Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Зимовье

Тема в разделе "Дичеразведение и ведение охотхозяйства", создана пользователем DENISEY, 26 окт 2009.

  1. Сулианов

    Сулианов
    Янас
    Сейчас Альметьевск. Надеюсь, не навечно Бывалый

    Регистрация:
    02.06.18
    Сообщения:
    347
    Рейтинг:
    280
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Сейчас Альметьевск. Надеюсь, не навечно
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Холодное, гладкое, нарезное.
    а кто-то пытался "варить" чугун? - и как оно?? :fig:<:-(
    .....а вот на металлических заклепках - очень даже советую ставить в печурку из стали....

    .
    ...... No comments....... - физика 4-го "Г" класса в помощь....
    ...больше даже и не отвечу ничего....
     
  2. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.189
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Сжиматься он конечное не сжимается, но коэффициент теплового расширения у чугуна чуть ниже чем у стали.
     
    Сулианов нравится это.
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ничего это особо то не решает. Ночи зимой длинные. Даже если пришел к 19ч, протопил, поужинал и в 22 часа уже улегся спать, то подкинув такие чурки большие на угли, все равно за 2, максимум 3 часа они прогорают (или какие то половинки от них утром находишь не сгоревшими у края печки) . К утру , когда просыпаться часов в 6-7( что бы в 8-30 -- 9 едва светлеет уже быть в лесу), все остывает и в общем то не совсем комфортно. Что бы как то не противным было утром при сборе, надо все равно проснуться за пару часов до полного пробуждения и растопить печку. Я в таких зимухах иду другим путем - завожу будильник с интервалом в 2-2,5 часа ( в зависимости от объема печки) подкидываю несколько больших сухих или не очень, и сразу же укладываюсь далее спать. Никакого мытарства с разжиганием, на углях дрова сами нагреваются и вскоре пыхнут огнем, прогорят, дадут новые угли, на которые в очередной раз по будильнику закину новую порцию. Конечно у каждого свои привычки и кому то такое пробуждение в тягость. Мне в общем то фиолетово, особенно, если к зимухе не вплотную доставка на машине, а пробежаться с охотой световой день.
    Так что сподручнее печка железная хорошо окруженная массивными камнями (или кирпичами, видел такие) , фото в верхних постах. Это я еще не все камни уложил, к зиме раза в два-три будет больше и задумка есть более рационально их уложить. Пирометром промеры навели на одну мысль.
    В зимушке, что сделал перед этой, камней больших нет. Там печка окружена жестянкой от стен и в эти полости засыпал крупный песок с камешками - ну такая субстанция во многих ручьях у нас. В общем то это все нагревается хорошо и до утра тоже сохраняет тепло. Но слабее, поэтому за несколько походов к зимухе я клал по кирпичу в рюкзак и набрал хорошую кирпичную снеку у печки. Ничем не скреплял, так лежат друг на дружке и щели между ними пропуская теплый воздух быстрее нагревают и быстрее отдают тепло. А оно, это тепло, и не нужно там когда я уйду утром. Оно должно отдавать свой запас в течении ночи. До кирпичей тоже с будильником на интервал в 2 часа спал, а с кирпичами уже лучше.
     
    solov1974, k_oleg, eis69 и 3 другим нравится это.
  4. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    Смотрю, тема от зимовья перешла в сторону печки. Вроде простое сооружение, а нюансов немало. У меня металлическая печурка прослужила 12 лет,сваренная из 3 мм листа. При этом 2 летних сезона лежала под открытым небом и ржавела, по причине того, что в 100 метрах от зимовья лесозаготовители возили лес, поэтому я в межсезонье ее уносил в сторону. Были к ней приварены ножки по 20 см( сейчас делаю отдельную съемную подставку), чтобы под днищем была циркуляция воздухом и никакого обкладывания камнями не производил, чтобы металл не прогорал, только складывал их под печкой на землю, в целях пожарной безопасности. Главное в печке пропорция, оптимально я делал длиной 60, высотой 30 и шириной 40, плюс труба диаметром на 12, то есть при таком соотношении сторон пища готовилась быстро, бока не накалялись, поэтому их не вело. Проблем с дровами не было, да и сделана была под экономку, не с овальной, а квадратной дверкой. При этом ночь выдерживала, утром до 8 часов оставались угли, спал я без одеяла, только под утро накрывался простыней, даже если за стеной мороз от -30 до -40 был. Пол состоял из плах, лежащих прямо на земле, а под нарами и столом ничем не застилал. На ночь в печку клал полусырую елку, в виде двух крупных половинок(только не кругляк) с таким расчетом, чтобы они опирались друг на друга и по мере прогорания плавно проседали, а не лежали плотно на углях. Опытным путем уже знал, какая масса углей и в каком состоянии должна быть перед закладкой дров, иначе она может устроить баню до 2-3 часов ночи(если жару много, да если еще сверху третье полено положить) или вообще затухнуть( если маловато углей). У каждой печки свой какой-никакой характер имеется.
     
