Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Патроны: зарядка, отзывы и качество

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Дми3й, 7 апр 2013.

  1. ж.а.в.77.

    ж.а.в.77.
    АНДРЕЙ.
    НОВОСИБИРСК. Ветеран

    Регистрация:
    26.09.15
    Сообщения:
    2.145
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    1.476
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК.
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    Benelli Raffaello DeLuxe. Вепрь 308.
    Была у меня интересная история стрелял зайца Русака дистанция далеко за 40м. Цель боковая обгоняю выстрел и заяц кувыркнулся через голову. Понимаю что что то произошло необычное подхожу и вижу ширина дробовой осыпи каких то 15см у зайца пробиты уши , попадание по голове.Оборачиваюсь и вижу на снегу в паре метров что то черное. Подхожу а это гильза,она лопнула по вдоль но не до конца. Решил осмотреть ружьё (тогда ещё) МЦ21-12,затвор поймал донную часть гильзы. Никаких повреждений ствол не получил.

    Был случай на охоте я был свидетелем не очень опытный охотник побежал на номер споткнулся упал и нижний ствол забил землёй,естественно не проверил и после этого выстрелил ружьё было ИЖ27,в районе сужения образовалась шишка.
    Стреляет с него до сих пор.
    Ствол почему то не разорвало.

    Я думаю крахмал не может стать причиной разрыва ствола, а вот инородный предмет в стволе я думаю может стать причиной разрыва ствола.
     
    Пашинец и ДМБ2011 нравится это.
  2. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Практически получилось подобиет,, кольца Элея,,
    Нормальный такой пуледробовой патрон>;-)
    Слышал историю одного старого охотника,как он экстренно делал пулевой патрон из дробового патрона для защиты от медведя,охотясь на перелёте.
    Надрезав патрон по кромке пыжа. При выстреле половина патрона вылетает пулей, без ущерба для ствола.
    Сам бы я так экспериментировать не стал,но если бы прижало то чем не вариант...
     
  3. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.311
    Рейтинг:
    8.332
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Есть такое дело, после нескольких раз использования пластиковой гильзы, такое у меня было не раз, в 90х с гильзой был напряг, да, и охотился тогда с ТОЗ-34.

    По молодости, когда услышал про такой способ, сам пробовал, для ружья без последствий.
     
  4. Gennadij13

    Gennadij13
    Королёв Ветеран

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    918
    Рейтинг:
    810
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Королёв
    Оружие:
    ТОЗ 120 М 1
    Пуля 39 гр которая на аватарке вылетела из чока вместе с трубкой от Рекорда и благополучно прилетела в мишень , но на 30 см выше с характерным шипением .Правда из ТОЗ 120.
     
  5. aksen-75

    aksen-75
    aksen-75
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    07.08.16
    Сообщения:
    1.604
    Рейтинг:
    4.000
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    Томск
    Вот у моего ружья дульное сужение чок и пуля 12 калибра не проходит свободно по каналу ствола. Во избежании нарушении чока можно использовать пули 16 калибра?
     
  6. F19rus

    F19rus
    Толян
    Черногорск Ветеран

    Регистрация:
    20.11.16
    Сообщения:
    534
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Черногорск
    Оружие:
    Иж 39е-01, Иж 58 16к
    @aksen-75, есть пули калиберные, есть подкалиберные. Подкалиберными пулями допускается стрельба из дульных сужений до чока включительно. Нужно подобрать пулю под своё сужение и все
     
    aksen-75 нравится это.
  7. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.359
    Благодарности:
    2.577
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    aksen-75 нравится это.
  8. gennadiy53

