Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Рецепты блюд из охотничьих трофеев (Старая тема)

Тема в разделе "Охотничья кулинария. Рецепты", создана пользователем томич, 20 апр 2006.

  1. томич

    томич
    Гость

    [quote author="Maks"]
    Съедобность тоже интересует. А также где взял - в воде или на суше. А как отличить спрашивал потому что не только крысовидные плавают, а ещё коричневые и чёрные, тонкие и толстые. Как-то купил жене шубу из нутрии. Посмотрел этого зверя в енциклопедии - возникло стойкое ощущение, что он тоже присутствует.[/quote] Нутрия у нас водится только в домашних условиях (и то мало кто сейчас держит), толстые здоровые и коричневые - это бобры (расплодились последнее время везде и много), но охота на них всё ещё запрещена насколько я знаю, они кстати тоже вполне съедобные. От нутрии отличаются формой хвоста в первую очередь, у бобра он лопатой, а у нутрии как у крысы и ондатры (голый, длинный, черный) Тонкие, чёрные и шустро плавающие животины - это норки американские (тоже расплодилась повсеместно) их в общем то в пищу не употребляют, а вот мех хорош. Ну а толстенькая коричневая крыса размером без хвоста примерно 20 см это и есть ондатра... Раньше на них во всю охотились из -за меха на шапки, но с приходом капитализма и шмуточного изобилия их постепенно вытеснили другие меха (типа норки). Иногда правда ещё можно встретить дедушку в старой ушанке из ондатры, да и то редкость, мех у неё не шибко ноский, хватало в среднем на 3-4 сезона... Ондатра животина водоплавающая, питается водной и прибрежной растительностью, норы делает в берегах, по суше почти не бегает, может вылезти на кочку или берег только что бы чего нить сожрать или что бы поср-ть. Для этих нужд часто делает на кочках соответствено "обеденные столы" и "туалеты" вычищая кочки от травы и кореньев и утаптывая их. На таких пятаках проще простого ловится в капкан № 1, для этого капкан просто ставится на кочку, не маскируется, а только крепится тросиком. Ондатра очень любопытная, обязательно приходит посмотреть, что за посторонний предмет появился на её столе или туалете. Обязательно старается его удалить (скинуть в воду) и попадается :cry: Тросик должен быть длинным, что бы попавшись ондатра могла вместе с капканом свалиться в воду (где и утонет :cry: ), иначе очень часто отгрызает лапу напрочь...
     
  2. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    [quote author="томич"]Кстати он спрашивал у тебя конкретный рецепт приготовления ондатры, а не рассуждения типа вкусная- невкусная, съедобная- несъедобная ]

    А я и написал, что приготовления специяльного не требуется. Мясо готовится быстро и запаха специфического не имеет. Так что любое приготовление пойдёт.
     
  3. AST

    AST
    Гость

    [quote author="ДимААА"]
    Продают в супермаркетах в сопутствующих товарах (брал в Мегасе и Универсаме- он так и называется"Рукав лдя запекания". Это рулон похожего на подарочный прозрачный полиэтилен материала в форме рукава. Отрезаешь сколько надо , засовываешь сырой продукт , зашпиливаешь или завязываешь (там прилагается , чем) с двух сторон - и на противень , в духовку. Преимущества ] Спасибо , ДимААА за совет. На днях готовил в рукаве буженину никтонезнаетизкого...Получилась просто сказочно.Причем , весь сок от мяса остается внутри и не горит. Сливается в кастрюльку...Добавляются сухие грибы , чеснок , мука для густоты.Специй хватает тех , что были на мясе. Мясо подается охлажденным (половину сожрали горячим) , с соусом , хреном.На гарнир - зеленый горошек , брусничное варенье...У-У-У...!А-А-А...!
     
  4. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    AST, А буженина это какой зверь? Надо было лосятину или кабанятину засовывать в рукав. Тогда цэ було б блюдо.
     
  5. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    Да, Диме спасибо за наводку по рукаву, попробовал запечь утку, вкус в принципе не изменился, но большой плюс что ничего не горит и румянится более равномерно.
     
