Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

А так ли уж нужен на охоте полуавтомат?

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем С-Б, 23 июн 2013.

  1. CAPMAT

    CAPMAT
    АНДРЕЙ
    ИСИЛЬКУЛЬ Новичок

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ИСИЛЬКУЛЬ
    Собаки:
    ТАКСА,вс лайка
    Оружие:
    МР153
    п/а да тежол да низит или высит НО это хорошие оружие с которым надо работать .что за новичьков двустволка даи только пока мастерства не набирутсь и охотничью этику не выучат ,тогда небудут по кислороду шмалять.
     
  2. Vais

    Vais
    Евгений
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    708
    Рейтинг:
    1.096
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    Orsis120 308win, Stoeger 2000А, ИЖ-58 МА, ИЖ-18 Е
    Сразу извиняюсь за "не в тему"
    :buee: :buee: :buee: как так можно писать ??? !!! Нужно ввести лозунг! "Будь мужиком - почитай словарь!"...проявляйте уважение к форумчанам! :beer:
     
  3. Antony

    Antony
    Антон
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    1.071
    Рейтинг:
    454
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-27М в никеле, ИЖ-58М, ТОЗ 17-01, Вепрь Пионер 223rem
    :D Я что-то постеснялся написать про это ;D
    +100, как говорится :beer:
     
  4. CAPMAT

    CAPMAT
    АНДРЕЙ
    ИСИЛЬКУЛЬ Новичок

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ИСИЛЬКУЛЬ
    Собаки:
    ТАКСА,вс лайка
    Оружие:
    МР153
    Я ТОЖЕ ИЗВЕНЯЮСЬ НЕ ХОТЕЛ Я ОБИДЕТЬ СТАРУШКУ ДВУСТВОЛКУ ,просто это оружие лутьше подходит для новичка нежели п\а.да и словарь тоже читать надо и нечего зазорного я в этом не вижу иногда полездно
     
