Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Якутский нож

Тема в разделе "Холодное оружие", создана пользователем ShadowXXX, 2 июн 2013.

  1. Ангарский

    Ангарский
    Вячеслав
    Ангарск Любитель

    Регистрация:
    03.02.13
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    67
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    ВСЛ
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ 16 кал, ТОЗ-34, CZ-550 308 win, CZ 455
    немного дополню информацию о якутских ножах данную выше

    Отличительной чертой якутского ножа является наличие выборки на лезвиях. Есть два вида дола:
    а) короткий, тонкий;
    б) широкий, во всю длину лезвия.
    Для чего предназначены эти желоба?
    1. В старину, когда кузнецы сами добывали железо, якутские мастера по металлу и кузнецы испокон веков славились искусством выплавки железа (притом плавили его, минуя чугунный процесс) и изготовлением из стали орудий труда, охоты и войны.
    Нож «Саха» является образцом, эталоном древнейших разновидностей таких изделий, это доказано археологическими исследованиями. До сих пор якутский нож сохранил первоначальный внешний вид, геометрические параметры и размеры ,сырье было очень дорогим, поэтому его старались беречь, вытягивая в ширину лезвие, образовывая дол.
    2. В экстремальных условиях, при 50-60 — градусном морозе, когда нож не имеет желоба, его почти невозможно точить и править, а лезвие с широким долом тонкое, очень острое и за счет этого при необходимости легко и быстро правится.
    3. При разделке туш лезвие с широким желобом соприкасается с мясом в основном только тыльной стороной, углубление в лезвии ножа остается свободным, и шкура легко снимается за счет малой площади касания. Поэтому такой нож для охотника особо ценен."
    4.Кроме этого, существуют отличия в форме клинка у северного (тундрового) и классического якутского (таежного) вариантов. Это связано с практической стороной их применения. В тундровых областях, где нож используется в основном для сверления отверстий в дереве и коже, колки льда, освобождению полозьев от налипшего снега, работы с мерзлым деревом, разделкой строганины. Клинок у северного якутского ножа более узкий, с очень узким кончиком, с заточкой на более тупой угол, где-то около 30-35 градусов. Таежные ножи отличаются более широким клинком и более острым углом заточки -- от 20 до 25 градусов, предназначены в большей мере для разделки дичи и для работы с нетвердой древесиной. Но отличия эти незначительны и зависят скорее от пристрастий изготовившего их мастера. То, что форма якутских ножей за последние пару веков мало изменилась, говорит не о примитивности или отсталости, а скорее говорит о том, что в течение веков выкристаллизовалась очень удачная, универсальная форма ножа: и клинка, и рукояти, которые идеально подходят под местные условия. В якутском ноже все подчинено удобству и функциональности. Так, клинок якутского ножа по форме гораздо более сложен, чем клинок знаменитого финского ножа.
    5.Особого внимания заслуживает подвес. Свободный подвес якутского ножа позволяет его хозяину свободно ходить, садиться или ездить верхом. Ножны располагаются обычно спереди, с левой стороны. Это позволяет не только свободно двигаться, но и вынимать нож одной рукой, уперев большой палец в основание устья ножен."

    на фото нож с оймяконского р-на по форме клинка относится к тундровому варианту общ.дл 300мм ,дл клинка 175мм , угол заточки большой , правая сторона лезвия имеет углубление по всей длине лезвия
    https://www.hunting.ru/reports/view/65670/ - Охота на берлоге (Алданские эвенки. 2006 год) применение пальмы на охоте
     

    Вложения:

  2. Якут

    Якут
    Анатольевич
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Можешь и вот это еще почитать, правда это суперсовременный взгляд на свою историюhttp://www.yakutskhistory.net/с-и-николаев-сомоготто/происхождение-народа-саха-якутов/ скажем такой же, как у современных украинцев ;) Но, я считаю, что для того что бы хоть на йоту приблизиться к истине, нужно знать всякое мнение (даже не научное, как это). На сайте находишь:с.и.николаев-сомоготто потом -Происхождение народа саха-якутов.
     
  3. kem

    kem
    Гость

    ...да я тоже "подпишусь" под каждым Вами сказанным словом.... Но вот где-то тут (или в соседней ветке) товарищ рассказывал, как таким вот "якутом" трех лосей ободрали (без правки ножа).
    ....а я, как материалист - понимаю - что "чудес на свете не бывает".... Либо сталь гуд, либо чаще править лезвие...
     
  4. Якут

    Якут
    Анатольевич
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    В наше время все возможно. Придай шикарной стали форму якутского ножа и пожалуйста, говори, что у меня якутский нож. Но, он уже не будет настоящим, а будет новоделом. И вообще все эти понятия, типа - якутский, или бурятский, очень относительны и не точны. Ну, кто-нибудь знает каким был например русский нож? Обычный для своего времени нож, который каждый русак носил за голенищем сапога? Думаю никто не скажет. А может он был точь в точь таким же как якутский? Уверен, что на земле, где обитали тысячи племен и родов похожих, даже единичных ножей было много.
    По мне нож должен быть удобен именно для меня, а чей он, якутский или испанский разницы нет.
     
  5. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    Поясной русский нож и так называемый "засапожный" ножи, отличаются и по форме и по своей сути.
     
  6. Якут

    Якут
    Анатольевич
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    И какой он русский нож?
    Даже историки оружия пишут, что мол был такой, но увы не сохранились сведенья о ножах до ордынского периода, а дальше все заимствовано в основном на Кавказе, у скандинавов и т.д.
    Подсайдашный нож, может быть самый русский?
     
