Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на косулю с манком.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем sib-hunter, 13 июн 2013.

  1. Blackbazil

    Blackbazil
    Василий
    Нсо Активист

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    110
    Рейтинг:
    142
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Нсо
    Собаки:
    Немец,американская акита,шотландский сеттер гордон
    Оружие:
    Бекас рп16,мр 153(был),тоз 25(16к.),сайга 12
    @goreltex, не надо никаких манков!охоть по старинке,ножками!и так козы мало,нам самим не хватает!))) а вообще мужики даете этой темой огромный стимул бракам!наберут рабочих манков и выбьют все что смогут!у меня есть рабочий манок и фотки рогачей заваленых,но не хочу рекламировать,что и как и чем!их и так из под фары бьют почти еженочно,теперь на манки переключатся
     
  2. гость1970

    гость1970
    иван
    чита Ветеран

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    239
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    чита
    То же верно!:(
     
  3. goreltex

    goreltex
    Евгений
    Междуреченск Ветеран

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    956
    Рейтинг:
    196
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Междуреченск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    гладкое, нарезное
    @Blackbazil, а каким боком Вы относитесь к нам?
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Не смешите меня. Ногами козла (или козу) добыть в разы проще, чем с манком. Особенно когда есть нарезь и навык стрельбы из нее. ИМХО
     
    Топорукуара и КАМ нравится это.
  5. AndreyBAA

    AndreyBAA
    Андрей
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    1.720
    Рейтинг:
    548
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    появился немецкий овчарк
    Оружие:
    СВТ-О, КО-91/30М, Simson 16к, ТОЗ-8, ОП-СКС, ИЖ-43М, Remington 770 в 243win
    А еще больше не смешите меня!!!
    Где это видано, чтобы браки за козой ножками с манком топали???
    Они из под-фар лупят, на переходах во время миграции, в полях со снегоходов - "пачками".
    Ну,... деревенский мужичок летом на солонце козешку или козлика приберет, тока это и не браконьерство совсем.
    А чтобы манками заниматься, да разбираться, какой рабочий, какой нет, да как манить правильно - это, я вам скажу, тот еще геморрой, тут шибко увлеченным надо быть этим делом. Это ведь тока на роликах в ю-тубе козлы на манок сломя голову несутся за тридевять земель, только "пикнешь"...
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
    k_oleg, a.mentukov и Николай(Ирк) нравится это.
  6. _alex_

    _alex_
    Алексей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    134
    Рейтинг:
    49
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27ЕММ, СКС, CZ22LR
    Вот точно больше на свист бурундука похожий звук:) На косулю вообще не похож...
     
  7. Blackbazil

    Blackbazil
    Василий
    Нсо Активист

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    110
    Рейтинг:
    142
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Нсо
    Собаки:
    Немец,американская акита,шотландский сеттер гордон
    Оружие:
    Бекас рп16,мр 153(был),тоз 25(16к.),сайга 12
    Ну раз все "иксперты" по бракам и манкам отписались,скажу так!я не клоун,чтоб кого то смешить!мнение своё высказал,добываю и ножками и манком!протопать в двухметровой траве несколько км. это одно удовольствие))) а с манком сел комфортно и ждешь!только места надо знать правильные где садиться!с нарезного да с оптикой я бы вообще голову не грел,но и со старой горизонталочкой неплохо управляюсь!
     

    Вложения:

    • IMG0136A.jpg
      IMG0136A.jpg
      Размер файла:
      25,2 КБ
      Просмотров:
      787
    гость1970 нравится это.
  8. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Для того, чтобы насмешить, не обязательно быть клоуном. Достаточно просто иметь мнение. :)
    И судя по вашему мнению - браки начитаются, накупят манков и перехлещут всех козлов. Смех да и только. :D
    Не знаю, где как, а в моих угодьях каждый второй спугнутый козел (коза), останавливаются свистом или окриком. Каждый пятый - подставляется под выстрел. Просто шарясь по лесу с нарезкой шансов добыть козу в разы больше, чем на манок. Можно свистеть весь сезон и не увидеть ни одного. А шатаясь по лесу перевидишь неоднократно, а пульнуть и попасть - дело техники.
    Что касается хвастовства по части добычи с манком - я бы мог каждому добытому козлу вешать на рога манок (ибо он всегда со мной) и говорить, что я его на десять метров подманил. :D Только мне это не надо. Поэтому я честно говорю - на манок не добыл ни одного. В моем понимании, при наличии куда более эффективных способов охоты - манок, это уже чисто спортивный интерес, когда другими способами добывать уже не интересно. Я тоже время от времени проявляю этот спортивный интерес. :) Но пока чет меня эта тема не особо прикалывает, чтобы уходить в нее с головой. Возможно просто сказывается нехватка времени. Все наскоками, приехал, пробежался, долбанул, домой... Не до манков. Как-то так. :smoke:
     
    AndreyBAA, k_oleg, КАМ и ещё 1-му нравится это.
  9. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Вы, уважаемый, я извиняюсь, ерунду говорите. Привлечение манком самца косули во время гона есть акт высшего мастерства охотника. Не каждый выход охотника в угодья заканчивается трофеем. А ножками это каждый лошара сможет. Прошелся по краям полей, может где и повезет нарваться на добычу. Только вот попахивает это нехорошо. Охота называется на гону. И лицензия выдается для охоты на гону. А не с подхода. Да и не дураки браки по утрам сидеть в росе и комаров кормить. Их дело ночное.
     
