Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Сайга-МК в 308

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем mishaulyanov, 13 июл 2013.

?

Карабин Сайга МК 308 отзывы охотников:

  1. положительный

    51 голосов
    96,2%
  2. отрицательный

    2 голосов
    3,8%
  1. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    А никто и не говорил, что с 308-ым нельзя на медведя. Просто Вы указали, что о с н о в н а я охота именно на него, а это уже другое дело. По поводу второго (если потребуется) выстрела, то тут как посмотреть. Те же 9.3х62 или 300wm. куда предпочтительнее на серьёзного зверя. И это как раз мировая практика, в том числе - сибирская.
    И последнее. Кто Вам сказал, что (к примеру) кал.30-06 sprg. даёт отдачу сильнее 308-го ? Многое зависит от ствола, например отдача с моего воспринимается комфортнее, чем с той же "Сайги" в 308 win. Это проверено не мной одним.
    А в целом, желаю Вам удачи...
     
  2. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    спасибо канеш за пожелания удачи, но блин уже не знаю что куда и как прикидывать и присматривать! будем надеяться что в магазине я с делаю правильный выбор :beer:
     
    Тимурыч666 нравится это.
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    308й вполне хороший по медведю. Но при условии уверенного выстрела. А для уверенного выстрела необходимо много пострелять, в том числе и по движущимся целям. Мишка очень стремительный тип и шутить с ним не рекомендую. Если не уверен, что попадешь в нужное место, то и 9мм и 12мм могут не спасти. Подраненный миша еще часто способен на многое и прощать боль не будет, так как и то, что смертельно раненый мишка обязательно пойдет на стрелка. Это от легкой раны он может убежать. Но может и укараулить и отомстить, не стрелку, так любому другому.
    Меня терзает такой вопрос в этой теме. Поищу в нете ответ, не было времени. Но вопрос такой - насколько слабее по мощности выстрел (ну ясно, что одинаковый патрон ) с 308го в стволе 555мм и 415мм ? Думаю ответ и должен решать - можно ли идти на мишку с такой САйгой МК или не желательно.
     
  4. Дальнобойщик

    Дальнобойщик
    Евгений
    Чита Любитель

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Чита
    Собаки:
    кот Тимка
    Оружие:
    ИЖ 27е ИЖ17
    Если медведь задумает напасть то не какой калибр не поможет, не успееш выстрелить . а если выстрелить по жерующиму то и 7мм вполне подайдёт. только чем больше гильза тем дальше стрелять можно. у меня отей и брат его занимаются только медведями всю жизнь, и оба с 7.62х39 .
     
  5. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    вот меня тоже этот вопрос Николай(Ирк) беспокоит, на сколько слабее энергия пули при выстреле из ствола 415 и 555 , а ответ найти не могу.
     
    Тимурыч666 нравится это.
  6. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Длина нарезной части ствола автомата АКМ составляет всего 37 см при начальной скорости пули 715 м/с. Длина нарезной части ствола ручного пулемета Калашникова, стреляющего теми же патронами, - 54 см, на 17 см больше, а пуля разгоняется незначительно - начальная скорость пули 745 м/с. Но у винтовок и пулеметов ствол приходится делать удлиненным для большей кучности боя и для удлинения прицельной линии. Эти параметры обеспечивают повышенную точность стрельбы! Не знаю, вроде понятно тут всё, по длинне ствола, скорость меняется не сильно, улучшается только кучность, от удлиннения ствола!
     
    Тимурыч666 нравится это.
  7. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В общем то долго искать не пришлось.
    Зависимость скорости пули от длины ствола нашел в этом источнике : http://ada.ru/guns/ballistic/length_vs_speed.htm
    Что получается - от каждого 1см потери ствола скорость пули уменьшается на 2,4м/сек для обычных патронов 308го. Но что то меня смущает такая прямая зависимость. Не может бесконечно снижаться именно на эту величину. Ну и там указано, что это рассчитано для стволов 560 и 660мм. Чем короче, тем сильнее зависимость скажется.
    Там же http://ada.ru/guns/ballistic/762x54r/ekstra/index.htm рассмотрен вариант снижения скорости для двух нормальной длины стволов у Тигра. Тоже не существенно, хотя для нормального ствола уже снижение до 670м/сек с 726. Что же ожидать для 40см ствола?
    Нашел такое мнение : http://uralshooter.ru/forum/index.php?topic=5511.0
    Люди замерили конкретно скорость пули. В общем то я так и думал. И это начальная (!!!) скорость пули. Далее она стремительно будет падать и если выстрел с карабина в привычном 555мм стволе 308 калибра и убойно останавливающий мишку, то в короткоствольном варианте будет работать столь же убойно в несколько раз ближних дистанциях. Я со своей Сайги не рискну стрелять по мишке далее 100м, если нет возможности подойти(а выстрелить очень надо) или это не уходящий подранок, которого надо остановить любой ценой. Получается с С МК выстрел только на очень близких дистанциях. А часто ли это бывает ? Только на приваде или случайной встрече. На далеко стрелять теряется экспансивная раскрываемость пули, которая чем выше 600м/сек тем лучше раскрывается.
    Решать , конечно, самому. Но я бы лучше купил за те же деньги в нормальном стволе б/у и при пристрелке показавшей хороший результат. Да мало ли почему продают б/у.Не всегда же избавляются от плохого. Мой друг купил Сайгу 308 100исп за 6тыр бэушную! Хозяин купил как только они появились, но из за малого количества патронов в магазине не охотился с ней. Почти новая и бьет отлично.
     
