Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Кормление собаки

Тема в разделе "Кормление и лечение", создана пользователем Pronard, 31 окт 2009.

  1. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    "Словно мухи тут и там,
    Ходят слухи по домам..." (В. Высоцкий) :D
    Во-первых: любые крупы в пищу собакам используют в измельченном (сечка, продел, и т.п. )виде, иначе она просто "вылетает" ничего не отдавая. Про это уже не раз говорили.
    Во-вторых: не надо обобщать индивидуальную реакцию вашей собаки на гречу :) Удачи.
     
  2. Schkoda

    Schkoda
    Марина
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    таксы
    Оружие:
    Иж12
    Я не обобщаю,то что у моей собаки особая непереносимость гречки я просто отметила, но при этом мне сказали что вообще на всех собак гречка плохо действует, что шерсть начинает сечься и выпадать, буду признательна если порекомендуете книгу о вкусной и полезной пище для собак, а то слухи прямопротивоположные порой. :)
     
  3. Сузунец

    Сузунец
    Леонид
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    207
    Рейтинг:
    129
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ТОЗ-34 и 63
    Здравствуйте, Schkoda! Вы поштудируйте литературу по содержанию и кормлению собак, именно такс, мы(собачники) даём советы исходя из личного опыта, но есть-же различия по породе, по возрасту, полу и в конце-концов индивидуальные особенности. Поэтому и советы противоречат один другому. С уважением.
     
  4. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Я правильно понял, что вы кормите "натуралкой"?
     
  5. Schkoda

    Schkoda
    Марина
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    таксы
    Оружие:
    Иж12
    Да, я кормлю натуральной пищей - кашами, овощами и сырым мясом. Иногда на охоте даю сухой корм, и то очень редко.У меня кобель очень любит сушоные яблоки,курагу.У суки более стандартные вкусы.
     
  6. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Будут вопросы-обращайтесь: обмен мнениями обогащает взаимно! :good:
     
