Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Чистка нарезного оружия

Тема в разделе "Ремонт, модернизация и уход за оружием", создана пользователем kem, 25 май 2013.

  1. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Слава,прочитал.Не понял."Никому не советую"-ладно.А почему-не понятно.Фото выставить не могу-когда чистил задачи не стояло.Ну по порядку.
    Чищу- не помню, по кому из "великих".Три вида чистки:экспресс,базовая,полная.Чтобы долго не отрывать внимание уважаемой публики,скажу коротко,что полная-только после сезона перед длительной(на месяцы)установки в сейф-до полностью чистого,в том числе и от меди,ствола.Основной вид чистки у меня-базовая,после где-то 50 выстрелов.И в базовой полностью чистый ствол получить не стараюсь.Дискуссии при встрече,а сейчас коротко-великие в том числе говорят,что ствол выходит на свои идеальные параметры набрав сколько-то меди.
    Чистка с шуманитом.Не понимаю,для чего платить больше за бутч.Не химик, но с химиками в том числе и на ганзе,согласился-это все суть щелочь.Мыло т.е. С различными добавками для цвета и запаха.
    Крайняя чистка.После где-то 35 выстрелов.Поскольку сразу после стрельбы смазал роблой-пару патчей с кройлом.(кройл "допиваю"покупать больше не буду,буду пользовать финский уайт с трансмиссионным маслом)Пару сухих.Шуманит на патче.Минут 5-10 покурил.Бронзовый ерш с шуманитом-туда-сюда раз 10-15.Пару патчей сухих.Пару с кройлом.Пару сухих.Опять шуманит с ершом.И о чудо!Превосходно!Что пытался убрать? Нагар.Таки и убрал.Более того.После роблы в предыдущей чистке основание бронзового ерша было черненьким-шуманит очистил до блеска.Ну потом патчи с 7.62 и т.д.
    Так а почему должно быть по другому?ВСЕ,повторюсь,ВСЕ средства для удаления нагара,как бы они не назывались,основываются на щелочи.Разница в процентах щелочи и всяких добавок для "апельсинового" вкуса. Шуманит в том числе и есть щелочь.И с металлами не реагирует.Но долго оставлять шуманит в стволе-нельзя!Я имею ввиду на дни-сутки.Потому, что щелочь втягивает влагу.А в шуманите щелочи достаточно.Проверить можно взяв на пальцы-попробуй смыть водой.Это как на камчатке-тебе знакомо-мылом намылил а смыть не можешь.Влага начинает реагировать с металлом, а вот с процессом этого реагирования-оксидами-будет взаимодействовать щелочь,что в общем не нужно.И шуманит-не панацея.Есть и другие щелочи, стоимость копейки,суть та же,что и у бутча.
     
  2. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Ну а по поводу пасты-при полной чистке_или после выстрелов 350) применяю и пасту.Ессо.Наношу на смоченный кройлом патч и фрикционирую именно патчем.Делал и ершом синтетическим,но патчем, мое мнение, лучше-больше контакт пасты с поверхностью ствола.
     
  3. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Потому что это выбор каждого, что чем чистить - я показал, что сделал, кто будет повторять - его проблемы.
    Я не химик. Химия - наука, которую я не знаю, вообще... в школе была проблема, потому как искренне не понимал когда тепло выделяется, а когда поглощается... и как в результате горения выделяется вода...
    Поэтому не спорю, что щелочь металлу не вредит..Пусть! Просто взял жестяной противень, намазал Шумавитом и оставил на ночь - утром металл был настолько чист, что у меня сложилось вречатление разъедания..вот всё, что знаю.
    Кстати, Бутч себе уже купил - намажу тот-же противень и им на ночь - гляну. Почему его? Да потому что он и медь легкую удаляет - сольвент и не понадобится...все меньше в стволе лазить.
    По твоему посту:
    У моей винтовки нет периодов длительного хранения - она еще не провела в сейфе больше 2-х недель (ну вот такая у неё жизнь!)
    Чищу я её в ноль после каждого раза, перед охотой я прожигаю ствол - поэтому чистить надо по-любому.
    Ты чистишь бронзой - я синтетикой (жаль железо!).
     
  4. Флус

    Флус
    Евгений
    Брянская обл Любитель

    Регистрация:
    02.09.14
    Сообщения:
    82
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Брянская обл
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    Тоз-25 16 кал, МЦ-255 12 кал., Иж-18 МН 7,62х54
    Коллеги, посоветуйте для консервации ствола ИЖ-18 МН в 54-м патроне на летние месяцы. В доме летом сыро, чуть ствол не загубил - заржавел изнутри, раковины появились, еле отодрал. Забил патч из простыни - еле выбил. Попадать хуже, вроде, не стал. Теперь смотрю летом каждую неделю. Последнее время использую оружейную консервационную смазку verylube (хадо), дороговато. Может солидолом мазать? <:-(
     
  5. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    596
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    Изучу спрос на вот такое приспособление для чистки оружия, кому будет интересно? 26 долларов...
     
