Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Патроны 22LR

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем Николай(Ирк), 20 июн 2013.

  1. andreys

    andreys
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    1
    Оружие:
    Benelli-Rafaello , Anschutz 525
    Николай,добрый день.
    Я использую ружье "Anschutz-525" , пробовал разных производителей патронов,но даже при стрельбе до 100 м. не могу добиться стабильности по точности, имеется ввиду охота по косачу и рябчику. Понятно, что много причин ,погода и др. , но какие на Ваш взгляд патроны лучше себя зарекомендовали на охоте.
    С уважением.
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Приветствую!
    Мелкашку надо пристреливать на диапазон дистанций от 15м до 150м. До 100м достаточно через каждые 25м, а со 100м я бы рекомендовал такие дистанции - 120м, 130м 140м и 150м. Так как при пристрелке в ноль на 100м , на 25м пуля высит на 3см, к 50-70м наблюдается возвышение над линией пристрелки около 9-12см. А на 135 снижается уже на 15см! На 160м занижение более 40см. Это я замерял на наших патронах Охотник370Э , но примерная картинка и для других патронов. https://www.hunting.ru/video/view/82622/
    А насчет КАКИМИ стрелять я бы не рискнул давать однозначный ответ. Ну в общем то у меня с Соболя и многих других марках мелкашек, лучшую кучность показывают немецкие патроны.
    Когда я зашел к друзьям в охотмагазин и начал набирать разные типы патронов для испытаний, то мне сказали, что разницы не увижу - все хороши, что немецкие, что Норма2, что LsB ! Но все было иначе - разницу легко заметить. А вот от слабого ветра, темпа стрельбы и нагрева ствола отклонение пули было не настолько сильное:https://www.hunting.ru/video/view/82510/
    Поэтому надо выбирать самому. Но как ориентир в моих видео можно увидеть, что импорт лучше наших, кроме того - экспансивки отклоняются от целевых в сторону. Поэтому выбрать один патрон - закупить его, пристреляться и никогда не мешать разные патроны. Хотя по кучности и Охотник370Э на 160м уместился в силуэт рябчика! Вот только проблема угадать с завышением/снижением пули на всех дистанциях стрельбы.
     
    k_oleg нравится это.
  3. andreys

    andreys
    Андрей
    Новичок

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    3
    Благодарности:
    1
    Оружие:
    Benelli-Rafaello , Anschutz 525
     
  4. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Вчера попробовал стрельнуть патрончиками "Геко" 330 м/с . Кучность нормальная, но показалось что для охоты слабоватые, по сравнению с питоном ремингтоновским. Кто пользовал на охоте такие патроны, энергии хватит для лисы?
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Не скажу про этих питонов. Но где то я уже сравнивал пробивную способность этих гековских целевых патронов и экспансивок. Так вот экспансивка за счет более высокой начальной скорости пробила 200л бочку навылет на 100м, а целевые первую стенку пробили, но вторую только хорошая вмятинка.
    Всеми замечено. что кучность экспансивок хуже, но в общем то если посмотреть мои мишени, то и на 160м пять пробоин уместятся в силуэт рябчика. Ну я не к тому, что рябчиков на сотни метров стрелять, а то, что такая кучность экспансивки вполне подойдет для лисы. А то, что её убойность все же заметно выше, то я бы и порекомендовал даже Климовского Охотник 370 или 410Э. Если есть другие экспансивки, то свои мишени и пробивную способность в студию, ну то бишь в тему!
    Только обрати внимание, что у меня эти пули полетели чуть в сторону от пристрелки целевыми. Не очень сильно, но заметно. Поэтому обязательно требуется пристрелка на все рабочие дистанции.
     
    k_oleg нравится это.
  6. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Я изначально стрелял ремингтоноавскими "питон"https://www.hunting.ru/gallery/view/60149/?nav=all вроде нормапльно, только кучность не очень, для лисы хватает на 50 - 80 м. стрелял в профиль вырезаный из фанеры, попадания 8 из 10ти, но не по месту, если стрерять не по снегу, может уйти. Взял ими одну "патрикеевну" но расстояние было не большое около 20ти метров, потом пришлось собаченку пришить, размером с лисицу, опять же расстояние около 30 - 35 метров, нормально,лягла сразу. Хотелось бы попробовать на 80 - 100 м. по месту, в магазине посоветовали попробовать "Геко" после питона тоже полетели чуток правеее цели, но гораздо кучнее, вот только одно смущает 330м/с. Чего и спрашиваю за энергию.
     
  7. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Прямо так и напала!? :o
    Ноги не поотгрызла хоть? Страх-то какой, батюшки-и-и-и! :o
     
  8. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Да не, ноги не поотгрызала, но морда в пене была, а бабульку которую она укусила ессно пришлось в больницу везти. Вот те и батюшки.
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Как я понял это совет от менеджера магазина. Он видимо имел ввиду более хорошую точность гековских патронов.
    Но если эти вполне кучно стреляют, уже пристреляны, то какой смысл менять патрон? Тем более они уходят в сторону, а это заново все пристреливать на все дистанции, корректировать прицел. Стреляй проверенными.
    Ну а по энергии, если посчитать энергию для пули со скоростью на 100м/сек выше, то это существенная разница получится:
    для гековских 136Дж, а для питона 216Дж !!!
     
    Vladimir)V) нравится это.
  10. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Извиняюсь, погорячился. <:-(
    Просто стрелки по собакам для развлечения меня озлобили немного.
     
