Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Биология охотничьих животных.

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем ponomarev, 21 окт 2009.

  1. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Предлагается не общаться, не делиться своими реальными наблюдениями, а дружно всем в библиотеку пойти талмуды читать? ;D
     
  2. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Конечно лучше.Особенно когда монитор перед носом. ;)Но вот в чем беда.Читая труды некоторых авторов убеждаешься.что автор то никогда не был в даже в парке, ни говоря о многомесячной экспедиции например в Эвенкию.А информацию он взял в интернете от такого же наукообразного как и он ученого :buee: Обращаться к научной литературе надо и я этого не отрицаю и сам частенько обращаюсь,но личный опыт и многолетние наблюдения никто и ничто не заменит. Вот мы и обмениваемся опытом друг с другом,чего и вам желаю.
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Научная литература пишется на основании тех наблюдений, где они проводятся. А выводится на всю страну. если вообще не весь мир. В реальности поведение одних и тех же животных меняется в зависимости от близости города, поселка или от многих других факторов и то, что наблюдаем в 50км от центра уже не подходит в 150км. Всё это условно и на совести писаки. Какую цель преследует каждый писака - это и так ясно, а жизнь движется быстрее и многое меняется в зависимости от прогресса и его внедрения в лесную жизнь. Может автор и бывает в лесу,но не далеко, а все, что он напмшет подходит только к тем условиям, где он был. Ну а сравнивать разные регионы - это вообще неблагодарное дело.
     
  4. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Ребятушки я вот читаю и все дивлюсь самомнению отдельных охотничков и особенно в отношении науки и того, что они пишут всякое не бывая в лесу. Откуда вам это все ветром понадуло, вы хоть бы пообщались вживую с кем-то серьезным из науки, а то пишите всякую надуманную хрень. Для них быть в лесу и жить там среди зверья - это работа, а для нас большинства - нечастый досуг! С чего спрашивается надувать щеки? Бывал я на охоте, например, с Борисом Завацким (автор книг и статей по медведю) у него одних медведей на счету за жизнь набралось более 60 шт. и в тайге он провел большую часть своей жизни. Так что тут сравнивать? Какое-то лохачество!
    Делится опытом надо, но и читать серьезные книжки, делясь чем-то, думаю тоже нужно. А в отношении науки хватит на ресурсе всякую лабуду вешать, мода такая что ли всё сегодня опошлять, лягнуть, самоутвердиться?! Как-то так, наверное.
     
  5. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Уважаемый, Sergej53, если есть что сказать или кого-то поправить, то скажите. Зачем разводить демагогию в этой теме? Тут обсуждаем БИОЛОГИЮ!!
     
  6. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Уважаемый Сибиряк, вы сами пишите, что если есть, "...что поправить, то скажите". Увидел необоснованный наезд, а проще - оскорбление людей, работающих в охотоведческой науке, тем более, что многих знаю лично и ... поправил, как вы и рекомендуете.
    Поправил вполне корректно, не нарушая правил сайта, так в чем же дело?
    Это же форум, где каждый волен высказывать свое мнение, да оно вам не приглянулось, но зачем же сразу затыкать рот?
     
  7. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Пока ни услышал от вас ни чего полезного в этой теме. Если вы охотовед, то говорите по делу, а не пытайтесь уличить кого-то в некомпетентности.

    Охотники, которые отписались в этой теме, искренне делились своими наблюдениями и у нас нет таких, кто сидит дома, не выходя в леса или поля.

    Вас же, уважаемый Сергей, ни кто не заставляет пинять на этих людей, заставляя их не выходя из дома, чисто углубится в чтение литературы. Возникает сомнение, что вы пришли кому-то помочь на сайте, разобраться в правильности или неправильности их суждений, а просто показать свою образованность в этом вопросе путем плохого учителя. который не объясняет предмет, а просто тыкает пальцем в учебник.

    Возникает настороженность в вашей компетентности. Каким способом вы получили знания? Находясь на природе или в кабинете, изучая "научную литературу".

    Если нет, то докажите обратное. Постарайтесь быть полезным на сайте.
     
  8. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Спасибо, уважаемый Сибиряк, жаль, что не могу ответить вам тем же, мы же заведомо в неравных условиях. У меня только осторожное слово, а у вас под рукой кнопка, позволяющая банить неугодных. Вы, к сожалению, невнимательно прочитали весь текст, обвинения в "кабинетности" прозвучали в адрес охотоведов, а не охотников, почему я и возмутился.
     
  9. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    А вас разве кто-то банит? Пока вы этого не заработали. И я не отношусь к вам предвзято, я вас не знаю и мне это ни к чему. Просто неправильно начатое общение сразу составило мое мнение и вас. Может и не правильное... Надеюсь. что так. Общайтесь на здоровье. Я говорил о пользе общения и готовности поделиться опытом и знаниями. И давайте закончим захламлять тему нашим диалогом.
    Удачи в общении.
     
  10. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    А сколь Завацкому лет??? 60шт это много или мало?
     
  11. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Теперь уже много, он с 1937 г. и прошел путь от заготовителя, директора госпромхоза до научного сотрудника заповедника. Дело ведь не в том сколько добыто, много или мало, а в том, что нелепыми выглядят суждения о том, что эти люди пишут книжки, сидя в кабинете.
     
