Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Benelli

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем 12 калибр, 18 сен 2009.

  1. patoloq

    patoloq
    Вадим
    новосибирск Новичок

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    ягд, ЗСЛ.
    Оружие:
    benelli, МЦ 6
    Решил поделиться своей историей владения Бенелли Рафаэлло КриоКомфорт.Охотился с данным ружьем 5 лет(до приобретения нарезного)в довольно тяжелых условиях в горной тайге Алтая.С начала было жалко ружьё,думал итальянец не выдержит наших условий -верхом ,через буреломы,грязь,дождь,снег,падения с лабаза,с конем в реку,и.тд.Стрелял в основном картечью 8.5.Ружье не разу не осеклось не подвело.Единственное сменил родной затыльник(в бахрому)на затыльник от Vinci.Ржавчины нет(естественно чистка после каждой охоты).Охотился все это время с охотниками с Алтая.Так вот для них Бенелли стало несбыточной мечтой(очень дорого),хотя с начала ухмылялись на итальянское чудо,не верили , что вообще может стрелять и убивать(2.8кг).А потом когда были волки,козы,кабаны,маралы,ну и конечно птичьки и пушнина поверили и доверяли самые сложные номера.Кстати приехав первый раз на охоту на Алтай сгородским понятием о стрельбе,после стендовой стрельбы,что 50 метров,ну70 это предел для гладкого,был жестко обруган,когда не стал стрелять бегущего козла на 100 метров.Сейчас на собствых трофеях точно знаю , что при вдумчивом подборе сужений и патронов из Бенелли можно стрелять на 100 и более метров(подранков не оставляем-собаки хорошие).Имея в арсенале очень хорошего немца 44 года с крупповскими стволами,М-ц-6 и постреляв из всех возможных ружей думаю что Бенелли Рафаэлло Крио Комфорт одно из лучших ружей без оглядки на самые тяжелые условия эксплуатации.Один минус цена-я брал в магазине в 2012 за 97т.р.,а сейчас..........Хотя думаю что это ружьё своих денег всегда стоит!
     
    Ирбис и Мамай. нравится это.
  2. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Ружье действительно хорошее, я тоже доволен своим. Поделитесь опытом, как это стрелять более чем за 100 метров?
     
  3. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Это все от лукавого.
     
  4. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Я тоже так думаю. Всю жизнь охочусь, патроны сам снаряжаю, но так чтоб за 100 метров уверено брать, не представляю!!!
    Пуля конечно долетит, но уверенного попадания не будет, про картечь я вообще молчу. Попасть разок случайно конечно можно, но это не охота, да еще потом говорят что подранков не оставляют!!!
    Лично я сомневаюсь, но может опытный охотник способ знает или примеры для понимая приведет.
     
  5. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Полностью солидарен, данное ружье знаю, у знакомого было, Бенелли комфорт, в последствии продал его. Стрелял и разбирал этот п/а для технического ознакомления, даже произвели тест на резкость боя с моей МЦ21. В этом состязании мой п/а вышел победителем, но ружье мне понравилось, единственно что смущает меня в этом ружье, так это очень слабая возвратная пружина затвора, может я не прав, так как соответствующей эксплуатации этого ружья у меня не было, но мне кажется, если не совсем хорошо прокалиброван патрон, либо в значительном присутствии грязи в пазах ствольной коробки по которым ходит затвор, то могут быть проблемы, это мое ИМХО. Был у меня случай, когда я взял козла картечью в районе 80-ти метров, но такую дистанция я не расцениваю как норма для своего ружья. Предельная дальность картечного выстрела своего п/а считаю до 50-ти метров, ну максимум 60м не более. О точном пулевом выстреле из гладкоствола за 100 метров, я сомневаюсь, для этого есть нарезное оружие. Хочу подчеркнуть, что это мое мнение.
     
