Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю с манком.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем sib-hunter, 13 июн 2013.

  1. Борявский

    Борявский
    Сигнич
    Зауда Любитель

    Регистрация:
    25.08.16
    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Зауда
    Оружие:
    иж
    С манком интереснее скрадывать?
     
  2. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    Манок дает гарантию наличия зверя в пределах слышимости!
     
  3. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Результативнее<:-( А интереснее, то начиная где-то с начала октября и до закрытия сезона...:D
     
  4. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    Манок мне кажется не дает гарантию ни какую если нет зверя то хоть заманись за пиликайся ))))
     
    boris.glebov.00 нравится это.
  5. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ну почему же! Ношу его как амулет, даже пищу иногда. :D Но медетировать с ним часами, сидя под ёлкой, у меня терпения не хватает. %)
     
    Liss, мутный и КАМ нравится это.
  6. sumin51

    sumin51
    Евгений
    N-ск Бывалый

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    459
    Рейтинг:
    306
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    N-ск
    Собаки:
    разные
    Оружие:
    разное
    Сочувствую, но у сотен (скорее, тысяч) охотников манки РАБОТАЮТ. "Может в консерватории что-то подправить" (Жванецкий). :-))
     
  7. boris.glebov.00

    boris.glebov.00
    борис
    Кяхта Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Кяхта
    Оружие:
    Имеется
    @burhunter, Базыр здравствуйте. Спасибо за совет. Работает! Как говорят век живи, век учись.
     
  8. a.mentukov

    a.mentukov
    Андрей Александрович
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    224
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Карельская лайка
    Оружие:
    МР-27ЕМ-1С, вепрь 223, Беркут 2м, Sauer 101
    В эту субботу поехал пробовать манить косулю (первый раз). Пришёл на место где в прошлый выходной и слышали и видели козлов. Нашёл ободранные деревья, растоптанные ямы, места боя — мох истыкан копытами, видно бились на поляне.
    Вооружившись манком из шприца(из интернета подсмотрел) и пищалкой из детской игрушки на которую реагируют мои собаки нашёл пень, сел на него и начал манить.
    За спиной и справа —низинка и заросли, слева — болото с камышом и водой и березняком сухостоем, впереди переменный рельеф покрытый мхом и сосновым бором (травы почти нет все просматривается). Начал с пищика от игрушки — два раза «пи»—«пи», за спиной в траве раздался топот как будто лошадь галопом прет, кровь в жилах застыла, резко повернулся думал забадает. Но никого нет, явно остановился рядом. Жду пару минут и опять «пи»—«пи» опять топот но в противоположную сторону, но не менее жуткий аж птицы разлетелись из зарослей — ОН УШЁЛ!!! Но отозвался козел с болота и из бора, жду минут пять и опять маню, с болота отвечает из бора нет я вспоминаю что был совет на форуме отвечать пока козел ещё ревет, продолжаю с ним диалог — он все ближе и ближе, видеть не вижу (камыш и деревья мешают) но по звуку подошёл метров на 40. В очередной ответ в кустах опять ТОПОТ (опять не по себе) Дальше пропустил момент и ответил после гавканья козла, ВСЕ козлы тихо исчезли и минут 30 полная тишина, даже этот из кустов тихонько ушёл. Меня разоблачили)))!!!
    Выводы:
    надо купить нормальный манок;
    Охота должна быть очень интересна;
    Тема с ответом в момент гавканья козла по моему работает (также и у рябчиков работает)
    Настроение супер и козлы целы))
     
    k_oleg и AndreyBAA нравится это.
  9. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А я разве сказал, что он не работает? :) Просто у меня нет интереса им работать. Точнее интерес небольшой всеже есть, но я не маньячу этим. Возможно так и останусь дилетантом в этом деле, но сочувствовать мне не надо, т.к. я не страдаю по этому поводу. ;)
     
