Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбор длины ствола

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем С-Б, 3 сен 2013.

  1. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.505
    Рейтинг:
    4.506
    Благодарности:
    2.063
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    :D:D:D
     
  2. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.840
    Рейтинг:
    5.712
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    А кто сказал что не производят?;)
    На М2 и Черный Орёл не производят,Не считают необходимостью делать длиннее 70см.:P
    Провокацией ваши вопросы попахивают ,а не интересом для собственного познания. :achtung:
    Да и о чём можно говорить и продолжать беседы.В десятый раз говорю и в последний.Все исследования проведены давным давно и всё рассказано в книгах,статьях,форумах.Не спрашивайте нас ,если считаете наше мнение не верным,читайте корифеев оружейников и задавайте вопросы им.В рамках данного форума мы отстаиваем их исследования , в купе с собственным опытом эксплуатации.
    Беда этой темы в том что вступающие в диалог сторонники длинных стволов не имеют собственной позиции в отношении оптимального и универсального ствола для различных охот.Единственные слова "для них лучше".
    Более какие либо вопросы обсуждать желания не имеется.Слышащий да услышит.
     
  3. aksen-75

    aksen-75
    aksen-75
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    07.08.16
    Сообщения:
    1.592
    Рейтинг:
    3.984
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Томск
  4. aksen-75

    aksen-75
    aksen-75
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    07.08.16
    Сообщения:
    1.592
    Рейтинг:
    3.984
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Томск
    от 700 до 800 увеличение скорости на 8 м/с. Если ствол 725 длиннее ствола 750 на 2,5см я думаю скорость у 750 будет всего больше на 1-2 м/с.
     
  5. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Откуда это? И на КАКОМ порохе?
     
  6. aksen-75

    aksen-75
    aksen-75
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    07.08.16
    Сообщения:
    1.592
    Рейтинг:
    3.984
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Томск
  7. KVK

    KVK
    Кирилл
    Новосиб Бывалый

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    454
    Рейтинг:
    816
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Новосиб
    Собаки:
    Snowdog
    Оружие:
    Beretta
    Вот про себя могу сказать, что следующее весло будет винчестер с 660 длиной ствола и хер меня кто переубедит :))))
     
  8. aksen-75

    aksen-75
    aksen-75
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    07.08.16
    Сообщения:
    1.592
    Рейтинг:
    3.984
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Томск
    @KVK, вот и я думаю что купить иж с длиной ствола 725 и не переплачивать 5 т.р. за 750
     
  9. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.840
    Рейтинг:
    5.712
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Было штучное ИЖ-43 с универсальным УСМ и стволом 725,как говорят любители подлиннее- било лучше(дальше) чем свои ружья со стволами 750 и 760.По крайней мере таких выстрелов с более длинных стволов не припомню.;),но скорей всего попадания были случайными.:ok: стрелять далее 40м дробью по движущейся,не умею и на таком вырастает расход патронов на единицу взятой существенно.
     
  10. KVK

    KVK
    Кирилл
    Новосиб Бывалый

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    454
    Рейтинг:
    816
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Новосиб
    Собаки:
    Snowdog
    Оружие:
    Beretta
    @aksen-75, Однозначно! :super: я не заметил "ОХОТНИЧЬЕЙ" разницы ни с 710 ни с 760, у меня даже когда то иж-39 был...казалось бы должно все падать хз где, но нифига все в пределах ОХОТНИЧЬИХ дистанций, хотя красивые дальние выстрелы были <:-(
     
  11. bdm2009

    bdm2009
    Гость

    :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2017
    Volkov-irk нравится это.
  12. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Длина стволов ружей -это разные применения. Для ходовых охот и стрельбы "на коротке", наиболее подходящие с короткими стволами 600-700 мм. Они более легкие, легче носить и главное вскидываться. На охотах где ходить много не нужно, а дистанция до цели может достигать 40-60 метров эффективней будут стволы длиной от 700 до 900 мм. у них немногим дальше дистанция уверенной стрельбы. А вся возня и спор какой лучше - только от нашей нищеты. Из-за ограниченности средств пытаемся найти супер универсальное ружье, которое позволяло бы уверенно вскидываться и стрелять в кустах, при этом не цепляясь за ветки и по гусю, утке пролетающими "на кислороде". Еще желательно бы, чтобы на него же можно было бы ставить оптику и уверенно добывать зверя с расстояний 200-600 метрофф. А спортсмены наверное лохи педальные, так как используют на круге стволы с короткими стволами, а на трапе ружья с длиной ствола до 900 мм.
     