  7. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Интересный мотивированный взгляд на кормление собак (привожу выдержки):
    «О питании собак»
    …История появления и массового распространения сухих и консервированных кормов связана с решением следующих задач:
    1. Увеличение объема пищевых отходов при изготовлении и употреблении продуктов питания для людей в экономически развитых странах.
    2. Постоянно увеличивающаяся популяция домашних животных в городах.
    3. Снижение трудозатрат при приготовлении пищи для домашних животных.
    4. Решение проблем питания, возникающих при транспортировке животных на дальние расстояния, а также в связи с трудностями хранения скоропортящихся продуктов.
    С начала 60-х годов отмечается рост благосостояния населения экономически развитых стран, и вопросы питания у людей приобрели актуальный характер, возникла проблема рационального использования пищевых отходов. Многие из трудностей, которые стояли перед фирмами - изготовителями сухих и консервированных кормов для домашних животных (разработка продуктов питания, легко усваиваемых организмом животных, не вызывающих каких-либо отрицательных последствий, возможность их хранения в течение длительного времени, обеспечение потребностей организма животного в том или ином компоненте питательных веществ и прочее), в настоящее время почти решены. Но вследствие того, что все же остается достаточно большое число вопросов, которые иногда ставят в тупик владельцев домашних животных, важность этой темы сохраняется и сегодня. До конца 80-х годов у нас в стране принципы кормления домашних животных продуктами естественного происхождения домашнего приготовления в основном учитывали индивидуальные особенности каждого животного: мало витаминов получает собака с пищей - добавим, развивается рахит - увеличим количество тех или иных макроэлементов, предварительно рассчитав их дозу. А единицей измерения служило состояние их здоровья, способность к борьбе с инфекциями, выдерживать разнообразные физические нагрузки, рожать нормальное потомство и т. п.
    В результате интенсивной рекламной кампании зарубежных фирм по изготовлению сухих кормов для кошек и собак в сознании российских собаководов начинает укрепляться мысль о безусловном преимуществе этого питания перед домашним, ранее повсеместно принятым в России, как само собой разумеющееся. Рядовой собаковод от обилия рекламы начинает "утирать лицо лозунгами", а у человека с большим собаководческим стажем может закружиться голова."Hill''s - уникальное питание для собак и кошек"; "Корм мирового класса качества для их благосостояния" (IAMS, EUKANUBA);" Исследовательский центр ROYAL CANIN предлагает для вашей собаки идеальное питание". "Отныне существует лишь один стандарт, с которым следует считаться при выборе пищи для вашей собаки - Formula Quality Standart (Pedigree);" Некоторые комплексные сухие корма обеспечивают необходимый для собаки набор калорий, однако вкус и усваиваемость этих кормов оставляют желать лучшего. При разработке Pro Plan этим факторам уделялось особое внимание" (Purina); "Минимальный риск аллергических реакций", - дополняет свой лозунг Pedigree (сразу же возникает вопрос: значит, у других кормов риск аллергических реакций высок?). Необходимо отметить, что настораживает не столько чрезмерный оптимизм фирм-изготовителей, сколько неграмотные слова и обороты речи, используемые в рекламных листовках. Это похоже на явное неуважение к российским потребителям. И все это происходит по телевидению, радио, на выставках собак с вручением цветных буклетов от дилеров фирм-изготовителей "высококачественных" продуктов питания. Направленный характер рекламы "продуктов питания", предлагаемых российским собаководам, наводит на некоторые размышления. Ни для кого не секрет, что все стоит денег. А сухие корма в России отнюдь не дешевы, как казалось бы. Если посчитать, то окажется, что стоимость суточного рациона естественного вскармливания продуктами отечественного производства (свежее мясо, яйцо, мед, творог и пр.) на 10-20% меньше, чем кормление импортными "сухарями". Когда во главу угла ставят деньги, то невольно закрадывается мысль: "А кому это выгодно?"
    А выгодно это, в первую очередь, фирмам-производителям, которые стараются создать постоянный круг потребителей.
    Выгодно это и реализаторам данной продукции в России (здесь навар от разницы составляет, за вычетом всех таможенных и других платежей, не менее 100%: покупая за рубежом 1 кг сухого корма за $1,0 (а то и менее), он продает здесь его за $3,0, теряя $1,0 на транспортировке и налогах).
    Выгодно это и крупным npoфессионалам-заводчикам собак и кошек (профессионал отличается от любителя тем, что живет на средства, получаемые от продажи щенков и т. п., но не обязательно уровнем знаний). Выгодно стало потому, что трудозатраты по кормлению своих "питомцев" (по незабвенному К. Марксу они носят название "средства производства") значительно сократились, что дало возможность содержать не две-три особи, а 3-4 и более. Да и спрос на эту домашнюю живность растет. А уровень спроса поддерживается еще и постепенным снижением возрастной планки наших любимцев, одной из причин является кормление этими видами "продуктов питания".
    Выгодно периодическим кинологическим изданиям, публикующим рекламу этих кормов. Выручка от помещения рекламы составляет от 30 до 70% (если не все 100%) от полиграфических затрат на издание одного номера журнала. Итак, сами того не понимая, любители домашних животных, приобретая для своих подопечных сухие или консервированные корма, включены в отработанный механизм купли-продажи, обеспечивая прибыль многочисленной армии не только отечественных, но и зарубежных предпринимателей, не думая о том, что фирмы Америки и Европы торгуют с Россией, "как испанцы с индейцами".
    Но вот что интересно. В основе питания собак сухими кормами заложен следующий принцип: еда должна вызывать чувство насыщения у животного. Итак, насытив или притупив чувство голода у вашего четвероногого друга рекомендуемым объемом пищи, вы замечаете позднее, что этот корм не может адекватно удовлетворить запросы организма животного не столько по своему количеству, как по качеству. В результате этого собака постоянно попрошайничает, подбирает с земли отбросы. По этим же причинам у нее, в некоторых случаях, может развиться невроз. Для того чтобы устранить чувство голода у собаки, владельцы прибегают к простому приему: увеличивают суточный объем сухого корма. В данной ситуации организм собаки не может справиться с усвоением избыточного количества высококалорийного корма, и он старается избавиться от него методом ускоренного выделения по естественным путям или в виде срыгиваний и рвот. Вроде бы какое-то несоответствие с рекламой в буклетах фирмы "Pedigree", которая с восторгом описывает результаты, полученные при применении формулы "Advance": "Содержащиеся в этих кормах волокна представляют собой особую смесь нерастворимых и растворимых волокон. Это не только способствует правильной работе кишечника, но и максимально увеличивает усвояемость, с тем чтобы питательные вещества не терялись, попадая в испражнения". Ну, насчет высокого качества мы абсолютно согласны с фирмой-производителем: собачьи экскременты, если не убраны коммунальной службой города, могут пролежать целое лето до снега, не теряя своей формы. А насчет объема - тут-то мы можем поспорить. Недаром в фольклоре этот момент отразился следующей фразой: "Откушав сухой корм в достаточном количестве, щенок сделал кучку больше веса своего тела".Или другое. Сейчас в экономически развитых странах в составе сухих кормов увеличилась доля жиров животного происхождения (вот это и есть успешное претворение в жизнь курса на всемерную экономию и утилизацию!) за счет того, что люди стали избегать употреблять пищевые продукты с присутствием этих жиров, вызывающих значительное повышение холестерина в крови. Избыточное потребление жиров, богатых насыщенными жирными кислотами, способствует развитию ишемической болезни сердца и ожирению. Избыток в пище жиров ухудшает усвоение белков, кальция, магния, повышает потребность в витаминах, обеспечивающих жировой обмен. В последнее время владельцам животных приходится часто сталкиваться и с проблемами в области диетологии. Излишне продолжительные и неправильно составленные по качеству белка малобелковые диеты, а также физиологически необоснованные диеты, когда применяется только растительная пища ограниченного ассортимента, назначаемые в ряде случаев для похудания с целью уменьшения нагрузки на опорно-двигательный аппарат вызывают белковую недостаточность организма. Организм собаки покрывает дефицит энергии для обеспечения своей жизнедеятельности за счет углеводов и жиров, поступающих с пищей. При вегетарианском питании энергетическая недостаточность питания (отсутствие жиров животного происхождения) усугубляет дефицит белков в пище: белки начинают расходоваться на покрытие энергозатрат организма и, кроме того, усвоение поступающего с пищей Белка ухудшается. Белковая недостаточность ведет к изменениям функций пищеварительной (особенно печени и поджелудочной железы), эндокринной, кроветворной и других систем организма, атрофии мышц. Резко снижается физическая активность животного, падает сопротивляемость инфекциям, замедляется выздоровление при различных заболеваниях, в частности, замедляется заживление ран после операций и травм…
    Владимир Пилюгин.
     