  6. Andrei.5501

    Andrei.5501
    Андрей
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    Benelli Comfort Combo , Bettinsoli X-Trail , Сайга-20с, CZ 550 Lux 30-06
     
  7. patoloq

    patoloq
    Вадим
    новосибирск Новичок

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    ягд, ЗСЛ.
    Оружие:
    benelli, МЦ 6
    Тема,как я понимаю,Benelli,вот и захотелось написать о своём опыте охоты с этим ружьём.Что касается дальних выстрелов(это для владельцев данного ружья)просто попробуйте поставить полный чок,патроны скм магнум 8.5,А4 на 100 метров и стреляйте 4 раза.Думаю результат Вас удивит.Конечно при условии,что Вы всю жизнь охотитесь,правильно вкладываетесь,правильно целитесь.А,что касается Лукавого,так выстрел из гладкого НА ОХОТЕ по движущей цели это всегда,где то от лукавого,конечно если зверь "в рот не прибежал.А то бы не мазали на охоте призеры Европы,и зверя бы давно уже не было.Что касается подранков,они бывают у всех,так для этого есть собаки или это тоже от Лукавого?
     
  8. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    От лукавого, я имел в виду дистанцию от 100 и далее, если внимательно прочитать пост, ну а если без конкретики, то это словоблудием называется.
     
  9. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Ружье на самом деле очень хорошее и я как владелец Бенелли вас понимаю, и меня моя Беня радовала не раз, но мы отвлеклись на дальние выстрелы.
    Я вот, прошу прощения, с полных чоков стрелять картечью никогда не буду, пусть там что хотят говорят и охотники и производители. Патрон СКМ магнум 8.5 не применял, так как такой необходимости не было, если уж использую картечь, то обычно 6,2. Картечью 8,5 у нас некого стрелять. Ну да , это не важно.
    Производитель пишет что в данном патроне 43 грамма снаряда и начальная скорость 448 м/с. Прикинул на баллистическом калькуляторе, в принципе на 100 метров прилетит с падением траектории на 40 см и снижением скорости до 270м/с. Бумагу А4 конечно пробьёт, а вот по настоящей цели может и шкуру пробьёт но поражающее действие будет слабое, энергия уже слабовата, а сели учесть что это картечь и на дистанции в 100м обожмется в чоке, то и сноп будет очень широкий. Если 4 раза стрелять по одной цели, то осыпать зверя картечью можно, может даже у него шок будет, но убить сразу вряд ли.
    Если вам удавалось удачно охотится на таких дистанциях с данным патроном, то поздравляю, но как бы это уже критично и по поражающему действию и по давлению на ствол ружья, так как 951 бар это вроде и некритично для холодного выстрела, но стрелять подряд по 4 раза и на каждой охоте, да еще через полный чок - мне ружье жалко.
    Это не критика, просто мое мнение - для 100м и более есть уже нарезное оружие.
     
  10. patoloq

    patoloq
    Вадим
    новосибирск Новичок

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    ягд, ЗСЛ.
    Оружие:
    benelli, МЦ 6
    Нарезной оружье есть,но это другая тема.То,что Вам жалко мое ружьё -спасибо!Для Лукавого-устраивать объективные соревнования между дешевым российским п/а(хотя М-Ц-21-12 очень достойное ружьё,не спорю но это другая тема)и ружьём признанным лучшим п/а в мире это тоже от лукавого.Мне просто хотелось рассказать об эксплуатации Бенелли в наших условиях ,а не на европейских охотах с асфальтовыми дорожками,шляпками,веточками и.т.д.Вашими почти научными расчётами Вы только подтвердили ,что это ружьё держит любые(стволы предназначены для патронов магнум)заявленные производителем нагрузки-это то о чем я и хотел сказать.Кстати мое ружьё в отличном состоянии.То,что уВас некого стрелять Магнусом 8.5,так это до тех пор пока на Вас из загона вместо козлов Миша не вышел или пара волков с не добрыми намерениями.Вот тогда ,советую,на калькуляторе посчитать давление ,но не в стволах,а в собственном организме. Ни разу меня Бенелли не подвело и в таких ситуациях,и 8.5 было как доктор прописал (Лукавый скажет словоблудие,а это жизнь)Т.к. здесь можно рассказывать кто кого ина сколько метров взял,то последний очень крупный куран ,на закрытии этого года был взят одним выстрелом(бежал,но на свист остановился) на 97 метров(специально мерили).Картечь скм магнум 8.5.Одно попадание в основание черепа и одно в позвоночник., несмотря на то,что все на охоте от лукавого.....
     