    gennadiy53
    Геннадий
    Нижнеудинск Новичок

    Регистрация:
    28.08.18
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Нижнеудинск
    Оружие:
    Benelli Vinci , СКС
    @Volkov-irk, Как я понимаю физику процесса. Крахмалом пересыпается снаряд , как правило, крупной дроби или картечи для повышения кучности и, в определенной мере, резкости. Суть пересыпки сводится к тому, чтобы сохранить форму дробины или картечины близкой к сферической, что способствует более компактному их полету вне ствола (кучности) и дольшему сохранению их первоначальной скорости (т.е. резкости). При пересыпки снаряда крахмалом необходимо обязательно снижать навеску пороха, чтобы не выйти за пределы максимально допустимого для данного ружья давления. На мощных порохах крахмал лучше не использовать. Теперь физика. Снаряд пересыпается крахмалом с плотной его утряской, так , чтобы он полностью заполнил пространство между дробинами. В начальный момент выстрела в патроне практически мгновенно создается значительное давление и снаряд дроби, обладая моментом инерции, как бы осаживается и соседние ( особенно нижние слои) взаимодействуя между собой сминаются и теряют свою первоначальную форму, превращаясь в "блинчики" и "гречку". Такая дробь, при выходе из ствола и свободном полете, быстро теряет скорость (резкость) и отклоняется от заданного направления ( кучность). Крахмал, вещество трудно сжимаемое, не дает дробинам , при резко возникшем давлении, соприкасаться друг с другом, что, в определенной мере, способствует сохранению их первоначальной формы со всеми отсюда вытекающими. На основании личного опыта могу с уверенностью сказать, что пересыпка снаряда крахмалом повышает кучность, но.......всегда ли это необходимо, да и давление подскакивает значительно, что подходит не для всех ружей, а особенно старых и поношенных. На современных комплектующих патрона можно добиться повышения параметров выстрела без использования крахмала , к примеру, используя твердую дробь и др. составляющие. Вот как то так это дело понимаю я. С уважением
     
  9. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Не совсем так, дело в том, что при снаряжении такого патрона с начала насыпаете дробь, а потом насыпаете крахмал, либо частями, но ведь после засыпки дроби она уже соприкасается друг с другом и во время выстрела деформация все равно неизбежна. Другое дело с крахмалом дробь в меньшей степени смещается, но исключить контакт между дробинами крахмал не может.
     
  10. gennadiy53

    gennadiy53
    Геннадий
    Нижнеудинск Новичок

    Регистрация:
    28.08.18
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Нижнеудинск
    Оружие:
    Benelli Vinci , СКС
    @Volkov-irk, Согласен, что полностью контакт между дробинами крахмал исключить не может, но степень их деформации снижает заметно, что отчетливо видно при осмотре найденных дробин в теле животного или птицы. Проводил отстрелы картечных патронов собранных практически идентично, но одни с крахмалом, а другие без. Так вот , кучность крахмальных патронов процентов на 15-20 выше. С уважением
     
  11. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @gennadiy53, Здесь существует еще один нюанс, это истирание дроби о внутренние стенки ствола, если данная зарядка производится без каких либо приспособлений изолирующих дробь от истирания. По поводу картечи, то есть способы значительно исключающие губительную деформацию, как между картечинами так и при прохождении д/с, без применения крахмала. К стати, я не применяю современных комплектующих при снаряжении картечных патронов, с успехом обхожусь своими.
     
  12. gennadiy53

    gennadiy53
    Геннадий
    Нижнеудинск Новичок

    Регистрация:
    28.08.18
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Нижнеудинск
    Оружие:
    Benelli Vinci , СКС
    @Volkov-irk, Наличие или отсутствие крахмала в патроне на истирание элементов снаряда о стенки ствола никак не влияет. Защита от истирания в обоих случаях - контейнер или обертка снаряда. Если Вы под выражением " способы значительно исключающие губительную деформацию, как между картечинами так и при прохождении д\с" имеете в виду заводские контейнера так называемой " согласованной картечи",то должен сказать, что картечь в таких контейнерах у меня вообще никак не полетела не смотря ни на какие ухищрения. А вот о Ваших способах снаряжения картечи без использования современных комплектующих хотелось бы узнать, хотя бы кратко. С уважением
     
  13. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @gennadiy53, Ну во первых, нужно подобрать диаметр картечи под д/с, в моем случае диаметр картечи получился 7,8мм. Изготовил "калып" под данный диаметр, после отливки производится обкатка, потом шлифовка картечи. Долее подбирается картечь по весу, неликвид идет в переплавку. Перед снаряжением картечь обкатывается в графитовом порошке и подготавливаются два полу кольца из пленки от пластиковой бутылки, но помещаются они в гильзу не в стык, а так чтоб их концы заходили друг за друга. Потом вырезаются треугольные столбики из пробки от шампанского, чтоб уложить картечь одна на другую, то есть столбиком, между картечинами в столбике помещаются маленькие прокладка из той же пробки, которые играют роль демпфера и снижает деформацию картечи. Каждый ряд картечи фиксируется несколькими каплями парафина, но так как я снаряжаю картечь в латунь, то там есть еще некоторые действия, чтоб хорошо удержать картечный снаряд в гильзе. Вот и все действия, надеюсь я доходчиво пояснил.
     