  7. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    На данный момент, русским можно считать такого приблтзительно вида

    И еще неизвестно кто у кого заимствовал. Мы этого никогда не узнаем.


    А это классический засапожный
     

    Вложения:

  8. Якут

    Якут
    Анатольевич
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Так и я о том же... Русь была настолько велика и столько в ней было народов, что выраженного бренда "русский нож" не получилось, как скажем получился бренд "финский нож" или тот же "якутский нож". Разные они были. Вот не плохая насчет этого статья http://www.knifehelp.net/pages/nacionalnye-nozhi/nozhi-drevnej-rusi.php
    А вообще самое русское холодное оружие это топор и вилы :D
     
  9. Яман

    Яман
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    1.898
    Рейтинг:
    1.656
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж-43, HAMMERLI Black Force 800, GAMO HUNTER 1250
    как профессиональный историк подпишусь под сообщением. Курс "Истории Сибири", который мы студентами-оболтусами слушали, не затрагивал такие подробности. Спасибо за пост! :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
     
  10. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    Диверсант Сергей, Вы, судя по всему, знаете толк в Русских ножах. <:-( <:-( Если Вас не затруднит, создайте тему. Хотелосьбы побольше узнать, а задавать вопросы в этой теме :achtung: модераторы бранится будут.
     
  11. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    Спасибо за доброе отношение! Конечно в данной ветке идет обсуждение "якута", просто в нашей истории перекликаюются всякие виды оружия и ножей в частности. Много работ посвящено этой теме. Мы можем только проанализировать и зделать свои выводы. Коментарии к теме, я писал на основе своих скудных знаниях, основаных на научных работах более знающих лююдей с высоким знанием СПЕЦИАЛИСТОВ. Создать тему может лююбой, а мы потдержим. Удачи!
     
  12. Якут

    Якут
    Анатольевич
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Не думаю уважаемый Любитель-04, что модераторы будут браниться, мы о ножах говорим, а не о вилах ;) Говорить о "русском ноже" бессмысленно, они всегда были разными. Да и форумов на эту тему полно.
    Сами посудите по этим картинкам можно ли выделить из этого многообразия чисто русский нож?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    последний назывался - Московский нож.
     
    vitalin нравится это.
  13. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    Московский, - от названия госудврства или так называемых земель "Московия". Как сейчас называт "Тульский", Златоустовский" или "Якутский" ножи. "Подсайдашный" , я так понимаю, от слова "подсадить" т. е. снизу. (удар снизу вверх.) или их называют "засапожный". Когда противник находится сверху и последний шанс его ударить неожиданно ножом, который скрытно в сапоге и всегда под рукой в лежачем положении.
     
  14. Якут

    Якут
    Анатольевич
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Однако, не так понимаете, причем все. Московией не земля называлась, а государство. Причем аж до Петра-1. Подсаада?чный нож (подсайдашный нож) — кинжал с длинным и узким гранёным клинком обратного изгиба. Название происходит от места ношения — под сайдаком, сбоку на поясе.
    "Засапожным" называется оттого, что носился за голенищем и был он прям, не имел выступов дабы не зацепляется при вытаскивании.
    Вот как-то так, уважаемый специалист по ножам ;)

    Добавлю.
    Все ниже показанные, принадлежавшие одному из Московских царей, в музее называются "подсайдашные ножи великого князя ...."
    [​IMG]

    отсюда можно сделать вывод, что все ножи носимые на поясе справа, назывались - подсойдашные.
     
    vitalin нравится это.
  15. Тимоха

    Тимоха
    Антон
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    25.07.08
    Сообщения:
    634
    Рейтинг:
    132
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    пока нет
    Оружие:
    ТОЗ-34-28, ИЖ-43Е. полосатик.
    Вот и мои 5 копеек про Якутский нож,https://www.hunting.ru/gallery/view/48986/?nav=user этот нож мне прислали родственники из Республики Саха. При первом использовании друзья были удивлены его остротой, говорили что ручка не удобная, но после нескольких охот поменяли свое мнение про ручку особенно на морозе. Сталь конечно не дамаск, крошится когда пытаются кости перерубить, но острату держит хорошо! мне очень нравиться!!!
     
    Lexx07 нравится это.
  16. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    . Я тоже люблю ножи, делаю их сам. Примерно такие:

    На каждое открытие делаю нож и в торжественной, празнечной обстановке презентую комунебуть из компаньенов, например за лучший выстрел или лучшему гонщику. Тутже обнову товарища обмываем и обновляем-испытываем (разделываем дич) обсуждаем пюсы-минусы. Следующий нож делаю с учетом этих обсуждений.
     

    Вложения:

  17. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    Ну вот. Грамотно докапася. Соглашусь с Вашими выводами.
    Только както нехорошо приписывать то, чего я не говорил. ("Вот как-то так, уважаемый специалист по ножам ")
     
  18. Якут

    Якут
    Анатольевич
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    106
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Новосибирск
    Что же нехорошего вы усмотрели? Я же не в кавычках написал - уважаемый специалист по ножам. И написал потому, что вас тут так назвали. Ну если не нравиться, пусть будет - не специалист вовсе :D
     
  19. Диверсант

    Диверсант
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.817
    Рейтинг:
    710
    Благодарности:
    294
    Собаки:
    сдохли
    Оружие:
    ИЖ-54; МР-153; МР-18 мн 223; МЦ 21-12; "Вепрь-К " (АКМ) 7.62х39: ТОЗ-34 28 к.
    Можно просто;"Любитель" %)
     
Наверх
;