, точнее её развалины, заросшие непролазным кустарником и высокими сорняками. С фермы натоптана тропка на поле и есть следы по полю. Гоняли те кустарники, но без результата, следы есть, но выгнать не получилось, без собак тяжело.
    В начале посадки есть дорога, соединяющая поля, за которой уже идут в пять рядов деревья. Первым из них стоит большой разветистый дуб, на котором можно сделать сидушку и иметь отличный практически круговой обзор на оба поля. Вот там и думаю обустроить засидку и попробовать покараулить косого. Да и лисьих следов вокруг много. Может кого-то и получится дождаться.
     
    КАМыч нравится это.
  2. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    По мне так отличное место !
     
    k_oleg нравится это.
  3. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Серёж, мне тоже показалось перспективным:good: Проверка "боем" покажет, насколько правильно и верно выбрал место. Будем надеяться косой или кумушка оценят мои старания:crazy::D
     
  4. stil

    stil
    Иван
    Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    14.06.17
    Сообщения:
    362
    Рейтинг:
    140
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    больше не будет
    Оружие:
    разное
    Блииин! Так всё описал... хоть в напарники просись к тебе...аж завидно немного...
     
  5. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Всем привет!:)
    Вчера вечером гонял зайчика покараулить:hunter: Вкратце расскажу как прошла охота.
    В шесть часов уже был на месте. Сидел на дереве:kuku:, высота около 3 метров +/-. С собой взял доску, чтобы переложить на вектах, сверху на неё старую куртку для комфорта и охота началась8) В 19:46 справа от себя высмотрел движение по полю:o Судя по тому, как "плыла" эта тень понял что лиса. Бежала:fisher2: небольшим челноком, останавливаясь, принюхиваясь, что-то высматривая. Двигалась под небольшим углом ко мне на встречу, не добегая метров 60 наверное к посадке повернула почти под 90 градусов и таким же челноком тихонечко побежала:fisher2: по диагонали в другую часть поля. Видеть и слышать меня не могла, я на дереве, ветер от неё, да и ход не поменяла. Стрелять не стал, далеко, да и лиса не главный трофей, хотелось всё таки зайчика дождаться. Но появление лисы настроения и азарта добавило:good: А то стал уже замерзать, вроде и мороз не большой, -8, и одет тепло, а ветер своё дело делает:( Ну, думаю, ещё часик-полтора посижу:smoke: и домой. В стороне от меня невдалеке дорога, за ней деревня. Редко, время от времени слышно и видно как проезжают одиночные машины. В девять часов со стороны деревни едет авто, доезжая до поля переключился на ближний свет фар и вроде как сбавил скорость, я ещё и подумал, чё переключился, встречки ж нет:-\ Всё стало понятно, когда через несколько секунд луч фары побежал по полю... Проехали не спеша, просветили всё - пусто, по коробке и поехали дальше. Егеря набрал конечно, сказал, да на том и всё. Сижу дальше и думаю себе, светят от дороги до посадки, а это около двухсот метров, с чего же тогда стреляют?:crazy::o С карабина что ли?:-\ Поле там ровное, деревни вокруг...>:(
    Посидел ещё немного, замёрз уже окончательно и около 10 часов слез и пошёл к машине. По дороге к машине услышал два выстрела, но далеко, с другой стороны деревни.
    Косого правда увидел, на просёлочной дороге, перед выездом на трассу перебегал дорогу. Мелькнул в свете фар несколько секунд и скрылся в придорожной траве. Я мысленно пожелал ему удачи:D и помчал домой:fisher2:. В одиннадцать уже был дома. Вот такая вылазка получилась. День-два планирую повторить выезд, правда ещё не решил куда именно отправиться, но мысленно уже жду, когда этот момент наступит:)
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2018
    61natubo, лопарь и КАМыч нравится это.
  6. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Молдца ! Думаю если бы не фарщики ,то зайка бы вышел на тебя ,шугнули они его.
     
  7. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Сергей, здарова!:beer:
    Даже не знаю, может и не выходил он в этот вечер на озимую, может вышел позже...:-\ Сгоняю посмотрю следы, тогда будет понятно. Если честно, меня больше взволновало, что ездят такие "охотники" возможно с карабинами по ночам:o У нас же не тайга, а в основном равнина, причём густонаселённая. Я днём с нарезного по прямой не стреляю, если не вижу и не уверен куда в случае промаха прилетит. Лучше пусть дальше бегает. Да и ночью когда с карабином на засидке, то за сектором стрельбы должна быть преграда или сверху вниз выстрел.
     
