Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дом или квартира?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем alex82, 19 июл 2013.

  1. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Практика показывает, что чаще всего профессионалы оказываются полными профанами во всём, что на полшажка отступает от их профдеятельности. И чем круче специалист, тем уже его специализация, и тем меньше он знает за её пределами. Исключения бывают, но предельно редко.
    И что, интересно, значит - "профессиональный строитель"? Строительных специальностей много. А начинается строительство, как ни странно, с инженеров, расчётов и чертежей. Я НЕ профессиональный строитель. И даже не инженер. Но разностороннее образование и десяток специальностей позволили мне построить дом целиком и полностью своими руками. Ход строительства, полагаю, вы видели по фотографиям в этой теме. Кому интересно больше и подробнее, можно посмотреть здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/493651/ Так что впечатление ваше обманчиво. Я не только теоретик, но и практик.
     
  2. pensioner65

    pensioner65
    Валерий Васильевич
    Чувашия г. Чебоксары Ветеран

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    2.255
    Рейтинг:
    11.793
    Благодарности:
    1.739
    Адрес:
    Чувашия г. Чебоксары
    Собаки:
    Русско-европейские, западно-сибирские лайки
    Оружие:
    ИЖ-58 СКС ТОЗ-78
    Пострел. И чем круче специалист, тем уже его специализация, и тем меньше он знает за её пределами. Исключения бывают, но предельно редко.
    Я НЕ профессиональный строитель. И даже не инженер. Но разностороннее образование и десяток специальностей позволили мне построить дом целиком и полностью своими руками.

    Если следовать вашей логике - разностороннее образование предполагает только плёнку знаний во многих отраслях. Постройка собственного дома это не повод для большой гордости, а обычное дело для каждого мужчины.)))))))
     
  3. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Про теплоаую инерцию я даже с большого будуна заявлять по другому не мог, а физику и теплотехнику изучал Политехе.
     
  4. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Заявление об инженерах смелое, но глубоко ошибочное!
     
  5. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.647
    Рейтинг:
    1.776
    Благодарности:
    862
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    @Пашинец, "
    https://rg.ru/2021/06/30/kak-vospolzovatsia-zakonom-o-besplatnom-podvode-gaza-k-uchastku.html

    В ценники то внимательно вдумайся или всчитайся что ли ? Я могу тебе нынешнюю цену сказать которая без этой программы и они ниже :D. Бесплатный сыр сам знаешь где . Как говорится ,за чей счет банкет тогда ,за государственный что ли ? Смешно . ;DА так в цену от забора до дома входит все что и до забора ."


    Прочитал. И что ? И какая нынешняя цена в москве ?
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2021
  6. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.647
    Рейтинг:
    1.776
    Благодарности:
    862
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Еще раз : можно в цифрах ?
     
  7. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Мне на маскву хоть камни с неба ,я знаю что и сколько у нас это стоит ,что касается внутренних работ ,так как оч часто люди обращаются ко мне ,что бы сделал все кроме сварочных работ .С форума парням тоже часто делаю .
     
  8. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.647
    Рейтинг:
    1.776
    Благодарности:
    862
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    @Пашинец, ".....Смешно . ;DА так в цену от забора до дома входит все что и до забора ."

    ?????
     
  9. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    @praetorian, у нас полтора года назад тянули по улице магистраль. Перед этим ходили по дворам и собирали по 300 тысяч на это действо. Потом ещё нужно было оплачивать подводку к дому, подключение и само оборудование.. так что я думаю тысяч в 500 бы газ обошелся. Друзья и знакомые газом пользуются. В морозы в среднем 4 тысячи. Я за электричество отдаю в среднем 6, да и то это вместе с готовкой и водонагревателем. Ну и нахрена мне это геморрой!!
     
  10. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    у вас частные сети ,кооператив или еще что то . У мня сети принадлежат ГГС . Гос цена сейчас 98тр +от точки врезки до хаты у них же 2000тр метр +столбы +и тд . Но ты можешь все сделать и купить сам кроме сварки .
    6000тр с отоплением и водой и приготовлением пищи ,это оч мало и я не встречал еще таких ценников ,ну да ладно( не охота сидеть высчитывать сколько гигокалорий получается с киловатта и с куба газа сравнивать их себестоимость и возводить в кубические метры на обогрев разных по материалам зданий .) . На моем поселке тоже так рассуждали ,хотя и цена за подключение меньше была ,но потом все ровно перешли на газ .
     