    Vladimir)V) нравится это.
  11. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    Да ничего, сам виноват что сразу не пояснил ситуацию, как то не пришло в голову.
     
  12. Stanislavssr

    Stanislavssr
    Станислав
    Муравленко Активист

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    189
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Муравленко
    Собаки:
    Пока нет
    Оружие:
    CZ Mallard 12к., Browning Fusion Evolve 12к., Tikka T3 223R, Remington 597 22LR
    Добрый день!, не так давно стал обладателем мелкашки и сталкнулся с таким делом : патроны почемуто в какойто смазки похожая на масло, так вот у меня теперь возник вопрос что это за смазка и надо ли ее удолять, хотя нарезное у меня есть в калибре 223 и патроны которыя и покупал были без смазки? :-\
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Где ты нашел эти патроны!? По моему уже давно их нет, только из старых запасов можно нарыть отечественные осаленные патроны. По крайней мере то, что в наших магазинах продают я уже осаленные не встречаю.
    Цена патронов к мелкашке как для наших, так и для хороших импортных почти равная. У нас отечественные Климовсикие 450р, а немецкие 500р! Кучность немецких в несколько раз лучше и к чему тогда экономия в 50коп с патрона?
    Для холодов эта осалка может сильно засирать нарезы. Когда то ,помнится, стрелял такими и потом мучился с чисткой ствола. А еще и пули начинали отклоняться от центра вверх с каждым выстрелом.
    Выкинь ты этот раритет подальше и купи немецкие или какой другой импорт.
     
  14. Stanislavssr

    Stanislavssr
    Станислав
    Муравленко Активист

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    189
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Муравленко
    Собаки:
    Пока нет
    Оружие:
    CZ Mallard 12к., Browning Fusion Evolve 12к., Tikka T3 223R, Remington 597 22LR
    Так дело в том, что это импортный патрон Remington Golden Bullet HP 22LR экспансивная пуля, может партия такая попалась :-\. Я как понял надо это масло протереть, спасибо за подсказку.
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Не знаю что тут сказать.
    На немецких нет такой ерунды. Ну достреляй эти, а потом найди немецкие - у всех отлично бьют. Сейчас выбор патронов везде большой. А для мелкашки я уже убедился, что для точной стрельбы надо найти одну марку и ею запастись.
     
  16. Дохтур22

    Дохтур22
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    519
    Рейтинг:
    55
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    ПОКА НЕТ
    Оружие:
    ИЖ 27 М-М.ВЕПРЬ-К.CZ-452 Style Remington 700 VARMINT SF Орсис-120 308
    Лапу22lr тоже в осалке идут стрелял в -15 проблем с чисткой небыло.
     
  17. dskotov

    dskotov
    Дмитрий
    Томск Новичок

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    есть
    Все патроны 22 lr идут в смазке! благодаря ей в стволе min освинцовки и чистить легче!...а еще если ее убрать, то вроде как кучность ухудшается...если есть неуемный интерес, то поройтесь на ганзе, там про это все разжевали :)
     
  18. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Если смазкой называть осалку, то я не соглашусь, что ВСЕ. Достал сейчас свои патроны. Климовские на бумаге показали слабое присутствие какой то смазки, а вот немецкие не оставили на бумаге след. То есть никакой поверхностной смазки нет. Но после стрельбы ,этими немецкими патронами, я не замечал сильной освинцовки и вообще ствол почти чистый (ну может в сравнении с 308м). Достаточно раз пять провести через ствол ветошь и ничего нет уже после второго, ну еще раза три для гарантии. Другими патронами ствол загрязняется сильнее и чистка занимает больше времени.
    Говоря про соалку я вспоминаю те патроны, какими пользовались в давние годы. Там осалка сильная и даже на пальцах остаются заметные следы. Вот такая и загрязняет ствол в морозы.
     
  19. dskotov

    dskotov
    Дмитрий
    Томск Новичок

    Регистрация:
    15.09.09
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    есть
    пользую RWS, там 100% есть какая-то смазка!...на О-410Э тоже есть!
    пару раз поснаряжай магазин, и на пальцах почевствуешь! ну и на лотке магазина останется!
    ...eley тоже осаливает свои патроны (конец статьи):http://www.kalashnikov.ru/upload/medialibrary/0f2/70_73.pdf
    все патроны 22lr должны быть в осалке! ИМХО
    на ганзе есть тема: "22 lr ОСАЛКА патронов - Помогите разобраться", тоже полезно почитать!
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Нашел, хотя для экономии времени мог бы сам процитировать ссылаясь на статью.
    Следующий, и последний этап – процесс осаливания. Патроны, прошедшие все виды контроля качества, подаются на рабочую площадку так же, как во время операции по контролю формы, а затем пропускаются через аппарат, где покрываются тонким слоем осалки,

    Только вот в чем разговор то - я имею ввиду ту осалку, что наносили на давнишние патроны. Те, которые были еще не в пластиковых упаковках, а укладывались по принципу 69 в пачку и на пулях был такой слой осалки, что уже после первого патрона пальцы сами осаленые. То есть излишнюю соаленность патрона.
    Про Климовского Охотника я уже сказал, что осалка есть и на бумаге её сразу видно. Но это совсем чуток в сравнении с "теми" патронами. Ну а немецкие практически не оставляют след осалки на бумаге. Скорее всего она есть , но при комнатной температуре на бумаге её не заметно. Если без нажима провести пулей по бумаге, то остается тонкая черточка темного цвета, если же с усилием, то уже сам свинец может оставлять след.
     
Наверх
;