Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лайка на охоте

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем kronos010, 16 май 2013.

  1. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Держать собак в большом городе становится все трудней. Это касается не только лаек. С гончими ничуть не легче. Рабочих борзых держать в городе вообще
    практически не реально. Но если городские охотники перестанут заводить и держать
    эти породы, через 10 лет ни лаек ,ни гончих , ни борзых просто не останется.
     
  2. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Наверное ты ошибаешься.Наибольшее количество рабочих лаек и гончаков находится в сельской местности.И держать тупых , бестолковых собак в селе или деревне не будут. Да, не все сельские охотники ведут кинологическую работу, выставки, полевые испытания, не у всех документальное подтверждение родословных собак, одним не когда, у других проблемма на выставки и испытания вырваться. А многие боятся того, что увидев хорошую работу их помошников, в одно прекрасное время их не украдут. Эпидемия воровства хороших собак по РОССИИ -АКТУАЛЬНА! А про лаек СОБОЛЯТНИЦ-Разговор ОСОБЫЙ! Не каждому желающему охотник-владелец лайки с Выдающимися рабочими качествами , продаст! Это особая КАСТА ОХОТНИКОВ -ЛАЕЧНИКОВ, они держат контакты насчет собак, только между собой! У многих охотников-собачников собаки своего ГНЕЗДА, от прадедов и дедов и достать щенка охотничьей собаки у таких - Дело НЕПРОСТОЕ, но кому ПОСЧАСТЛИВИТСЯ, будет иметь ПРЕВОСХОДНОГО ДРУГА!
     
  3. Ш.Сергей.

    Ш.Сергей.
    сергей
    забайкальский край Петровск-Забайкальский. Бывалый

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    340
    Рейтинг:
    114
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    забайкальский край Петровск-Забайкальский.
    Собаки:
    лайка Соня.
    Оружие:
    иж-27ем.
    Павел,ко всему выше сказанному я присоединяюсь,у меня гладкоствол и моя любимая лайка Соня это всё! и мне не надо нарезного
     
    baloban2 нравится это.
  4. СерыйНск

    СерыйНск
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.12.12
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    337
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    английский сеттер-2 ; русская гончая-1;лзс-1
    Оружие:
    тоз-63 ; иж-18м
    Всё это я слышу в течении многих лет на разные лады. Бесконечные рассказы об умопомрачительных рабочих собаках в различных деревнях у различных
    охотников. На словах все они шикарно работают. На деле же как правило оказывается что собаки , о которых идет речь не имеют ни классных потомков, ни дипломов, ни оценок, ни, зачастую, даже родословных. А при знакомстве с их рабочими качествами частенько выясняется, что они в лучшем случае заурядные.
    Для сохранения и развития высококлассного поголовья охотничьих собак в отдельно взятом регионе, как и в стране в целом необходима ОСНОВА из породных классных
    собак с оценками и дипломами, проверенных по потомству, регулярно выставляемых
    на выставки , испытания , состязания. Составить такую основу из собак, содержащихся в сельской местности на сегодняшний день , на мой взгляд, совершенно не реально.
     
  5. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Пусть у каждого на это будет свое мнение.Знаю много охотников, которые и в период СССР и ща,тратили большие деньги , привозили с питомников элитных щенков лаек, строили большие НАДЕЖДЫ, а в результате вырастала посредственная собака, хотя натаской охотник занимался правильно. И много случаев, когда с глубинки, с глухих деревень КОМИ, Тюмени или Дальнего Востока, привозили щенков, без родословных, но от работающих родителей, и собака получалась УМНИЦА! Посмотрите фильм про промысловика А.Зубова или посмотрите " Счастливые люди", где охотники промышляют и им помогают лайки.Этим мужикам кататься в Центр , в питомники за щенками, не время, не карман не позволяет. У них лайки-аборигены, но которые РАБОТАЮТ!
     
