Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Карабин Тигр

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Петрович, 13 окт 2009.

?

Карабин Тигр 7.62 х54 на охоте – отзывы

  1. положительный

    154 голосов
    90,1%
  2. отрицательный

    17 голосов
    9,9%
  1. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    да не... классика- псо))) изза посредственной кучности на 400м можно попасть разве что в лося, а лося и в псо нормально прицелиться можно ;)
     
    ВахТанк нравится это.
  2. paltsev2888

    paltsev2888
    Сергей
    Новичок

    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Учту все ваши мнения есть еще один вопрос на днях купил тигра на газоотводной трубке есть переключатель в два положения в каком положении нужно стрелять там цифры 1 и 2
     
  3. Konst79

    Konst79
    Константин
    Р Алтай Активист

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    198
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Р Алтай
    Собаки:
    ЗСЛ, Аборигены.
    Оружие:
    ИЖ-18Е-32калибр,Тигр7.62-54R. МР18МН 223
    Да в любом,вкакомто будет резче передяргивать,в другом медленнее
     
  4. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    При нормальной экспл. цифра 1, при сильном загрязнении -2
     
    Васюганец нравится это.
  5. valiev16

    valiev16
    ruslan
    Наб-Челны Активист

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Наб-Челны
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    Benelli m2
    Это разве не лето, зима, 2 -зима, ?
     
  6. Васюганец

    Васюганец
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    1.001
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Новосибирск
    @valiev16, 3 весна а 4 осень...
     
    _Миша_, SiberWolf и nikitin125rus нравится это.
  7. nikitin125rus

    nikitin125rus
    Иван
    Владивосток- Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.405
    Рейтинг:
    2.193
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Владивосток- Барнаул
    Оружие:
    Sarsilmaz SA-X700 12/76, Сайга 308Win. исп.61
    Может в инструкцию по эксплуатации заглянуть?;D
     
    PIRK и Васюганец нравится это.
  8. Биг_Мак

    Биг_Мак
    Дмитрий
    Новосибирск. Бывалый

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новосибирск.
    Собаки:
    Ягдтерьер.......
    Оружие:
    MP-153,Rossler Titan-6 9,3х62 и 243win, Sabatti Forest 12/30-06, Remington 700 Varmint SF 308WIN, Соболь 22LR, Тигр 7,62-54R
    Прицел сколько денег не жалко. Я поставил Karl Zeiss 1,5-6х42. Но 400 метров я из полосатого вряд ли буду стрелять. Зачем подранков плодить? Максимально 200. И то , если возможности нет ближе подойти и цель реально не лиса. Не та это машина чтобы на 400 метров на охоте лупить. Можно конечно, НО: если стреляешь самосадом и куча у тебя хотя бы постоянно 1,5-2 МОА и ты можешь это постоянно повторить. Ну и естественно ты знаешь свою машину и знаешь как быстро на ней вводить поправки с учётом всех вводных(ветер,движение и т.д. ).Для дальних выстрелов лучше иметь надёжный болтовик с хорошим прицелом 5,5-22 или 6-24. Правда цена у них больше в несколько раз чем Тигр )) ИМХО.
    P.S. : Если есть желание стрелять на 400 и дальше метров-могу предложить готовый комплекс до 300 тысяч руб. )))
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2018
    PIRK нравится это.
  9. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Как-то все категорично выглядит! :achtung:
    "Полосатого" у меня нет, но есть Вепрь-308 на котором установлен "загонник" Люп 1,5-5/24 (скорее всего Чайна :-\), пристрелян он у меня на 200 метров! При чем на этой дистанции пульки очень даже легко укладываются в "кружавчик" диаметром сантимов 10! :ok: Поэтому, лично я, ничего удивительного и сложного не вижу в стрельбе на 300, а может быть и более метров по такой "биоцели" как лосик из "полосатого" и ему подобного оружия (при должной подготовке, пристрелке и "подобранном" боеприпасе)! <:-(
    Не более чем ИМХО!
     
