Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Патроны 22LR

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Николай(Ирк), 20 июн 2013.

  1. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.723
    Рейтинг:
    11.847
    Благодарности:
    4.613
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    @Щукарь005, т.е. косача можно стрелять абы как? По пузу стрельнул, не убил да и хрен с ним, так что ли получается?
    Я считаю, любую дичь нужно стремиться стрелять точно и сразу чтоб не мучился и не плодить подранков.
     
    venya и Хантер453 нравится это.
  2. Щукарь005

    Щукарь005
    Щукарь
    Бывалый

    Регистрация:
    29.11.18
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    8.596
    Благодарности:
    318
    Оружие:
    ИЖ - 54, Соболь, Фома Х - 5.
    Неправильно понято! Стреляю только по месту! Раненная дичь и потеряшки - не красят охотника! Всегда считал и считаю - лучше неоднократный промах, чем подранок! Поэтому целю в шею!
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2021
    venya, k_oleg, Хантер453 и ещё 1-му нравится это.
  3. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.538
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Геннадий, тем кто считает себя «покруче гуру» изучать нифига не надо, они априори уже на другом уровне:D
    Я бы даже сказал, что изучать мало, надо стрелять и практиковать:crazy:, без этого даже с самым точным и убойным патроном результатов не добьёшься:achtung: Случайные выстрелы и попадания конечно могут быть, но стабильной и уверенной стрельбы вряд ли получится достичь.
    Тут недавно у нашего форумчанина фильм на канале вышел, в видео добыча глухарей на 200 и 300 метров, всё наглухо:o Не скажешь, что Ремингтоновский yellow jacket самый точный патрон, но по видео видно, что если человек пристрелял своё оружие под конкретный боеприпас, то можно добыть даже на таких дистанциях. Это я называю теория и практика идут нога в ногу, соответственно и результат.
    Более того, его товарищ стрелял обычным «Охотник 370», поближе правда, но тоже чётко, тряпочкой падали.
     
    Щукарь005 и Хантер453 нравится это.
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Если эти слова к экспериментам по проверке доделок пуль какими то матрицами, то мне что то мало интересу в этом.
    Хороший если патрон, что то делать с пулей - ну явный бред. Еще лучше он не станет, скорее наоборот.
    А если пули, что прилетают с хреновой кучностью пытаться еще доработать этими матрицами, то зачем? Не думаю, что они сразу исправят свою кучность. Для охоты использовать доработанные пули, что бы супер раскрываемостью компенсировать ущерб точности, это не для меня.
    А что пуля с хорошей точностью валит и средней крупности дичь - ярко показывает твой трофей лисы, когда попал в основание шеи. Хорошая точка для поражения.
    Наверное не этой неделе проверю кучность Охотник 370 без "Э". А потом пока завезли много патронов в магазин, надо туда наведаться. А то мелкашечные патроны быстро уходят из магазинов. Вот с чем бы поэкспериментировал кое что, то если будет "Э" на дозвуке, вот что меня сейчас больше интересует, но заводское,а не с ручных манипуляций.
     
    Щукарь005, Хантер453 и k_oleg нравится это.
  5. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.538
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Я почему и спрашивал здесь, ведь понимаем, что есть категория, которая пробует увеличивать убойность и экспансивность. Для себя тоже не вижу в этом смысла, но интересно было бы увидеть или услышать результаты именно практиков. Я думаю имеет место быть на коротких дистанциях, на дальних скорее всего кучность и стабильность заметно будет хуже. Для меня тоже на первом месте точный выстрел по месту, от отстреленной лапки добыча не упадёт, чем бы не стрельнул))) По случаю постараюсь найти лезвие или канцелярский нож, затюнинговать пару патронов и стрельнуть, чтобы снять все вопросы)))
    Если получится купить дозвуковой сабсоник, интересно будет посмотреть результаты и послушать резюме.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    С пары патронов не увидишь ничего, кроме новых вопросов. Да если и больше сделать. Таким ножом не получится стабильно, а значит будет куча разных патронов. Поэтому и не хочу подобным заниматься даже с матрицей, где вроде все продумано на стабильность.
     
    Хантер453, Щукарь005 и k_oleg нравится это.
  7. Щукарь005

    Щукарь005
    Щукарь
    Бывалый

    Регистрация:
    29.11.18
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    8.596
    Благодарности:
    318
    Оружие:
    ИЖ - 54, Соболь, Фома Х - 5.
    С большим интересом и восторгом читал и смотрел все испытания и эксперименты с боеприпасами! наверное с годик назад! подкреплённые фото и вещдоками. И видео где миша ходит рядом в 20 метрах.... Слов нет.. Я так не потяну... Но очень стараюсь и мне это всё интересно! :fig:
     
