Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбор длины ствола

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем С-Б, 3 сен 2013.

  1. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Так ты ничего о них не сказал.
    Услышал что у тебя есть п/а с 760 стволами и ты им доволен.Всего,а про оптимальность,универсальность итд ни слова.
    С таким же успехом могу про своего соседа сказать -У моего соседа есть ружьё и им он доволен ,какие у него стволы ,сам не знаю,главное что у него ружьё и он им доволен не смотря на длину стволов :D
    Сергей ,что то в этом смысле ,пост твой и прозвучал.Если есть что сказать по теме ,говори.
     
    KOHCTAHTuH нравится это.
  2. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Я хотел сказать, что каждый выбирает ружье, которое ему нравится, с той, либо иной длиной ствола, а не то, про которое ему говорят, что оно правильное.
     
    MAESTR0 нравится это.
  3. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.646
    Благодарности:
    2.136
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    И это правильно - каждому своё. Но вопрос сводится к тому, что преимуществ более длинный ствол не имеет по боевым характеристикам и всё дело в предпочтениях каждого индивида. Доказывать, что одно лучше другого, можно только попробовав это одно и это другое. Например, я пострелял с многих п/а итальянского оружпрома и не нашёл сколько ни будь значительных преимуществ перед моими п/а из града Тулы и когда спорю на эту тему, то высказываю своё субъективное мнение (может для кого-то и ошибочное), но основано оно на моих реальных, а не домысленных ощущениях и сравнениях.
     
    Volkov-irk нравится это.
  4. nordix

    nordix
    Владимир
    г.Оха Сахалин Любитель

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    61
    Рейтинг:
    105
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    г.Оха Сахалин
    Собаки:
    коккер Сима
    Оружие:
    тоз 63 16к, иж 27е-1с 16к , бекас рп 16м-02.
    Доброго времени всем. Из своего опыта скажу так стрелял по мишеням и по дичи из двух своих ружей(бекас рп 16-02 ствол 720мм, ввертыш цилиндр и тоз 63 стволы 600мм оба цилиндры) 16к. патроны самокрут одинаковые - осыпь, резкость на нормальной дистанции ОДИНАКОВЫЕ! Все написанное выше для моих ружей и ИМХО. С уважением.
     
    MAESTR0 нравится это.
  5. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Согласен, я так же имел дело с некоторыми забугорными п/а и даже выкладывал тест Бенелли - МЦ21, и так же не обнаружил супер выдающихся результатов в сравнении с моим п/а. Ну а по поводу длины ствола, то на мой взгляд и это мое мнение, длинный ствол для меня предпочтительнее, хотя начинал еще с бм-ок, а так же у всех последующих ружей ствол имел длину 720-730мм, это в 16-ом калибре, а вот иж54 со стволом 750мм мне больше всего нравилось из всех двухстволок, и на данный момент мое МЦ21.
     
  6. Alex711

    Alex711
    Александр
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    710
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    МР-155 ТОЗ-34,ТОЗ_78_15
    Расскажите об отличаях по подробнее.Вопрос без подвоха.Просто интересно.Если не трудно конечно.
     
  7. Andrei.5501

    Andrei.5501
    Андрей
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    Benelli Comfort Combo , Bettinsoli X-Trail , Сайга-20с, CZ 550 Lux 30-06
    510 ствол ставлю осенью,когда начинаются загонные,ну и попутно тетери.В загон удобно ходить по кустам и мелкачу. Правой рукой убираю за спину и вперед,нигде не торчит, ни за что не цепляется.А 760 использую редко,утка уже ближе к поздней осени.(оглобля после 510 потому что:D) На открытие и вечерки после,по старой привычке, с двудулкой и самозарядом.
     