    BETEP, k_oleg, Konst79 и 2 другим нравится это.
  10. Биг_Мак

    Биг_Мак
    Дмитрий
    Новосибирск. Бывалый

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новосибирск.
    Собаки:
    Ягдтерьер.......
    Оружие:
    MP-153,Rossler Titan-6 9,3х62 и 243win, Sabatti Forest 12/30-06, Remington 700 Varmint SF 308WIN, Соболь 22LR, Тигр 7,62-54R
    Я и пишу про 200 метров уверенной стрельбы. Ну по лосю можно и до 300 и то ,если в патроне уверен.Ну а дальше с Тигра я бы не стал . Моё личное мнение. Никому не навязываю. Что мешает подойти метров на 50-70 поближе ? Или адреналин кипит в одном месте ? Народ с СКСа и на 400 лупит пока патроны есть и зверь уходит в болотину подранком . Ну это лишнее. У меня у приятеля Вепрь в 308-м. Но дальше 250 метров он тоже не стреляет магазинным боеприпасом , хотя в год ну очень много копытных бьёт и ствол себе выбирал т.к. именно Вепря хотел. Ведь речь идёт именно о полуавтомате российского производства . Лотерея. не зря же выше ссылку давали на Ганзу https://forum.guns.ru/forummessage/2/2240927.html . И там такие споры о минутных Тиграх раз в год вылазят постоянно ) ) Ну а с напарником, который будет лупить на 400 метров из полуавтомата типа Тигра или Вепря, а ещё лучше с СКСа даже по лосю, на охоту я 100% не поеду ))) Сказочников насмотрелся за свою жизнь. Во всём должна быть разумная достаточность. Беру на хоту обязательно помимо Тигра ещё и болт .Это к тому , что если встречающая сторона скажет, что зверь пуганый и близко не подпускает.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2018
  11. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    https://forum.guns.ru/forummessage/2/2250286-7.html Ганза "трясла" кучность тигров и не раз.Минуту получить очень сложно,-пример Андрея Калугина.

    .

    25-2-2018 09:43 [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    quote:
    кто знает, может они действительно зажали ствол и матчевым патроном в заводском тире получили именно такой результат. Вы напишите на завод письмо с интересующими Вас вопросами и давайте почитаем ответ КК.


