Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Коллективная охота на копыта

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Liss, 27 сен 2013.

  1. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    да это позволяет вам быть участником коллективной охоты то есть не иметь разрешения но имея путевку участвовать в коллективной охоте
     
  2. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Ребята, я привык доказывать свои слова. Потому обращусь с этим вопросом к крупнейшему охотпользователю в Омской области и просто передам вам его ответ. Вас же попрошу также представить доказательства вашей правоты и прежде всего - Путевку на копытное или медведя, выписанную не на владельца разрешения, которое кстати является именным документом. Далее спорить не намерен.
     
  3. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    я вам так скажу. у нас в стране да еще и в глубинке коей я считаю Омскую область ))) даже охотпользователь даже крупнейший может не только не знать этого нюанса но даже доказывать с пеной у рта что путевка участнику коллективной охоты не нужна

    вам привели выдержки из правил охоты. там конечно не написано прямо что участнику коллективной охоты в закрепленных угодьях обязательно нужна путевка... но все-таки это так. другое дело что и охотпользователи и охотоведы и госохотинспектора могут вообще не обращать на это внимания. ну если вы есть в списке участников охоты то чего еще у вас спрашивать.

    я же вам скажу еще про идею зачем путевка вообще нужна. это догоовр об оказании Вам как участнику охоты определенных услуг. охотпользователю путевка нужна чтобы с Вас официально получить денежку за что-то а не просто так за воздух. вам путевка нужна чтобы если услуги вам не были оказаны с этой бумажкой пойти в суд и добиться возврата уплоченных денег.

    В общем считайте сдачу не отходя от кассы )) И требуйте от охотпользователя путевку если не хотите как-нибудь нарваться на статью о браконьерстве (коей является охота без документов)
     
  4. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Прошедшим летом брал лицензию на кабана. У меня на руках была лицензия, путёвка и список охотников, остальные участники охоты брали в обществе безплатные путёвки в которые был вписан номер лицензии и место проведения охоты.
     
  5. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    да блин читайте путем правила , лично я согласен с al-rad , и мы всегда заполняем только список охотников к разрешению и путевка только у того у кого разрешение , список смотрите внизу , его можете изменить под себя .

    5. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота).
    6. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных и медведей в общедоступных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее проведение, является лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
    7. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных и медведей в закрепленных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее проведение, является уполномоченный представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение или обладающего правом долгосрочного пользования животным миром, которое у него возникло до дня вступления в силу Федерального закона об охоте на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, или лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
    8. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано осуществить следующие действия:
    8.1. проверить правильность оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки;
    8.2. проверить перед началом охоты у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих указанных документов;
    8.3. составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее - список охотников), с указанием:
    даты и места осуществления охоты;
    фамилии и инициалов лица, ответственного за проведение коллективной охоты;
    номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства);
    (в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
    вида и количества охотничьих животных, подлежащих добыче;
    фамилий и инициалов, номеров охотничьих билетов участников коллективной охоты;
    8.4. провести инструктаж с лицами, участвующими в коллективной охоте, по технике безопасности при проведении коллективной охоты, порядку охоты на охотничьих животных, после которого все лица, принимающие участие в коллективной охоте, расписываются в списке охотников, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности;
    8.5. сохранять при себе во время осуществления коллективной охоты список охотников;
    8.6. после добычи охотничьего животного до начала его первичной переработки (съемка шкуры, разделка на части, в том числе удаление внутренних органов) и (или) транспортировки (перенос, перевозка) его туши, сделать соответствующую отметку на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов;
    (в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
    8.7. в случае ранения охотничьего животного до начала его преследования по его следам с целью последующей добычи (далее - добор) сделать в разрешении на добычу охотничьих ресурсов отметку о ранении охотничьего животного и организовать добор раненого охотничьего животного.
    9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных и медведей, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.
     

    Вложения:

    dfkty1535 нравится это.
  6. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    То что Вы всегда так делаете не означает что Вы не нарушили правила. Еще раз внимательно сами прочитайте пункты 3.2 и 9.

    Пунтк 9 дает ват вам право не иметь разрешения, оно выписано на ответственного за проведение коллективной охоты. Пунтк 9 не отменяет обязанность иметь путевку согласно пункта 3.2

    Может вам и охот билет тогда не нужно при себе иметь? Ведь он есть у того у кого разрешение.

