Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сайга-МК в 308

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем mishaulyanov, 13 июл 2013.

?

Карабин Сайга МК 308 отзывы охотников:

  1. положительный

    51 голосов
    96,2%
  2. отрицательный

    2 голосов
    3,8%
  1. THERION

    THERION
    Сергей
    Томск Новичок

    Регистрация:
    27.05.13
    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    Рогатина
    Миха,звонил сегодня бате,чтобы узнать цифры мужиков,которые на севере промыслом занимаются,пообщался.У одного ВЕПРЬ 308 СУПЕР,у трёх СКСы.СКСники ни один не жалуется,бьют они "лохматого брата" и довольно УСПЕШНО!Тебе про тоже в инете сёдня читал. НИКОЛАЙ(Ирк),я заочно(может скоро в живую пообщаемся,если обстоятельства сложатся,поеду к вам на счёт собак) уважаю тебя,за нерв,рассудительность,умеешь грамотно высказать свою точку зрения и "выслушать" других... Но по поводу нравится-не нравится,я с тобой не соглашусь.Мне нравятся тот же СКС,СВМ,КО-НАДЁЖНО,и без гламура!Сейчас тоже делаю документы,раньше как-то обходился,а сейчас положение в лесу заставляет брать нарезное!Товарищ 2дня назад освежил память стрельбы,да ещё и с оптикой(надеюсь получилось)... Давно это было,лет 20 назад,довелось бывать кое где в 91-м и немного общаться с нарезным...
     
  2. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Уважаемый Хирург, прочтите сами это своё послание. Лично мне, категорически ничего не понятно. Возможно Вам требуется пройти курс начальной школы... Ну и по возможности, отредактируйте свой опус.
    Теперь к главному. Вот уже второе Ваше сообщение (#35 и цитируемое выше), пестрит словами - мастурбировать. Извините, это слово "паразит", или какой-то комплекс ?
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Пришел хрон для замера скорости пули. Попробую найти у кого из Иркутян есть короткоствольный карабин и сравнить по замерам с обычным стволом. Тогда и будет можно окончательно говорить о снижении мощности пули при выстреле с С МК.
     
  4. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Да тут не по скорости нужно мерить, а по энергии пули на 100, 200, 300 и т.д. суть вопроса именно в энергии пули на конкретной дистанции. Конечно можно вывести формулой, но это не совсем точно и наглядно будет. Уж лучше сравнить на пробивную способность разные стволы. К примеру на 100 метров стрельнуть из сайги мк и сайги исп. 100 (или другого карабина) в листы железа разной толщины. тогда более наглядно будет. Со своей стороны готов в Красноярске предоставить свою сайгу мк для отстрела. Ну и стрелять нужно будет одинаковыми боеприпасами.
     
  5. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    В принципе - согласен. Единственное - но...
    Скажите как можно правдивее, кто из владельцев данного оружия охотил с дистанции 200-300 метров ?
    Думаю если таковые и есть, то - единицы... :-\
    А если не считать " бешенные" выстрелы, то вообще число таковых (удачных выстрелов), сведётся к минимуму. :crazy: А значит это не показатель, а (если хотите) - случайность. %) Ничего общего с закономерностью охоты не имеет...
    Всё сказанное - Имхо...
     
  6. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Ну уж не скажите. На 200-250 метров стрельба уверенная. Сам стреляю и не парюсь. А на большие дистанции в нашей местности и не стреляют. Тупо негде развернуться :). А если серьезно, то все зависит не только от оружия, а и от стрелка тоже :crazy:.
     
  7. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Интересное предположение! <:-( :o
    Как известно - энергия одной и той же пули находится в прямой зависимости от СКОРОСТИ этой самой пули, при чем в зависимости ... квадратичной!!! :-\ :ok:
     
  8. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Разглогольствоание ни к чему хорошему не приведет. Я же говорил, что нужен наглядный пример. Берем 2 ствола 415 и 550 и стреляем. :crazy:
    Если раньше не получится, то осенью попробуем с моей мк и вепря моего товарища отстреляться и посмотреть результаты. :)
     