    лопарь, КАМыч и Пашинец нравится это.
  8. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Всем привет:)
    Вчера повторно ездил в тоже место посмотреть как обстоят дела с зайчиком. Набегали они там и накрутили прилично:good: Причём следы оставили и в 20 метрах от моей засидки и в других местах неплохо натоптали. Кормится на обоих полях озимых, и на пшенице, и на рапсе. Решил немного посидеть, подождать. Один зайчик вышел, но не со стороны фермы как я ожидал, а с противоположной стороны прибежал. Гулял по полю минут двадцать, но далеко, на расстояние уверенного выстрела не подошёл, да и находился под таким углом, что стрелять надо было слева на право и чуть ли не назад. Для этого надо быть гимнастом, чтобы так изогнуться:D В итоге так и попрыгал мне за спину под углом к посадке. Можно было конечно слезть и попробовать скрасть или обойти за посадкой:kuku:, прикрываясь деревьями, но решил ещё посидеть и подождать:hunter:. Но видимо у косых на этот вечер были запланированы другие маршруты:-\, потому что больше на глаза они мне не попались:(. Но вместо зайцев вскоре на поле появилась лиса, которая бежала в мою сторону. Шла по полю неспеша, что-то вынюхивая и периодически останавливаясь. Когда подбежала на расстояние выстрела, я тихонько пискнул губами, она остановилась на какие-то секунды и этого мне было достаточно, чтобы сделать выстрел:crazy: На этом охота и закончилась.
    image.jpeg
     
    61natubo, ж.а.в.77., MB и 11 другим нравится это.
  9. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ну что я могу сказать. Красава.
     
    k_oleg нравится это.
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Олег, отлично все рассказал. Вот цитирую, что мне не понятно. Ты включал фонарик или так видно было? Вроде Луна уже не светит, но это у нас, что то вот в этом я не знаток - если в Сибири новолуние, то на Западе еще полная?
    Ну и сразу второй вопрос - если видно было цель, то зачем останавливать. Я понимаю, что я охочусь с мелкашкой и мне лучше по остановившейся стрелять, хотя по зайцу всегда стрелял в тушку без особых выцеливаний и падали на месте, тем более зайцы не идут постоянно, они сделают пару скачков и останавливаются на какое то время, этого хватало даже на 80м точно выстрелить. По лисе я бы лучше тоже остановил(ну и даже с мелкашкой подпустил бы на хотя бы 50м) , но с гладкоствола вроде не так это важно на дистанции уверенного выстрела.
     
    k_oleg нравится это.
  11. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Я тоже всегда свищу перед выстрелом. Привычка. Заяц не останавливается, а вот лиса тормозит даже на полном ходу, косуля и лось несколько шагов сделают, но потом все равно остановятся.
     
    КАМыч, ж.а.в.77. и k_oleg нравится это.
  12. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Николай, приветствую! Спасибо за вопросы, сейчас попробую вкратце дать ответы.
    У нас сейчас тоже молодая луна, но и она не выходит из-за туч. Наконец-то выпал снег и ночью видно почти как днём. Все поля под белым покрывалом, все растения под снегом и любой предмет, сразу выделяется на белом фоне. Метров до 200 видно вообще отлично, зайца я заметил ещё дальше, он по диагонали от меня пробежал где-то в полторы сотни метров. Лиса вышла на поле поближе, но момент выхода я не видел, увидел уже когда была метрах в 15 от кромки поля. Фонарик у меня с собой всегда, но в этот раз его не использовал и так было отлично видно. Крепление к фонарю у меня на магните, только выносную кнопку к цевью примотал и всё. Установка занимает около минуты.
    Что касается второго вопроса, то всё так и есть, как ты пишешь. Зайцы на жировке дают возможность без проблем спокойно прицелиться и сделать выстрел. Пару - тройку небольших прыжочков и остановка. Сидит на месте раскапывает корм себе, часто при этом бывает встанет столбиком осмотрится по сторонам, потом опять травку жуёт. Часто замечал, что сидит кормится, потом бах и лёг там же. Немного полежал и дальше попрыгал. Также неоднократно видел, что двигается по полю, потом тоже остановился и лёг. Спит он в это время, отдыхает или просто прилегает чтобы осмотреться, прислушаться, я не знаю, но замечал, что так может лежать от нескольких минут и до получаса почти.
    Лису очень часто так притормаживаю, бывает даже днём на загонной когда бежит не удобно для выстрела, пискнул или свистнул не громко и она останавливается. Ну и эту притормозил, чтобы спокойно наверняка точно выстрелить. А стрелял я её с СКС восьмиграмовой барнаульской оболочкой метров с сорока через оптику. Ночью на снегу видно хорошо в прицел. Решил прогулять немного ветерана, а то как-то этот сезон он отдыхал, всё время с Тигрой ходил. Квалификацию подтвердили, почистил, смазал и в сейф пока. До конца сезона ещё немного времени есть, так что думаю у него ещё будет возможность поработать.
    Ну а с гладкого то да, там количество дроби позволяет спокойно стрелять на небольших расстояниях в движении.
     
