Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*Испытание оружейных масел

Тема в разделе "Ремонт, модернизация и уход за оружием", создана пользователем d-alex001, 28 апр 2013.

  1. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    В таком разе и я согласен-если будет присутствовать нейтральное масло.
     
  2. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
  3. kem

    kem
    Гость

    Возможно - вот эту ссылку лучше было привести:http://www.wd40.ru/aboutwd40.shtml (читать в самом низу страницы по ссылке).
    Что видим?
    Да то, что назначение почти на 100% одинаковое.
    Думаю - что и состав близко схож - что Кройла, что ВД.
    Разница лишь в процетном содержании в объеме изделия растворителя (керосина или уайт-спирита) и масла.
    Сделаю предположение (исходя из рассмотренных результатов) - что в Кройле процентовка масла выше - но не уверен, может у него просто керосин в качестве растворителя, а у ВД - уайт-спирит, т.е. более летучая фракция.

    Теперь далее.
    Логика Сергея (Хохол) мне ясна.
    Чем больше % растворителя в объеме - тем лучше для чистки. 100% - лучше всего. Это - ЧИСТЯЩЕЕ средство.
    Чем больше % масла в объеме - тем лучше для смазки. 100% - лучше всего. Это - СМАЗЫВАЮЩЕЕ средство.
    Позволю себе некоторые рассуждения. Без выводов. Просто вопросы. А выводы пусть у каждого будут свои.

    1. А если смешать растворитель и масло 50/50 - что получим? Чистящее или смазывающее средство?
    2. После нанесения (что Кройла, что ВД) - через какое-то время что произойдет?
    Думаю - что растворитель все равно испарится (это ведь легкие фракции). А что останется? Я считаю, что останется "чистое масло". Или нет?
    3. Возможно - слой его будет не такой толстый, как от "нейтрального масла" (кстати - так и есть на самом деле и на фото это видно). Тоже вопрос - а нужен ли нам толстый слой? Особенно в УСМ! Ну и в затворе - тоже! - не помешать бы ходу ударника"
    4. Масло (пусть 100%) однозначно будет густеть быстрее (имеется в виду - от времени), чем масло+растворитель. Так? Вопрос - а нужна ли нам эта густота? Особенно в полуавтоматах и в УСМ ружей?
    5. При низких температурах - что будет густеть сильнее? Масло или масло+растворитель?
    6. Чем больше объем (толщина) маслянистого слоя - тем больше он способен "вобрать" в себя пыли и прочей гадости. Так?
    7. Если "чем больше состав нужного нам компонента - а лучше всего 100%" - то почему при снятии омеднения мы используем 9-12-и %-ный раствор аммиака? А не 98%-й?
    8. А нужен ли в при защите металла от коррозии принцип "чем больше масла - тем лучше" - или можно воспользоваться принципом "достаточности" - т.е. вот такая вот пленка уже защищает металл от коррозии?
    9. С точки зрения потребителя. Что удобнее - несколько банок и каждая жидкость для одной операции, или одна банка - и для всего?
    ....кстати - по последнему пункту Сухов и Гюльчатай были однозначно противоположного мнения... Но это так - к слову.... Чтобы закончить на позитивной волне.... Приятно было обсудить! :beer:
     
  4. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Много несоответствий.
    п.2 и п.4 Если соглашаемся,что растворители улетучиваются(скорость обсуждать не будем,но достаточно быстро-я думаю не сутки, а часы) то и там и там -масло.И густеть должно в принципе одинаково.Ну относительно-все-таки масла разные. Значит разница будет только в толщине и прочности пленки.Если масло,как основа ВД,и масло нейтральное-одно и то же(предположим) то пленка просто масла должна быть "толще"и "прочнее".
    п.5 А вот не знаю-если нанести и то и другое в мороз,одновременно-не знаю.Но знаю, что керосин(дизтопливо)в морозы так же пытаются держать теплыми,как и масла,т.е мерзнет и вязнет.Испаряться растворитель будет медленнее,а вот мерзнуть?Не знаю.
    п.6 Давай определимся,что толщина,о которой мы говорим-доли миллиметра,а может и микроны.В твоем примере балистол-не показатель, так как к толщине смазки,которую ты зубочисткой снимал,добавился окисел.Но вот по толщине пленки и грязи,особенно "песчанной"(не знаю,как описать,что есть фракции кремня,например)-что лучше:слой масла,где частица фракции прилипла в верхних слоях или сразу прорезала слой масляной пленки?
    п.7 Опять не знаю.Но кажется, что растворы вещества это большая разница от 100% чистого вещества.Растворы кислот и кислоты,щелочей,солей и т.д.-разные составы.Но мне кажется, что мы все-таки уже как-то лишнее болтаем.
    Если принять определения Андрея(Депривера):
    1. Ballistol - реагент. Чистка.
    2. WD-40 - консервант. Сохранение.
    3. KROIL - смазка. Смазал и убрал излишки.,
    ну т.е реагент,смазка,консервант, то согласимся, что реагенты оставлять надолго в стволе нельзя-о чем производители и мастера говорят.Так? А ВД и кройл содержат растворители-они не реагенты?Ну да,предположим-улетучился растворитель, осталась пленка масла.Так а почему сразу-не просто масло?
    Ну и последнее-толстая(условно)пленка масла-не вред ли в морозы и т.д.-уже говорил, что с загустением масла в морозы,таким, чтобы как ты сказал-отдирать чуть ли не с наждачкой-не встречался ни разу......Я имею ввиду,если масло подобрано правильно:в морозы-морозоустойчивое,в жару-жароустойчивые.
     