    RSSib нравится это.
  6. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    дипломы и доки не о чем не говорят ,понты это ,друг перед другом по выеживаться . Да много собак с доками которые работают и не плохо . Но практика покаывает ,что самые отличные работники те у которых нет доков . У моего шурина восточная ,куплена щенком лет 9 назад у шорцев ,работает на зависть дипломированным . У меня РЕЛ тоже без доков и в крови хрен знает кто ,но для моих охот гуд ,а по уточке так просто прелесть . А как то стояли табором и у соседей был Джек Расел ,весь при бумагах при медалях ,с выставок не вылазит ,а в болото не лезет %),мой пес их уток вытаскивал вечером которых они утром сбили :D,было это в Здвинке ,мож есть на форуме очевидцы так подтвердят .
     
  7. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    СерыйНск, при всём уважении, позвольте с Вами не согласится. В деревнях жесточайший отбор, молодая собака не то что за испорченую охоту, за украдиный кусок хлеба пулю получает. У меня знакомый купил щенка ЗСЛ за 8 тр. С родословной в полтора листа А4. тр на 5 прививок наставил, сколь денег на притравки всякие фукнул, а воз и ныне там. И застрелить жалко и делать псом нечего.
     
  8. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Уток таскать можно и пуделя научить. Бездарных собак практически не бывает, зато есть бездарные натасчики. Вот эти бездарные натасчики в поголовном своем большинстве считают, что если собака сама не начала работать, то ее проще в расход пустить и выбрать новую. Таким образом в деревнях и ведется "отбор". А ценятся те собаки, в которых по природе своей охотничьи крови и охотничья страсть появляются в раннем возрасте и в лучшем своем проявлении. Про таких собак и ходят легенды, что вот была Жучка у Васи, так она работала ого-го как... Но такие собаки - уникумы, рождаются редко, и не факт что если повязать между собой таких собак, то все щенки унаследуют эти качества.
    Так что говорить что купил хорошую племенную собаку, а она нихрена не работает, значит все ваши племенные собаки дерьмо - это не правильно.
     
  9. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Дипломы и доки, как вы выражаетесь, говорят об экстерьерных и рабочих качествах собаки, причем оцененных экспертами, т.е. людьми имеющими специальные знания о данной породе и опыт, позволяющий сделать данную оценку. А о чем может судить Вася Пупкин, который в своей деревне никого кроме своей Жучки и не видел, и то что она у него уток с камыша иногда приносит, ещё ни о чем не говорит.
     
  10. пермяк

    пермяк
    Роман
    Пермский край Ветеран

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермский край
    Собаки:
    РПГ, ЗСЛ.
    Оружие:
    МР 155, ТОЗ 99.
    Я тоже за родословную лайку. Потомучто как я вижу лайки у городских охотников последние годы на много лучше и качественнее работают.И при том эти охотники знают на какую дичь эти собаки работают. Я не смогу сказать,что деревенский охотник сможет поставить свою лайку на определенную дичь. Я только за на испытания и оценки экспертов.
     
  11. Любитель-04

    Любитель-04
    Сергей
    Г-Алтай Ветеран

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    2.138
    Рейтинг:
    1.182
    Благодарности:
    503
    Адрес:
    Г-Алтай
    Оружие:
    МЦ20-01 МЦ21-12 МР18МН 7.62Х51
    А я за рабочую собаку, и не важно благородных кровей она или нет. И дипломы медведям и соболям никто показывать не будет. Они нужны, чтобы подороже щенков продать. А Вася Пупкин, при желании, своей Жучке родословную купит и станет заводчеком. Только это ему не надо.
     
    hanter19, дедушка, Акелла и 3 другим нравится это.
  12. Помляков

    Помляков
    сергей
    кандаурово колыванского нсо Новичок

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    46
    Рейтинг:
    81
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    кандаурово колыванского нсо
    Оружие:
    мр153,
    Про хорошую рабочую лайку не кто не хвастает и вслух не говорит. :D Так то вот. Запиши. :D
     
  13. доханя

    доханя
    Гость

    Сам хозяин должен быть под стать своей собаки выносливым сильным упорным .Ведь Лайка прямой потомок волка и создана людьми именно для охоты И ждать от пса .просидевшего на привязи или вольере ,не разу или мало нюховшего тайги. Выдающихся качеств на охоте ждать не стоит.У многих лайки чистых кровей стали обыкновенными дворовыми псами. Все зависит от натаски ,полностью согласен. Еще условий содержания так у городского охотника перед деревенским несравнимо хуже. Были уже на практике случаи вроде с одного гнезда ,от рабочих собак, у одного охотника работают у другого нет. Лайка вообще свободолюбивый зверь , каждый день ей необходимы прогулки даже если тебе или не когда или желания нет.И если все ваши охотничьи желания воспитаете в своем помощнике вы станете одним единым целым. А ждать когда вам пес ( при этом ничего не делая) в котомку соболя принесет было бы наивно.
     