  14. gennadiy53

    gennadiy53
    Геннадий
    Нижнеудинск Новичок

    Регистрация:
    28.08.18
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Нижнеудинск
    Оружие:
    Benelli Vinci , СКС
    @Volkov-irk, Объяснили более чем доходчиво. Нечто подобное я уже проходил ранее, пытаясь вылаживать картечины столбиком. Способ очень заморочистый и у меня не давший желаемого результата. Несколько лучше получилось на Соколе с крахмалом, но способ тоже чрезмерно грязный. В последние два года картечные патроны собираю на порохе Драго и рязанских комплектующих (способ снаряжения и отстрел вылаживал на форуме GUNS.RU в разделе Снаряжение патронов в ветке Картечь, если интересно могу продублировать здесь), картечь использую стандартную 7,15 бийскую, без укладки, располагая картечины 16шт. в промежутках над нижним рядом. Дульное сужение две риски с реальным диаметром 17,8 мм при диаметре ствола 18,3. Результат: 35 м- 12шт.; 42 м- 10шт. и 50м -6шт. в лист ватмана. Такая кучность на загонной охоте по косуле для меня оказалась излишней. С уважением
     
  15. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @gennadiy53, Каждому свое, для моего п/а самое то, данный патрон дает хорошие результаты до 50-ти метров с довольно крупной картечью, в патроне содержится 12 картечин, да, хочу заметить картечь снаряжаю только в латунь. Пробовал 7мм или как ее называют 7,15, только вот смущают сотые доли миллиметра, результаты значительно хуже, по моим измерениям нужен диаметр 6,8мм, вот руки не доходят сделать "калып", хотя я не сторонник мелкой картечи.
     
  16. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Возьмите заглушки на дробь для латунных гильз и в них укладывайте картечь слоями и ничего выдумывать с "центрованием и столблением" не нужно! :ok:
    Не более чем ИМХО!
     
    Агеич и Кандагач нравится это.
  17. gennadiy53

    gennadiy53
    Геннадий
    Нижнеудинск Новичок

    Регистрация:
    28.08.18
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Нижнеудинск
    Оружие:
    Benelli Vinci , СКС
    @Volkov-irk, Как то латунь плохо вяжется с полуавтоматом. Хотя..... Вы правы - каждому свое. С уважением
     
  18. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @gennadiy53, К моему п/а латунь "вяжется" отлично! Да к стати, вот такой у меня получается картечь после шлифовки, а вот так я переделываю латунь под жевело
     

    Вложения:

    • КАРТЕЧ.JPG
      КАРТЕЧ.JPG
      Размер файла:
      54,3 КБ
      Просмотров:
      715
    • SDC12358.JPG
      SDC12358.JPG
      Размер файла:
      63,6 КБ
      Просмотров:
      712
    Кандагач и stklauss нравится это.
  19. gennadiy53

    gennadiy53
    Геннадий
    Нижнеудинск Новичок

    Регистрация:
    28.08.18
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    22
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Нижнеудинск
    Оружие:
    Benelli Vinci , СКС
    @Volkov-irk, Ок. Картечь впечатлила. Это сколько же надо вложить труда и выдумки. А под словом "вяжется" я имел в виду, что латунь собирать после полуавтомата сложно. С уважением
     
  20. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    @gennadiy53, Да, работы предостаточно, зато результат радует. Некоторые моменты в работе хочу поменять, так как "калып" предназначен для литья множества картечин и из них после обкатки почти половина не подходит по весу, хочу изготовить "калып" на одну картечину, в этом случае разброса по весу не будет и правильная форма будет в большей степени сохранена, правда процесс литья будет на много увеличен, но все таки занятие любимым делом не в тягость. Вы правы после п/а собирать латунь бывает проблематично, так как не все находишь, это единственный недостаток латуни для меня, но и он не существенный, гильз у меня достаточно.
     
Наверх
;