Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю с манком.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем sib-hunter, 13 июн 2013.

  1. mikolai

    mikolai
    Николай
    Республика Беларусь Новичок

    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Республика Беларусь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Ни кому ничего не должен.
    Ни каких образцов. У меня охотники из Польши заказали на этот год "НЕМНОЖКО"-образцов,к тому же я уже повторно сообщаю,что снабдил своими манками большую часть охотников Республики. Когда я только начинал, а это семь лет в прошлом,обладатели "ботало"-иначе не назовешь и "нордика"- продукта утилизации и переработки ТБО высказывались против, однако со временем большинство из них приобрели мои манки. Мои манки есть в Польше,Германии,Норвегии,Румынии. Но не в этом дело. Я уже вижу, что и у вас в России появился свой манок на косулю, в медицинском оранжевом резиновом шланге с настроечным камертоном- швейной иголкой.(ПОЗОР!)
    Я искал людей которые изготавливают манки своими руками,увидел в теме по ссылкам.Не нашел, не отозвались. Ну что же, значит не заслужил доверия. А вообще я первые звуки издаваемые косулей услышал во время срочной службы в СА, в г. Кяхта Бур. АССР.Хороший человек,офицер,доверял мне свое охотничье оружие, с которым я, молодой, полон сил и страсти,бегал по сопкам на 21км.Кяхта-Улан Уде.
    На Этом прощаюсь,если, что либо плохо то не совсем Я. С Уважением к охотникам Форума.
     
    Обчанин нравится это.
  2. mikolai

    mikolai
    Николай
    Республика Беларусь Новичок

    Регистрация:
    09.01.19
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Республика Беларусь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Да,могу дополнить.
    Я изготовил и опробовал уже как три года манок на бобра. Отзывается во время гона как ошалелый. Не пропускает звуков и в другой период жизнедеятельности.
     
    Обчанин нравится это.
  3. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    Ну я же говорил, что ТРОЛЛЬ!
    Ну наконец-то!
     
  4. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    да не надо на всех обижаться. это форум. ну и мнения у всех разные. про бобровый манок я чето никогда не слышал. и звуков издаваемых бобрами тоже. это шутка?. на бобра охочусь давно. на коз тоже. свиста козла ни разу такого не слышал. только лай. по самкам похоже но у нас косули в основном сибирский вид. у них голос немного грубее. ну и европейские есть. всю жизнь манил травинкой между пальцев получалось. но звук от них не всегда одинаков тональность.последние годы маню пикулькой от детского воздушного шарика.плассмаска с резиночкой настраивоемой еще сссровских времен . с трудом ее отыскал берегу.
     
  5. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    Это развод для "танкистов" :-)))
     
  6. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Я как то ночью на бобра в засидке сидел. Ночь была ясная и лунная. Четко видел где бобры грызут, не стрелял - наблюдал.
    Они при общении между собой издают какие-то звуки. Это точно. Но они очень специфичны, воспризвести их с помощью манка не представляется возможным.
     
  7. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    да довольно часто с засады их добываю. но ни разу не слышал звуки кроме как грызут что то или плеск, даже дышут.даже сигнал тревоги и то хвостом по воде.
     
  8. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    ;D;D;D
    Здоров, видать, Мыкола был по 250 камэ от Кяхты до Улан-Удэ бегать, да ещё "по сопкам"!!! тогда бы уж и про степи писал заодно, а то как-то чисто по сопкам до Улановки не попадешь, тока если в Читинскую область залетать кругалями.

    Рассказ, походу, на дурачка, да не подрассчитал, что буряты тоже на этом форуме живут, хоть мы и дальневосточники теперь... :balbes:
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
  9. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Да ладно, где вы в районе Кяхты степи обнаружили? :o Вроде 3 года там из Джиды летал, а степей - не наблюдал! :achtung: Если за "ленточкой", то да - ПУСТЫНЯ, при чем "кирпичеподобная" зимой, унты до колен сотрешь шагая по ней, пока тебя найдут! :D;D
    Не более чем ИМХО! :achtung:
     
  10. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Вот что пишут:
    Долгое время взрослых бобров вообще считали безгласными животными, но благодаря многочисленным наблюдениям за поведением животных как в природе, так и в неволе в настоящее время удалось установить, что бобры издают различные низкочастотные звуки. Так, громкие трубные звуки этих животных можно услышать во время встреч враждующих особей. Как правило, кричит атакующий зверек, причем этот крик сопровождается ворчанием и шипением. Шипение, вроде «фзсш», вообще у бобров служит для выражения неудовольствия или недружелюбия. Ухаживая, бобры производят стоны, напоминающие произносимые в нос «ыыы» или «ооо»; эти звуки обычно сопровождают взаимные ласки, а также служат в качестве призыва или просьбы. Канадский исследователь В. Бейли наблюдал, как таким стоном самка бобра подзывала своих малышей. Этим же звуком бобры выражают чувство страха или растерянности, например,, в незнакомом для них месте, когда не могут отыскать дорогу к дому.

    Для детенышей характерны более высокочастотные, чем у взрослых бобров, плачущие жалобные звуки. Ими озябшие бобрята призывают свою мать: жалобные звуки они издают и при встрече с другими бобрами. У годовалых малышей канадского бобра частотный диапазон криков приходится на 0,36—0,45 килогерца, к двух-трехлетнему возрасту он смещается в область 0,25—0,31 килогерца, а у животных старше четырех лет соответствует 0,16—0,18 килогерца.
     