    Ангарский и voloha1957 нравится это.
  14. пермяк

    пермяк
    Роман
    Пермский край Ветеран

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермский край
    Собаки:
    РПГ, ЗСЛ.
    Оружие:
    МР 155, ТОЗ 99.
    Лайку чтобы делать лайку надо заниматься не жалея времени и денег. Эта собака сгусток энергии только тогда ответит хозяину хорошой работой.
     
    Ангарский и voloha1957 нравится это.
  15. voloha1957

    voloha1957
    Владимир Николаевич
    Ухта Ветеран

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    677
    Рейтинг:
    402
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Ухта
    Собаки:
    выжеловка-костромичка
    Оружие:
    иж18,иж27,иж94,карабин Лось7,скс,тоз17.
    Рекомендую посмотреть про работу лаек здесь, в ВИДИО. " Промысловая охота в Западной Сибири"! 2 части.Я вчера ночью 1-ю посмотрел, очень понравился фильм. Сегодня 2-ю серию буду смаковать! Вот у мужика лайки, и на лося, и на медведя, и на соболя с белкой! Универсальные. С такими в лесу не пропадешь, всегда будешь с Добычей! Правда ленится они не дадут, побегать придеться! :D :good:
    И каракат его мне понравился, прет-Демон и по болотам , и по снегу! А сам ОХОТНИК-МУЖИК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ! Простой, Работящий,Мыслящий! Вот такого нужно молодым пацанам в НАСТАВНИКИ! Короче смотрите, потом обсудим фильм и собак! :beer: :beer:
     
  16. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Волоха ты когда что то глаголешь, то хоть первоисточники читай. Зубов сам владелец питомника элитных собак и щенки у него стоят 50000р. так что его карман позволяет покупать племенной материал.
     
  17. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Основная работа лайки это все таки пушнина, и Сергей НСК правильно говорит, что собаки про которых говорят с привздыханием, очень часто оказываются рядовыми, а диплом все таки подтверждает рабочие качества собак оценненые не только хозяином.
     
  18. пермяк

    пермяк
    Роман
    Пермский край Ветеран

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермский край
    Собаки:
    РПГ, ЗСЛ.
    Оружие:
    МР 155, ТОЗ 99.
    Зубов последний помет по 40000 руб продал. Вроде открыл пятый вид лаек.Называется ВОЛЭНД. Волк через какое то поколение смесь с лайкой. Он много пишет.Но толком я ничего не понимаю.Если хотите сами почитайте.
     
  19. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    Живу в таежном поселке. в советское время был питомник Л В С. привозили шенков охотникам в кооп зверосовхоз. все лаечки хорошо работали т.к породу соблюдали. У нас в поселке также соблюдали. не рабочим собачкам приговор в тайге за зимовьем исполняли. деды с охотоведом решали каких собачек пускать на племя.и охотовед вел документацию. в настояшее время каких только собакенов в поселке нет. можно натаскать и дворянина.только универсальной лайкой он не станет.может будет уток доставать или белку лаять. и потомства хорошего от него не получишь. вот два примера-купил щенка.отец чемпион Ирк обл. Музгар.дипломы по медведю.вырос шенок. без проблем стал работать и по медведю и по капытам. второго шенка сын привез из Иркутска.родители неизвестны.на вид лайка,но в морде есть что-то от других собак. с собачками поднотаскалась, работает белку,даже 2 соболей из под нее добыли. поехал на УАЗе проверить приваду. от машины отошел на 100метров и тут медведь рыкнул. так собачка с разбега дверку на машине чуть в обратную сторону не открыла.пыталась в машину запрыгнуть. так,что брать надо из под проверенных,чистокровных.
     
  20. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    у нас с патриотом есть такие Волэнд в 3 и 4 колене.
     
Наверх
;