    Пиначет нравится это.
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В работе манков и подход косуль это все как по расписанию. Вот кое какие выводы на основе моих наблюдений и с помощью фотоловушек. Вот как я это вижу по своим местам.
    Первый период начинается когда самцы начинают набивать тропы и с лаем воевать с деревцами, где оставляют метки. Самки иногда проходят по этим тропам и проявляют интерес к этим меткам, но уходят в сторонку. ---- В это время хоть надуйся в манок, но никакой реакции.
    Второй период, когда подходит у самок готовность в процессу. Это же тоже у кого раньше, у кого позже. Тем более не редко покрываются и самочки-сеголетки. У них эта готовность возникает уже по окончании активной фазы гона. А самцы в этот период гоняют с троп более молодых, что бы не было слабого конкурента. ---- В этот период самцы могут реагировать на манок, но ведут себя очень осторожно и не выходят на открытые участки леса в светлое время. Ночью могут подскочить и ближе. Самки тоже оставляют свои метки и самцы ими интересуются и руководствуются. Поэтому без этих меток самец может и не захотеть вылетать на звук манка.
    Третий период, активная фаза, борьба за самок. Чаще никакой борьбы то и нет - самка уже по меткам давно определилась с выбором и просто они находят друг друга у тропы этого самца и уходят "погулять". Кстати эти гуляния длительные и уходят иногда далеко в сторону от гонных троп. Вот если в этот момент повстречают другого самца, то вполне возможен конфликт и тут без лая и даже драки может не закончится. --- в этот период манки работают иногда так, что конкурент , решив, что самка уже с кем то вот-вот, он может прибежать с желанием отвоевать эту самку. Ну или у тропы с манком можно подманить самца, делающего обход территории.
    Четвертый период это уже когда активная фаза гона прошла, но подходит готовность молодых. Не редко такое происходит уже глубокой осенью. ------ В это время можно манить без результата сутками, а можно и быстро дождаться. НО вот если услышать лай самцов и быстренько и , по возможности, тихо туда поближе подойти, то на манок те реагируют хорошо. Они устроили спор за появившуюся самочку, а тут еще появляется. Они не могут понять кому к какой и топчутся чаще на месте и не особо то пугаются подхода охотника. Часто можно подойти близко.
    Вот примерно так в кратце. Есть не мало еще отходов от правил, ну так на то и правила, что бы были исключения. Я вывел общую, усреднённую, картинку процесса.
    У нас еще только вот начинается вторая фаза. Подбегают, но не вылетают на открытые участки леса. А в густой тайге они чуют запах и уходят едва приблизившись. Чуть позже им будет пофиг на запах и вылетят на звук манка.
     
    k_oleg и bratvn нравится это.
  11. Сергей413

    Сергей413
    Сергей
    Москва Новичок

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Оружие:
    Steyr Mannlicher Ultra Ligh 308 win
    Ну, и снова удалось вырваться на очередную запланированную охоту на самца косули, но уже в конце августа.

    Гон идет в полном разгаре. Погода продляет сроки, отведенные на это дело.

    В очередной поездке была поставлена задача выманить опять трофейного козлика.

    Задача -задачей, а на деле не все так просто.

    За двое суток утрянок и вечерок было как говорят "перевидено" 6 козликов. Но, подходящего под наши задачи не было.

    Крайнее утро нашего пребывания оказалось фортовым.

    Прибыв рано утром на место охоты, была выбрана балочка, которая упиралась в кукурузное поле. Заняв позицию перед кустами терновника, ровно в пол-бугра, мы обосновались.

    Успокоившись, и подготовившись, начали манить голосом самки.

    Через 30 мин начинают посещать мысли, что на этой территории нет самца, но сидим еще как минимум 30 минут. Это закон для меня!!!

    Все сработало, как и поговорка: "Дорогу осилит идущий"

    Слева, на кромке поля, порядка 300 метров от нас, вспыхивает яркое рыжее пятно.

    В прицеле точно вижу, что это самец. Морда седая, рожки не высокие, но, что-то в них есть! Расстояние далекое, нет ясности.

    Делаю пару писков в манок. Через 3 сек. он поворачивает голову в нашу сторону.

    Все! С этого момента он определил точное место расположения "самочки". Все перемещения охотника категорически недопустимы! Это охота с манком, а не с подхода. Работаем с «клиентом» до конца.

    Сидим и ждем выхода на дистанцию уверенного выстрела.