  9. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Так понимаю это ответ на мой предидущий пост.
    Хочу начать с последней Вашей ремарки, мол многое зависит - "и от стрелка тоже" (цитата).
    В принципе я это не оспариваю. Давно уже уяснил, что сибиряки очень меткие стрелки, притом практически все. Видать это у Вас на генном уровне. Чтобы убедиться в этом ещё раз, хочу попросить drednout выставить фото отстрела, ну скажем в лист формата А-4 из Сайги МК -308 win. с дистанции 200 метров. Будь добр, покажи парочку серий, скажем по 5 патронов. Патроны на Ваш выбор...
    Кстати, а стреляете Вы с оптикой, или прям так - с открытого ? Жду фото. С уважением.
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Это на полном серьезе сказано? Особенно выделенное.
    Наверное я не тот прибор взял, надо было не скоростемер, а энергомер брать, может кто подскажет как точно он называется и где приобрести?
    Блин! и законы физики оказывается впустую выведены... Всегда считал, что точно можно найти энергию по простой формуле, зависящей от скорости и массы пули. Но теперь то мне раскрыли глаза , что это все приблизительно, СПАСИБО сердечное!!

    Что будет нагляднее я как то уже не первый год проверяю и экспериментирую. Даже создал тему краш-тест, где сравниваю (и еще далеко не все имеющиеся наработки выставил туда) пробивную способность пули и её возможности. Кстати и ждал этот хрон для проверки кое каких экспериментов. А то, что советуете. Ну поставил я лист железа на 100м, пули как с обычной Сайги, так и с С-МК сделали ровные отверстия. Какой будет вывод по энергии? Неужели, что пуля в обоих случаях имеет одинаковую энергию? Тут надо тащить еще листы и проверять. Но все равно разницу , если и получится выявить, то приблизительно. По дереву тоже не все так просто - так как в дереве могут быть разной плотности слои и уже объективность теряется(все это я уже прошел). Сложно все это и не точно. По-моему гораздо проще с помощью хрона произвести по 3-5 выстрелов с каждого карабина на 2, 50 и 100м. И все прояснится как нельзя лучше. Находим скорость по среднему результату , масса пули известна и по-формуле все высчитывается точно. То, что разница будет и так ясно. Вопрос насколько. И тут никакими листами железа точнее не проверить, чем замеры по скорости. ИМХО.
     
  11. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Никакого разглагольствования лично я не наблюдаю! :achtung:
    Николай(Ирк) правильно изложил методику определения энергии пули именно по СКОРОСТИ, путем ее промера на различных дистанциях и других более доступных вариантов, лично я не вижу! ИМХО :-\ :ok:
     
  12. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    НУ началось ... :D. Да зверюшке пофигу будет с какой энергией в нее попала пуля 2500 Дж или 2200 Дж.

    А вообще тема открыта именно по сайге 308 МК.

    По энергиям и скоростям пуль наверное нужно в другую тему выделять.

    Любителям помериться "кучами" (угловыми минутами) прошу не напрягаться и не требовать выставить мишени. Ну не храню я их, ну не храню. Никогда не видел в этом смысла. Отстрелял перед охотой, оптику поправил и в лес. Для меня важен конечный результат на охоте это добытый зверь. А зверю как правило нет времени показывать мишень с результатами стрельбы лежа с упора в тире на дистанцию 200 метров. Львиная доля зверей это слушатели и зрители не благодарные, пока ты им будешь мишенью с 1 МОА тыкать, они тупо сделают ноги. :)

    Не обижайтесь мужики! :beer:
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Никто не обижается и не начинает. Сам спокойнее и объективно отнесись к нормальному пояснению.
    Зверюшке пофигу с какой энергией попала пуля в нее в случае если это попадание в 100% убойное место. Такое убойное место у того же медведя - это головной мозг и позвоночник выше лопаток. И то позвоночник чаще просто обездвиживает заднюю часть мишки, но если дать ему шанс уйти, то на передних лапах угребет далеко. Получается , что мозг. Мозгу хватит прицельно точного попадания с мелкашки. Только это настолько малая точка, что при движении мишки попасть в неё очень трудно. Поэтому и идет разговор про оптимально-минимально убойный калибр и энергию. Мой личный опыт по наблюдениям выстрелов в медведя как в упор, так и чуть дальше , дает повод сказать, что для 308го калибра убойная энергия пули приходится на дистанцию до 15-20м со ствола в 555мм. При этом пуле как бы пофигу куда попасть - в легкие или печень, голову или позвоночник... Ну само собой не по лапам или кишкам! Но при увеличении дистанции уже требуется более точное попадание по максимально убойной точке. Если посмотреть по БК, то скорость пули 308кал у 100м уже падает на 70-90м/сек. Энергия соответственно намного сильнее снижается, кроме того ближе к 600м/сек снижается экспансивная раскрываемость многих пуль. В общем все прямо зависит от скорости. И поэтому мое мнение, что при укорачивании ствола риск увеличивается, что мишка будет слабее поражен при равном попадании.
    Ну и без обид - много кто говорил и утверждал, что и с мелкашек лосей валит и медведей и я сам знаю подобные случаи случайного поражения. Только сколько при этом стрелков молчит и гниет в лесу... Ну кому не повезло случайно попасть в самую убойную точку. А сколько подранков на совести подобных стреляк. Для медведя такой подранок - смертельная опасность ничего не подозревающему человеку будь то охотник, грибник...
    Может быть и логичнее выделить отдельную тему по скорости пули и зависимости от неё энергии. НО! В данном случае эта зависимость от короткого ствола и на мой взгляд лучше здесь вывести эту конкретную величину снижения.
    А саму зависимость энергии от скорости пули я выведу в теме краш-тест как снижение для конкретного калибра. Благо теперь есть чем замерять эти скорости в любом месте.Так ,думаю, будет объективнее информация. А зависимость скорости пули и энергии будет не от длины ствола, а от удаленности цели от ствола.
     