  11. praetorian

    praetorian
    валерий
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    1.647
    Рейтинг:
    1.776
    Благодарности:
    862
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    рос
    Оружие:
    есть
    Я так понимаю если не ижс все так и останется, хотя это и безобразие.
    То есть сейчас по уму должно быть -98000. Купил пару лет назад участок ижс, но в зоне Р2, газ на соседней улице, через 2 дома. Сейчас в связи со строительством стадиона его переводят в другую (жилую) зону. Подожду что дальше будет, глядишь и газ "на халяву" подключу. Посмотрим, подарок почти в 100000 не плохо. А строюсь в снт, газ уже есть, без газа даже не рассматривал покупку участка. Честно говоря не верю в дешевое отопление электричеством, если конечно не каркасник (термос).
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2021
  12. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    И правильно. Термос термосом, а вентиляция должна быть нормальная, чтобы по стенам не текло. А это значит - улицу отапливать. Либо ставить хороший дорогой рекуператор. У нас, как я уже сказал, электросчётчик наматывал до 11 тыс. Это отопление с готовкой, 200-литровым водонагревателем, электроинструментом, стиркой и т.п., что во время строительства эксплуатируется вчетверо чаще. У соседей в газоблоковом доме, утеплённом минватой - нагорало 17 тыс. в самые холодные месяцы. В округе ещё рубленые и кирпичные дома, у них выходило примерно столько же. Знаю из первых рук, т.к. мамуля подрабатывает в ДНТ как раз на приёмке тугриков за электроэнергию и прочее. Ну а квитанцию за газ я уже выкладывал - 1780 в самый холодный месяц. Плюс 200 кВт электричества - готовка, стирка, водогрей, водяной насос. Это ВСЕ коммунальные расходы. Вдобавок мамуля ветеран труда, ей компенсируют 50% её части коммуналки, так что мы платим только 75%. Вот такие циферки.
     
  13. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    В поселках ,дачах ,СНТ ,ДНТ и тд ,если сети не принадлежат государству ,то халявки не ждите . СНТ Монолит подключение 250 +50 кател +счетчик +монтаж до дома и в доме 50-100 (в зависимости от удаления от точки врезки и сколько вы хотите источников горения ,максимум три ) +куча бумаг (не ибесплатных ) и того 400-500тр ,ну а если нет и отопления в доме то пиши пропало . В прошлом году по снегу делал коттедж 170кв . Материалы 180тр +60 работа .
     
  14. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Про дешманское отопление на электричестве тоже не поверю . У нас на форуме есть очень уважаемый человек ,и я ему ставил котел газовый ,а был электрический 9кв ,так платежи космос были :o
     
  15. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    У меня на бассейн газовый бойлер стоит, грею редко правда и газ из баллонов, сравнил тут, если поставить электрический обогреватель, получилась что греть бассейн электричеством будет обходиться в 7.5 раз дешевле.
     
  16. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Этого физически не может быть. Разве что, при феноменальной неэффективности газового котла. Электричество занимает самую последнюю строчку в списке дешевизны за киловатт.
     
  17. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    У нас заправка газового баллона 27 литров стоит 950 рублей, газовый котел мощностью 23 кВт, сжигает его за 6 часов ( по факту), электрический котел той же мощности нажгет за 6 часов 138 кВт, умножаем на 0.9 руб./кВт, получаем 124 рубля.
    Во сколько раз 124 меньше 950 можете сами подсчитать.
     
  18. Пострел

    Пострел
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    19.06.18
    Сообщения:
    1.541
    Рейтинг:
    2.980
    Благодарности:
    1.490
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    ИЖ-43, ИЖ-18 ЕМ-М, ТОЗ-78
    Так это частный случай. У вас там аномально низкая стоимость электричества и неадекватно высокая цена газа.
     
  19. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.188
    Рейтинг:
    2.921
    Благодарности:
    1.453
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Ну да кстати.
     
  20. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    У вас разница в цене на электричество такая же как зарплаты масковские со всей Россией .
     
Наверх
;