    КАМыч, ж.а.в.77. и Николай(Ирк) нравится это.
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Антон, есть такое дело:), кабаны тоже притормаживают на свист:super:
     
  14. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Ну Вы и свистуны с Антоном. :)
     
  15. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Не-не, у свистунов 32 - го числа зарплата:D, я так, иногда, когда выпадает шанс на охоте стрельнуть:crazy: по зверю:o;)
     
  16. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Засидка на зайца приводит к добычи лисицы.
    Может сразу делать засидку на лисицу это интересный и эффективный способ охоты.
    Охота на зайца на засидках самый не эффективный способ охоты на зайца.
     
    Lock нравится это.
  17. 61natubo

    61natubo
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    4.443
    Рейтинг:
    24.635
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Уже нет
    Оружие:
    ТОЗ-БМ, МР-43Е, Хатсан -125, ИЖ -38.
    Да пиши уже отчёт красочный:D:beer:
     
    k_oleg нравится это.
  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Андрей, очень часто так и получается. Они ходят одними дорогами. Лисы всегда были заячьими спутниками. Постоянно замечаю лисьи следы рядом с заячьими. Да и кормятся на одних полях, плюс количество лис у нас превышает число зайцев.
    Лично я совмещаю охоту на эти два объекта. Хотя зайка как трофей для меня приоритетней, лисы уже по ходу.
    Лисьему братству планирую уделить больше внимания уже в феврале, в период гона. Как по мне, охота в этот период самая интересная и самая результативная. Плюс можно очень эффективно охотиться и днём, в этот период они носятся по полям почти круглосуточно.
    А что касается того, что охота на зайца с засидки самая не эффективная, то я так однозначно не сказал бы. Многое зависит от местности и ряда других факторов. Я знаю одного охотника, который с засидок зайцев добывает больше чем мы загонами. Да и у меня в сезоне 17/18 пока счёт 2:1 в пользу засидок. Ну, не бежали они на меня на загонных охотах:\'(, вроде и не грешил перед охотой<:-(:D
    Имхо конечно...:)
     
  19. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Санька, здарова друга!:beer: Да нет то времени, то настроения на отчёты:( А тут в профильной ветке вкратце чикранул и всё. Да, и думаю, здесь такие кратенькие сообщения больше актуальней чем там. Тут народ "ходит" целенаправленно, интересуется, делится опытом, учится, даёт советы и задаёт вопросы... Если хоть кто-то что-то интересное и полезное для себя узнает - то уже хорошо, уже не даром мы тут время проводим8):beer:
    У нас снежок свеженький выпал, самое время рвануть покараулить, но в праздники не хожу. Сегодня буду отогреваться от крущенского купания:D, а завтра дадим косым огня:crazy::D
     
  20. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    По лисам. Если тебе конечно интересно. Попробуй подманивать. Очень любят крик раненого зайца. Один раз крикнул(только один) и все лисы с округи соберутся. Есть гасители звука, законные гасители. Или приваду сделать. Лучше всего голову говяжью в пару мешков заложить. До весны хватит. Скоро гон у лис и они начнут активно перемещаться.
     
    k_oleg нравится это.
Наверх
;