    AndreyBAA и гость1970 нравится это.
  10. Blackbazil

    Blackbazil
    Василий
    Нсо Активист

    Регистрация:
    14.08.16
    Сообщения:
    110
    Рейтинг:
    142
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Нсо
    Собаки:
    Немец,американская акита,шотландский сеттер гордон
    Оружие:
    Бекас рп16,мр 153(был),тоз 25(16к.),сайга 12
    @sib-hunter, от души поржал про акт высшего мастерства!насчёт ножками каждый лошара сможет,многие обидятся,ведь и загоном не у всех получается!)))я ножками зимой хожу на лыжах,а сейчас все как положено,на манок!ну и в росе сидеть с комарами не обязательно,в прошлую среду в 16.20!козлик подошёл на 25 метров,стрелял Полева 1 за правую лопатку,прошла навылет,лег через 10 метров!а первая фотка,прошлый четверг 11.20 пуля тандем,вышел на 40 метров!бумаги закрыл,теперь ждём зиму!более эта тема не интересна,поучайте других как охота называется и что чем попахивает
     

    Вложения:

    • IMG0134A.jpg
      IMG0134A.jpg
      Размер файла:
      23,7 КБ
      Просмотров:
      768
  11. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Фуфуфу. Какой неприятный господин. Кичливый, хвастливый. Тема ему неинтересна, поучайте других. Как хорошо, что таких господ очень мало. В основном здесь собираются люди которым тема интересна. Обмен мнениями и опытом. И очень замечательно если кто то приобретет новые знания. Ни в коем случае здесь никого не поучают. Потому что это не нужно.
     
  12. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    пулей в козла это как то жестко мне кажется, мясо хоть остается? Или фарш вылетает весь?
     
  13. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Нормально.:ok:
    Мясо у козла в задних ляжках. Остальное - супнаборы. :)
    Фарш обычно вылетает дома, из мясорубки. :D
     
    Кедр-6 нравится это.
  14. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.396
    Рейтинг:
    21.345
    Благодарности:
    9.551
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Всяко бывает, в зависимости куда прилетит. При индивидуальной охоте как правило есть возможность и время подготовиться и прицельно стрельнуть, другое дело когда в загонах пытаются плотностью огня взять:crazy:
     
  15. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    @Соболятник, да не все равно кажется жестко сильно :D

    @k_oleg, в загонах обычно с 5 зарядкой и с картечью бьют :)
     
  16. Сунар52

    Сунар52
    Нижегородец Новичок

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Нижегородец
    Оружие:
    CZ550
    Включаем логику и размышляем. Голос самца косули. Во время гона самцы ищут течных самок, ориентируясь в первую очередь на запах. Все границы обитания самцов нарушены. Сильные самцы, найдя самку просто выгоняют более слабых с этой территории. По утрам и вечерам они брешут, давая понять, что эта территория занята. Отсюда вывод, что подманить, имитируя голос самца, практически невозможно. Самец найдя самку обычно ведёт себя тихо, чтобы не привлечь соперника. Кстати и самка, заслышав призывный голос другой самки, уходит подальше. Много лет охочусь на косуль, как европейских, так и сибирских, и всегда использую манок имитирующий голос самки. На манок с голосом козлёнка отлично идут одинокие самки и лисички.
     
  17. Сунар52

    Сунар52
    Нижегородец Новичок

    Регистрация:
    13.03.17
    Сообщения:
    49
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Нижегородец
    Оружие:
    CZ550
    Немного про пулю. Стреляю всё с нарезного, калибр 30-06. Фарша не бывает. Иногда попортит немного лопатку, но главное трофей и зверь не мучается. Опять же могу стрелять наверняка до 250 метров. Очень часто ближе не подойти. В этом сезоне добыл 5 косуль, три европейские и две сибирские. Самый близкий выстрел был на 120 метров, самый дальний под 250. без оптики никак.
     
  18. sergey999

    sergey999
    Сергей
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    312
    Рейтинг:
    71
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    MP 155 MP 27
    @Сунар52, все таки получается идут на писк верно?
     
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Тут вроде речь шла за выстрел пулей из гладкого. На сколько это жестко. Причем тут ваша стрельба из 30-06 на 250 метров. :-\ Гладкая пуля делает просто дырку, если не задеты крупные кости, мяса портится минимум. Из нарезки результат менее предсказуем. Бывает просто дырка, а бывает с лопатки ловить нечего - сплошной кровяной холодец. И это с оболочки 308.
     
  20. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Не буду приводить ссылки на научные статьи, но по мне так вы заблуждаетесь. Самок всегда на прядок больше, чем половозрелых самцов. Поэтому самцу нет нужды их искать и покидать границы своего индивидуального участка, все происходит на их территории. Сильные самцы с весны отжимают самые лучшие участки в плане кормовой базы и защитных мест. Молодняку достаются менее привлекательные участки, отчего они регулярно лезут (в основном на кормежку) на территорию крупных самцов, что и вызывает перебранку в утренние и вечерние часы. Самки же вообще не имеют своего участка и шарятся все лето где хотят, пользуясь лояльностью самцов к женскому полу. Не мудрено, что они при этом тоже стараются выбирать более перспективные и удобные участки в плане кормежки и укрытия и автоматически оказываются на территории доминантных самцов.
     
    sib-hunter нравится это.
Наверх
;