Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Патроны 22LR

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Николай(Ирк), 20 июн 2013.

  1. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.391
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.540
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Николай, посмотрел мишени и группы, могу сказать, что для охоты отличный результат. При попадании по дичи с такой точностью на таком расстоянии это гарантированный результат и добытый трофей. Две группы в минуте, ну в третьей одна пуля оторвалась, но это не критично, по дичи она тоже в цели. На верхней мишени ты пишешь 4 пули, судя по тому, что средняя пробоина немного больше и в виде овала, то скорее всего там две пуля в пулю. По скоростям тоже хороший результат, если такая вилка, то это меньше от большинства импортных патронов.
    Целевой хорошо себя показывает везде, где есть точные попадания, экспансивка даёт возможность не так точно попасть и добыть, но и разбивает он на порядок сильнее.
    Наверное немного позже покажу фото как именно на дичи работает целевой патрон, что после себя оставляет.
    На ютубе сейчас немало видео, где ребята охотятся на рябчика и стреляют Охотник 370Э. Честно не совсем понимаю зачем использовать такой патрон если ты сам видишь что происходят с тушкой после попадания? Там и так того мяса не много, ещё и дырки три пальца всунуть можно…
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2021
  2. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.025
    Рейтинг:
    2.014
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    370Э наше все. Глухаришку около 5кг взял, 50м пулю не нашел. Ливер в клочья. Целил в шею, попал в тушку, почти в середку. Торопился, волновался, с рук.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2021
  3. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    @Николай(Ирк), вот именно, патроны не плохие, если удачная партия попадется :( а если неудачная то печаль беда. У меня вот недавно о410 летел на 100 и 150 м в пределах минуты, лучше элея... Взял бы еще но вот беда покупал я эту пачку 4 года назад
     
  4. Макака_с_ружьем

    Макака_с_ружьем
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    одноствольное
    @Николай(Ирк), Я тоже выбрал КСПЗ Биатлон для себя, потому что он точнее всего летит. При этом он самый неэкспансивный, наверное из всех, этакая монолитная пулька даже без поясков. Но вот например резаный охотник 370С ( это который без дырки)
    https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/029479/29479912_6687.jpg
    полетел так же
    Если экспансия летит не хуже, то зачем ее отбрасывать?
    Есть техническая кучность, выше которой не прыгнешь, есть ветер, не всегда попадаешь куда метишь.
     
  5. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.420
    Рейтинг:
    4.892
    Благодарности:
    2.447
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Золотые слова! Тем более, что такие экспансивки есть. "Тюк" в тетеревишку (даже если не совсем по месту), а он замертво падает под дерево. А обычная пулька в таком случае дает лишь подранка, что очень печально.
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2021
    Щукарь005 и k_oleg нравится это.
  6. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.391
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.540
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Согласен. Но если верить результатам на фото «доработанного» патрона, то тоже классно прилетели. Интересно как он будет лететь на 100,150 метров? Вопрос риторический, пока не стрельнешь, не узнаешь:-\
     
  7. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.391
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.540
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Владислав, приветствую!:preved: Согласен, главное найти для себя свой патрон, пристреляться и получать удовольствие от красивых точных выстрелов и добытых трофеев!:super: Не столь важно и принципиально: сабсоник, скоростной, целевой, экспансивный… Главное результат и минимизировать количество подранков:ok:
    Я выше писал, что в личном архиве достаточно фото наглядно показывающихся «работу» пули по дичи (делаю это для того, чтобы можно было наглядно видеть, анализировать и делать выводы) Но это мои личные результаты и моя практика, советовать, а тем более убеждать использовать какой-то конкретный патрон дело неблагодарное. А вот поделиться наработками и практикой думаю может быть полезным для других.
    Вот например работа того же целевого сабсоника по русаку. Пулька прошла навылет, кости не задеты, а оставила такие следы: правая лапка - вход, левая - выход. Гематомы сверху на слизистой оболочке, ткани внутри чистые. Сверху аккуратно ножом вскипевшуюся кровь убрал, промыл и всё чистенькое. Трофей упал на месте.
    E00D29B2-9465-4FBD-950A-BFF4192BBDA3.jpeg
     
  8. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.420
    Рейтинг:
    4.892
    Благодарности:
    2.447
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Олег, ты про тот "раскрытый крестик"? На 100 м никак не полетит, дай бог, если в круг 80 см. попадут 5 шт из 10-и. Такой патрон только на глухарика в близи (40-60 м.), где дробовик не достанет.
    Тетере такой не нужен (испортит тушку), ему с лихвой хватает и "дырочки".

    ПыСы- я в свое время (когда еще была ТОЗ-8М и обычные валовые патрончики) "крестики" делал очень тщательно, опасной бритвой (рез выходит ювелирно тончайший, деформация минимальна) и еще оправкой правил. Но все равно, внешняя баллистика корявая была. Актуальна эта самодеятельность была во времена отсутствия ассортимента патронов 22лр.
     