    Николай(Ирк) и k_oleg нравится это.
  8. Щукарь005

    Щукарь005
    Щукарь
    Бывалый

    Регистрация:
    29.11.18
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    8.596
    Благодарности:
    318
    Оружие:
    ИЖ - 54, Соболь, Фома Х - 5.
    Полностью согласен! Чем больше стреляешь - тем лучше! Определение расстояния и не только... Столько всего и просто выстрел... Это не с автомата по табунам уток дубасить навскидку... Если как в видео на Сайте двадцатник и более завалил.. То сколько подранков ушло... или потом дойдут.. - вот вопросище!!! Всех кто со мной на боровой в скрадке - перед тем как стрелять делают фото дерева. Все сушины одинаковые(почти) Выходить нельзя и потом утром проще искать и что б не было потеряшек! Патрон Елей Велосити. 70 м. Фото напарницы - как вещдок! ;) изображение_viber_2021-09-16_20-58-36-024.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2021
  9. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.538
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Геннадий, привет!:preved: Отлично пойман момент:good:, тут как говорится факт добычи на лицо, после такого вертикального пируета бегать и прятаться не будет:) Выше писал, что стараешься стрелять в шею (с этим согласен, одно из самых убойных мест), интересно как этот патрон работает по тушке? Не сильно разбивает? Может фото есть?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2021
    Щукарь005 нравится это.
  10. Щукарь005

    Щукарь005
    Щукарь
    Бывалый

    Регистрация:
    29.11.18
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    8.596
    Благодарности:
    318
    Оружие:
    ИЖ - 54, Соболь, Фома Х - 5.
    Даже и не думал - что понадобится! Есть фото где хрень ползает в брюшине! Но это другая песня... По результатам осени: Входное отверстие обычное - выход указательный палец! Намного тише чем Чех.У него и погромче и выход чуть больше. А так особой разницы по бою не заметил... Есть стрелки и у нас по рассказам любящие вороньё кормить! :crazy:
     
    k_oleg нравится это.
  11. Макака_с_ружьем

    Макака_с_ружьем
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    58
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    одноствольное
    Хороший - это точный. Но мелкашечная пуля это шило, если в кость или в сердце не попал, то может уйти добыча. В этом случае экспансия помогает. Ну и охота не тир, иногда думаешь ну точно попал, а подходишь и подранок вскакивает и убегает. Я как-то в тетерку 4 пули положил, очень близко была, низил, кое-как добрал.
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я предпочитаю точность каким то экспансиям. И мои выстрелы это доказывают, и не только у меня это так. Если экспансивная пуля точно попадает, то конечно, для каких то целей это помощь.
    Но я ранее говорил, что творить какие то доработки с хорошими пулями, не должно привести к повышению её точности, а для меня важнее как уже сказал выше - точность.
    Точные выстрелы и косулю валят и глухаря тем более. К чему мне стремиться? К не точным но сильным разрушениям или точным, но куда надо для почти мгновенной смерти могу попасть , пусть и шилом. А такое ли мелкашечная пуля шило? Я уже показывал как пуля ведет себя при попадании в сравнительно мягкие ткани, схожие с мышцами. Может кто найдет, мне нет времени.
     
    Хантер453, Щукарь005 и k_oleg нравится это.
  13. Щукарь005

    Щукарь005
    Щукарь
    Бывалый

    Регистрация:
    29.11.18
    Сообщения:
    256
    Рейтинг:
    8.596
    Благодарности:
    318
    Оружие:
    ИЖ - 54, Соболь, Фома Х - 5.
    Для инфо : - Знаю лет 20 Ханта - живёт на таёжной речке на своих родовых угодьях! Валит лося из ТОЗ 17 и не признаёт больше ничего! Использовал патроны Сурок экспанс! Бум и ждёт немного...что б дошёл... Как в банке!! Сейчас перешёл на Чеха...:crazy:
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2021
    Petr1917 нравится это.
  14. Хантер453

    Хантер453
    Владислав
    г. Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.02.19
    Сообщения:
    1.420
    Рейтинг:
    4.892
    Благодарности:
    2.447
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Оружие:
    МР-153М, CZ-452FS, ТОЗ-99-04Л
    Николай, а вы Элей-Велосити пробовали?
    ИМХО, но на удивление точный (хоть и экспансивка) и убойный патрончик!
    Охотник370э, который по ТТХ близок, сразу был "уволен", расстрелян по банкам и более не покупается. Так же поступили двое знакомых, после пробы.
     
    витаминник нравится это.
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Вчера был в магазине. Лежат Стандарт, Охотники 370 и 410 и Биатлон. Ничего импортного наши возить не хотят. Взял 370й без "Э". В плохих условиях пострелял, и то на удивление не плохая кучность. Позже покажу. Хотел ролик снять, но накосячил кое что в спешке, уже темнело. Надо переделать, если не получится, покажу до места где не то сделал..
     