  11. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.851
    Рейтинг:
    5.760
    Благодарности:
    2.878
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Кто его(Бенелли) признал лучшим?
    Сравнивать бой ружей можно любых производителей,"труба" что в России что на Западе "труба",а вот по бою МЦ21-12 многим фору даст и не удивительно что это была Бенелли.
     
    С-Б нравится это.
  12. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Ружье на магнум патрон рассчитано, так как указано в документации что патронник 76мм магнум, но максимально допустимого давления не указывают, а жаль. Только я прикидывал не надежность ружья, а баллистику выстрела! И ничего особо научного в моих словах нет. В баллистике в принципе все предсказуемо, это как в школе задачки решали где скорость, расстояние и время взаимозависимы величины, так и в баллистике есть свои взаимозависимые параметры масса снаряда, его скорость, бал.коэффициент, дистанция, энергия и снижение траектории. для гладкоствола и малых дистанций прочими параметрами можно пренебречь как не существенными. Так что любой патрон примерно можно предвидеть как полетит, но конечно лучше отстрелять.
    Я пробовал стрелять на 100 метров пулей полева, навески подбирал, чтоб максимальное давление не превысить, в общем пуля то летит, но разброс меня не устроил и отдача сильная, так как приходилось, навеску пороха увеличивать, а в то время был только Сокол, а он быстрогорящий с резким ростом давления, так что навеску сильно не увеличишь. На крайний случай пойдет уходящего достать, но это на всякий случай.
    Я лично картечь не рассматриваю как достойный патрон на 100 метров.
    Ружье мне ваше правда жаль, потому как полным чоком стреляете!! Картечь, да еще крупная чоки вообще не любит, попробуйте стрелять хоть получоком или даже цилиндром с натягом, скорее всего кучность может даже повыситься так как картечины меньше сминаться будут.
     
  13. patoloq

    patoloq
    Вадим
    новосибирск Новичок

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    ягд, ЗСЛ.
    Оружие:
    benelli, МЦ 6
    @Lock, От чего же наши спортсмены перестали ездить на мировые соревнования с нашими "трубами" М-ц,а все норовят с Perazzi и Beretta?
     
    Мамай. нравится это.
  14. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Неверное суждение.
    Если бы "трубы" на Западе и в России были одинаковы, то и бой был бы похож. Если сравнивать стволы с одинаковым профилем, то разницы конечно нет на каком ружье, российском или западном, такой ствол стоит. Но почему то на российских ружьях профиль ствола самый примитивный, на иностранных стволах такого добра тоже хватает, что там говорить большинство, но есть стволы с более интересным профилем, например, с длинным конусом сразу за патронником, вместо переходного уступа. В таком стволе и дробь перестраивается мягче и скорость нарастает равномерно и отдача меньше, в общем стреляет сама "труба" лучше. Да ив хороших импортных стволах нет хрома, сталь просто очень хорошо отполирована, что тоже есть гуд!!!
    Про МЦ21 особо не хвалитесь, рядовое ружье и бой зависит от экземпляра. Были у меня МЦ21 и с хорошим боем и с плохим тоже были, продал все и скажу что с Бенелли МЦ21 не сравниться ни по бою, ни по эргономике, мне есть ч сем сравнить.
     