    В принципе так и есть,но вот серий по четыре выстрела минимум три "Экстрой" и лучшую выбирают в паспорт.Потенциально тройку выстрелов Тигра матчевым патроном в минуту наблюдать не редкость,а вот по МГ уже,например,уважаемого камрада Калугина,можно посмотреть(действия в движении к этому).
    [​IMG]
    Калугин
    мега-ветеран
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2018
  12. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Тигр от "Легиона". После доработок. Прицел Льюпольд Марк4 PR LR 4,5Х 14-40 на цельнофрезерованном кронштейне. Результат получен в процессе определения "кучной" навески. За основу взята новосибирская "Экстра", отбор пуль по геометрии и весу (FMJBT 201,6 грейн), обработка гильз (проточка шейки, дебурринг, допрессовка капсюлей) и отбор их по весу (все обработанные гильзы были в пределах 152-153 грейна), порох из разобранных патронов (похож на ВТ, но не ВТ). Ранее, шагая по навескам через 0,5 грейн, выяснил, что лучшая кучность будет получена при навесках между 47,5 (26 мм) и 48,0 (29 мм). Результаты не на одном листе, хотя и стреляны подряд, потому и не вывешивал. На 47,6 грейн один ушел в "отрыв". Судя по всему это результат биения. Приспособу для измерения биения сделал уже после сборки патронов. В серии с навеской 47,7 максимальное биение на пуле было 0,2 мм, у серии с 47,6 - в 2 раза больше. Кучность по Guns.ru: (36+21)/29/2=0,98 МОА. Кстати, лист формата А3.
    В ближайшее время соберу "образцово-показательные" боеприпасы, отстреляю, выложу результаты.
    С уважением, Андрей".
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вот опять начинается клоунада про минутность, но важность первого точного выстрела.
    Я не говорю (наверное уже сотый раз) что наше оружие (особенно полуавтоматы) минутное. Ну по методам супер снайперов , по крайней мере, хотя кто их утверждал, говоря о первом точном выстреле на ОХОТЕ.
    Много кто даже с ганзовцев и не спорит о возможности трех точных (ну в 2-3см/100м) попаданий с удачного нашего оружия. Если есть такая точность, то на 400м вполне реально попасть в круг в сантиметров 20-25 и на ОХОТЕ. Если еще знать точную дистанцию и понижение пули, то не то что в лося но и в косулю можно уверенно попасть и добыть. Я тоже не раз стрелял зверя с отечественного полуавтомата на 300 и чуть более метров, когда уже не подойти. Хотя сам всегда говорю, что лучше подойти... но речь не об этом. А о возможности. Интересно - а чем так лучше болт, который взять вторым оружием? Вымотаться таская дополнительно тяжесть и не сможешь выстрелить даже на 100 шагов точно, ну если не на технике подвозят к зверю. Ну, ладно не об этом тоже, пусть стрельнул болтом на 400м по лосю, а тот ( только не надо ля-ля, что с болтов все на месте и всегда) побежал.- в чем далее преимущество этого болта от Тигра в создании ситуации "и зверь уходит в болотину подранком" ? Ни в чём, а даже сложнее, потому как далее все сводится именно к быстрым выстрелам и Тигр это сделает лучше, даже если через пару выстрелов его кучность будет в 2-3 раза хуже болта. Понятно, что на ходовую охоту никто не потащит два карабина, а если Тигр может попасть на 400м в 25см, то о чем вообще речь, как не о понтах?
    Не думаю, что когда кто то говорит, что требуется карабин, с которго можно попасть на 300 или 400м - выводит исключительно эту дистанцию своей охоты. Но при необходимости, а тем более наличии снежного покрова, я абсолютно не против таких выстрелов. Сложный, но красивый выстрел и каждый такой потом помнится долго, особенно если получилось. А не получиться может и с 40 шагов супер варминт-болтом, если мы про охоту говорим.
     
    k_oleg, Konst79 и Ale-drhunteromsk нравится это.
  14. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    "Тигра ещё и болт",-Такого "чуда" еще не видел и впервые читаю(гладкий плюс,это да).Практически,что бы тигра "перестрелять",надо СВ-98 тащить(лОСИК,САКИ,ТИКИ,Ремики) на далеко ,в условиях охоты,особенно не помогут(Такой "прикид"надо сразу в книгу(.) закинуть).Тигры(по крайней мере "Легионовские"),Экстрой или "двух-компонентным(аналог 7н1),первые выстрелы(два-три) кладут очень плотно(в точку прицеливания),тигры в 308 той же "экстрой" еще лучше(импортных патронов (целевых)тоже хватает).
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2018
    tomsky_strelok и Николай(Ирк) нравится это.
  15. Биг_Мак

    Биг_Мак
    Дмитрий
    Новосибирск. Бывалый

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новосибирск.
    Собаки:
    Ягдтерьер.......
    Оружие:
    MP-153,Rossler Titan-6 9,3х62 и 243win, Sabatti Forest 12/30-06, Remington 700 Varmint SF 308WIN, Соболь 22LR, Тигр 7,62-54R
    Я же не больной таскать с собой два ствола на плече (второй ствол всегда присутствует в машине т.к. один раз был свидетелем как у человека что то отломилось в автоматике и он практически просто прокатился на охоту кошеваром.))) Просто всегда хожу с болтом. Тигра купил , боеприпас ещё не подобрал , но то что он может до 200 метров магазинным меня устраивает. Соберу патрон под него и достаточно. Ну не стреляю я на 400 метров по косулям и лосям как тут некоторые .Может не было такого момента.Похоже плохой я стрелок )).Я на Алтае видел пару раз "снайперов" которые на 700-800 метров марала бьют и вся деревня в один голос подтверждает,зубы дают всем колхозом , что видели как ихний товарищ на таких дистанциях с Тигра попадает и зверь падает. Правда потом , когда дистанцию стрельнёшь дальномером , там от 700 метров остаётся 300 и было это всего один раз (как выясняется) и видел это его друг собутыльник - начинаются непонятки . У каждого свои дистанции, как у рыбаков свой трофей на сколько рук хватит ))
    Написал же выше, не было у меня раньше никогда п/автомата .Только болтовики и комбинашка.Вторым стволом всегда брал комбинашку. Тигра взял т.к. поменялись виды охот , ну и товарищ постоянно зовёт в Томскую область на охоту на лося, но а болтовик жалко там убивать . Ну а Тигр хорош своей неприхотливостью .
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2018
  16. Ale-drhunteromsk

