Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотничья литература и художественная литература об охоте

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем С-Б, 9 май 2013.

  1. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.515
    Рейтинг:
    4.594
    Благодарности:
    2.122
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Судя по количеству просмотров моего сообщения, из всей охотничьей литературы народ у нас предпочтение отдаёт интернет форумам. А зря. Книги уникальные и больше такого не будет. Зато буду осознавать, что за Уралом больше ни у кого нет такого раритета.
     
  2. Sibay

    Sibay
    Дамир
    Башкирия город Сибай Ветеран

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    519
    Рейтинг:
    6.760
    Благодарности:
    646
    Адрес:
    Башкирия город Сибай
    Собаки:
    русский охотничий спаниель
    Оружие:
    иж-27е
    Нет почему же, я выписываю и читаю книги. Выписываю каждый год не смотря на финансовые трудности: "Охота и охот. хоз-во", "Охотничьи просторы", раньше было прекрасное охот. издание "Охотничий сборник",сейчас его нет. Также выписываю местную "Башкирскую охотничью газету". Выписываю книги по каталогу. Очень уважаю Анвяра Бикмуллина, Вадима Чернышева, Игоря Алехина, Казакова, Семенова и др. Например понравились рассказы Бикмуллина "Гусиные страдания", даже распечатал на принтере. Очень понравился рассказ "Дым", не помню Казакова или Семенова, ведь они были друзьями. Игорь Алехин много писал про плавни и охоты на русаков, сильно переживал за нашу природу-матушку. Прекрасно описывает охоты Вадим Чернышев. Когда учился в институте, перечитал все подшивки с 1955 года "Охота и охот. хоз-во". Здесь у себя в городе в библиотеке перечитал много книг "Охотничьи просторы". книги толстые, читаются с наслаждением. "Просторы" выписываю уже лет десять, "Охота и охотн. хоз-во" - уже лет пятнадцать выписываю.
     
  3. Вовка

    Вовка
    Гость

    "Теория мой друг суха, а древо жизни, пышно зеленеет." (С) Мефистофель. Увы но Вы правы, старая охотничья литература в большинстве своем устарела и стала не актуальна. Сейчас из нее можно подчерпнуть лишь основы и это больше надо молодому, начинающему охотнику. В современной же литературе 70-80% это реклама, современный охотничий журнал, это сборник спама, по другому не назовешь. Лично я тоже люблю почитать старую литературу, но делаю это скорее из удовольствия....просто ностальгия. Форум же..это маленько другой формат...это живое общение....общение с единомышленниками...обмен практического опыта....и поэтому какая бы литература хорошей и поучительной не была, но она никогда не заменит живого человеческого общения :beer:
     
  4. AlexM

    AlexM
    Александр
    RZN.RU Ветеран

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    1.280
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    RZN.RU
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153,ИЖ-26
    Литература это труд,если конечно не имеется в виду рекламные буклеты или красиво оформленный плагиат,форум же это больше индивидуальное мнение людей,имеющих общее увлечение,основанное на собственном опыте.
     
  5. Вовка

    Вовка
    Гость

    Конечно труд, но только зачастую уже бесполезный, ибо те познания, они в большенстве своем устарели :) за последние 20-30 лет многое изменилось....оружие, патроны, снаряжение, даже законы и правила охоты, а следовательно и условия охоты. Я не говорю, что литература не нужна, но повторюсь, у литературы и у форума, разные форматы и никогда литература не заменит живое общение, поэтому их сравнивать не корректно. Опыт же, есть опыт, он основан на нынешних реалиях жизни. :beer:
     
  6. AlexM

    AlexM
    Александр
    RZN.RU Ветеран

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    1.280
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    RZN.RU
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153,ИЖ-26
    Вовка,что изменилось то,повадки зверей и птиц,эволюция совершила скачек,это из той оперы про колбасу,вот раньше да,а сейчас не то что раньше :D,а труд в литературе это не тоже самое что дрова колоть в сибирской глубинке,почитай "капитал" КАРЛА МАРКСА и станет понятно зачем ЕС понадобилась Украина,как пример ;)
     
  7. Вовка

    Вовка
    Гость

    Сань, читай внимательней, я ни слова о повадках не писал <:-( я писал об условиях охоты а не о способах... это маленько не одно и тоже :)
     