    А в списке вашет нет места для указания количества, пола и возраста добываемых ресурсов. Негде указать также и номер путевки...

    Ознакомьтесь с другим вариантом. Прилагаю. Он мне кажется более правильным.
     

    Вложения:

  7. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    да я про путевку и не спорю , она должна быть в закрепленных охотугодьях у того на кого выписано разрешение , в общедоступных угодьях ее не выписывают .
     
  8. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    там только указывается вид и количество , а возраст и пол вы где увидели , можно указывать либо номер разрешения , либо путевки , читайте внимательно а не бегло пробегайте по строчкам
     
  9. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    8.3. составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее - список охотников), с указанием:
    даты и места осуществления охоты;
    фамилии и инициалов лица, ответственного за проведение коллективной охоты;
    номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства);

    На счет или номер разрешения или номер путевки в списке участников я согласен. Хотя мне не сложно написать и то и другое.

    На счет путевки только у того у кого разрешение не согласен.
     
  10. Сергей51

    Сергей51
    Сергей Михайлович
    Томская область Активист

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    196
    Рейтинг:
    174
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Томская область
    Чтобы не создавать проблем на пустом месте для наших охотников выписываем путевки всем участникам коллективной охоты. В список участников вносится номер разрешения, охот/билетов (и гос. и общественный), номера путевок, подписи об инструктаже за ТБ. Оригинал разрешения и списка - у ответственного, у остальных - заверенные ксерокопии. Заверяю своей подписью и печатью общества. Так проще. И для нас и для охотников и для проверяющих.
     
    JPAmber и dmitryo нравится это.
  11. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Именно так и мы решили поступать.
     
  12. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Чтобы не создавать проблем на пустом месте для наших охотников выписываем путевки всем участникам коллективной охоты. В список участников вносится номер разрешения, охот/билетов (и гос. и общественный), номера путевок, подписи об инструктаже за ТБ. Оригинал разрешения и списка - у ответственного, у остальных - заверенные ксерокопии. Заверяю своей подписью и печатью общества. Так проще. И для нас и для охотников и для проверяющих.

    Предлагаю Вам так же заверять своей росписью и печатью РОХи, копии билетов (членских и федеральных) и то что Вы посчитаете нужным! Это Ваша отсебятина по собственному желанию. %) А мы говорим о том что же все таки требуется по закону :-\!?!

    Думаю нужно обращаться в МПР за разъяснениями....
     
  13. Сергей51

    Сергей51
    Сергей Михайлович
    Томская область Активист

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    196
    Рейтинг:
    174
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Томская область
    Да не надо искать черную кошку в темной комнате. :)
    Наше законодательство, причем во всех областях и есть эта темная комната. Зачем охотник будет ходить и кому-то что-то доказывать, да и сама охота будет испорчена.
    К сожалению опыт судейских казусов у нас в стране очень большой. Да и Вы и сами это прекрасно почувствовали на своей шкуре.
    Не умаляю Ваши попытки поставить все на прямые рельсы, крайне благодарен за Вашу борьбу и информацию. Но как раз и глядя на все это ...
     
  14. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Уже обратился ;)
    В связи с различными трактованиями Правил охоты по вопросам проведения коллективных охот на копытных и медведей прошу ответить на ряд вопросов:
    1.При проведении коллективных охот в общедоступных охотничьих угодьях требуются ли всем участникам охоты разрешения на добычу (пусть даже и на другие виды) или достаточно вписать их (участников) в список охотников?
    2.При проведении коллективных охот в закрепленных охотничьих угодьях требуется ли наличие путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) у всех участников коллективной охоты, внесенных в список или достаточно путевки, выписанной на лицо ответственное за проведение коллективной охоты?
    3.Если требуется наличие путевок у всех лиц участвующих в коллективной охоте на копытных и медведей в закрепленных охотничьих угодьях, то какие именно путевки должны быть у этих участников? Путевки выписанные именно та тот ресурс, на который проводится охота или им (участникам) достаточно иметь путевки на любой другой охотничий ресурс (к примеру на зайца, лису), лишь бы срок действия этих путевок совпадал по времени с проведением коллективной охоты?
    Спасибо! Ваша заявка принята!http://www.mnr.gov.ru/activities/send_question.php?WEB_FORM_ID=2&RESULT_ID=2711&formresult=addok
    Минприроды России благодарит Вас за обращение.
    Ваше обращение зарегистрировано за номером 06801-ОГ/50 от 30.09.2013
     