  14. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Николай, я само спокойствие %)

    Теперь разберем лично мой случай.

    Сайга 308 исп. МК покупалась вдумчиво. Вот некоторые аспекты которые сподвигли меня приобрести именно этот ствол:

    Места основных охот это густой лес иногда с участками для стрельбы до 200 метров очень редко больше.
    На 200 метров энергии пули с лихвой хватит и косульке и мишке.
    Так что энергия пули меня как то не особо парит.

    Стрельба на дальние дистанции типа 500 метров не рассматривалась.

    Вес карабина это 3.5. кг. Сейчас с прицелом, кроном, тактическим фонарем, лцу, тактическим ремнем - 5.3 кг.

    Разворотистость с данным стволом в густом лесу.
    С использованием тактического ремня это вообще сказка.
    Карабин практически не выступает за контуры тела и как следствие не цепляется за ветки кусты и т.д.
    Кроме того руки всегда свободны.
     
  15. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Это теоретически. А на практике хоть одного мишку положил из МК на 200 метров? ;) Так, чтоб на месте? ;)
     
  16. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    :)!!! :D
     
  17. Тропик

    Тропик
    Тропик
    Омск, Железногорск-Илимский Активист

    Регистрация:
    09.12.08
    Сообщения:
    116
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Омск, Железногорск-Илимский
    Оружие:
    сайга-20, Иж-27, сайга-308-1, иж-78-17
    8)
     

    Вложения:

    • 2909994.jpg
      2909994.jpg
      Размер файла:
      85,3 КБ
      Просмотров:
      1.511
  18. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Мишу не охотил с данного аппарата. А в чем вопрос то?
    В мишку на 200 метров я точно стрелять не буду.

    На медведя я охотился только в голопузом детстве и то мы его с мужиками с берлоги поднимали. Мне на той охоте досталась курковка 12 калибра. :)

    Вы уважаемый, много выстрелов видели из более длинных стволов 308win на 200 метров и чтобы мишка на месте упал?
    И если уж зашла речь об охоте на медведя, то подскажите какое оптимальное (на ваш взгляд) расстояние для уверенного выстрела в медведя из более длинного ствола 308 win так чтобы он сразу и на месте упал?

    Ну да ладно пошел деньги зарабатывать и буду брать себе минимум 50 калибр, уж чтобы точно на 200 метров в медведя и он на месте упал. :)

    Предлагаю перестать мерятся стволами, а то как в детском саду, у кого длиннее тот и круче.
     
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Какая разница что я видел-не видел? :-\ Я никаких заявлений не делал ни по поводу длины ствола, ни по поводу убойности.
    Вы сказали на 200 метров из МК - за глаза медведю хватит. :patzan: Я спросил - есть ли практика? Как выяснилось - нету. :)
     
  20. drednout

    drednout
    Андрей
    Железногорск, Красноярский край Активист

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    152
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Железногорск, Красноярский край
    Оружие:
    ТОЗ 106, МР 153, ТОЗ 78-15, Сайга 308-1 исп.МК
    Ну как выясняется и опровергнуть вы это не можете. Так что давайте завязывать.
    Осень покажет. Есть планы ... :crazy:
     
Наверх
;