    Самец появляется на противоположной стороне оврага и спешно занимает высоту. Маним еще пару писков. Он точно смотрит в нашу сторону, и начинает движение. Солнце работает на нас, светит ему в глаза.

    Надежная маскировка не выдаст нас на фоне летнего зеленого ковра из трав и цветов.

    Дистанция сократилась до 160 метров, козлик замер на месте после очередной серии позывов голосом самки. Прицел точно дает нам информацию о трофейных качествах рогов. Мы принимаем решение добыть этот трофей.

    Крестик в прицеле ложится чуть выше лопатки....выстрел!

    Козлик делает пару кругов и замирает на месте! Что это? Промах?

    Да! Точно промах. Но, он снова стоит и не понимает, что произошло, откуда гром и куда надо бежать. Быстрая перезарядка, и крестик прицела снова лежит на том же месте. Выстрел... самец делает несколько приниженных прыжков, и скрывается, как нам показалось в лесополосе.


    Теперь надо все понять и осмыслить. После выстрела движения в обратную сторону не было. Это уже хорошо. Характерного шлепка после выстрела тоже не слышали. Это плохо.

    Делаем паузу в 20 минут, и надо идти смотреть место стрела.

    Спускаемся с бугра, поднимаемся на предполагаемое место действия. Ищем ориентир, и … О! есть след! Первая кровь оросила траву. Далее, через 2 метра еще более насыщенный след, который уже внушил уверенность в точном выстреле. Ну и через 5 метров мы уже видим наш трофей. Победа!

    Это взрослый самец, который уже должен уступить место генетически лучшим конкурентам среди своего рода. Рога начали вырождаться, но жемчужность нас поразила. Хороший экземпляр.

    Достойный трофей займет свое место на стене и в памяти охотника.


    Козел август 2018.jpg
     
    TATARIN, ларри, vitaliy75rus и 6 другим нравится это.
  12. Андрей79

    Андрей79
    Андрей
    НСО Бывалый

    Регистрация:
    06.03.13
    Сообщения:
    463
    Рейтинг:
    273
    Благодарности:
    104
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    Разное
    Сергей с полем!!!!
     
  13. Сергей413

    Сергей413
    Сергей
    Москва Новичок

    Регистрация:
    15.08.18
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    Оружие:
    Steyr Mannlicher Ultra Ligh 308 win
    Спасибо!
     
  14. a.mentukov

    a.mentukov
    Андрей Александрович
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.03.11
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    224
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Карельская лайка
    Оружие:
    МР-27ЕМ-1С, вепрь 223, Беркут 2м, Sauer 101
    Тяга была от болота в сторону леса (от меня). Я думаю
    увидел))))
     
  15. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    Полностью солидарен я с Вами Артем Владимирович. ;) Шинок (3).jpg
     
  16. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    @Сергей413, Читал и слегка недопонял.С вами кто то был ещё?Кто это был?Кто манил?Или вы о себе во множественном числе?
     
  17. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    @Сергей413, с полем!
    Но хочу вернуться к вопросу, который был задан - работает ли Нордик или Батулло на козла. Судя по профилю задавшего вопрос, он живет в Бурятии и я говорю по своему опыту и опыту коллег и друзей - именно эти манки на сибирского козла не работают. Единичные случаю подхода больше похожи на те случаи, когда козел просто на дурняка на любой шум бежит.
    В случае Сергея смею предположить, что это европейская косуля (по месту проживания по профилю), на которую Нордик и Батулло заточены.
     
  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Да ладно, не надо лукавить:nea:, тут не в терпении наверно дело, а в том интересно и нужно ли это. С вечера до утра всю ночь просидеть на вышке, то это не медитация:D, а пару часов косулю пискнуть на тех же гонных тропах терпения не хватает:-\:D Да и сидеть часами смысла нет:achtung:, если в пределах слышимости манка и он его заинтересовал, то обозначит себя или подойдёт, 20-30 минут подождал и тихонечко сместился на другое место. Многое конечно зависит от местности и условий, но за относительно небольшой период времени в пару часов можно "просканировать":) несколько километров перспективных мест. Для себя сделал вывод, что при должной подготовке (знание мест, наблюдение, изучение, привильное занятие позиции для подманивания :attention: и выстрела:crazy:, то охота может занимать минут 20<:-( За такое время и не успеешь начать медитировать;)
    Имхо конечно:)
     
    sumin51 и Николай(Ирк) нравится это.
  19. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    С полем! Какой калибр, пуля и куда попадание?
     