    eis69 нравится это.
  5. vitalin

    vitalin
    Виталий, можно Николаич на ТЫ
    Красноярский край Бывалый

    Регистрация:
    07.09.15
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    584
    Благодарности:
    292
    Адрес:
    Красноярский край
    Собаки:
    меняются время от времени
    Оружие:
    двудулка в 12ом и 16ом
    Вполне себе варится. Электроды УОНИ 13 - 55, поверх обмазки обматываем медной проволокой толщиной 1,2 - 2 мм, с шагом сантиметр на виток... ( между витками сантиметр)
    Нагреваем свариваемые детали.
    И варится как миленький.
    Но при температурных колебаниях, нагрев остывание со временем сварка отваливается от чугуна.
    По поводу 4го класса...
    Это относится к разным металлам и сплавам кроме чугуна.
    Такие уникальные свойства у этого сплава.
    Расплавленный чугун имеет плотность более чем в 2 раза большую чем у застывшего.
    Поэтому из него очень удобно отливать блока двигателей, и прочую хитромудрую лепнину
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2018
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Печка обязательная и важная составляющая любого зимовья. У меня не мало лично наблюдаемых различных конструкций печек, вплоть до камина в зимухе. А я где то же проводил обзор и зимух и печек в них с фото.
    Вот тут мне видится заблуждение. Одно дело расплав, другое дело - изделие. И изделие из чугуна все таки имеет коэффициент расширения от температуры.
    Может есть доказательства в виде таблиц?
    Я поискал и вот несколько доказательств вашего заблуждения =
    1) Чугуны, как материалы, обладающие хорошими литейными свойствами, жаростойкостью, находят широкое применение при.... Однако данные материалы обладают рядом недостатков - высокая хрупкость, сложность обработки резанием, высокие коэффициенты линейного расширения, сильная зависимость прочностных характеристик от температуры, трудность, а в ряде случаев и невозможность сварки этих материалов.
    2) http://chem21.info/page/085012046020143233152140225218039188161061159220/
    3) Например, коэффициенты линейного расширения (а-10 ) составляют 10,6—12,2 для углеродистой стали, 11,8 — для желеэа. 8,7 — 11,1 для чугуна и 28,8 — для свинца. 
     
  7. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.567
    Рейтинг:
    2.046
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    Был я вчера на "зимовье" (на месте его стройки), подготовил еще 17 бревен, ошкурил и уложил все на лаги (тонкомер), так что все идет своим чередом.
    Про печку - буду варить железную из 4мм железа, (какое есть), сверху чугунная панель, снизу и у стены кирпичи.
    Опять вернулся к желанию построить полу землянку (зарытся на 0.5м), бревна тяжелые и тягать их на 2м высоту не особо хочется.
    вопрос настал такой, из толстого комля доска нормально колется? именно колется потому что прямо респилить не смогу, руки не оттуда растут.
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Осина не колется ровно. Ну может у меня самого в этом деле руки не так примострячены, но большую ель хорошо колол, а толстую осину из 5 штук не получилось ровно. Хотя может зависит от длины. Я 3м не сколол ровно.
     
  9. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.649
    Рейтинг:
    1.782
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    berkut79 нравится это.
  10. chelovek

    chelovek
    anton
    tomsk Ветеран

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    514
    Рейтинг:
    629
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    tomsk
    Собаки:
    нет больше собак
    Оружие:
    все что продается в магазине
    Иван если осина прямослойная, колется за милу душу, колоть начинай всегда скомля, если дерево яйцом, то колешь узкое место, как будто яйцо стоит. Сначала пополам, потом от середины к обзолу, и будет тебе счастье.
     
  11. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.567
    Рейтинг:
    2.046
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
  12. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.567
    Рейтинг:
    2.046
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
    Валерий никаких пилорам я делать не буду это уж точно.
     
