Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю с манком.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем sib-hunter, 13 июн 2013.

  1. Batom

    Batom
    Балдан
    Иркутская область Новичок

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр155
    Нордик работает!!!! В прошлом году не успел - поздно купил. А нынче при любой вылазке в лес брал с собой тренироваться в полевых условиях. И вот 23 июля, после подманивания на крик затр...ой самки вышел козлик, спугнул спецом. и где то через 30-40 минут снова на этот же звук опять выходит на том же самом месте :). только одно не понятно - для гона же рановато? Это он решил посмотреть кто озорует на его территории?
     
  2. григор

    григор
    юрий
    иркутск Активист

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    212
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27
    Гоняются уже помаленьку. Встречал свежие задиры на небольших деревьях, вокруг вытоптано в "традиционных" местах. Тоже в эти выходные Нордик пробовал в первый раз. С 6 до 8 просидел. Нихто не вышел .... Пробовал по ЛЭПу, там подрост высокий, да и туман с дымом стоял. Около 6-30 в кедраче тревожно птички засвистели и кедровка разоралась... х.з. Буду пробовать еще. Там где более-менее угодья знаю открытых мест мало, тайга плотняком стоит.
     
  3. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    Сколь щас лицензия на нее стоит?
     
  4. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    "в кедраче тревожно птички засвистели и кедровка разоралась..." походу тебя скрадывали.
     
  5. Швунги

    Швунги
    Сергей
    РФ Новичок

    Регистрация:
    20.03.16
    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    РФ
    Оружие:
    иж
    Да,как в ,,Злом духе Ямбуя,,
     
  6. григор

    григор
    юрий
    иркутск Активист

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    212
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27
    Может..., был из оружия только фальшфейер, голову ужастиками не заряжаю, т.к. в лес ходил и ходить буду.
     
  7. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Конечно, понадобится...
    У меня вопрос, просветите, кто в курсе: на схеме в верхней части последней резинки, которая ближе всего к резонатору - что это за кругляшок такой? Принципиально ли наличие этой хрени для данной конструкции манка?
     
  8. Batom

    Batom
    Балдан
    Иркутская область Новичок

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутская область
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр155
    Что то подобие втулки (на картинке вид с торца) прижимает конец резонатора. как то так :)
     
    AndreyBAA нравится это.
  9. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Свежие задиры на небольших деревьях встречаются с весны до осени. Козлота очень любит с деревцами упражняться. Так что это не показатель. ;)
    Вот когда маток свистящих начинаешь слышать по вечерам - вот это оно. :ok:
    Это типа клина из жесткой резины, фиксирует язычок.
     

    Вложения:

    • nordikroe.jpg
      nordikroe.jpg
      Размер файла:
      88,5 КБ
      Просмотров:
      1.048
    AndreyBAA нравится это.
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Если понять принцип работы манков на косулю, то сделать хороший манок можно прямо в полевых условиях.
    Сразу скажу, у меня есть хороший манок на косулю. Но интересно иногда сделать что то своими руками, больше удовольствия от процесса и особенно, когда поделка не уступает именитым брендам.
    За сегодняшнее дождливое утро сделал четыре манка и все хорошо звучат. Причем три разных типа конструкции.
    На прошлой неделе уже подманил парочку самцов фирменным манком, но на фотовыстрел они в светлое время не вышли. Когда уходил, облаяли недовольно. Теперь буду сравнивать эти манки. Если повезет с видео, то состряпаю отчетик.
     

    Вложения:

    vitaliy75rus нравится это.
  11. григор

    григор
    юрий
    иркутск Активист

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    212
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27
    Интересно из практики какое время суток наиболее результативное для манка? Сделал четыре пробных выхода с 5 до 7 утра с Нордиком, результат пока нулевой.Вроде все, как в роликах, с момента засидки до начала манения минут 30-40 сижу тихонько. Дыру нижнюю закрыл, манок чуть рукой прикрываю, направляю вниз, звук не сильно резкий и не громкий. Интервал держу, кричу коротким 3-5 раз через 5-10 секунд каждый, между сериями от 10 до 20 минут. Вечером еще не пробовал, хотел спросить в какое время лучше?
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Время бывает и в полдень...
    Главное, что бы козлик был в пределах слышимости манка. В прошлом году несколько раз лающих самцов удавалось заинтересовать манком, шел по лесу, слышу беснуется самец и в маночек пикну. А вот сидеть и манить как то хуже шли. Подходили быстро, но вне видимости, а потом долго ждали не выходя. Все таки , заметил, что у косуль не где попало пикнул и прибежали, а есть участки для гона - вот там пикни и бегут сломя голову, а в других местах уже как то не настолько легко подманивается. Тропы гона надо искать и площадки, где больше бодалок.
    Отвечают манку матки чаще, может тоже типа изюбрей в гаремы сбиваются? Несколько раз видел, что самец не с одной самкой рядом, но чаще - около одной самки несколько самцов перелаиваются.
    И погода сильнее влияет на выход, нам в этом сильно не фартило в прошлом году. В этом хочу больше изучить эту охоту не торопясь с выстрелом и на более открытых местах, что бы видно было поведение, уже нашел подходящее место.
     