  12. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    надо сидя на пне?
     
  13. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    А это уж кому как, если вам сподручнее на пне, то пишите на пне))))
     
  14. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    Дак ты сам пишешь что в кабинетах книги пишут))))))))))))))))))))))))))
     
  15. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Советую читать внимательнее, а не нав :achtung:одить тень на плетень. По делу есть что-то (?), тогда привет семье!
     
  16. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    и тебе нехворать охотничек
     
    Флагман и Warrax нравится это.
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Если ты это на меня так взъелся - напрасно. Я и с наукой знаком, и теми кто эту науку толкают и куда и для чего, тоже знаю. А уж сколько я провел в тайге времени...
    И действительно - не важно сколько там кого добыл, важнее делать грамотные выводы. Так вот про выводы я и сказал выше, что эти выводы подходят к тем местам, где бывает тот кто пишет. Если я вижу и встречаю каждый год по лету множество медведей вблизи города , то это не то же самое, что медведи у Валеры ( Акелла) в угодьях, хотя всего то сотня км. Но это абсолютно разные характеры и поведение, даже окрас и телосложение. Ну и упаси сравнить наших медведей с Камчатскими или карельскими. И абсолютно тоже самое я могу сказать и про косулю и изюбря и лося и ВСЁ другое. Если я проведу в 30км от города десятки лет и изучу повадки, а потом создам труд с названием "повадки ... в дикой природе" и не уточню для какого это места, то грош цена миом наблюдениям. Ну может где то что то и совпадет...
    Но понятно, что под каждый клочок тайги не создать литературу и все тонкости в повадках и навыках охоты надо постигать самому, наблюдая и чаще бывая в лесу. Литература может дать только ну самые общие первоначальные познания ребенку(или на уровне его). А все остальное уже постигается в лесу. А то тут часто - расскажи секреты как и где, подскажи... , а теперь и читайте научную литературу...ну что можно подсказать или вычитать? Это же надо смотреть и думать на месте. Вот об этом я и говорил выше.
     
    ШОН нравится это.
  18. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Николай(Ирк) "Я и с наукой знаком, и теми кто эту науку толкают и куда и для чего, тоже знаю". - вам явно либо не повезло со знакомыми (Чубайс, например, кажется тоже был когда-то научным сотрудником))), либо вас кто-то из науки крепко обидел, это все как-то сквозит в суждениях. Чаще этим грешат, знаю по жизненному опыту, несостоявшиеся в учебе или науке люди. Может у вас другой случай, но симптоматика схожая. Заранее прошу извинить, если не так, но даете повод для подобных суждений...

    Теперь по делу. Я не сказал, что не следует делиться личным опытом, это здорово и важно для того он и форум, но ИМХО, высказывая категорично то или иное суждение не грех и почитать, а что уже есть, что сделано ранее!!! Вот это и есть обмен опытом, а так частенько получается "голубой песец на ветке".

    Про литературу, исходя из того, что вы пишите, вы читаете беллетристику уважаемый, а не научные книги, статьи. В популярных брошюрах, действительно, много ерунды и устаревшей информации, тоже очень часто и Интернете. Спросите почему? Да очень просто и это я объясняю школьникам, факты, излагаемые в научной работе всегда конкретны и имеют четкую географическую привязку. Если вы это не ведете (судя по вашему тексту), то это и есть беллетристика со всеми вытекающими отсюда вашими умозаключениями.

    Как у И и П. "пилите гирю", перефразируя - читайте нужные книги! Дальнейший спор считаю бессмысленным, успехов.
     
  19. Борявый

    Борявый
    Гость

    гаспада,брэ-э-э-к! хватит рубиться в агрессивном стиле монгольских боксеров/золото и серебро пекинской олимпиады!/ вы оба правы по-своему,как отец и сын. не каждый биолог станет охотником/хотя любое зоологическое исследование начинается с банального отлова или отстрела/,но каждый хороший охотник,имхо-состоявшийся биолог.
     
  20. berkut5

    berkut5
    Олег
    г.Красноярск Новичок

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    г.Красноярск
    Собаки:
    лайка
    Оружие:
    нарезное, гладкоствольное
    Меня, например, тоже заело! По Николаю выходит, что можно и вообще не учиться, тайга всему научит. Вот только не склеивается! У нас на курсе были ребята, проработавшие промысловиками и хорошие причем охотники, а учились еле-еле и ту же биологию охотничьих животных сдавали с 5 захода. Или, если бы было все так гладко, собрали конференцию охотников и учет, считай, не нужен))))). Мне по работе много приходится встречаться с людьми и скажу, что редко, кто из охотников ведет очень подробные записи, а без этого не познаешь. В свое время к специальности охотоведа сделали добавку "биолог", т.е. охотовед-биолог, подчеркнув, тем самым важность и значение биологических курсов, была и программа существенно переработана. У нас уже на курсе было разделение охотовед-практик и охотовед-исследователь, последним нужно родиться, иметь к познанию нового тягу и желание. А в лесу они провдят времени больше, конечно, больше, что тут говорить, у практика еще конторские (бумажные) дела заедают.
     
Наверх
;