  8. Алексий

    Алексий
    Алексей
    Новосибирск Шлюз-Сити Ветеран

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    602
    Рейтинг:
    320
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Новосибирск Шлюз-Сити
    Оружие:
    ИЖ 18ЕММ Вепрь223 было тоз34 мр153
    Интересный мотивированный взгляд на кормление собак (привожу выдержки):
    «О питании собак»


    Если я праильно понял то "сушняк"вреден???
     
  9. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    В спорах на эту тему много копий сломано :) Каждый для себя делает свой выбор, правда многие свои мотивировки "подгоняют" под "удобность" сухих кормов (экономия времени и заморачиваться с приготовлением не надо).
     
  10. Серго

    Серго
    Cергей
    Москва Новичок

    Регистрация:
    30.10.10
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Привет всем. Полазил в нете и обнаружил, что авторы различных статей очень расходятся в вопросах питания сеттеров. Я кормлю Royal Canin - SETTER. Собака прекрасно выглядит и никаких вроде бы проблем. Некоторые кормят натуралкой, некоторые - смешанно. А чем кормить правильно? Кто чем кормит? Посоветуйте.
     
  11. KRoss

    KRoss
    KRoss
    Энск Ветеран

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    552
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Энск
    От добра добра не ищут. Правильно то, что подходит конкретной собаке. Вашей сейчас хорошо, так зачем экспериментировать или пользоваться советами, подходящими другим животным? Живите счастливо и не заморачивайтесь :)
     
  12. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Кто подскажет среднесуточную стоимость кормления собаки сухим кормом?
     
  13. Sunrise

    Sunrise
    Надежда Одноплескова
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    72
    Рейтинг:
    69
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    два диванных лабрадора:)
    Оружие:
    слово
    Лабрадоры. Содержание квартирное. Нагрузки - еженедельные.
    Кобель, 3 года, ест Проплан(Пурина), примерно 80 руб./сут.
    Сука, 6 лет, на ДогЧау(Пурина) - где-то рублей 60-65 выходит.
    В общей сложности Пуриной кормлю собак уже лет 10. Жалоб нет. Но советовать никому ничего не буду. Рацион - вещь индивидуальная. ИМХО, чем он постояннее, тем собака здоровее.
     
  14. KRoss

    KRoss
    KRoss
    Энск Ветеран

    Регистрация:
    14.12.07
    Сообщения:
    552
    Рейтинг:
    330
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Энск
    Сухой корм стОит от 30 руб за килограмм и до... 200-250. есть и подороже , пожалуй. Хотите - высчитывайте среднюю стоимость для средней собаки от веса которой зависит суточное потребление еды :D
     
  15. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    у меня 3 лайки и 2 САО + лабрадор я варю ежедневно выворку 2 ведерную каши им.. но я дома это еще нормально, но когда я уезжаю сваливать это на 52-летнюю мать не есть гууд.. Вот и думаю может хотябы САО и лабрика перевести на сухари..

    Sunrise
    спасибо за адекватный ответ.. :ok:
     
  16. DimaSh

    DimaSh
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    261
    Рейтинг:
    147
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    ИЖ-27, МЦ-9
    i-vodolaz
    Какую крупу используешь?
     
  17. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    последнее время на геркулесе. вчера съездил на Ряды Алтая взять мешок млять цена на 200р поднялась.. :o

    А так у меня дробилка я любые зерновые могу дробить и варить.. но если дроблю то ячмень, его отделяешь от остюков и крупинки хорошо развариваются.. (ячмень - перловка)
     
    DimaSh нравится это.
  18. DimaSh

    DimaSh
    Дмитрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    261
    Рейтинг:
    147
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    ИЖ-27, МЦ-9
    i-vodolaz
    Я тоже геркулес за основу использую
     
  19. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    А я гречку. ;) Только не надо про цену, это наше с собакеном ИМХО :D
     
  20. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    а фули цены то? я вот крайний раз мешок взял 648 р /36 кг по 18р/кг
    А сколько гречиха стоит?
     
Наверх
;