Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Стальная дробь

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем silver792, 20 авг 2009.

  1. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    НУ это у МРки. У ИЖ-27 другое давление.
    Еще лет 20 назад говорилось об опасном для обычного оружия повышения давления при замене свинца на сталь при неизменных остальных компонентах. ОБа Блюма, если не изменяет память, об этом писали. Суть тех статей хорошо запомнил. Скорее всего это было в ОиОХ.
    НАдо поискать. Хотя зачем? Сроки открытия такие, что можно без ружья ездить, и без дроби соответственно.
     
  2. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Пули тоже стальные
     
  3. Pronard

    Pronard
    Андрей
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    90
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ДратХаар
    дык там прямо по-русски написано: контейнер из эластичного полиэтилена. Можете аргументированно утверждать, что он не аммортизирует?
     
  4. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    У Мурок и Ежей с патронником 76 давление 90Мпа, у МР153 с 89 патронником тоже 90.
    Меньшее макс. среднее давление у ружей с меньшим 70 и 65 патронниками, за исключением тех, которые расчитаны для спортинга (ИЖ39 например 90Мпа а патронник 70-й).
    Кроме того даже в свинцовую дробь добавляют сурьму порядка 6% и мышьяк, для того чтобы она была твёрже. Так что давление зависит в большей степени от веса снаряда и пороха. Пыж в данном случае является абтюратором(поршень) и амортизатором смягчающем нагрузку на дробь, чтобы ее меньше деформировать. У стальной дроби по сути есть один главный недостаток - это малый удельный вес. Из-за которого для тех же 32гр. требуется больший объем(отсюда 89-й патронник и контейнера без амортизатора(стакан)), и именно из-за ее веса главная проблема с "доставкой" стали к цели на длинные дистанции...
     
    L~HUNTER нравится это.
  5. Ciril

    Ciril
    Ciril
    San Francisco Новичок

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    San Francisco
    Собаки:
    Labrador.
    Оружие:
    MP-153, Izh-27, Beretta, Benelli, H&R, Remington, Browning, Ruger. All 12-gauge shotguns.
    Уважаемый VOVAN K,

    На этом форуме я новичёк из Калифорнии, США.
    Я заряжаю теперь только стальной дробью т.к. свинцовая на всех водоплавующих у нас строго воспрещенна. Заряжаю по рецептам выработанным пароховыми компаниями и проверянными лабораториями. Заряды со стальной дробью имеют гораздо выше скорость что в некоторой степени возмещают недостатки легкой дроби, т.н. стальная дробь №3 (28.35г = 475-478м/с а 32г=463.3м/с), 28.35г стальной дроби, по количеству дробинок, равны 38.98г свинцовой дроби того-же размера. Пыжи/контейнеры используем специально сделанные для стали, жёсткие и без амортизационных ножек т.к. сталь при выстреле не деформируется. 28.35г помещается в 70мм патрон замечательно а 32г в 76мм.

    Мой сын и я используем преимущественно 70мм патроны с 28.35г
    №3 и №4 стальную дробь изредко 76мм с 32г. Мой сын гораздо лучше стрелок чем я и он не однократно брал гусей на смерть на расстоянии до 50-ти метров (я измерял расстояние лазерным аппаратом Nikon).

    25-Октября я тоже взял гуся (белаго, очень жёсткое перо) но не на смерть т.к. мои руки не очень устойчевые благодаря медицине для сердца, попал в крыло и перебил кость у тела, упал камнём расстояние 40-45м. Единственно что со стальной дробью нужно использовать чоки Improved Cylinder и Skeet #2, от большой изначальной скорости стальная дробь больше разлетается при употреблении чока с большим сжатием хотя книги пишут что нужно пользовать Modified чок для мелкой дроби и более открытый для крупной, на практике я увидел что чем меньше сжатие чока и выше скорость-тем лучьше результат от 15м до 45м.

    Ружья пользую ИЖ-27, ИЖ-?горизонталка однакурковка, ИЖ-МП153
    (МП-153 пользую редко). Эти ружья 2007-2008гг выпуск.

    С уважением,
    Кирилл.
     
    L~HUNTER и BETEP нравится это.
  6. Ciril

    Ciril
    Ciril
    San Francisco Новичок

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    San Francisco
    Собаки:
    Labrador.
    Оружие:
    MP-153, Izh-27, Beretta, Benelli, H&R, Remington, Browning, Ruger. All 12-gauge shotguns.
    Уважаемые форумчане.
    Если когото интересует (любопытства ради) как я заряжаю свои патроны сталью (уже 27 лет) то буду рад поделиться с вами всем что знаю. Заранее скажу что слава Богу ни одно ружьё не было испорченно и много уток и гусей взято. В США охотники тоже мучительно принимали переход со свинца на сталь но выбора не было, закон прошёл и точка. Вам, если такой закон пройдёт, будет легче т.к. многие компании теперь снабжают охотников всеми нужными компонентами для перезарядки патронов стальной дробью. Думаю что самая большая преграда вам будет от поставщиков этих компонентов в Р.Ф., цены, качество, количество и наличие по всей стране.

