Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Якутский нож

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем ShadowXXX, 2 июн 2013.

  1. тайгер

    тайгер
    Активист

    Регистрация:
    10.04.17
    Сообщения:
    215
    Рейтинг:
    492
    Благодарности:
    246
    Ножны нормальные.а вот шнурок от ботинка можно бы и на кожаный поменять...
     
    Lexx07 нравится это.
  2. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Дык никто не говорит что они не нормальные.Очень даже отличные.Но у меня лично-они не сложилсь в комплект.
     
  3. Sif

    Sif
    Юрий
    Ветеран

    Регистрация:
    17.08.16
    Сообщения:
    541
    Рейтинг:
    1.486
    Благодарности:
    743
    Собаки:
    Нет
    Оружие:
    Вепрь12
    Здравствуйте!очередной нож якутского типа)9хс,рог лося и латунь,монтаж сквозной на стяжку...[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  4. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    Ваши ножи немногочисленны, но видно, что в каждый вложено много труда и старания, зачет! :super:
     
  5. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Спасибо.
     
  6. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Для понятия вопроса (: а нужно оно мне?), отковал по весне и закалил мне товарищ, небольшой клиночек типа якутского, из сломанного вала буржуйского ПЛМ. Ещё до всада ручки, сделал примитив и попробовал кой чего поделать, для понятия вопроса, решил что оно того стоит, и некоторые неудобства в геометрии резаных помидоров с лихвой окупятся в тайге, расширяя круг применения ножа как такового, заменяя некоторые столярные инструменты - правилку там вывести после топора, иль ещё чего, типа изготовления челаков, да и юксу поменять на ходу якутским ножом сподручнее. В общем намедни, нашел время и всадил клинок в рукоятку. Рукоять традиционных якутских форм делать не стал, решил поэкспериментировать под свою руку - так мне удобней. Если устроит на разделке зверя (что навряд ли - мягковат вышел) - буду им активно пользоваться на ходу и доведу клинок и ручку в божий вид, если нет - оставлю как есть и буду в одной из избушек держать для обработки пушнины. По любому щяз разгребу дела - закажу пару клинков у разных мастеров (из тех, кто сам куёт и термичит) на пробу и из разных сталей (есть кому задарить потом и себе чего-то оставлю а мож и оба... В общем такой-вот карапузик вышел... Клинок 100мм. рукоять 135мм. (шибко вареньем губы не мазал в изготовлении деревяхи - тапками не швыряйтесь) IMG_1742[1].JPG IMG_1740[1].JPG IMG_1746[1].JPG IMG_1747[1].JPG
     
  7. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    Рисунок сувельки хорошо в форму рукояти попал.Я бы ещё малёхо убрал.Но это так-к слову. IMG_1740[1].JPG
     
  8. ljkkfh

    ljkkfh
    Владимир
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.16
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Новосибирск
    @Шарикоф, случайно залез в тему, почитать / посмотреть о ножах-якутах, полистал...
    вот ваш нравится, рукоть с упорами под пальцы, наверняка удобнее, чем просто гладкая, как считаете? сам якут в руках никогда не держал‍♂️
    и обоюдоострый клинок - в плане порезаться как?ловлю себя на мысли, что работая любым ножом, я так или иначе упираюсь в клинок с обратной стороны тем же сгибом указательного пальца
     
  9. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @ljkkfh, Как понять- ( обоюдоострый клинок) ?
     
    Sif нравится это.
  10. brodjaga

    brodjaga
    своё
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    643
    Рейтинг:
    504
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    погибла
    Оружие:
    иж-18, иж-43, мр-153.
    Каму как а мне понравился(с учётом доводки до ума клинка).Нормальный работяжка будет.Это личное имнение.Ну и тогда какие либо ножны надо будет со шнурком(на шее носить).
     
  11. МЕРГЕН24

    МЕРГЕН24
    Николай
    Хакасия Активист

    Регистрация:
    09.08.19
    Сообщения:
    139
    Рейтинг:
    107
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Вепрь.Стойгер
    Время прошло не мало с момента приобретения Вами Якутов .......Замолвите слово как повели себя и оправдали ли Ваши надежды.?
     