  6. Oleg@@@

    Oleg@@@
    Олег
    Томская область г.Колпашево Активист

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    112
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Томская область г.Колпашево
    Собаки:
    лайка РЕЛ
    Оружие:
    Иж 12, МЦ 21-12, ОП-СКС
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Прочитав все сообщения, хочу спросить за оружейную смазку "Балистол"??? У меня СКС и чищу его я армейским маслом, пока вроде было всё нормально, но товарищ посоветовал "Балистол" так как говорит уже два года на нём сидит, а оружие у него вроде как "Ремингтон" ?!!! Я пока не решаюсь смазку менять, так как не знаю, как она себя при минусовой температуре поведёт. Товарищь по зиме своё оружие вообще не носит, а в сейфе для коллекции стоит!!! :D :beer:
     
  7. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    для чистки ствола посоветю или амиак, или Робла Соло, ну а для смазки механизма, купи Беркут в аэрозоли, и чисти да маж. Тем более СКС, у меня не разу не замерзал, хотя чем только не мазал.
     
  8. BrEd

    BrEd
    Эдуард
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    550
    Рейтинг:
    172
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну и вонючая эта Робла, тоже самое что аммиак, только стоит дороже
     
  9. Oleg@@@

    Oleg@@@
    Олег
    Томская область г.Колпашево Активист

    Регистрация:
    04.04.14
    Сообщения:
    112
    Рейтинг:
    134
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Томская область г.Колпашево
    Собаки:
    лайка РЕЛ
    Оружие:
    Иж 12, МЦ 21-12, ОП-СКС
    Спасибо за совет, попробую, мне главное чтоб уход был и в мороз не подводил!!!
     
  10. Люмен

    Люмен
    Вадим
    Из глубин Вятки Ветеран

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    732
    Рейтинг:
    73
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Из глубин Вятки
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    ИЖ43 который М, СКС который ОПэ.РСД 3М8 СНР 2К11 ЗРК"КругМ"
    То-же пользую Роблу и не жалуюсь :good: и с беркутом :ok:
     
  11. Люмен

    Люмен
    Вадим
    Из глубин Вятки Ветеран

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    732
    Рейтинг:
    73
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Из глубин Вятки
    Собаки:
    ЛЗС
    Оружие:
    ИЖ43 который М, СКС который ОПэ.РСД 3М8 СНР 2К11 ЗРК"КругМ"
    Тут на днях испытал "украинское сало" и мало того,был удивлен "куче" так ещё ,по приезду домой начал чистить и ох..л как быстро и чисто стало в стволе :ok: Процес чистки занял гораздо меньше времени-Робла,10 минут перекур,сухие патчи 10штук(последний был уже чистый) и в конце процесса,беркут.Всё.На сутки в сейф. После опять по беркуту патчем ,кроме остатков масла ничего не было.Я доволен как медведь в берлоге.. :super:
     
  12. Динисыч

    Динисыч
    Денис
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    09.02.15
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Американская Акита, Дратхаар
    Оружие:
    Khan Matrix 12 кал , STYER AUG 223rem
    Я своего AUGа обкатывал: 1 выстрел, полная чистка (сольвент, 7,62, полировка) итак 5 раз по 1выстрелу, далее 5 по 2, потом 5 по 3, после 5 по 5 и 5 по 10.
    Сейчас меди в стволе почти не остается , кучность: кентавр 4,0г на 150 метров с упора укладываю в 3 см.
     
  13. Индиано

    Индиано
    Джонс
    Лес Новичок

    Регистрация:
    13.06.16
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Лес
    Пена для ухода за оружием MILFOAM FORREST 500 МЛ

    Пена Milfoam Forrest используется для очистки канала ствола огнестрельного оружия в широком диапазоне калибров, сочетает высокое качество и простоту в использовании. Компоненты пены вызывают окисление меди и латуни, очищают ствол от порохового и медного нагара, а также других частиц. При этом пена не вступает в химические реакции с металлом, из которого изготовлены ствол и затворная группа. Пена Milfoam Forrest оставляет защитную пленку, которая замедляет накопления подобных остатков в стволе и позволяет предотвратить коррозию.

    Применение:
    Пена наносится минимум на 30 минут, на несколько часов в случае сильного загрязнения. Ствол оружия при этом должен лежать горизонтально.
    Удалите пену чистой тканью. Если пена не приобретает голубоватого оттенка, ствол можно считать чистым!

    После рекомендуется обработать канал ствола оружейным маслом.
    Пена Milfoam Forrest Bore Cleaning нетоксична, одобрена и используется вооруженными силами стран НАТО.

    Производство Milfoam International Limited Финляндия
    Объем - 500 мл. В наличии. Цена 3500 руб.

    Есть в наличии оружейное масло MILFOAM FORREST SYNTHETIC GUN OIL. Цена 1500 руб
    Вышлю в любой город РФ.
    Для оперативной связи звоните.
    +7-963-308-62-69
    [email protected]
     

    Вложения:

  14. Konstantingulevs

    Konstantingulevs
    Константин
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    12.11.16
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Иж 18- 12 , Иж 27- 12
    Товарищи доброго вечера! может к кого заволялся шомпол на мелкана, договиримся я думаю! Буду очень признателен!
     
  15. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    А в магазе за 300руб чеб не купить?
     
  16. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Есть такой , только около ручки погнут , если нужен - отдам даром.
     
Наверх
;