  8. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.054
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Я предлагаю развить отдельную тему по этому вопросу.
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    На мой взгляд от темы отклонений нет. Все это касается такой важной характеристики,которая отличает Сайгу МК от другого оружия.
    Если что не так - поправьте или укажите в чем отклонение.
     
  10. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    я тож считаю, что в теме написан всё по существу!!мдяяя :-\вот так дела!я когда скс покупал проще было, а тут как то всё сложненько!!
     
    Тимурыч666 нравится это.
  11. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.054
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Отклонений не вижу ни каких. Мне интересно (а может и другим тоже) отношение длины ствола к качеству выстрела. На какие показатели влияет; длина + твист или что-то еще. Я думаю, что не стоит зацикливаться на Сайге.

    Хотя это моё ИМХО. Если не хотите, то я и из этого себе могу многое "начерпать"
     
  12. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Тоже думаю, что на Сайге МК зацикливаться не стОит. Очень уж специфичный ствол. Видимо просто нравится людям внешний вид - "А ля милитарист".
    Та же сотка, куда интереснее и более охотничья. (Имхо).
    Лично я рассматриваю С-МК на 90% для пострелух. Остальное - как придётся.
     
  13. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Энергия пули, от длины ствола, меняется абсолютно не cущественно. Умозаключение не моё - вычитал где-то на ганзе. Там был очень квалифицированный ответ, со ссылкой на журналы и опыт...
     
  14. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Энергия(к) зависит от веса и скорости. что касаемо передачи "к" (энергии) то, от " короткого импульса" достигается нужное, (удар)! а это крупный калибр (площадь). мощность патрона определяет -дистанцию, а калибр - эффект удара, глубину - твёрдость пули , разрушение - свойства пули и место попадания.
     
  15. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    На ганзе, как раз этот вопрос обсуждался. Обычный ствол в тему оказался, а короткий не комильфо по многим параметрам. Некомфортный звук, вспышка, некоторым некомфортная отдача. Соответственно и летит куда-то туда из короткого ствола.
    Лично моё мнение про обычный ствол в сайге .308 с охот. прикладом: минус один -- баланс на ствол.
     
  16. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Ну и про сайгу МК, более того МК03, только с патроном Х39. Бьётся из него все от птички и до ведмедя включительно.
    Вывод: не нужно мастурбировать на оружие, нужно охотиться и чем чаще, тем больше. Будет зверь -- будет добыча.
    Фетиш тут не играет ни какой роли.
     
    Тимурыч666, sergeegres и Evgeniy. нравится это.
  17. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    В нарезном применяются "медленно горящие пороха" дабы они дают стабильность давления по всей длине ствола и при них стабильная кучность! при "быстро горящих" кучность гораздо хуже! (как и в гладком пулей) патеря длинны ствола - патеря энергии и всего что из этого вытекает. если применять свои патрончики (самокрут) то можно не терять не чего кроме кучи. а магазинными потерь полно. вопрос каково это охотнику -решать нужно самому.
     
  18. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Блин, да и на "большую пятёрку" запросто, если перед охотой эту скотину заморить голодом... :D
    ...Да, у носорога зрение слабое... Но если он бежит на Вас, то это Ваши проблемы...
     
  19. Хирург

    Хирург
    Эдуард
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Азохенвэй! А стволы то и не знают!
    Мне теоритические выкладки не интересны, чуть более, чем полностью. Я уже сравнил, что и Вам рекомендую -- меньше времени клавишам уделять будете. Для начала, ответте для себя на такой вопрос: у какого девайса дальнобойность и целкость лучше у короткоствольного пистолета или автомата под тот же пистолетный патрон. Вот и встенет всё на свои места.

    Автор или я пригласили ВАс на Африканские охоты? Я, конечно, понимаю что Вы минимум .375 в сейфе на тот предмет, что вдруг у вас мечта сбудется и Вы наконец-то попадёте на африканскую охоту...
    Для особо одаённых речь про Россию и речь о тех, кто не мастурбирует на супер оружие, а охотится.
     
  20. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    привет мужики! сегодня с товарищем объехали почти все оружейные магазины в Томске и продавцы сказал следующие, что Сайги на данный момент делать для на не будут, так как Ижмаш взял заказ и делает карабин для пиндсов! а нам продают типа со старых запасов. Так что хотел наверное не куплю!
     
    Тимурыч666 нравится это.
Наверх
;