  12. ljkkfh

    ljkkfh
    Владимир
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    06.08.16
    Сообщения:
    211
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Новосибирск
    @КАМ, ой, чет затупил, на фотке показалось, что все вкруг затачивают, невнимателен
     
  13. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.383
    Рейтинг:
    5.361
    Благодарности:
    2.579
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    А где вы увидели ОБОЮДООСТРЫЙ якут???
     
  14. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Попробовал на зверях нож типа якутского - клинок изотовил николай (Антиш) рукоять из сувеля я сам сделал, по якутскому типу. К клинку нет претензий - держит отлично рез, работать удобно такой формой лезвия (под мои хотелки клинок Колян изваял - не традиционно узкий, а вполне широкий и с формами ближе к шкуросъемным) хоть и надо привыкать, а вот чисто аутентичная форма рукояти мне все-же не вкатила - порезался на жирненьком да второпях. Рука не соскользнула, нет - неточное движение правой с не зафиксированным струментоми и коцка на левой руке. Расколотил в общем ручку, буду делать с хорошим хватом и упором. Щяз надо теперь где-то в теплую столярку с гриндером напроситься или до тепла оставить. Еще есть сомнения, что якутский клинок не смогу наточить до бритвенной остроты, доведя до состояния, в котором клинок попал в мои руки. Пока каша в голове с какой точить стороны, с какой править - везде по разному пишут, путая правку с заточкой и, то по плоскости в ноль, то по плоскости но в 5 градусов. Разберусь как нить... Пока мнение субьективное мое такое - на колбасе - прямые спуски, на звере одинаково (пока) хотя на суставах якут круче. Имха.
     
  15. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @Виннипук, Нормально они точатся, если сильно не заморачиваться. Сколько приносили, даже с кривой заточкой, всегда отдаю в бритву. Делаю на прититрах с алмазной пастой прямую сторону, а с другой стороны, уже у каждого свои приблуды. Если не все плачевно, то кожа с пастой поможет. Только терпение нужно))) Возможно ролик поможет понять суть процесса. Есть и еще видео, но некогда верстать. Если будут вопросы, всегда рад помочь.
     
    Виннипук нравится это.
  16. Виннипук

    Виннипук
    Николай
    Горный Алтай Бывалый

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    290
    Рейтинг:
    460
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Горный Алтай
    Собаки:
    ЛРЕ (породные и не очень)
    Оружие:
    Всего помалу
    Вот, пользительные ролики все мы любим посмотреть, спасибо! Делитесь при случае - люди и ножики то все разные. глядь - что нибудь да пригодится кому!:kick:
     
  17. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Всем привет. Тоже в своём арсенале добавил парочку ножей. Пользуюсь ими около четырёх месяцев. Разделали они за это время и рыбы прилично, и по разной дичи работали. Шкурил и разделывал бобров, копытных, зайцы и барсуки. Подвожу обычным бруском. Сейчас везде и постоянно со мной. Были сомнения на счёт удобности в работе, но при использовании очень понравились, лёгкие и манёвренные.
    image.jpeg

    image.jpeg
     
    КАМ нравится это.
  18. КАМ

    КАМ
    Александр Михайлович
    г. Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    3.519
    Рейтинг:
    3.312
    Благодарности:
    1.645
    Адрес:
    г. Барнаул
    Собаки:
    были и есть
    Оружие:
    есть
    @Blondin, Вы показали,как отполировали" Якута", а не заточку, я так вижу. <:-(
     
  19. Blondin

    Blondin
    Евгений
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    26.06.19
    Сообщения:
    184
    Рейтинг:
    186
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    PCP
    @КАМ, Если посмотреть на нормальном экране в хорошем разрешении, то достаточно хорошо видно, как было сделано автором то, что потом стало просто отполировано и это была не заточка, а исправление того, что поленился сделать мастер.;)
    Дабы избежать излишней полемики, обещаю сверстать в ближайшие дни другой ролик с якутом, который пытались убить на наждаке.%)
    Могу дать телефону хозяев клинков и они сами могут ответить по части "полировки". Хотя возможно и тут оставят пару строк.
    А чтобы вообще снять сомнения - приезжайте в гости со своим инструментом и все покажу в живую!:ok::beer:;)
    Если речь идет о якутах, то основной особенностью является конвекс с одной стороны, а не прямые кромки с обеих сторон.
     
    Кандагач, k_oleg и КАМ нравится это.
  20. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.403
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    @Blondin, Евгений, давайте видео заточки. Уверен, многим будет интересно посмотреть.
     
Наверх
;