  5. kem

    kem
    Гость

    Не знаю, сколько они улетучиваются. В третий раз уже задам вопрос про ПАВы. Технологии порой обгоняют наше сознание. а может там такие добавки - что замедляют процесс испарения?
    ....ТОЛЩЕ - согласен.
    ПРОЧНЕЕ - нет.
    Пример - капните "Супермомент". Высушите каплю. Она вообще несколько прочная, но не особо.
    Тот же "Супермомент" в тонком слое при склеивании - проще порвать материал, чем клей в месте склейки.
    Неважно - тепло или холод. Летучие фракции всегда- "самые первые".
    Давайте обратимся к ДМБ - он точно расскажет, замерзает ли "чистый керосин" в топливных баках самолета при -60 за бортом.
    там окислов-то.... Сергей, не надо.... Окислы - это же не "добавки"... Они так объем масла изменили? - или все же объем масла (фото с балистолем) максимальный ввиду минимального объема в масле растворителя, который испарился?
    Песчинка?
    Чем меньше масла - тем лучше. тем меньше песка наберется.
    Тут принцип иной - лучше жертвовать "немазанным". чем "собирать лишний песок". исключительно ИМХО,
    Для металла - НИКОИМ ОБРАЗОМ! Бензин (керосин) для металла - глубоко пох..ческие элементы.
     
  6. kem

    kem
    Гость

    есть предложение прерваться.
    Не в виду "флуда" - обсуждаем/размышляем над нужными вещами.
    а ввиду того, что - "Уж вечер близится к концу - а Германа все нет""
    ...коли Андрея (Депривер) нет, а остальные не участвуют - форум мы превращаем в "чат".
    я тут админа попросил - перенести ветку в тему "уход за оружием" - гладишь, кто еще заинтересуется, выскажет свое мнение.
     
  7. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Вот прости,сравнение ни в ...ни в....
    Ну и не замерзает,ну и значит улетучивается так же как и в тепло.Ну и что?Дальше как и писал-просто пленка масла и там и там........
    Я вообще перестаю понимать предмет спора.
    Спор о чем?Чем лучше после чистки смазывать оружие -керосинами-спиритами-бензинами или маслом? Я не готов об этом спорить ввиду бессмысленности.
    Спор о толщине пленки масла?То же не готов.Масло не густая смазка-слоями не намажешь-растекается.Ну ты смажешь образцы ВД и маслом и последим.
     
  8. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Согласен.
     
  9. kem

    kem
    Гость

    Просил модератора перенести в ветку "уход за оружием" - не перенесли.
    Но не в этом вопрос, Сергей.
    Вот ПАВы - это, сцуко - для меня загадка....
    Вот простой опыт (повторяется легко, но несколько замедляет процесс мытья посуды).
    Берем - воду, масло, ПАВ. (фото 1)
    Наливаем масло в воду - причем "от души" наливаем, грамм так 20-30. Масло в воде создает свои скопления (фото 2).
    Капаеи всего 2-3 капли ПАВа. Все масло - тут же собирается в одно место (фото 2 - даже обвел маркером это пятно).
    Добавляем еще 5-6 капель ПАВа, немного перемешиваем - все.... НЕТ масла.... Куда делось? Если бы щелок был - понятно, в осадок бы выпало, т.е. "свернулось"... Но - нет ни осадка, ни масла...
    .....может быть все дело "в этих волшебных пузырьках"?? <:-(
    Может подобные ПАВы и в других смесях как-то "хитро" работают, несмотря на слабую концентрацию порядка 0,1% от объема?
     