  15. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Ознакомился :o Если Вы такие "бумаги" считаете правильными, то пренепременно столкнетесь с проблемами, заранее вызывая у охотников чувства неприязни, что несомненно передастся и на ваших егерей, что может привести к конфликтам в полях. Один "Лист коллективной охоты на копытных животных" чего стоит :) А уж про явные нарушения НПА вообще молчу :D Вы еще в список внесите данные паспорта, год рождения, место регистрации, семейное положение и прочую лабуду ;D
    Подобные "бумаги" явный плод работы бюрократа, которому надо создавать вид деятельности, отрабатывая зарплату и показывая свою нужность в обществе.
     
  16. Чёрный

    Чёрный
    Владимир
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    16.10.12
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    160
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ 43-Е
    Почитал и подумал в мешаться...

    Приказ Минприроды № 512
    9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных и медведей, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.

    У этого же лица будет и путевка в случае осуществлении охоты в закрепленных охотничьих угодьях.
    У него и список охотников с заполненными полями согласно пункта 8.3.

    И больше ни у кого и ничего дающего право на добычу охотничьих ресурсов (самостоятельно никто не запрещает иметь на тот же участок дополнительно разные разрешения на добычу охотничьих ресурсов, но это к делу не имеет никакого отношения)

    Вот и всё!

    еще одна мелочь ... В Постановлении Губернатора НСО № 139 указано,

    4) коллективная охота на копытных животных и медведя осуществляется с участием не более пяти охотников на одно разрешение.

    Вот теперь всё, что нужно знать о коллективной охоте.
     
    Сын_лесника нравится это.
  17. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Эта мелочь, прямо противоречит Правилам охоты и в случае составления протокола по 8.37 КоАП на раз отменяет постановление об АПН.
    Ну а в догонку хочется задать вопрос радетелям путевок при коллективной охоте-если охотники ранили животное в ОдОУ и пошли добирать его в ЗАО, тоже путевочку с них потребуете? Добор то тоже охота. Прочитайте внимательно еще раз п8.7 и п.9.
     
  18. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Уважаемому мной "Черному" я верю на 99,9%- все же представитель госдепа... К тому же:
    В случае, когда охотколлектив охотится по одному лишь списку охотников, в случае проверки у него документов дающих право охоты он НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО свяжеться с ответственным за охоту которы конечно же предоставит все требуемые доки! В сучае же с "путевками" на каждого участника охоты, возможен и такой вариант:
    1)остановили- "предоставьте документы на право охоты"
    а он вам, нам им показывает путевку на копыта. Спросите где ответственный, получите ответ:"а я не знаю, я тут на номере стою. Вам надо-идите и ищите, ждите его. Номера его у меня нет, как связаться не знаю. Путевка есть, вот и отъеби---сь!"-
    Реально? Вполне!
    2) даже когда лицензия уже может быть закрыта, такие горе охотники могут и будут шнырять в угодьях! С нашим менталитетом все будет именно так!
    Тем не менее, ждем от Александра отчет об ответе из МПР!
    А что до 5человек в коллективной охоте, так это отбивать нужно через суд...
     
  19. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Вот если бы было так


    Приказ Минприроды № 512
    9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных и медведей, при осуществлении которой разрешения и путевки на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.


    то я бы сказал что да каждому участнику путевка не нужна.

    Если путевки нет то может быть такой вариант.

    Идешь стоит охотник с оружием на номере. Спрашиваешь документы а него нету нихера ))) Я ту на копыта охочусь коллективно а коллектив где-то там... и документы все у дяти Пети.

    И что с таким делать?
     
  20. dmitryo

    dmitryo
    Dmitry
    Moscow Бывалый

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    293
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Moscow
    Что конкретно в данном документе является нарушением? Документ не мой, первый попавшийся из интернета который мне показался более менее правильно составленным. И я подумывал такой использовать в будущем. Неприязненных ощущений он у меня не вызвал.
     
Наверх
;