  5. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я с 12 лет с полуавтоматом бегал.
    Пробовал и одно-, и двухстволку.
    Стрелять можно, но не то. :-\
    Возможно, дело привычки.
    Изменять автомату не планирую. ;)
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Никому не отвечаю, просто выражу свое отношение ко всему этому.
    Во-первых в самом названии уже давление на собеседников. Хотя к ущербности владельцев п/а в сравнении с "правильными" охотниками с "правильными" ружьями я уже привык. Глупое мнение на мой взгляд. Стреляет не ружье, а охотник. Ружье лишь посылает заряд в ту точку, куда направит охотник. А куда он направит и сколько раз впустую пульнет зависит от очень много чего. Будто мало придурков, которые с двудулок на сотни метров по выскочившей косуле стреляют. Да их в количественном соотношении намного больше, чем п/а-чиков. То, что меньше выстрелов и это для души, как то тоже смешно звучит. Ну взял бы копье и душись на здоровье... Может для души кому то просто по стае летящих уток на 300м захочется пострелять раз 5-6. Он на вкус их не переносит, а так и пострелял для души и не попал, нахрен они сдались... Ну это так мысли всторону, кому что для души, не всем же одинаково всё.
    Лично я на утиной охоте редко когда выстреливаю больше 3 раз. По тетерям и взлетающему глухарю, бывает и 3-4 раза. Но это больше зависит от вложенных патронов в магазин. Об этом позже.
    Много выстрелов бывает по косуле. Именно по одной косуле из всей толпы их. Стреляю пока не упадет и если есть еще патроны в магазине и позволяет количество лицензий, то перевожу стрельбу на другую.
    Стрелял много патронов за раз по медведю, ну тут и так ясно, что тоже надо стрелять пока не упадет. Тем более стрелять пулями или очень крупной картечью вблизи. Я чередовал пули с картечью, пока не понял, что на такой дистанции толку по меткости , что пуля, что картечь - мало, а вот убойность у пули все же выше. Хоть картечь и летит одним зарядом, но проникающая способность больше поверхностная и только шок приводил к успеху, а пуля проникала гораздо глубже и меньше испортив шкуру наносила более быстрое смертельное ранение. Но пока пришел к этому, уже появилась нарезная и теперь в медвежий сезон я в лесу только с 308й.
    Почему еще бывало приходилось стрелять много, больше, чем требуется. Я всегда набирал и набираю много разных по типу живности лицензий-разрешений. Поэтому идя по лесу не знаешь на 100% на кого же получится выйти. Ну, понятно догадываешься, что в этом типе леса больше вероятность встретить ту и того то, поэтому и заряжал на весь спектр дичи. Первым в ствол как правило крупнее, потом чуть мельче, а последние 2-3 патрона опять крупнее. Поэтому если вылетает глухарь,то пулей, что в стволе можно и промазать, а вот следующие ноли уже могут и поразить. Но если вдруг все же ему не хватило 1-2х таких патронов, то далее уже картечь бывает , что и достанет на 50-60м, а ей хватит и одного попадания. Хотя такого и не припомню, это так теоретически. Но вот двух косуль, имея в стволе пулю и ею поразив сразу первую, а далее картечь, мне удавалось добывать.
    Чем еще для меня удобен п/а для охоты на косулю, так это тем, что когда косуля срывалась на приличной дистанции - далее 70м, то стреляя по одной и той же , я как правило попадал в неё с каждым выстрелом по несколько картечин. Каждое попадание было с недостаточным по количеству картечи, что бы поразить косулю сразу, если не добивало до серьезных органов. Суммарное же количество после нескольких выстрелов как правило приводило к шоку или же какая-нибудь картечина находила жизненно важный орган. Но это при условии, что КАЖДЫЙ ВЫСТРЕЛ = ПОПАДАНИЮ. Если так не умеешь, то все эти преимущества п/а сводятся на то, за что и ненавидят их владельцев. То, что на такие дистанции стреляют и с двудулок - даже и говорить нет смысла, и дальше стреляют, но с п/а в такой ситуации или подранок намного серьезнее и легко добирается или падает. С двудулки же уйдет намного дальше и загнется вне досягаемости охотника. Вот для такой охоты и лучше п/а, чем двудулка. Ну если , конечно. не хватит благоразумия не стрелять на такие сомнительные дистанции, если не уверен или не позволяет лес. Хотя для меня и моего опыта - это не сомнительная дистанция, а уверенная серия выстрелов. Ну если не получилось подойти ближе... Близко подходить я тоже умею, но ведь не всегда это возможно и не в каждую погоду.
    А двудулки мне просто не удобны ни по прицельному приспособлению, ни по их сходимости-расходимости полета заряда. Особенно пули.
     
    Shtern, Andrei.5501, Karamer и 2 другим нравится это.
  7. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Счастливые люди ... Как-то умудряются по 2 лицензии на косулю за раз иметь.
     
  8. Вовка

    Вовка
    Гость

    не обязательно быть ''счастливым'', две лицензии на ''толпу'' из десяти человек (коллектив), разве это много?
     
  9. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    На коллектив не много. Просто я понял, что идёт человек сам себе по лесу, в кармане бумаги на всю проживающею в данном лесу живность(а на некоторых и по две) и постреливает. Вот тут я и позавидовал, хотя и знаю, что зависть один из смертных грехов. Переехать туда ,что ли?... А то у меня аж два полуавтомата, в один картечь, а в другой пули...
     
  10. лесник150

    лесник150
    Владимир
    Шатура Московская обл. Бывалый

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    101
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Шатура Московская обл.
    Собаки:
    Веймарская легавая
    Оружие:
    тоз-34,мр-18,мр-18спортинг иж-26,сайга-20с
    Знаю одного охотника который на утку заряжает в свой п/а три патрона(третий для подранков) :good: :good: Ну а в загонах на зверя заряжает под завязку(+удлинитель)
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Это было давно. Тогда ходил еще с гладкостволом и мечтал - вот возьму нарез и можно интереснее с подхода ... Все равно еще можно было докупить среди сезона. А ты говоришь две - больше было, это у меня лично было три-четыре и у другого старшего команды, распределяли то на нескольких, так как посменно работаем и не всегда смены совпадают. Но за раз парочку максимум и то раз в два-три сезона. А теперь в лучшем случае парочка на косулю и парочка на кабанчика молодого, до года. И растягивай на два-три месяца охоты, а еще и с коллективом что бы получалось иногда под мои лицензии.
    Заряжать полуавтомат все же лучше на полный магазин. Стопор должен быть в голове охотника. Я тоже бывало выпендривался и без магазина с одним патроном ходил на уток. А когда хорошая стая налетела близко и после выстрела упала одна, а остальные круг над головой сделали на хорошей дистанции, а магазин в кармане и пустой. И больше за два дня не налетали вообще даже на 70м! Вот сам себя обматерил. И больше не выёживался. Пусть магазин будет с патронами, а стрельнуть и раз-два , если мимо летят быстро.
     