    Вложения:

    • IMGP0194.jpg
      IMGP0194.jpg
      Размер файла:
      162,8 КБ
      Просмотров:
      679
    • IMGP0197.jpg
      IMGP0197.jpg
      Размер файла:
      112,6 КБ
      Просмотров:
      812
    • IMGP0199.jpg
      IMGP0199.jpg
      Размер файла:
      93,4 КБ
      Просмотров:
      842
    • IMGP0201.jpg
      IMGP0201.jpg
      Размер файла:
      115,4 КБ
      Просмотров:
      893
  10. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    Предлагаю прописывать толстым женщинам от ожирения.
    Ежедневно по 1 чайной ложке вместо завтрака...
    А если серьёзно - стал посуду тщательнее ополаскивать после помывки таким вот ПАВом )))
    С уважением, Андрей
     
  11. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    И если подобные ПАВы есть,например, в ВД, то это говорит, на мой взгляд, о том, что 1)именно потому они и есть в ВД,что оно-моющеее,т.е. убирающее все из ствола 2)поскольку видно, как уничтожило жир(масло)значит подобным образом уничтожает масло и ружейное.А значит использовать его как консервирующее-не совсем правильно.
     
  12. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    А мне кажется пофиг какая пленка будет во время консервации.
    Масляная или ПАВ-микропленка.
    С уважением, Андрей
     
  13. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Ну да,инфы мало.
    Я когда узнаю где о свойствах пленок,которые оставляют ПАВы, тож может быть консервировать стволы буду моющими средствами для посуды.
     
  14. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    Правильно! А ВД-40 применять для чистки котелка на природе.
    С уважением, Андрей
     
  15. kem

    kem
    Гость

    Ну, а почему все считают, что в "Фери" и "ВД-40" одни и те же ПАВы?
    Они что - не могут быть разными? - с разными свойствами? (оттого предназначенными для разных задач?)

    Что каксается "уничтожения масла" - Сргей (Хохол) - ну вот я не особо "химик - но так вот понимаю, что если щелочь капнуть - то образуются "сгустки", т.е. щелочь "сворачивает" жиры в твердый осадок, т.е. удаляет жиры (масла) из состава смеси.

    А тут-то осадка нет........ Т.е. не "удалили" ПАВы масло - оно где-то во взвеси, т.е. никуда не делось. не исчезло, в осадок не выпало.....
    и с Андреем (Депривер) я во многом согласен - мне, как пользователю - глубоко пофиг, чем образована защитная пленка - ПАВом, маслом.... Да хоть карбоном или тефлоном (жидкими). Главное - чтобы была защитная пленка. Проникающая и пластичная. <:-(
     
  16. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    мне нарвится вот такое масло, очень хорошие способности у него, и проникает и не замерзает, а уж скольжение деталек карабина после смазки им для меня в обще на высоте.
     

    Вложения:

    • DSCF1988.JPG
      DSCF1988.JPG
      Размер файла:
      119,3 КБ
      Просмотров:
      1.064
  17. Depriver

    Depriver
    Андрей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    31.05.09
    Сообщения:
    2.528
    Рейтинг:
    1.581
    Благодарности:
    778
    Адрес:
    Новосибирск
    Прошло 8 лет... Вечерело))
    Интересно каким сейчас маслом пользуются участники данной ветки?
    Как изменились взгляды на уход за оружием?
    С уважением, Андрей
     
  18. pet054

    pet054
    петр
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    895
    Рейтинг:
    3.011
    Благодарности:
    975
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет пока
    Оружие:
    .Бекас Авто 12кал, Armsan A612 Karbon, вепрь пионер 223, ата армс туркуа 308
    балистол на все случаи жизни для гладкого! для нареза что то от нагара(меди) вдобавок покупал
     
  19. Petr1917

    Petr1917
    Пётр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.01.16
    Сообщения:
    1.019
    Рейтинг:
    1.996
    Благодарности:
    957
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    разное
    Очень дорого, отечественные аналоги ничем не отличаются. Для меди - любое амиачносодержащее.
     

    Вложения:

    • масло.jpg
      масло.jpg
      Размер файла:
      142,2 КБ
      Просмотров:
      90
    Poma нравится это.
Наверх
;