  13. eis69

    eis69
    иван
    томск Ветеран

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    1.567
    Рейтинг:
    2.046
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    иж 18е, ТОЗ - 34р
  14. Нигречок

    Нигречок
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    540
    Рейтинг:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma, ИЖ-12, MP-18
    Пожалуй, послежу за событиями. Больно интересно.
     
    eis69 нравится это.
  15. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.649
    Рейтинг:
    1.782
    Благодарности:
    864
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    @eis69,ну "пилорама" скорее в кавычках (две доски да саморезы). Это был ответ на :
    Ну хозяин-барин. Из примерно 30 жилых зимовий (поучаствовал в строительстве только одного, и то как чернорабочий, поэтому опыт стремится к нулю) видел только одно с колотьем. Старое , но жилое. Интересно будет понаблюдать за такой стройкой. Так что тоже послежу.
     
  16. Россиянин70

    Россиянин70
    Олег
    Томская обл. Активист

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    лайка кобель
    Оружие:
    иж 27
    Было дело - паз штилем побольше выбирали... Получился полноценный пилмат. на потолок .Уже колоть меньше.
     
    zaharovohota нравится это.
  17. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.068
    Рейтинг:
    906
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    Кстати по печкам: идеальный вприант - это сделать комбинированную печку. Трубу и пару дымоходов сложить из кирпича( с задвижкой на трубе) и вставить туда железную печку. Это и для бань то, что доктор прописал. Железная печка махом нагревается. Потом трубу прикрыл и дрыхни спокойно. Нагретые прямым огнем кирпичи тепло держат долго. И как искрогаситель дымоходы работают, а то из прямой железной трубы все летит как из паяльной лампы. Вот так у меня:
     

    Вложения:

  18. Vosilip

    Vosilip
    Владимир
    Забайкалье Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    477
    Рейтинг:
    545
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Забайкалье
    Собаки:
    Русско-европейская лайка
    Оружие:
    Sabatti Forest 12/308Win, Иж-27Е 12 кал.
    С чего бы, для этого специально сваривается дверка с регулируемой заглушкой и плотно надевается на ребра торцевой части печки, чтобы не было подсоса воздуха. Нет воздуха и нет пламени с искрами, а только тление, для этого и придумали легкие, переносные, металлические печки-экономки, а остальное только заморочки(материал, вес, габариты, доставка и т.д.).
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2018
    Топорукуара нравится это.
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я делал такую печку. Только в сравнении с той, что на фото - у меня раза в три больше железная печка. И с краёв тоже кирпичем обложил( и даже плиткой кафельной), причем половину кладки уложил не глиной, а с цементом, глина только самый выход из печки и один слой дымохода. Отлично нагревает избушку 4х5м а потом тепло держится пару дней как у настоящей кирпичной. Вот только не всегда получится поддон кирпичей притащить в рюкзаке на дальний кордон... Это если на машине вплотную, так не всегда это у охотников бывает. Все в основном предпочитают скрытной зимушку иметь.
    Вообще то знаю кто построил кирпичное зимовье в часе ходьбы от станции, и таскал в рюкзаке в гору по 6-10 кирпичей за ходку. Но не каждый отчается на такой подвиг. Тем более, что и его зимушка сгорела, кирпичи стоят и сейчас, а внутренности два раза горели.
     
    eis69 нравится это.
  20. витаминник

    витаминник
    иван
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    1.068
    Рейтинг:
    906
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    сторожа -немцы и лаечка
    Оружие:
    Сабатти Адлер.Беретта ЕS100, Диана 31. Соболь 22lr
    @Николай(Ирк), та типа печка на фото на самом деле не печка) .... Эта штуковина лежала у меня лет двадцать без дела. А сейчас я ее хочу к железной печке приварить как переходную трубу для вставления в кирпичную трубу( отрезав лишнее). Квадратный переход как бы лучше для квадратной дырки)).... А кладка кирпичей на цемент неудобна тем, что когда придется печку перебирать ( а это когда-то делать придется) то все кирпичи на выброс. А на глине какая-то часть кирпичей снова пойдет в дело... У нас был кирпичный заводик лет пятьдесят назад. Так с этого заводика кирпичи и кочуют с печки на печку все эти годы. Хоть и по размерам близнецов трудно найти, но качество их на высоте... Ручной труд что ты хочешь!
     
Наверх
;