Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю с манком.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем sib-hunter, 13 июн 2013.

  1. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.951
    Рейтинг:
    2.946
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Тут
    бы поточнее,тёзка.У меня не попадались такие.Точнее попадались Но согласно положению.Первый год-ни-ни.
     
  2. Челубей

    Челубей
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    27.03.19
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    334
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    3шт
    На самом деле такие длинные. Сам первый раз встретил такие. Замерю.
     
    SINISTER нравится это.
  3. Челубей

    Челубей
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    27.03.19
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    334
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    3шт
    Сегодня добрался. Один 40, второй 38см.
     
    SINISTER и L~HUNTER нравится это.
  4. Морпех$

    Морпех$
    Евгений
    Иркутская обл. Активист

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    170
    Рейтинг:
    57
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ "Туча"
    Оружие:
    Иж-43, вепрь 1в 308
    Скоро начнётся. Поднимаем тему
     
  5. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    QUOTE="Liss, post: 1299579, member: 1805"]У меня был буттало. Пром учился с ним 3 года. Потом нордик-он к стати дороже буталло. Практиковать я поехал в новосибирский зоопарк. С первого захода положительная реакция тамошних косуль. На четвёртой серии они подошли ко мне на 20м (я прятался в кустах в низу их вольер а с мостом).
    Товарищ не смог на нордик играть. Купил буттало, но он ему успеха так и не принёс.
    Только один нюанс-производитель.
    Пробовал я самодельный из береты, с ганзу ещё покупал такой как у нас потом тестили на сайте-с ними у меня не за ладилось.
    у нас гон уже прошёл. Изредко козлы пытаются оседлать козу, но те уже не подпускают. Наблюдаю в ночник. Крайнее спаривание видел за неделю перед открытием по утве.
    Пик активности в этом году был приблизительно с 5 по 15 августа.
    Наблюдал молодого козлика который поочерёдно подходил к трём самкам (два были с женихами), на дистанцию метров 10-15 и обсыкал себя. Потом уходил. Полез в свои книги, но так ничего о таком поведении и не нашёл.[/QUOTE]
    Сергей, вот поэтому я писал, что везде могут по-разному реагировать. У меня работал и Нордик и Буттоло, а бывали случаи, когда ни на один, ни на другой не реагируют. А через день опять наблюдаю обратную картину. У меня больше прижилась резиновая грушка, мне удобнее и проще со звуком и тембром, плюс на тонкий писк и лисы хорошо реагируют, не одна уже шубу потеряла)))
    На счёт производителей не скажу. Заказывал через интернет, пришёл в коробочке, листик вкладыш инструкция на немецком на двух сторонах.
    Видишь ганзовский у тебя не пошёл, а тут парни сами делали и нормально работают, и добывают.
    Сергей, ты за косулями, как Кусто за крабами, нигде не спрячешься, чтобы почикаться)))
    Я в этом году можно сказать пропустил наблюдения, физически просто не было возможности и времени.
    За козлика не скажу, не встречал. Интересно, может таким способом хотел усилить эффект присутствия, так сказать добавить «мужского» аромата? Ну или всех «невест» разобрали, осталось только обос…)))
     
    Liss и sib-hunter нравится это.
  6. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    На выходных гулял маленько по угодьям, заодно и решил самцов косуль немного подразнить. Косуль перевидел достаточно: одним вообще пофиг (в основном самки с молодёжью), некоторые самцы тоже абсолютно ровно, просто поворачивают голову в твою сторону и всё, некоторые проявляют интерес, но на контакт идут неохотно. С одним таким «разговаривал» с полчаса наверное))) Вытянул его из зарослей, но чтобы подтянуть близко, то не получалось. В итоге с метров наверное 300 подманил на сотню…
     