    Ale-drhunteromsk
    Aleksandrhunteromsk
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.13
    Сообщения:
    1.014
    Рейтинг:
    2.314
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Омск
    Оружие:
    Тоз-34,тоз-34Е,ИЖ-18ЕММ,СКС,ИЖ-12
    Это абсолютная правда.Дистанцию на глаз никогда правильно не скажут,кто через ориентиры или дальномер не прикинул и причем они искрение(не лукавят).Вот закономерность-на сотку всегда в сторону уменьшения,а на 200 и дальше наоборот.Например,если охотник отсрелялся и говорит на сотку(с гладкого,например,картечью) и смотришь,а там все 150,не верит,-на указатели ж.д. подведу(через 100 метров строго,если ж. д. близко),очень удивляется строгой сотовой дистанции(у многих в голове свое расстояние в цифрах и совсем неверное,-на сто даже картечью далеко,а он палил на 150 и удивлялся ,что мимо).И что хорошо,что ж.д. может "показать" и другие дальние дистанции(шаг 100 метров).Многим 300 метров(точных) ассоциируются с 500-ми.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2018
  17. Васюганец

    Васюганец
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.03.17
    Сообщения:
    1.001
    Рейтинг:
    390
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Новосибирск
    @Биг_Мак, Беру на хоту обязательно помимо Тигра ещё и болт .Это к тому , что если встречающая сторона скажет, что зверь пуганый и близко не подпускает.- А на близкие растояния тоже надо брать хотя бы парочку гладких один калибер побольше,а другой потяжелее-вдруг вообще близко будет,так и прикладом можно оттянуть по хребтине -ну чтобы уж наверняка. хотя в год ну очень много копытных бьёт-у каждого своя мера- много...Сколько в вашей мере- много? .Ну а дальше с Тигра я бы не стал-а какова причина не желания стрелять более 300 метров?
     
  18. Alexey1966

    Alexey1966
    Алексей
    Чарыш Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    1.462
    Рейтинг:
    922
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Чарыш Алтай
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    иж-27, Вепрь-супер 223, Тигр 7.62*54, Тоз-122
    А я продал Тигра. Болт хочу в 308. Старый стал и спокойный. лучше подойти, чем стрелять с сопки на сопку. А потом с матами добираться по торначу.
    Да и кого сейчас охотить:-\
     
  19. пермяк

    пермяк
    Роман
    Пермский край Ветеран

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермский край
    Собаки:
    РПГ, ЗСЛ.
    Оружие:
    МР 155, ТОЗ 99.
    Тоже хочу продать. Тигр сок 5, кучность по паспорту 23 мм на сто метров. Так и лежит новым.
     

    Вложения:

  20. Хаюн

    Хаюн
    виктор
    Хабаровск Новичок

    Регистрация:
    08.03.16
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Хабаровск
    Собаки:
    сибирская лайка
    Оружие:
    разное
    Это да, старость добавляет мудрости. Это по молодости, силы много, азарт, можно по сопкам за зверем бегать хоть целый день, а к вечеру как бы и не сильно устал. А чуть состарился, всё, думаешь: "А ну его нафик!", если можно подойти то лучше подойти, сделать более уверенный выстрел, чем потом за подранком еще пол дня ходить или искать где и в каком заломе он залег, а это еще и обратно надо вернуться. А потом по торначу и аралевым кустам его на себе таскать. Потому что по "воле рока" туда как обычно хрен на чем подъедешь, и только пешком.
     
    tomsky_strelok нравится это.
Наверх
;