  6. AST

    AST
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]AST, А буженина это какой зверь? ...[/quote] Это тот , за которым ты "грустно наблюдал" в выходные. :wink:
     
  7. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    AST, Хороший зверь "буженина". :D
     
  8. PM

    PM
    Гость

    Рискну поделиться своим способом приготовления козы...
    уместно как дома так и на охоте...
    В казане чуть обжаривается крупно нарезанная морковка с луком, за тем мясо козы крупными кусками - до поджарки...
    заливается все непастеризованым пивом, добавляются специи и соль... тушится 3-4 часа... за 5 мин до конца - добавляется мелконарезанный чеснок... Запах солода, чеснока, специй, козлятины.... ммммммммммм....
    подается к столу с соусом - сметана и майонез в равных пропорциях смешиваются, в них добавляется чеснок по вкусу (я люблю побольше 5-6 размятых и мелконарезанных зубков на 0.5 кг смеси), перемешивается, 15-20 минут настаивается и добавляется зелень - укроп, петрушка...

    P.S. одного моего товарища 2 года пытались вытянуть на охоту... ни в какую... однажды в ночь с 31.12 на 01.01 я накормил его этим блюдом... через 3 недели он сделал себе ружо и теперь самый ярый охотник в нашей компании...
     
  9. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Вчера сделал рассольник из лосятины. Изумительное свойство мяса. Если просто варить или жарить, то получается суховато и не очень вкусно, а в рассольнике, напитавшись солёностями, лосятина превратилась в прекрасное, крупноволокнистое кусковое мясо, которое прямо тает на зубах. Не ожидал. Раньше лося только в котлеты рубил, а теперь вот в рассольник. В следующий раз надо будет в борще попробовать.
     
  10. Абориген

    Абориген
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]... лосятина превратилась в прекрасное, крупноволокнистое кусковое мясо, которое прямо тает на зубах. Не ожидал. Раньше лося только в котлеты рубил, а теперь вот в рассольник...[/quote]

    Так классно написал, что я чуть слюной не захлебнулся... :lol: Лося редко мне приходилось пробовать, только когда в Новосибирске жил.

    Больше оленину- с нее "тащусь", если из "седла" нарубишь кусочков... ;=+)
     
  11. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Про оленину ни чего плохого сказать не могу. Пробовал много раз, правда только северного варианта. В Норильске частенько приходилось есть, и даже вяленое мясо.
     
  12. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Придумал на медне рецепт и сразу опробовал.

    Мясо косули режется на приблизительно ровные куски, (чтоб в рот влазили). Дальше берутся все овощи семейства паслёновых. У меня нашлись; помидоры, кабачок, солёный огурец, (именно солёный, а не маринованный, только не пересолёный), немного морковки и перец не молотый. Кладётся мясо и до закипания ничего кроме него в казан не кладётся. Как закипело, снимаешь накипь и бросяешь душистый перец. Полчаса кипит. Пошла морковь и солёный огурец, нарезанные на кубики. Через 15 минут кладёшь остальные ингридиенты. Главное расчитать чтоб к готовности не осталось лишней воды в ёмкости. А блюдо получается отменное. У паслёновых есть свойство поглощать лишний жир. Как известно у косули межволокновое сало. которое через пять минут замерзает на губах, как у барана. А здесь ничего подобного не происходит. Пикантное, с маленькой приятной кислинкой блюдо, котрое после первой ложки вызывает ещё больший аппетит. Можно к нему сделать толчёной картошки или риса, но и так очень вкусно. Рекомендую.
     