    Shtern нравится это.
  12. CAPMAT

    CAPMAT
    АНДРЕЙ
    ИСИЛЬКУЛЬ Новичок

    Регистрация:
    17.06.13
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ИСИЛЬКУЛЬ
    Собаки:
    ТАКСА,вс лайка
    Оружие:
    МР153
    Николай я с вами полностью согласен ,забивать так полный магазин .А сколько выстрелов сделать смотреть по ситуации иногда и на утку 5 мало а иногда на козла 1 хватает :beer:
     
  13. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Нужен или не нужен п/а, это личное дело охотника. В свое время я начинал с иж18, а п/а были редкостью. В данный момент большой выбор. У нас в команде многие сразу брали п/а, и все нормально, как говорится , со своими обязанностями справляются, а главное большинство с мц21-12. Так , что на вкус и цвет товарища нет.
     
  14. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Да не важно какой системы оружие, важно у кого оно в руках. Я, наверное, продублировал посты многих, но это и моё мнение тоже.
     
    wildrambler нравится это.
  15. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    В Европе, где охотничье х-во находится на неизмеримо более высоком уровне, использование П/А ограничено тремя патронами. У нас с , одной стороны, могут додуматься до запрещения охоты на вальдшнепа с клинковым оружием, с другой не ограничивают армию оголтелых "стрельцов" . Многие с покупкой П/А сразу озабочены покупкой всяческих удлинителей магазинов. Слава Богу, что до ленточных приёмников дело ещё не дошло, а то бегали бы с коробами.
     
  16. ден-с

    ден-с
    Сергей
    Бурятия,Каменск Ветеран

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    870
    Рейтинг:
    124
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Бурятия,Каменск
    Оружие:
    разное
    А мне нравиться наблюдать как 3-4 охотничка в одной лодке дудонят по поднебесной утке которая и на выстрелы их не реагирует,ну прямо кайф испытываю.Зато все с п/авто.
     
  17. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    А сколько такие, на голову скорбные, тех уток калечат?
     
  18. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.122
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Таких и с двудулками не меньше! :achtung: И полуавтоматы не виноваты, что у их хозяев мозги отсутствуют! :balbes:
     
    assistent_pm, Andrei.5501 и Челдон нравится это.
  19. Вовка

    Вовка
    Гость

    почему то большенство охотников судят о П/А только с точки зрения скорострельности, забывая что у этого ружья есть и другие положительные моменты.
    например:
    1)комфортная отдача
    2)один спусковой крючок (разговоры о надежности двухспусковой системы отложим на потом. ибо многие его не приемлют и выбирают ружья с одним спуском)
    3)одноствольное ружье более точное "не крестит", что не мало важно особенно при стрельбе пулей
    4)ну и опять же эстетическая сторона вопроса... кому то просто нравится автоматическое ружье, внешний вид, работа механизма итд, итп....
    а стрелять куда попало и в кого попало можно и с рогатки, не говоря уже о двустволке... :beer:
     
    Andrei.5501 и Челдон нравится это.
  20. sva5

    sva5
    Вова
    Кемерово Активист

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    54
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Больше нет
    Оружие:
    МР-155 12/89
    При норме один рябчик в сутки п/а не обязателен. Стрелять с него удобней чем с курковой двустволки (лично мне) поэтому о покупке не жалею. От щелчка при взведении курка дичь не раз улетала.
     
Наверх
;