Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на реву

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Соболятник, 25 авг 2009.

  1. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Для особо умных; "после полнолуния в октябре. звери не ревут, только если молодые, да ито очень редко"
     
  2. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Из какой книжки цитата? :)
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Александр, насколько я понимаю фазы луны каждый год меняются и в октябре полнолуние может прийтись и на начало месяца в НЕКОТОРЫЕ ГОДЫ, но рев, как не крути до середины октября продлится. Активнее или менее бурно, но середина октября по всем меркам. В этом году полнолуние наступит где то в 24-25 числах и само собой гон уже пройдет, но не из за луны.
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Вот и я о том же! Я с таким же успехом могу заявить, что с 1 ноября уже точно перестают реветь! :D

    А если по теме, то сейчас гон в самом разгаре и будет в разгаре еще примерно неделю, если погода не подведет. Так что у тех, кого прокинули с ревной лицухой, еще есть возможность на законных основаниях с 1 октября поохотиться на реву по зимней лицухе. ;)
     
  5. sever34

    sever34
    Гость

    На ВЕСЬ Боханский район (а не только на ООУ), лимит по изюбрю - 5 шт. (в т.ч. 1 в период гона). Так что Вы немного не точно преподносите информацию. На наше хозяйство дали столько на рев и на панты, сколько просили. Зимних меньше, как и всем. Но это не вина тех кто проводил учеты, а новые нормативы допустимого изъятия. Кстати, на Иркутское море дали аж 11 изюбрей (в т.ч. 1 на реву и 1 пантач). В 2 раза больше чем на наше хозяйство...
     

    Вложения:

  6. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Откуда такая точность, ты ,что в нём участуешь?
     
  7. gorlvol

    gorlvol
    Гость

    Жжжешь, однако! :D :beer:
     
  8. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    А что делать? Если его теория расходится с моей практикой. Дело в том, что не далее как в прошлом году мой знакомый подманил на трубу зверя а я лично всадил ему две пули с 25-30м. И было это 21 октября в среду. Кстати он же мне и сказал про луну, и то что в 20ых числах октября он ещё и раньше подзывал. И я придерживаюсь мнения старого практика, а не молодого теоретика.
     
  9. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А оттуда и точность, дружище, что "участвую"! :D Уже вторую неделю. А так же общаюсь с другими охотниками, которые тоже "участвуют". Могу и краткий отчетец с фотками выложить.
    Тоже мне практика! Один раз зверя добыл под занавес сдвинутого по срокам гона - все, пипец, практика есть! Теоретики пусть отдыхают в сторонке! :D
    Я вот, судя по тому как ревели в прошлые выходные и как ревели в эти, могу сказать, что после 20 числа хрен уже кто реветь будет. Но я только теоретик! :D Вам то, практикам, виднее, когда на рев ехать надо. :smoke:
     
  10. Hangman

    Hangman
    Hangman
    россия Ветеран

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.821
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    россия
    Ты всё пугаешь :D ;)Давай конечно :super:
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Помню лет нцать назад :D под Каргаском в начале октября так лоси кругом ревели, что зайку гонять страшно было! :D
    А у меня ни пуль, ни лицензий не было... :'(
    На рыбалку ездили. :fisher2:
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Александр, я тоже не по книжкам приобретаю опыт в охоте и тоже есть наблюдения личные. Тебе поясняют то, что фазы луны меняются в течении каждого месяца по числам. и если 5лет назад полнолуние прийдется на 20, то в следующем году может на 25, а потом на 10... И что же рев должен заканчиваться то 28 октября, а в какой то год и 2 октября? Ерунда какая то по этой теории получается. Не совсем правильные наблюдения или точнее выводы. Такое понятие как рев зависит от времени года, погоды и общего зверового ажиотажа вокруг самок. Если на всю округу на трех самок окажется один бык, то и вообще реветь то не кому, ну разве что победные несколько воплей счастья этого счасливца. А если конкурентов много то могут быть и смертельные драки и рев с вечера до обеденного времени следующего дня такой, что мурашки от этого по коже. С листвяками тоже не совсем точно - вчера видел рядом стоящие две лиственницы и одна уже осыпается, а вторая зеленая. Но пик рева как раз сейчас. И если в пятницу было около -1, так реветь начали с раннего утра и до 11. А в субботу +10 утром и сами быки не ревели, а в ответ нам ответили вяло. То же и сегодня утром(+5). Так что погода более решающий фактор, чем луна! И я в этом с Артемеом вполне согласен.
     