  13. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

  14. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

  15. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Сушка дичи

    Сушка дичи даёт хорошие результаты только в отношении нежирных птицы и мяса. Тушки, богатые жирами, сушатся плохо и приобретают неприятный вкус, а если усилить жар, то вытапливается сало. Сушить можно все виды дичи. Свежая птица ощипывается (её можно предварительно Обдать кипятком), потрошится и тщательно промывается, после чего в мясистых частях тушки делаются глубокие, до кости надрезы. После чего птицу на 2-3 минуты опускают в кипящий раствор соли такой крепости, чтобы брошенная в него сырая картофелина не тонула. После этого птица подвешивается для просушки на ветру под солнцем суток на двое-трое. Заканчивается сушка в русской печи, куда дичь ставится или подвешивается на 10-12 часов. Получается продукт, конечно, далеко на такого высокого качества, как копчёная дичь, но зато приготовление его много проще. Кроме того, сушёная дичь имеет то преимущество, что она чрезвычайно легка и потому незаменима для дальних охотничьих выходов, когда каждый лишний килограмм груза на плечах охотника имеет громадное значение. Сушёная дичь хранится в сухом месте, лучше всего в холщовых мешках, подвешенных у потолка.
     
  16. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Приготовление солонины

    Свежую лосятину, кабанятину, медвежатину, пока она ещё не совсем остыла, вытереть полотенцем, чтобы убрать кровь. Вынуть самые большие кости, взвесить мясо, натереть его со всех сторон солью, высушенной в печи или на костре и смешанной со специями. Развесить мясо для окончательного остывания. После того, как мясо остыло, его складывают в бочонки (эмалированную, пластмассовую тару); в середину кладут крупные куски, а по краям - маленькие, чтобы не было пустого места. На дно ёмкости насыпают соль со специями (лавровый лист, перец, ягоды можжевельника).
    Уложив первый ряд мяса, его пересыпают солью со специями, и так до полного заполнения тары. Наполнив бочонок, накрывают его крышкой и засмаливают со всех сторон. Бочонок необходимо подержать в комнате или другом тёплом месте два-три дня, каждый день переворачивая его, затем убрать в холодное место (погреб) и там переворачивать два раза в неделю. Для приготовления солонины берутся следующие пропорции: на 10кг мяса - 700 г соли. Для придания солонине мягкости можно добавить в бочонок 20 г сахарного песка на каждые 10 кг мяса.
     
  17. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    Подскажите как сохранить лучше дичь на охоте в несколько дней...
     
  18. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Диких уток сразу же после подстрела необходимо охладить, иначе они через несколько часов позеленеют. Поэтому их нужно немедленно выпотрошить и положить в тень для охлаждения.
    Сразу после охоты на птицу нужно удалить у нее все внутренности. Для этого сделай небольшой разрез брюшка у анального отверстия и извлеки желудок с кишками. Потом внутрь насыпь 2—3 столовые ложки соли, тушку несколько раз встряхни, чтобы соль проникла всюду. А брюшную полость заполни крапивой, хвоей, можжевельником.
    Если дичь нужно хранить несколько дней, из тушек вынимают содержимое и вновь насыпают порцию соли, набивают свежей крапивой, хвоей, добавив еще дольки чеснока и кусочки древесного угля.
    Можно применить другие способы хранения дичи. Ощипанную и потрошеную птицу завертывают в чистую тряпку, пропитанную уксусным раствором. По мере высыхания тряпку смачивают вновь. Тушку натирают чесноком, завертывают в крапиву.
     
  19. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Заячий паштет

    Тушку разрубить, положить на ночь в холодную воду. Утром отварить в подсоленной воде, отделить сваренное мясо от костей и пропустить через мясорубку. Протертую массу смешать 1:1 со сливочным маслом, добавить перец, специи. Паштет намазывать на хлеб.

    В принципе так делается не только заяц, но и другие виды дичи. Хороший получается из гуся.
     
  20. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Цитирую. " Для достаточно длительного хранения дичи, особеннов теплую погоду,лучшим консервирующим средством справедливо называют СУХУЮ ГОРЧИЦУ. Ею припудривают отверстие рта, ранения и выпотрошенную полость тела. Горчица предохраняет мясо от порчи лучше, чем соль, которую также можно использовать для хранения дичи. Для этого в брюшную полость НЕОБЩИПАННОЙ, но выпотрашенной дичи заливают на 2 часа крепкий раствор поваренной соли, а затем сливают его. Такую тушкуможно хранить до 7 СУТОК, при температуре не выше 18-20 С." И.В.Питенев "Кухня охотника и рыбака"
     
Наверх
;