    Ирбис нравится это.
  15. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    С чего такая уверенность? Вы производили тест? А я вот с товарищем производил тест этих п/а, к стати результаты выкладывал на ветке МЦ21 и он был не в пользу иностранного п/а, правда с не большим перевесом но все таки. По мне так МЦ21 по прикладистей будет, может я привык к нему, но при вскидывании МЦ21 плонка сразу перед глазами и не надо прижимать голову к прикладу и низко опускать, чтоб лицезреть планку. А вот у товарища с "Беней" такая проблема была, хотя и были установлены все прокладки и его это напрягало, поэтому он ее и продал. Может такое ружье ему досталось, не знаю, но было так.
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2018
  16. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Тест я не производил, я владел МЦ21:) Читайте внимательно - я писал что качество у МЦ21 зависит от экземпляра. Возможно у вас и хороший экземпляр. Через мои руки прошли 3шт. МЦ21 и только одно из них я считаю хорошим, оно было первых лет выпуска. А Бенелли в отличии от МЦ21 не делятся на плохие и хорошие, у них качество стабильное. А прикладистость и удобство это уже кому как, но я не видел людей кому бы Бенелли показалось не прикладистой, длину приклада можно оснастить, сменными затыльниками по размеру. Если вы сравниваете свое ружье к которому привыкли с другим ружьем, то вероятность что новое ружье вам понравится больше чем то что у вас есть гораздо меньше, так как привычка великая сила.
     
  17. patoloq

    patoloq
    Вадим
    новосибирск Новичок

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    ягд, ЗСЛ.
    Оружие:
    benelli, МЦ 6
    @BrEd, Все это давно понятно.Большое спасибо.Не хочу с Вами спорить т.к.все эти расчёты и эксперименты давно прошёл и на стенде ина охоте.Просто странная тенденция на форуме ,-человек купил ствол Бенелли,согласитесь,не самый плохой.Долго мучился,не спал,купил ина форум.А там началось,у одного сразу заржавел,у другого не стреляет,третий разбирал у друга-пружина слабая.И как правило пишут не те кто долго охотился с таким ружьём,а совсем другие.Вот и решил чуть-чуть рассказать о своём опыте охоты с Бенелли в теме Бенелли.Лучше бы написал про М-ц 21,по моему у какого-то друга точно есть.И все бы были довольны.Всех С Новым годом!Прошу извинить .Завтра еду на Алтай с карабином.Лицензия на кабана до 28.02.2018.
     
    Ирбис нравится это.
  18. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.513
    Рейтинг:
    4.594
    Благодарности:
    2.112
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    От того, что в 90-х ЦКиБ практически умер, а перечисленные вами фирмы в то время начали известным стрелкам платить деньги за смену оружия на свои модели. Победа на престижных соревнованиях с ружьём определённого производителя является мощнейшей рекламой. Логотипы фирм на стволах для чего пишут?:D
     
    bkm455, Lock и Volkov-irk нравится это.
  19. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Удачных выстрелов!!! А про Бенелли не сомневайтесь - очень зачетное ружье!!! И никакие МЦ рядом не стояли, уровень производства совсем другой!!! Прошу не обижаться владельцев МЦ21!!! Это всего лишь мое мнение.
     
    Ирбис нравится это.
  20. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    То что МЦ21 далеко не одинаковые, это точно, даже некоторые детали от одного ружья могут не подойти к другому, но это не вина самого ружья, все проблемы от производителя. Экземпляр, который мне достался и служит по сей день, в первоначальном виде, не пожелаю даже врагу. Сколько лет и как с ним мучился, это отдельный разговор и об этом я уже писал. В результате кропотливого труда, получилось прекрасное для меня ружье. Возникали желания приобрести другой п/а, но изучив конструкцию того либо другого ружья и произведя ассоциацию с теми условиями в которых порой бываешь и сравнив со своим МЦ21, в котором уверен, то соответствующие желания пропадали. Может я не прав и приобретя какой либо п/а, со временем адаптировал бы его к своим условиями.
     
Наверх
;