    Petr1917 нравится это.
  16. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.538
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Да мы тут уже не одну страницу как раз и обсуждаем разные патроны и делимся опытом и наработками. Каждый и подбирает для себя этот хороший и точный патрон. Шило? Да, наверное шило, лично я очень редко нахожу пульку, но с тем, что надо попасть только в кость или сердце для гарантированной добычи не соглашусь. У зверя и птицы достаточно убойных мест, при попадании по которым объект добывается: шея, голова, лёгкие, позвоночник и т.д… Складывается впечатление, что у вас тетерева в лёгкобронированном оперении:) Пример с подранком индивидуальный, никто не застрахован, и на охоте всяко-разно бывает, но из текста я понял, что не в патроне проблема, а в точности. Добрали то выстрелом, не прикладом?;) Куда первое было, второе?
    Я могу очень много привести примеров как работает и останавливает шило, да и собственно показать наглядно результат работы патрона с целевой пулькой, причём на дозвуке. Ну и объекты покрупнее косача будут.
    Я согласен с Николаем, да и многие коллеги участвующие здесь в обсуждении могут подтвердить своей практикой, что точный выстрел по месту избавляет от необходимости бегать и добирать.
    Вот лёгкие зайца, выстрел по мягким тканям, ни одна крупная кость не задета, сердце тоже целое, «шило» улетело навылет. Лёг на месте, дистанция 58 метров.
    8D7C735C-F3B8-43EE-AD99-AD8E141AA5AD.jpeg
     
    Щукарь005 и Николай(Ирк) нравится это.
  17. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.538
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Николай, я раньше, честно признаться, мягко говоря недооценивал этот патрон и его возможности. Но чем больше стреляешь и добываешь, тем шире открываются горизонты и возможности. Я внимательно анализирую свои выстрелы, изучаю попадания и их результаты, и каждый раз убеждаюсь, что я сильно ошибался.
    Твои эксперименты с фото и описаниями здесь в начале темы, кому интересно думаю без труда смогут найти и посмотреть. У меня в личном архиве хватает фото наглядно показывающих возможности и результаты по дичи, непосредственно по объекту охоты, правда не знаю стоит ли такие фото показывать широкой публике…<:-( Если бы не сам стрелял и фотографировал, то наверное и не поверил бы:D
    Вот тут есть ещё инфа: https://www.hunting.ru/forum/nareznoe-oruzie/krash-test/
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    k_oleg Олег! Поздравляю с Удачными выстрелами! Классно поохотился! И опять же доказал все вышесказанное!
     
    Щукарь005 и k_oleg нравится это.
  19. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.388
    Рейтинг:
    21.292
    Благодарности:
    9.538
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Николай, спасибо!:preved: У каждого свои приоритеты, но я полностью разделяю твою точку зрения и подход к стрельбе, моим тараканам тоже больше нравится точный выстрел по месту:crazy::D Либо пан, либо пропал:) Точно стрельнул и попал - племя с мясом!:O, промазал - никто тебе не виноват: учись, тренируйся, анализируй промахи, делай выводы и в следующий раз стреляй точнее:crazy:Ну, бывает и получается…<:-(
    05308530-4C7D-4B0E-A761-66970D0C0714.jpeg
     
    venya, BETEP, Хантер453 и 2 другим нравится это.
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Не успею в эти выходные сделать ролик проверки патронов ОХОТНИК-370. Будет позже. Но пару фото покажу.
    Стрелял от 10 до 100м. Кто забраковал данные патроны, видимо попал на не лучшую партию этих патронов.
    Хотя мне пришлось корректировать стп на 80м при 0 градусов на новые партии этих патронов. На фото две мишени на 100м. Нижняя мишень это как бы выход на центр. И две проверочные серии по 3 выстрела. на верхней мишени уже 4 выстрела. В общем то если бы не один выброс на 4см в средней серии, где стрелял по верхнему краю мишени, что бы вывести на центр, то вполне хорошие серии, сопоставимые с импортом типа Фиоччи и Райфл. У кого пунктик по методам ганзов и кучи серий по много выстрелов, прошу не парить мозги ни мне ни себе. Эти методы больше проверка ошибок стрелка, а как пули летят, то их видно и по 3-4 выстрелам, если серии практически как под копирку. На соревнованиях ведь тоже много стреляют, что бы увидеть, кто из стрелков раньше выдохнется, переволнуется, дёрнет спуск... Для охоты надо ваще проверять одним выстрелом, что бы точно прилетало и второго-пятого и не нужно. :super: ИМХО !
    Пулю "поймал" за мишенью на 50м в разведённую водой глину, мягче бал/геля или пластилина и мыла, но зато это и интереснее, что пуля даже в такой жиже (чуть гуще для печной кладки) увеличилась в диаметре более чем на 1мм. А прошла эта пуля в глине около 12см. Начальная скорость при +10 была в двух замерах 362 и 364м/сек.
    Так что правда, что у многих эти ОХОТНИК-370 без экспансивного углубления хороши показывают себя
     

    Вложения:

    venya, BETEP, Хантер453 и 3 другим нравится это.
Наверх
;