  11. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    Процитирую: "Это типичный образец бездумного "получения знаний" в интернете! Будьте же "бздительны", обращайте внимание в первую очередь на ИСТОЧНИК информации. Нужна достоверная информация - идите на ПРОФИЛЬНЫЕ сайты, изучайте мнения СПЕЦИАЛИСТОВ, а не "абы что".
    Конкретно по этому вопросу. Обратимся к программам антиплагиата и поищем "автора".
    Весь этот "текст", приведенный Дмитрием, слово в слово кочует с сайта на сайт, из одной студенческой работы в другую, с одного непрофильного ресурса на другой. Но нигде не встречается на сайтах профильных, и, главное, ОТСУТСТВУЕТ АВТОР и ПЕРВОИСТОЧНИК!
    На скриншоте часть этих сайтов - кому интересно, может сам прогнать по этим прогам".
     

    Вложения:

    • Image 001.jpg
      Image 001.jpg
      Размер файла:
      193,4 КБ
      Просмотров:
      493
  12. qwert-2112

    qwert-2112
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    512
    Благодарности:
    256
    Собаки:
    и сам могу
    Оружие:
    оставил МЦ 21-12 и сайга 308(45-го исп.)
    -ошибаетесь. Вышли на люди- ведите себя достойно.
    -четто отсель ни видать, ни слышать.
    -ведите себя достойно. Жизнь покажет.
    -и здесь тоже.
    -да. Идите.
    К изобретателю манка на бобра и к лицам, это коментиркющим---
    Бобр, значительно бОлее прост в плане его "просчета" . Поэтому некоторые аляповатые высказывания на его счет(пардон за каламбур) могут породить сомнения не только в навыках участников, а и их какого либо стажа нахождения в полях.
    Вам решать.
     
  13. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Станислав,
    Я несколько раз сидел ночью на бобра. И только раз слышал от них эти звуки. Что то подобное урчанию. Тихое достатоочно и низкочастотное что ли.... Поэтому и написал, что сомневаюсь в том, что это можно повторить на манке. А так же сомневаюсь, что это звуки призыва бобрами друг друга. Там на одном участке несколько бобров сразу грызло. Думаю либо один другого этими звуками отгонял от вкусного, либо какой то бобер нажрался старой древисины и у него просто было несварение:D:D:D

    Короче, если ктоо хочет повторить эти звуки манок не надо.... Можно просто напиться надоваренного пива, либо зпаить сало молоком. И будете в засидке издавать те же звуки;D;D;D
    Вот и идею товарищу из Минска подкинул:ok:;D;D;D
     
    ж.а.в.77. нравится это.
  14. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Я где-то написАл что этому надо верить? Но и обратного не стал-бы так категорично утверждать. А желающим "бздеть" советую идти в первоисточник, либо проверять правописание.
     
  15. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    да я и не поверил ни разу. у воды и других разных звуков много. и труды всяких натуралистов читал много и с охотниками старыми общался. и никто никогда не упоминал о звуках издаваемых бобрами кроме плесков.
     
  16. Сергей413

    Сергей413
    Сергей
    Москва Новичок

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Оружие:
    Steyr Mannlicher Ultra Ligh 308 win
    Мил человек (хотя по своим высказываниям не похож на белорусских коллег по увлечению), а Вы хоть пробовали наши манки? Сразу видно, что НЕТ, потому что "иголкой" мы их не настраиваем. А даже если бы и топором настраивали - какая разница чем? Дуйте в трубочку и получайте результат!!!
    На крайней Выставке в Москве на ВДНХ наши коллеги( не ваши уж точно) из БООиР (респ. Беларусь) очень заинтересовались нашими манками на косулю и лося, т.к. были поражены реалистичным звучанием. Приобрели с огромным удовольствием партию манков для себя и своих коллег. Договорились о проведении совместных охот на территории республики Беларусь и мастер-классах в период проведения самих охот. Это касается в первую очередь охоты на самца косули, как более доступную и массовую, так и охоту на самца лося во время гона, как более дорогую и индивидуальную.
    Попращались, и идите с миром.
     
    sumin51 нравится это.
  17. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Верно глаголите Камрад. Ни слова на веру.

    Но я никого ни во что верить не призывал. Просто поделился своими набдюдениями.

    P.S. Старые охотники бобра в основном капканами берут.
     
  18. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    Карту посмотреть не судьба?
    Вокруг Кяхты - да, лесмассив, а вот на перегоне в Улановку - разрыв и степи... Ну, если не верите, тогда накидайте маршрут от Кяхты в Улан-Удэ, чтобы "по сопкам", да без выхода на безлесные пространства
     
  19. Зовпредков174

    Зовпредков174
    Станислав.
    Чел. обл. Ветеран

    Регистрация:
    03.01.19
    Сообщения:
    1.361
    Рейтинг:
    1.272
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Чел. обл.
    Собаки:
    есть.
    Оружие:
    на все случаи есть.
    да я не вам не верю. и вполне допускаю что бобры и могут издавать какие нибудь звуки. я в манок бобровый не верю.
     
    RomanSneg нравится это.
  20. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Монголия - вот это действительно СТЕПЬ, даже слегка на ПУСТЫНЮ зимой смахивает! А то, что между сопками и не высокими горками есть безлесные пространства, я думаю степью можно назвать с большим "натягом"! :achtung: Когда курсантом летал в Славгороде, там были кулундинские степи, хотя по сути это были засеянные поля ... :-\ Так что это понятие весьма условное и каждый его понимает по-своему!
    Не более чем ИМХО!
     
Наверх
;