    Зверобой и k_oleg нравится это.
  9. Балабан

    Балабан
    Александр
    Западная Сибирь Ветеран

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    1.268
    Рейтинг:
    3.356
    Благодарности:
    1.713
    Адрес:
    Западная Сибирь
    И на сколько десятков метров глухаришка утянул.
     
    Зверобой нравится это.
  10. Макака_с_ружьем

    Макака_с_ружьем
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    одноствольное
    @Хантер453, речь про эти патроны. Парочку испортил, их на прожиг потратил, так что можно не учитывать. Отверстие и надрез делал неглубокие, иначе в патронник заходят с усилием.
    Пока не отстреливал на 100, на 150 вряд ли буду, по дичи не решусь стрелять, а по вороне я и биатлоном стрельну
    Откуда такой пессимизм и упаднические настроения? Патроны переходят на дозвук где-то на 40м, если на 50 прилетели кучно, то дальше кучу разваливать нечему.

    upload_2021-10-27_11-1-13.png
     

    Вложения:

    Хантер453 нравится это.
  11. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.420
    Рейтинг:
    4.892
    Благодарности:
    2.447
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Да нет никакого писссимизьму!)) Вполне норм патроны. Сам их долго применял. Ну, грязные в отработке, нестрашно. Осечки бывают, плевки, отрывы. Тоже не фатально. Но, все таки))
    Пока не попробовал сравнить с другими (у меня отлично пошли Элей-Велосити). После этого остатки распулял по банкам и забыл про них. Это как с жигулей пересесть на тойоту, помните 90е годы? Вот тоже самое!))
     
    Щукарь005, k_oleg и Зверобой нравится это.
  12. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.420
    Рейтинг:
    4.892
    Благодарности:
    2.447
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Дружище, у таких "крестов" внешняя баллистика будет не очень! Лучше делать глубокий рез, но тонким лезвием! Чтобы аэродинамику не нарушать. А для того, чтобы затыков не было, нужно стокарить матрицу (строго по пуле), и ей осаживать крест, чтобы форма пули была прежняя.
     
  13. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.391
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.540
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Немного продолжу тему. Вот на фото выход целевой пульки. Видно, что прошла через мягкие ткани, но умудрилась сделать такое отверстие:o
    65F9D9EB-C3BA-4631-854F-72B5BAC35A1D.jpeg
     
  14. Макака_с_ружьем

    Макака_с_ружьем
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    одноствольное
    @Хантер453, я отстреливал несколько видов патронов, с разной формой и глубиной экспансивной полости, разной глубиной разреза. Не заметил сильных различий с такими-же нерезаными. Ох410 и Стандарт как летели в 2-2.5 МОА, так и продолжили. Ножи там 0.38 толщиной, резал не руками, а как раз в оправке. Тоньше этого только лезвиями для безопасной бритвы. Раньше тоже баловался - ножом резал, но и стрелял только по помидорам гнилым, так там в брызги. Если попал. На моих мишенях все же стабильные группы.
     
    Хантер453 нравится это.
  15. Макака_с_ружьем

    Макака_с_ружьем
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    одноствольное
    @k_oleg, на грудине же гематома, значит ребра все же задела
     
  16. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
  17. Макака_с_ружьем

    Макака_с_ружьем
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    одноствольное
    Не было ни разу осечек на моем соболе даже на стали. Из модного атамана пришлось стрельнуть, так там осечек куча.
    Все таки курковый УСМ рулит и заруливает. А осалка, ну осалка, чай не центробой.
    Пищу Eley HP High velocity, попробую стрельнуть
     
  18. Макака_с_ружьем

    Макака_с_ружьем
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    одноствольное
    Да, дали погонять, но мне не понравилось, стабильности установок нет, устаешь психологически если надо пару сотен патронов обработать.
     
    Зверобой нравится это.
  19. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.391
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.540
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    В теме «Охота с мелкашкой» фото показывал. Да может какой-то хрящик и задела, я уж так сильно под микроскопом не рассматривал, но оба зайчика чистенькие. Нижний с фото выше, где показал выход, верхнему в шею в основание головы прилетело. 95A2B3BA-3B9A-4AA7-A95F-F9C17FFDB35F.jpeg
    Вот рёбра, верхние это где была гематома. Никаких видимых повреждений и следов пули нет.
    58E4EFDB-17B6-48EC-9F61-E21ED2F0CEA9.jpeg
    Понятно, что какие-то хрящики и может мелкие косточки задела, но они хрупкие и сопротивления не оказывают. Для меня кости это хребет: с грудными, поясничными, хвостовыми позвонками, кость бедра, плечевая и некоторые другие более крупные кости. Да и в скелете зайца какие-то кости назвать твёрдыми и крепкими вряд ли можно, с любой мелкашечная пулька справляется на раз…
     
    pensioner65, Щукарь005 и Зверобой нравится это.
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Как и обещал, выставил ролик про тест патронов ОХОТНИК 370С с моего Соболя. Или Соболь всеяден, или патроны не такие уж и плохие.
     
    Хантер453 и k_oleg нравится это.
Наверх
;