Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Биология охотничьих животных.

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем ponomarev, 21 окт 2009.

  1. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Уважаемый Сергей Александрович, потерпите, мне кажется Николай тут прав, разговор хоть и острый, но полезный все выстроиться и тема, безусловно нужная, получит дальнейшее развитие. Это лишь на первый взгляд кажется, что идет дискуссия между двумя, аудитория сторонников и с той и др. стороны значительно шире. А по большому счету ведь важно понять охотнику, чему, кроме собственного опыта, можно верить? Может звучит странно, что в информационный век возникает такой вопрос: читать или все в корзину, если читать про биологию животных, то что и где? Вопрос то по теме очень даже, тем более, что перед опытом Николая склоняю голову и у меня нет личной предвзятости к нему.
     
  2. Stertun

    Stertun
    Дмитрий
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12
    Вы думаете, что у Николая нет литературы? Да полно и книги и даже старые какие то и журналов много по охоте и оружию. :beer: И мне и Жека83 и сыновьям своим Николай всегда мог хоть насколько отдать книгу и изучай. Только вот это как раз азы познаний. :good: <:-( А по лесу ни следы толком не понять как правильно читать и повадки не изучить полностью. И вот когда захожу в тупик и подхожу к Николаю или еще к кому опытному охотнику с нашей команды (Костя, Павел Федор) то понимаю, что в книгах где то не так написано, что то заумно и хрен поймешь, а в жизни разок покажут опытные охотники и уже ясно :super: :beer: И самому хочется прознать. Вот это я и вижу, что говорит Николай здесь. А полностью то никто не отвергает книги. :beer:
    А ещ я вспомнил про спор Николая про нодью. Ну вот тоже вроде авторитетный человек, почет и уважение Жарову, но такую фигню научную выдал про нодью. Вот это и есть наука с дивана. :D :o
    Я за то, что повадки надо изучать в той местности, где охотишься.
     
  3. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    1. Если говорить об азах, основах, то практический опыт никто и не отменял.
    2. А вот, если читая умные (заумные) книги "хрен поймешь", то еще не наступило время их читать, подбирать нужно, что по проще, смешно объяснять человеку высшую математику, если он не знает арифметики! А в чем разница, биология не менее простая наука?!
    3. Я же не против натурных наблюдений, но если идем дальше, пытаясь понять, как работают анализаторные системы животных (а в этой теме обсуждается именно это) их будет просто недостаточно без получения дополнительных знаний.
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Не умаляя ценности научных трудов, полностью разделяю мнение Николая.
    Топтал я раньше леса северных краев Иркутской области. И казалось мне, что все я знаю про наших животных, их повадки, места обитания. Литературы научной перечитал море, да и практический опыт не по годам богатый у меня был. Соболь, глухарь, копытные животные - думал все о них знаю. :super:
    А переехал жить в Иркутск, начал тут охотиться год, другой, третий и начал замечать разницу. Тут абсолютно другие природные условия и соответственно немного иной образ жизни и привычки у казалось бы знакомых мне животных.

    Научные труды читать интересно и полезно. Какие-то азы почерпнуть из них безусловно можно. Но только азы и не более! Все остальное постигается на практике! Но даже и от практики польза, когда она копится в одном месте. А подпадаешь в другое место и опять все начинается с азов. :D
     
  5. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Артем доброго времени суток! Явление при рыночных условиях типичное, изданием и выпуском охот. литературы стали заниматься и предприниматели, чаще (обратите внимание) там стоит не автор, а составитель, если есть рецензент со степенью, то зачастую он даже и не знает об этом. Поэтому пошла волна переписывания и тиражирования устаревших и околонаучных сведений. Самое броское название типа «Энциклопедия…» и пр. не гарантирует сегодня качества издания. Могу лишь посоветовать, что приобретая книгу, следует подходить к ней, как к любому другому товару: прежде чем его взять, внимательно посмотрите все исходящие данные.
    Наука выработала за эти годы некоторые механизмы защиты от подделок - это «индекс цитирования», «инпакт-фактор» и др. С полной ответственностью могу сказать, что в журнал с высоким рейтингом (по этим параметрам) пропихнуть липовую или устаревшую работу сегодня уже практически невозможно.

    Теперь по существу вопроса. Изменяется у животных что? Некоторые адаптивные элементы поведения по отношению к условиям среды или реакция на человека? Да, так это азбука и кто же с этим спорит. Сергей прав, что все научн. работы адресны и очень конкретны, иногда может быть даже излишне. В теме же больше оказалась затронутой нейрофизиология. В данном случае, если у косули число обонятельных клеток достигает 300 мл, а у человека их всего 33 млн, то в какой бы последовательности (читай местности, районе) их не ставить обоняние косули останется обоняем косули, а человека - человеком. Вот ведь о чем, как я понимаю, возник спор!