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Вкратце опишу и свой выход. Выезд из дома в половине пятого утра, через час на месте. Выпил чайку с термоса с бутербродом, одел сапоги и неспеша выдвинулся в заранее спланированный участок. С утра обильная роса и холоднющая уже, чувствуется наступление осени, деревья с каждым днём начинают всё больше и больше желтеть, трава жухнуть. Прошёл метров триста полевой дорогой, периодически останавливаясь и просматривая всё кругом на 360 градусов. Вокруг бугры заросшие высокой в пояс травой дикоросов с островками деревьев. Местами на заросших травой склонах стоят по одному - два деревца, создавая хорошие природой созданные места для укрытия. У намеченного деревца, служащего для меня как ориентир начал подниматься влево по диагонали к таким отдельно стоящим деревцам. Ещё сотня метров и я на месте. Выставил триногу в предполагаемое место выхода зверя, а именно противоположный склон граничащий уже с большим лесом и также растущими одинокими деревцами и небольшим околком справа от меня. Обзор у меня практически круговой, до верхней точки границы с лесом метров до 400. Постоял минут пять, за это время всё вокруг осмотрел, зверя нигде не заметил. Пикнул несколько раз с небольшим интервалом и не громко. Практически сразу заметил левее от меня на противоположной стороне рыжую полоску в траве. Дистанция +/- 100 метров. Пискнул ещё раз, "полоска" повернулась и я отчётливо в оптику увидел голову косули, она повернулась боком ко мне и головой в направлении леса. Чуть выше неё ещё что-то заворушилось, присматриваюсь - никого... Я ещё пикнул пару раз, а сам же смотрю туда. И только я пикнул, как и там же показалась голова косули. Это был молодняк этого года. Постоял с полминуты и опять улёгся, а косуля стоит смотрит в мою сторону, только ушами водит. Постояв ещё чуть-чуть начала идти в сторону леса, через метров пять остановилась, повернулась в сторону потомства, косулёнок встал и пошёл за ней. Через несколько минут исчезли за кромкой леса. Я стал осматривать весь склон впереди себя и буквально сразу заметил, как с верху по диагонали ко мне идёт ещё одна косуля, стал наблюдать за ней. В первом же из прогалов чётко увидел, что это тот, кто мне нужен и кого я манил. Потом остановился, начал что-то щипать внизу и двигаться чуть поднимаясь от меня по склону. Впринципе дистанция для выстрела приемлемая, но не удобная, трава и кустарник постоянно закрывают. Решил ещё поманить. Он прямо в движении поменял направление и пошёл ко мне. Так он и спускался спокойным шагом и когда был в заранее мной выбранном прогале, окошке 3х3 с невысокой травой, я коротко пикнул. Он остановился боком повернув голову в мою сторону. Этого было достаточно для выстрела. Выстрел, козлик подпрыгнул на месте и скрылся за кустом. То, что попадание было я не сомневался ни на секунду, шлепок пули отчётливо слышал, да и дальше по склону он не побежал. Подождав, пяток минут неспеша тихонько пошёл туда. Так и есть, трофей лежит в паре метров от того места где я его стрелял. Расстояние около 120 метров, пуля оболочка S&B.
    Что интересно, попал по месту так как и целился, но брюшина в районе задних ног в несколько сантиметров раскрыта, как будто кто ножом полоснул. При разделке оказалось, что пуля как и целился вошла разбив сердце, а внутри повернулась и вот такое натворила... Вот тебе и оболочка...! Первый раз такое, всегда вход/выход при стрельбе сбоку, сильные повреждения бывали только когда в грудь или угоного зверя стреляешь. Но трофей добыт и теперь осталось только выварить череп и сделать на медальоне рожки на память:
    image.jpeg
    Ну и конечно же не изменяя традициям после разделки ещё парную печёночку на сковородку с лучком и за стол...
    image.jpeg
     
    TATARIN, sib-hunter, ларри и 7 другим нравится это.
Наверх
;