  8. AlexM

    AlexM
    Александр
    RZN.RU Ветеран

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    1.280
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    RZN.RU
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МР-153,ИЖ-26
    Вовка,твой опыт это чуть больше чем ничего,как и мой,и сравнивать литературу(не мукулатуру) с общением в интернете просто не вежливо ;)
     
  9. Вовка

    Вовка
    Гость

    А колбаса действительно раньше была вкусней :) потому как раньше ее делали по технологии 70% мяса и 30% туалетной бумаги :D сейчас 50% сои 40% туалетной бумаги и.... 10% нет не мяса :D усилителя вкуса идентичного натуральному ;D ;D ;D
     
  10. Вовка

    Вовка
    Гость

    Сань, я про свой опыт и словом не обмолвился :) какой он есть, такой есть, но и черпать информацию из книги написаной в начале или середине прошлого века, тоже не вижу смысла :-\ есть конечно нетленные азы которые неподвластны времени и обязательные для каждого охотника, но это в основном основы...и их изучаешь в самом начале долгого охотничего пути
     
  11. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.515
    Рейтинг:
    4.594
    Благодарности:
    2.122
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    Я разместил сообщение о выходе двухтомника И.И. Алёхина для ценителей охот. литературы, а не для того, что бы кто-то познавал основы- для этого есть куча разной справочной литературы. А Игорь Иванович Алёхин не жил в начале прошлого века, а живёт и здравствует сейчас, сегодня.
     
  12. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.515
    Рейтинг:
    4.594
    Благодарности:
    2.122
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    За начало прошлого века не скажу, а за последние 40 лет в самой охоте, в эмоциональной и духовной её составляющей , для нормальных охотников не изменилось ничего. Изменилось оснащение и появилось слишком много случайных людей.
     
  13. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.515
    Рейтинг:
    4.594
    Благодарности:
    2.122
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    . А Игорь Иванович Алёхин не жил в начале прошлого века, а живёт и здравствует сейчас, сегодня.
    [/quote]
    Причём даже ещё не на пенсии.
     
  14. Вовка

    Вовка
    Гость

    Признаюсь не читал <:-(
     
  15. Вовка

    Вовка
    Гость

    именно про изменение технической части я и говорил :)
    полностью согласен :beer:
    себя случайным не считаю, несмотря на то, что не читал книгу И.И. Алехина
     
  16. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.515
    Рейтинг:
    4.594
    Благодарности:
    2.122
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    : себя случайным не считаю, несмотря на то, что не читал книгу И.И. Алехина
    [/quote]
    А про это и речи не было.
     
  17. Sibay

    Sibay
    Дамир
    Башкирия город Сибай Ветеран

    Регистрация:
    18.03.13
    Сообщения:
    519
    Рейтинг:
    6.760
    Благодарности:
    646
    Адрес:
    Башкирия город Сибай
    Собаки:
    русский охотничий спаниель
    Оружие:
    иж-27е
    Согласен на все 100%
     
  18. kot0458

    kot0458
    Юрий Котляров
    Анапа Новичок

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    Собаки:
    пока что нет
    Оружие:
    Бенелли Раффаэлло 123
    Добрый день, товарищи по увлечению!
    Волею судьбы, я теперь живу в Краснодаском крае... По географическим меркам, недалеко от уважаемого И.Алехина. Созвонился с ним, заказал для себя его 2-томник. Слава Богу! - успел... Ведь тираж мизерный: всего 100 экземпляров. Разлетелся, что называется "в лёт"! Жаль, что через какое-то время эти книги станут библиографической редкостью... и очень надеюсь на это! Ведь такое не должно сгинуть среди моря заполонившей нас эпистолярной макулатуры! Это настоящая жемчужина в навозной куче из всяких там донцовых, марининых и прочих "многостаночников". С нетерпением жду, когда получу эти книги с авторским автографом (как было обещано). Они станут украшением моей библиотеки.
     
  19. Света

    Света
    Кубань- НСО Ветеран

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    574
    Рейтинг:
    1.004
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Кубань- НСО
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    И вам день добрый! Что-то очень давненько нет ваших рассказов :), очень жду :)! Поделитесь пожалуйста информацией о том, как заказать книгу о которой вы пишите. Или уже слишком поздно? Может я тоже успею и мне повезёт :)
     
  20. Света

    Света
    Кубань- НСО Ветеран

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    574
    Рейтинг:
    1.004
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Кубань- НСО
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Спасибо Вам Юрий! Сейчас же позвоню! Очень надеюсь что мне повезёт!
     
Наверх
;