    григор нравится это.
  13. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    У нас в угодьях есть солонец в дальнем глухом углу, в районе которого козлики гоняются. Когда сидишь на нем в августе, обязательно звуки их услышишь без всякого манка. С манком я всего пару раз там пробовал сидеть, до этого манка не было, а когда появился, бывало просто забывал его, а первые разы, когда манка еще не было, даже не понмал, что это козы такие звуки издают. По началу думал птички какие. :D

    Так вот садишься часов с 5-6, а пикать они начинают , когда солнце за горизонт опустится и самое активное общение у них начинается в сумерках и на манок очень охотно отвечают. Но выманить не получалось, может потому, что манил не с земли, а с лабаза (с высоты 5 метров). В это же время и слышно, как козлы дурковать начинают по кустам (маток гоняют или просто с деревьями упражняются). Что интересно - утром ни разу не слышал. :-\
    Но не стоит принимать это за руководство. Это только мои наблюдения для одного отдельно взятого места.
     
    григор и bratvn нравится это.
  14. григор

    григор
    юрий
    иркутск Активист

    Регистрация:
    02.05.14
    Сообщения:
    212
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-27
    Понял. Буду пробовать. Спасибо. Из моих знакомых двоим удавалось из-под манка козлов брать, все заявляют, что выход козла был похож на случайность, потому что вылетал на охотника почти сразу как дурной:) Видимо на пике гона фартило.
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Да вся охота случайность, лучше так ко всему относиться, не так печально будет осознавать, что от тебя иногда мало чего зависит. Но случайность, подкрепленная стараниями и опытом, чаще приносит результат.
     
  16. boris.glebov.00

    boris.glebov.00
    борис
    Кяхта Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Кяхта
    Оружие:
    Имеется
    Попробовал нордик. Прибыл в угодий в 17 ч. Место откуда манить выбрал на окраине луга, там где граничит с березняком. Надо отметить, что луг окружен березняком, как бы полумесяцем. Подождал минут 15. Затем серия звуков, которые заявлены производителем, как звуки общения косуль. Через 10 минут повторил. Тишина. Следующая серия и слышу глухие постукивания по дереву, от меня метров 200- 250 в Березняке. Жду, снова негромко серия звуков. Жду. Снова серия звуков и слышу глухие постукивания с разной степенью силы, но с противоположной от первого раза стороны. Площадь луга просматривается, но козел не вышел. В общем, манил я так часов до 22.00 про зверя не увидел и больше звуков присутствия зверя не отметил. Тихо встал и пошел в сторону, где оставил машину. Прошел метров 100, и не выдержал тихонько кашлянул и тут же меня из березняка облаял козел. Стоял паразит, выжидал. Вообщем манок работает. Буду практиковаться, увлекательная по своему охота.
     
    Обчанин нравится это.
  17. Саня-)))

    Саня-)))
    Александр
    Кемеровская область Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кемеровская область
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    МР-155
    Привет всем, ребята охочусь с манком 4й год и только прошлым лето были результаты, у меня манок Девана Чешский, работает, молодые козлики подбегали метров на 5-7, причём ломились как дурные, взрослый же Рогач подходит тихо и аккуратно, тащусь от этой охоты!
     
  18. Ярослав121

    Ярослав121
    Ярослав
    Кемерово Любитель

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    50
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Английский коккер спаниель
    Оружие:
    Иж43е
    @Саня-))), в каком районе косуль охотишь?
     
  19. Саня-)))

    Саня-)))
    Александр
    Кемеровская область Новичок

    Регистрация:
    14.07.17
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Кемеровская область
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    МР-155
  20. Лу4

    Лу4
    Константин
    ТОМСК Ветеран

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    814
    Рейтинг:
    778
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    ТОМСК
    Оружие:
    МР153, ТОЗ63
Наверх
;