Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Дальность стрельбы пулей с гладкоствольного оружия

Тема в разделе "Методика стрельбы", создана пользователем пермяк, 24 июн 2013.

  1. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    Кроме дальности полета есть и другие факторы , убойность ГЛАВНЫЙ фактор . Сам никогда не стреляю дальше 70м .
     
  2. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Убойность состоит из 3 факт. 1) попадания по месту 2) глубина раны. 3) кинетика удара. при 150м это реально.
     
  3. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    По козлу возможно ,а по мишке и зачем зверя мучить .
     
  4. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Про это и так понятно. медведя с гладкого https://www.hunting.ru/gallery/view/67612/ на 50м и не больше. Тут в целом про все виды охот говорим.
     
  5. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    По моему вразумению хочешь стрелять дальше 100м покупай нарезняк и не важно кого видишь в прицел . :beer:
     
  6. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Если бы так . у многих стаж не позволяет, или при охоте на зайца Лось вышел :o ну конечно и бумага на лося в кармане. <:-( :D я на зайца и то, с комби ходил . :)
     
  7. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    В этом вся суть нету универсального ствола и пули .
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ты прав, но выше уже про это говорилось - нарез не сразу дается, а лет пять учится с гладкого.
    Ну и про дальность в основном как то уже перестали говорить, но речь первоначально на дальние дистанции была про косулю.
    Хотя в статье, что я фото привел есть , что и по глухарю!!! Я еще не дорос по глухарям дальше сотни пулей, но косуль было... А теперь с гладкого только утки с вальшем. Все остальное нарез мне поинтереснее.
     
  9. kem

    kem
    Гость

    ....Наверное, не всему нужно верить из того, что пишут....
    Читаем 3-й абзац от конца статьи, 4-е предложение в этом абзаце:
    "Кроме того, надо помнить, что твердость свинцовой отливки со временем увеличивается....."

    Однако - это не то, чтобы "ноу-хау" - а прямой путь к обогащению! Судя по тому, что пишет автор (статьи), если подождать подольше - через какое-то время свинец должен уплотниться до золота..... ;D
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      324,3 КБ
      Просмотров:
      820
  10. Снайпер

    Снайпер
    Сергей
    Колывань Активист

    Регистрация:
    29.01.08
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    77
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Колывань
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз ,Mauser М03 Standart 243 Win + 9,3x62
    О тему открыли, не видел.
    Да меряйте чем угодна. Лишь бы потом правду говорили. Многа раз я наблюдал как на глаз расстояние процентов на 30 отличается, Ну патом хочется приукрасить, а потом сам рассказчик вто верить начинает! :fisher2:

    А про размер прицельных. Эта для того чтобы поспорить или реально не панимаете зачем такие прицельные делают на нарезном? Теже самые задачи как для гладкого, быстра прицелиться в загоне на те же 50 - 80 метров па корпусу. Чтобы стрелять нормально с нареза пользуют классические прицельные или оптику.
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Автор и не говорил, что она, твердость, увеличивается без остановки до бесконечности... К чему так передергивать ?
    К тому же, насколько помню из Реми - бывает, что в некоторых условиях, некоторые металлы, на самом деле могут какое то время стабилизироваться в своей кристаллической решетке, изменяя кое какие свойства. Абсолютно лень все это искать. Независимо - ляп это автора или нет. Разговор то не про ляпы, а про пули и их полет на разные дистанции. И дистанции вполне нормальные рассматриваются. Согласно весу и скорости пули.
    Ну и подобных статей разных авторов у меня еще не мало было. Нашел только эту, искал другое, попалась случайно эта статья.
    Всему верить не надо, надо проверять самому, что я и делал. Поэтому вижу чему можно верить, а чему нет. Это и говорю сам уже.
    Не обращаясь ни к кому лично:
    Когда говорит один , то можно еще подвергнуть сомнению, но все же умнее проверить.
    Когда говорят многие о чем то сверх особом для тебя, то это скорее всего ты просто не дорос до их уровня.
    Проверить и повторить чей то результат - это доказать, что автор прав.
    Проверить и не добиться даже близко того же - еще ни о чем не говорит, кроме того, что может чему то надо поучиться...
    Но здесь многие в таком случае поднимают визг о ... А может надо просто дорасти и научиться.
     
    AndreyBAA нравится это.
  12. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Согласен, поддерживаю!!!
     
  13. kem

    kem
    Гость

    ....а еще в 4-м абзаце с конца той же статьи автор говорит об "уверенном выстреле на 150 метров".
    хорошо хоть в "будущем времени".. (это, ксатти, еще один "ляп" автора статьи, куда более существенный)

    судя по тому, что статья 2003 года, а на дворе уже 2013, т.е. 10 лет прошло и нигде никто не слышал об уверенных выстрелах на эти дистанции из гладкоствольного - возможно это просто "тупиковый путь развития"...
    а в тупиковых путях всегда кто-то "настойчивостью и ростом" добьется каких-то выдающихся результатов....