    L~HUNTER нравится это.
  7. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Пока подманивал одного, то из небольшого лесочка со стороны нарисовался ещё один, который направлялся судя по всему ко мне и шёл более уверенно и целенаправленно. Но вышел на своего сородича, учуяли друг друга (а может они там и постоянно пересекаются), давай ходить кругами, в итоге давай один другого гонять. Но это уже больше так, демонстрация намерений и для вида показать кто старше и главнее. Перед гоном когда метят и обозначают территорию, в процессе когда идут споры за самок, то гоняются они конечно намного активнее и «веселее»)))
    В общем с маночком ещё вполне можно результативно поохотиться. Можно и подманить на выстрел, и дождаться в засидке, направив «клиента» куда надо, можно и скрасть и подойти, если погода и местность позволяет. Там где я ходил, то в основном высокая и сухая трава, местами где-то деревца как растущие одиночно, так и небольшими группами, плюс достаточно холмистая местность с довольно крутыми спусками и подъёмами. И как аккуратно не ступай, а всё равно где-то да и какая-то ветка предательски хрустнет под ногами, плюс огромное количество муравейников и кротовин, которые такими незаметными бугорками скрыты в этой траве и постоянно добавляют сюрпризов)))
    Да, в угодьях был с вечера, в предрассветные и утренние часы походить не получилось, утром надо было ехать работу работать(((
     
    L~HUNTER, sib-hunter и АВ79 нравится это.
  8. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    Подскажите как понять сегодняшний случай. Метрах в 150 в лесочке орёт косуля, не лает как при испуге, а именно орёт когда подранка дорезаешь... Продолжалось это минут 20 без перерыва, я уже думаю подранок может чей то. Пошёл посмотреть, ну и спугнул его (ор прекратился.) В колке тропы, лёжки, берёзка низкая которую они в гон ломают. Может это какой нибудь гонный крик? Но я первый раз слышу.
     
  9. Bazilblack

    Bazilblack
    Василий
    НСО Любитель

    Регистрация:
    25.08.19
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    156
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Тоз 25.тг2
    @Poma, ты большой спец в голосах дичи?как орет косуля,когда режешь ей горло я знаю,но чтоб 20 мин.?возможно перепутал с воплями лисы или корсака,эти черти по ночам заливаются.
     
    Liss, Poma и k_oleg нравится это.
  10. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Poma, интересно, ничего подобного слышать и наблюдать не доводилось. Слышал свист (ну он даже мне показался более похожим на писк издаваемый косулятами) и свистнула так самка когда рядом был самец. Такое впечатление сложилось, что она его позвала в кусты))), потому что она свалила с глаз и он как ниточка за иголкой за ней.
    Описываемый вами стон или так называемый рёв характерный животным, которые испытывают сильную боль, панику, страх, а то и всё вместе взятое. Чё это было не могу сказать…
     
    Poma нравится это.
  11. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Тоже подумал, что может рыжее чучело жути наводило…:attention:%) Но Рома пишет, что спугнул косулю…:-\
     
    Poma нравится это.
  12. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    Да не спец я, просто подранков добирал ножом, вот так же он и орал. И сейчас пошёл посмотреть, но крови не было. Короче не понятная ситуация.
     
  13. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    Корсаков у нас нет, лиса тоже по другому "звучит". Не догадался на видео снять...
     
  14. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Птица какая нибудь.
     
    Liss нравится это.
  15. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    @Poma, Все что ты слышал, это нормально. Просто здесь люди на форуме в основном охотятся и друг друга переписывают:D
    Когда козел гоняет молодую самку, в конце концов он её заганивает, но она не дается ему, и он начинает долбить ее в зад рагами и снва пытается гнать. Она при этом неистово орет - что ты и слышал. В конце концов он её покрывает.
    Ситуация два. Козел находит сеголетков, и начинает их долбить т.к. знает что на их зов прибежит самка.
    У Буттоло есть звук агитейшин - на него бегут все - самцы, самки, самки с сеголетками, волки, рыси, медведи...даже марал прибегал:o
     
    Ирбис, pet054, Иван42 и 4 другим нравится это.
  16. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    На форумах то гон уже кончился:D, а в лесу самый разгар
     
    k_oleg нравится это.
  17. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Нет бро, как раз на форуме «гон» круглый год продолжается…:D
     
    L~HUNTER нравится это.
  18. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    Так я козлинный имел ввиду:D
     
    k_oleg нравится это.
  19. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.391
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Конечно бегут, думаю всем интересно глянуть на «дикаря», который жарит так, что по всему лесу неистовый вой раздаётся…:D
    Руслан, привет!:preved: Агитейшен ты имеешь ввиду крик тревоги выдуваемый резким нажатием до донца груши?
     
  20. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
Наверх
;