    Pokimon1 и Volkov-irk нравится это.
  13. Вишня

    Вишня
    Вишня
    ЯНАО губкинский Любитель

    Регистрация:
    27.02.17
    Сообщения:
    77
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    ЯНАО губкинский
    Собаки:
    Балонка
    Оружие:
    Fabarm H368 Lion Combo
    интересно было почитать...), каждый кулик хвалит "своё", и не спорю, т.е что имеет, к чему привык, это и правильно, нужно любить свое оружие. Не давно приобрел Фабарм Лион Н368 Комбо с длиной ствола 760+900, полюбил, эргономичное ружье, и кроме этого, честно сказать, действительно я верил или надеялся, что имея в арсенале длину ствола в 900, можно с легкостью стрелять на запредельные дистанции, можно, но не заводскими патронами, так за запредельную дальность в результате будешь расплачиваться кучностью, ...нужно подбирать боеприпасы, и как практика говорит и советы "бывалых", что нужны в идеале - самокруты с подбором и комплектующих, и пороха, и заряда. Из последней практики при стрельбе по мишени, на дистанции 60/70м (мерил деревянным аршином, не шагами) со ствола 900 с постоянным дульным сужением 0,75 заводскими патронами 12х70х32 (Главпатрон) дробью номером 1; 00 в мишень размером чуть меньше формата А4 210х297мм, в среднем в цель прилетала 1-2 дроби, кстати резкость боя была неплохая 2-2,5 диаметра входа в просушенную сосновую доску толщиной 20мм. Кроме этого я пробовал крупной дробью и на 80, 90, 100, попадал, переодически, но не постоянно (брал и ниже, и выше), и сложилось личное мнение, что 60-70м это будет то запредельное расстояние заводскими патронами, все что дальше 70м - это просто удача ). Для 760-го из моего опыта 50м для меня будет являться запредельной дистанцией по резкости боя, все что дальше удача. Кстати, Сайга-12 с длиной ствола 560 при отстреле дробью №3 12х70х32 на дистанции до 50м показала по кучности отличный результат, увы, не было доски, чтобы проверить резкость боя, но глушит, конечно, и развесовка оставляет желать лучшего, на любителя
     
  14. Алексей-17

    Алексей-17
    Алексей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    721
    Рейтинг:
    898
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Карело-Финская Лайка
    Оружие:
    МЦ 20-01, ЗМЗ, СКС, МР 18-МН, ТОЗ-8,
    иж 17, 54 г.в. длинна ствола 780, кал. 16, с ним хожу, мц 20-01 и иж 27 е лежат дома в смазке. Иж беру только на открытие по косачу. МЦ скучает..
     
  15. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.840
    Рейтинг:
    5.712
    Благодарности:
    2.855
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Добавьте умение(не умение) стрелять по быстродвижущейся цели и дистанция для уверенного поражения с минимальным количеством израсходованных патронов уменьшится в энное ко-во раз .Какой бы не был подобранный патрон-сужение,всё упирается в навыки стрельбы.Стрелять на 50-60м с расходом 1к 4 практически уровень Дигвида,который считает расход 1к 7 на такие расстояния обычного охотника, результатом.В наших условиях ,с небольшим уровнем дохода,в массе, такой расход ни что иное как не позволительная роскошь,когда и на 30-35м мы поражаем мишень не каждым выстрелом.
    Да и исследования в области дробового выстрела не отменяют аксиому в 200м/с в момент встречи с дичью для надежного поражения.С такой скоростью,достаточной кучностью,резкостью и равномерностью,с хорошими навыками стрельбы, как бы не хотелось но 40-50м максимум для дробового выстрела дробью 3-1.
     
    AGAMENAN, Добрыня, с-б и ещё 1-му нравится это.
Наверх
;