    И уж совсем с позиции элементарного здравого смысла некорректно прозвучала критика в адрес науки. В любой сфере есть профессионалы и есть неучи, прилипалы, случайные люди. Это жизнь! Совершенно бессмысленно противопоставлять труд охотника и ученого, у каждого свое дело. Охотник добывает птицу, зверя, а ученый добывает новые знания! Сужу об этом и как охотник и как человек, занимающийся уже почти 30 лет подготовкой специалистов, работающих в сфере охотничьего хозяйства. Среди ребят нередко попадали не просто зрелые охотники, а уникальные самородки-добытчики и при этом совершенно никакие исследователи...
     
    Sergej53 нравится это.
  6. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Я тут в угодьях был несколько дней и пропустил рубиловку :balbes:Все за изучение литературы.Давайте авторов в студию,а еще лучше ссылки на труды которые вы считаете интересными и компетентными.С удовольствием изучу как и надеюсь другие.
     
  7. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Предложение дельное, но при нашей рубиловке и наездах, вряд ли кто-то из авторов захочет в этом участвовать.
    Литературы научной много, с каких начнем видов? Для начала рекомендую по косуле - Европейская и сибирская косули. Систематика, экология, поведение, рациональное использование и охрана. Отв. ред. В.Е. Соколов, М.:Наука, 1992. - 399 с.; по волку - Волк. Происхождение, систематика, морфология, экология. Отв. ред. Д.И. Бибиков, М.:Наука, 1985. - 606 с.

    Замечу, что это про биологию, а не охоту, поскольку спор зашел не об охоте.
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Тоже вот только с лесу и хотел предложить выдать ссылку на "умную" литературу, а то может я какую азбуку читаю и плююсь в сторону науки. Но по поисковику что то не получилось прочитать указанную книжку по косуле. Дай конкретно ссылку , где написано про косулю, а я уже по ней прочитаю ну на крайняк фото страниц. Мне рыскать в поисках - времени жалко. И так не хватает его.
    Ну и я не умаляю опыт науки, но повторю главное - это или привязка к конкретной узкой местности или азы. Попробуй меня переубедить - я только спасибо скажу! Ну и скажу, что читал детскую литературу до этого.
     
  9. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Первая книга вся про косулю, ссылку дал полную, а вот сканировать тоже особого нет времени, приношу извинения.
    Можно поискать еще эти:
    Данилкин А.А. Динамика населения диких копытных России: гипотезы, факторы, закономерности. – М.: Тов-о научн. изд. КМК, 2009. – 310 с.
    Данилкин А.А. Полорогие (Bovidae). – М.: Т-во научн. изд. КМК, 2005. – 550 с.
    Данилкин А.А. Оленьи (Cervidae). Млекопитающие России и сопредельных регионов. – М.: ГЕОС, 1999. – 552 с.

    Скажу честно, хреново, что заруба с иркутянами с моей стороны вышла, всегда по делам разным и охотничьим тоже находил с ними общий язык :-\:beer:
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Какая заруба. Не относись к этому так и не будет заруб.
    Ну и в этих написаниях я не смог открыть саму книгу. Или не умею или не то. Попробуй дать ссылкой или для электронных книг скачивание.
     
  11. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    хорошая мысля приходит опосля :beer:
     
  12. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    :good: :good: А по теме сколько перечитал литературы :( На мой взгляд лучше, чем описывает Л.П. Сабанеев не встречал, у меня есть "Охотничьий календарь" Сабанеева 2 тома 1985г. Охотничьи звери Л.П. Сабанеев 1988г.
     
  13. berkut5

    berkut5
    Олег
    г.Красноярск Новичок

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Красноярск
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    нарезное, гладкоствольное
    Классика спору нет, но и труды классиков, как мы убедились за последние 20 лет, имеют свойство устаревать)))))))))))))). Так там тоже есть много о чем можно сегодня поспорить! Для начинающих книга конечно полезная!
     
  14. Vais

    Vais
    Евгений
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    708
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Orsis120 308win, Stoeger 2000А, ИЖ-58 МА, ИЖ-18 Е
    Первую книжку сбросил( про косуль)..интересная зараза :) на 200-ой странице тормознул :)
     
  15. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Со всем моим уважением к автору :good:Данные наблюдения устарели безнадежно :-\Необходимо изучать авторов нулевых годов.ТОлько выборочно.С рекомендациями.
     
  16. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Мой знакомый говаривал, что лучше Зенита фотоаппара нет, пока не взял в руки, что-то стоящее... :)
     
  17. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А.Н.Романов. "Глухарь". Очень рекомендую тем, у кого есть повышенный интерес к этой птичке. :)
     
  18. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Читал и тоже очень рекомендую!
     
  19. Stertun

    Stertun
    Дмитрий
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12
    А в электронном виде есть ссылки на эти книги? :good:
    У меня нет возможности по библиотекаам бегать.За компом сижу все время :super: :beer:.
     
  20. Vais

    Vais
    Евгений
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    708
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Orsis120 308win, Stoeger 2000А, ИЖ-58 МА, ИЖ-18 Е
    sib-hunter и sumin51 нравится это.
Наверх
;