    Илья_ нравится это.
  8. Alex711

    Alex711
    Александр
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    710
    Рейтинг:
    98
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    МР-155 ТОЗ-34,ТОЗ_78_15
  9. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Сергей,выбор ,выбором никто этого не оспаривает.Но когда говорят как ты сказал-"правильное" с утверждением о стволе 760мм ,то согласись это абсолютно не верное мнение.Везут с 760мм и выбора о котором ты говоришь не остаётся.Множество желающих кто хотел бы стволы короче чем 760 и причины ,а их не одна озвучены всеми,но в большинстве магазины заказывают 760 потому что сложившееся стереотипы длиннее -дальнобойней не исчезают.В контексте и ты об этом говоришь.И развею твои доводы -нравятся, сразу вопросом.Чем тебе стволы 660-710 не нравятся?У тебя ответа нет.А нравятся ,не нравятся ромашка из детского сада.Обсуждение оптимальной,универсальной длины стволов, а не про то что кому нравится.Здесь конкретная тема(ы) с обсуждением по оптимальному(универсальному) для охоты гладкоствольному стволу.
    Может ты на вопрос ответишь-Зачем длиннее ствол когда и с менее длинным результат тот же? Аргументов в пользу менее длинного не один и не два.В пользу длинного ты можешь только сказать-дальнебойней и больше ничего.А это не является неоспоримым фактом.
    И давайте научимся прежде чем сказать,написать пост,думать и знать что будете(м) говорить в последующих постах,какие аргументы,весомые доводы приводить.А рассказывать о своих ружьях и нравятся они вам,нам или нет ,.ни что иное как балабольство и попиз..ть от нечего делать, не касаясь темы.
     
    Мелькор нравится это.
  10. Ирбис

    Ирбис
    Владимир
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    696
    Рейтинг:
    311
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    ИЖ-58МА , Benelli Raffaello, Sako 85 Hunter XS, ТОЗ 8-01
    Тоже у Бени ствол 760. По началу, когда купил, такой длинный казался! Сейчас привык уже, хотя в определенных моментах, конечно длина ствола мешает. По кустам, камышам иду, ствол иногда перед собой, или вверх, чтобы не цепляться. Но по резкости боя и дальнобойности очень устраивает. Хотя за дальними выстрелами вообще не стремлюсь. Запомнились несколько выстрелов на запредельные дистанции, когда и сам думал, что зря стрелял. А результат положительный. Тут, конечно, скорее всего срабатывает связка ствол+патрон. Плохим патроном нормально не выстрелишь. Но и стволам бенелливским тоже надо отдать должное, хороши в любом размере.
     
    Pokimon1 и Сузунец нравится это.
  11. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Андрей, для меня длинный ствол, это дальность, резкость и кучность, хотя на запредельные дистанции не стреляю, но на предельных я в нем уверен и считаю для себя его более универсальным, при соответствующем патроне, а на неудобства как то не обращаю внимание.
     
    MAESTR0 нравится это.
  12. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Сергей,а у меня менее длинный дальнебойней,резче,кучнее твоего.Кто из нас прав,как определять будем?
    Не кажется тебе,ты человек рассудительный,о том о чём ты сказал и я продолжил ,что это пи..больством иначе назвать нельзя.
    Чем ты сможешь доказать что твой ствол по показателям превосходит мой?
    Правильно думаешь.Мишени,хронограф,сосновая доска.И как ты предполагаешь, кто книжки строчил для нас да и особо озабоченные, этим(отстрелами) до нас с тобой не занимались или занимались?
    Выкладывай результаты,поверю без картинок.К примеру на пятерке на 35 м одним из заводских патронов у меня кучность в пределах 80%,Ксг-2-2.2.,раномерность 1.4-1.6 по шестнадцатидольке,глубина проникновения 14мм-15мм? Скорость стандартная для такого патрона в пределах 410м/с. Что противопоставишь?;) У меня ещё по интересней есть результаты,оставлю для ответа твоего. :ok:
    Есть и другой момент,Вы почему не слушаете -У Вас защитников 760 и длиннее, единственное ваше личное мнение основано и жиждется на слове-Дальнебойней.У нас ,тех кто предпочитает стволы с меньшей длиной аргументов намного больше.Получаем один аргумент,к тому же не подтвержденный и не обоснованный против 5-6 .Так что в данном случае оптимальней?
    И зачем уходить в сторону,вопрос для Вас ,так он и остаётся не отвеченным-Зачем при прочих равных, имеется в виду бой ,на охоте длиннее ствол?
    И следующий.У Вас все охоты проходят на предельных и запредельных дистанциях и вы расходуете 1.5 патрона на дичь и стреляете эффективней чем на стандартные 25-35м ?,не говорю про 10-15.Какое ружьё на таких охотах удобней?
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2017
  13. zvonarev