    я так думаю (лично мое мнение), что если долго тренироваться, то гвозди можно уверенно забивать коленвалом.... ну или мясорубкой.....
    но нужно ли это?
    если есть придуманный специально для этого инструмент - молоток называется.

    ....общаясь со многими участниками форумов, я слышал схожие мнения, что "для стрельбы из мелкашки по лосю нужно дорасти!" .....и что "для стрельбы из .223-го по медведю" тоже нужно много "учиться и учиться"....

    Я не возражаю, но смотрю на эти моменты крайне отрицательно. Хотя это личное дело каждого охотника.
    Только не нужно возводить глупость (это я острельбе из гладкоствольного на расстояния более 70-80 метров, 100 метров как максимум) в ранг умения - это вот мое личное мнение, кое и высказал.

    ....в этой ветке (от меня) - больше ни слова, пока дистанция стрельбы не дойдет до 200-т метров, или до "минуты" на сто метров.
    Всем удачи в обучении и росте!
    :beer:
     
  14. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я ж говорю, что видел ролик как Полев и Шашков остреливали свои пули 12 калибра на 140 метров.
    Если пять пуль подряд в квадрат 8х14 нельзя назвать уверенной стрельбой, то что же еще?
    Само собой, не стоит на 150 лупить по медведю или лосю, но для козы, например, вполне достаточно будет.
    Хотя сам я в пулевой стрельбе из гладкого великих достижений не добился.
    Далеко стрелять не стану. :-\
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ринат! Все это ясно как ...
    Просто есть категория людей, которые , если чего сами не умеют или им это не интересно, то всячески пытаются у других, кто умеет и делает, найти или неточности/враки или выставить на посмешище, пытаясь этим убить у других желание высказать свой опыт, ну что бы тоже не быть высмеянным.
    Про охоту тут уже ясно, что уверенная стрельба на 120-140м это по косуле. Если пуля хорошо пристреляна, то это весьма реально и многие это практикуют. Не ради того, что бы потом выйти на более высокий уровень - мясорубками гвозди забивать, А потому, что это интересно и красиво , при устойчиво положительном результате. Но стрелять глухарей на те же дистанции это уже феноменально. Хотя автор той статьи и упоминает про это, но скорее всего желанием подчеркнуть точность. Широкого распространения такая стрельба не должна вызвать. Так же как и не очень разумным вижу стрелять с гладкого по крупным зверям на дальние дистанции. По крайней мере со своего оружия. И нарезного тоже. Есть еще и принципы и опыт, что бывало уходили подранки(пусть и не мои, но попадания были по месту и значит дело в энергии пули). Но я же не кричу, что такой сякой Михаил Иванов своей пулей кабанов... Я просто понимаю, что я не готов, не дорос для уверенного такого выстрела. Ну и мой интерес по крупному зверю лучше с нарезного.
    У каждого свой интерес в охоте, выстрелах. Не все же идут на охоту как на мясозаготовку, есть кто и желает получить душевный кайф от выстрела и процесса охоты. И тут шаблонов не может быть!
     
  16. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Глупость - это когда стреляют от балды и на удачу. А если есть стабильный результат, то какая же это глупость. :-\ Это как раз таки уменье.
     
  17. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Парни, о чём разговор ?!
    Все же грамотные. Возьмите БК и просчитайте насколько "просядет" пуля из гладкого ствола, с дистанции 150 м. Ну а потом идите на охоту и стреляйте (если вы такие мастера).
    Пи.....ть, не мешки ворочить...
     
  18. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Свинец действительно твердеет со временем также как бетон, накапливая радиактивность . Бетон 200 лет крепчает от накапливания солнечной радиации , потом разрушается. Свинец тоже так же . свинцом закрывают утечку рад.. дак сколько ждать :-\ пока станет крепче пуля, автор не говорит ? :D
     
  19. markowwl

    markowwl
    Владимир.
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    1.330
    Рейтинг:
    365
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛые
    Оружие:
    ИЖ 58-20 . ТОЗ 34-28 Мauzer М 03, 223-300wm 9/3х64. Heym 55 BF 20, 375. ЧZ 452 22RL
    Правильно Артёмыч! :D Вот ещё одна "Глупость" :ok:
    Если говорить о " вышаке" стрельбы пулей из гладкого то, бери 28к и пулю Полева 2 или 3 12к обрезай лопасти и заряжай 1.8 "Сокол" точность как с карабина и даллность 200м.(это если не заморачиваться) а если похимичить с пулей то :o
     
  20. lewa871

    lewa871
    алексей
    тюменская область Бывалый

    Регистрация:
    14.06.13
    Сообщения:
    378
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    тюменская область
    Собаки:
    русский спаниель Филька и спаниелька Милка
    Оружие:
    мр153. мр-43
    стрелял полева 6 косуля навылет 160метров
     
Наверх
;