  13. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Николай :good:
    В прошлые выходные в субботу два зверя из шести, ревели весь день практически без перекура! :o Я впервые такую картину наблюдал! Если бы я не был на 100% уверен, что в округе кроме нас никого нет, я бы подумал, что это другие охотники придуриваюстя! В воскресенье выпал снег и ни один зверь голоса не подал, несмотря на наши настойчивые дуденья. Заревели только под вечер часов в восемь, когда небо полностью разъяснило. В эти выходные рева не было, откликнулись всего пару раз нехотя. Видно сказалась теплая погода.
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    А вот это мне вообще трудно понять. Кто то добывает козла на реву. Кто то у лосей слышит рев. Это прикол такой или я охотничьим терминам в Африке обучался? Насколько я разбираюсь - лось это не рев, а СТОН. И косуля не ревет и не стонет и если лает, то все равно - РЕВ это ИЗЮБРЬ! Так же как и в наших краях, если кто то скажет слышал или видел ЗВЕРЯ, то каждый более-менее разбирающийся поймет, что речь об изюбре. И когда я читаю как кто то какого то барсука называет зверем мне немного дискомфортно, но я не возмущаюсь - охотники, написавшие подобное и не видели возможно этого,настоящего красавца - ЗВЕРЯ, по нашим понятиям. Но путать термины РЕВ с другими видами брачных поединков копытных думаю для знатоков досадной промашкой. А тем более стон лося сравнивать с ревом изюбря.
     
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Что и в какое время вынуждает их реветь только им понятно. Мы можем только отметить возросшую активность в определенные дни и в определенной местности. Две компании моих друзей были в нескольких км друг от друга и одни добыли(причем после обеда случайно реванув), а другие почти и не слышали. Мы приехали в непогоду, прошли с десяток км по бездорожью и уже в 6ч услышали рев. Были уверены, что изюбрь - ну какие идиоты, кроме нас способны были на такие мягко говоря неудобства и самоиздевательство. Когда же пришли на то место - увидели следы людей, а зверь так и не ревел, хотя к утру и разъяснилось и похолодало. Здесь почти как на току - вроде так же,как вчера, но сегодня не токуют... и не понятно почему, чем вчера лучше сегодня?
     
  16. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Я по копытным никогда специалистом не был! Мне простительно. ;)
    Но ревели тогда страшно и громко. Может то и не лоси были? :-\
    Просто следов лосиных море было, а других не видел.
    Изюбры есть к северу Томской? Может, они орали.. :-\
     
  17. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Артём! Ты можешь друзей на строганинку свежую из дикого мяса позвать? А я могу.
     
  18. САНЬЁК

    САНЬЁК
    Александр
    Ангарск Ветеран

    Регистрация:
    14.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ангарск
    Собаки:
    две лайки
    Оружие:
    бекас-12 А, CZ 550 308 win
    Вот тут я с тобой согласкн на все 100. А ежели тебя от самок отогнали то по неволи заревёшь.
     
  19. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Ну, если кто медвежьей строганинки захочет - милости просим! :D
    С изюбриком пока не фартонуло. Да и наверное уже не фартонет в этом году - и так две недели мотался, жена в эти выходные точно не отпустит, да и днюха еще... :(
    Санек, если добыл, поздравляю! :good: Понты в сторону! ;)
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Если с этим согласен, то и луна, как фактор определяющий гон отпадает однозначно. Но не это главное. Главное, что пока есть кому реветь и поголовье изюбрей увеличивается.
    Когда неожиданно и близко, то от лая козла кровь в обратку рванет. Но когда слышишь рев изюбра, понимаешь почему его называют уважительно ЗВЕРЕМ и благородным оленем. Мой брат первый раз на днях услышал и его эмоции зашкаливали. Особенно когда близко - сравнимо с каким то давлением на мозги. Что то необъяснимое словами.
     
Наверх
;