    zvonarev
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    860
    Рейтинг:
    822
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Новосибирск
    Сколько людей ,столько и мнений,каждому свое
     
  14. Krest

    Krest
    Artem
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    300
    Рейтинг:
    499
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    акм
    @Lock, Если короткий ствол не уступает длинному, или даже превосходит, зачем производитель вообще делает 760 ствол?!
     
    Pokimon1, Флагман, MAESTR0 и ещё 1-му нравится это.
  15. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Постреляй с 660,по таскайся с год на различных охотах,потом расскажешь.Как на это смотришь.Мы подождём :beer: Напишешь возможно диссертацию,опровергая всё ранее исследованное в лабораториях,на основе которых сделаны выводы и опыте самих охотников.
     
  16. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Какой короткий :D Не помню с кем, обсуждали и терли -человек сТОЗ-106 утверждал что уток стреляет не хуже чем я с 760 ;)
    Речь ведем о стволе,в большей степени для п/а ,который наиболее удобен и универсален для различных охот.
     
  17. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Делают,потому что есть спрос.В Европе,Америке это в большинстве для охоты 660-710 и короче ,в Россию гонят 760.У них эти стволы считают в большей степени для стрельбы на стенде.Подход и менталитет другой в организации охот.Не стрелять на предельные и запредельные дистанции ,а замаскироваться и подманить дичь на стандартные и наиболее эффективные для стрельбы и попадания 20-30м.
     
  18. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    В этом случае каждый для себя определит. Твои данные по результатам тоже голословны, так же как и ты могу их назвать п-м, а главное я не навязываю свою точку зрения в отличии от тебя. Если бы мы жили не далеко друг от друга, тогда и смогли бы на практике поделиться доказательствами, ну а в данной ситуации разумней будет остаться при своем мнении.
     
    MAESTR0 и Алекс70-54 нравится это.
  19. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Не ,:D не голословны ,есть люди видели.Расскажи о своих ,сказал же поверю без мишеней.Сергей,ты хочешь с кем, со мной этот вопрос выяснить?,не надо,у нас разный подход и понимание сути вопроса.Выясняй с другими,да хотя с Блюмом или Шишкиным что они за хрень противоположную твоему мнению написали. :ok:
    Я, кому скажи свою точку навязываю.У меня к тебе первый вопрос был-Ты зачем в тему зашёл,с какой целью?Сказать что у тебя есть ружьё со стволом 760 и оно тебе нравится?Или рассказать всем что 760 оптимальней для охот и универсальней чем 660-710 что здесь пытаются сказать.Ты это хотел выдать за истину в последней инстанции?Если да то факты и аргументированные доводы нужны.
    Никому ничего не навязываю,лишь пытаюсь оградить читающих от мнения что 760 оптимальней.Это не так.Из-за такого мнения что 760 это "супер",к нам не везут,не заказывают стволы или в очень ограниченном кол-ве с меньшей длиной ,которую бы хотели видеть большинство охотников и мнение на этом да и других форумах тому подтверждение.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2017
  20. Krest

    Krest
    Artem
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    300
    Рейтинг:
    499
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    акм
    @Lock,узнать бы у производителя в чем реально преимущесво/недостаток длинного ствола??? а действительно 5 см разницы между 760 и 710 сильно влияют на удобство?при общей длине ружья 130 см, эта разница всего 3.8%:-\
     
    Pokimon1 и MAESTR0 нравится это.
Наверх
;