    Стальная дробь ошибок не прощает. Порох и дробь должны быть точно по рецепту в книге для перезарядов-весы обязательны. Порох для охотничих патронов (с навеской в 32гр и выше) нужен медленнаго сгорания с горячим капсулем, стаканы-контейнеры из спец-пластики а для дроби которая тяжелей свинца и более жёсткой чем сталь дула ещё требуется и вкладыш "Mylar", протекция дула 99.99%. Как правило твердость простых стальных дробин (не больше 100 единиц по Виккерсу (HV 110). В США простая стальная дробь в продаже = от 75 до 90 D.P.H. ( Diamond Pyramidal Hardness). Удельный вес стальной дроби = 7.8, свинцовой дроби = 11.4 а жёсткая дробь = от 13 до 15.

    Чоки для стали пользуют более открытые, максимальное сжатие --- получок, иначе конец дула может запросто вздуть особенно у двухстволок это представляет опасность. Чоки насадки самое хорошее дело. Сталь из полу чока тоже самое что свинец из полнаго чока.

    У меня есть фото-снимки стаканов-контейнеров для стали, дроби, "Mylar", пороха, весов и страницы книги рецептов перезарядки но не знаю куда их приколоть на форуме. Так-же не знаю как в переводе на русский будет "Mylar", тонкий очень крепкий матового цвета листовой продукт (бывает и прозрачный).

    Пороха которые я пользую: "Blue Dot" - by Alliant (USA) - равен в пределе 5% - "N350" by Vihtavuori (Finland).
    "Steel" - by Alliant (USA) - равен в пределе 5% - "N105" by Vihtavuori (Finland)
    "SR-4756" - by IMR (USA)
     
  7. sanekp

    sanekp
    Александр
    У-У Активист

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    У-У
    Собаки:
    кобелек
    Оружие:
    было разное
    Все хорошо, то Америка, а это РОССИЯ :D
     
  8. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.

    А чем добиваются таких скоростей и как можно добиться "медленным" порохом с "короткими" стволами таких результатов. Я так понимаю, что давление должно быть огого и скорость горения пороха примерно такая же.(чтобы успеть в таких коротких стволах разогнать дробь до таких скоростей)
     
  9. Флагман

    Флагман
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    12.473
    Рейтинг:
    10.503
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta 682 Gold Е Sporting, Беттинзоли Дельта Спорт Галлиус,ТОЗ 54, МР-155
    К спорам о "хорошей" стальной дроби.
    На ганзе обсуждалась темка, почему нет спортсменов по спортингу из Германии. На что был дан ответ: в Германии запрет на использование свинцовой дроби, только сталь. И далее пример... Один из спортсменов пишет, приехал ко мне знакомый из Германии, пошли с ним на стенд. Вылетела тарелка на 30-35 метров, я ее уверенно поразил. Немец в шоке: как вы стреляете на такие дистанции?????????????? У нас в Германии со стальной дробью дистанция 25 метров предельная для стрельбы, дальше тарелка не раскалывается.... :o
    Доказывайте дальше, что стальная дробь - сила! :super:
     
    L~HUNTER и BETEP нравится это.
  10. Ciril

    Ciril
    Ciril
    San Francisco Новичок

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    San Francisco
    Собаки:
    Labrador.
    Оружие:
    MP-153, Izh-27, Beretta, Benelli, H&R, Remington, Browning, Ruger. All 12-gauge shotguns.
    eds, - дословно переписываю рецепт заряда №69 из книги Reloading Specialties Reloading Handbook Vol.VII, #1:

    Патрон-12кал. "АCTIV" 2.3/4" (70мм пластиковый)
    Капсуль- Fed 209A (горячий, магнум)
    Порох- "Steel" 34grain (2.2гр. медленно горящий)
    Стакан- "SAM-1" 12кал. 2.3/4"(продольно рибчатый,50%трения)
    Дробь- 492.2grain (32гр.)
    Скорость- 1520 fps (463.3 м/с)
    Давление- 10900 psi (760 кг/кв.см)

    В клубе проверял этот заряд пользуя хронограв 1м от дула, 5 выстрелов дали результат от 1490 до 1550 fps. длинна дула 26" ( 66 см ). Закрыт = звездой. Интересно то что этот-же заряд только закрученный, когда я послал 10шт. на проверку показали в среднем 600 psi меньше давления а скорость на 10fps больше. Я вместе с другими охотниками в общей сумме послали около 50-ти разных зарядов (по 10шт каждый заряд)и все они показали спад давления при закрутке но не звезды. Проверка не из дешёвых но зато знали какие заряды можно спокойно пользовать.
     
    L~HUNTER и BETEP нравится это.
  11. Ciril

    Ciril
    Ciril
    San Francisco Новичок

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    San Francisco
    Собаки:
    Labrador.
    Оружие:
    MP-153, Izh-27, Beretta, Benelli, H&R, Remington, Browning, Ruger. All 12-gauge shotguns.
    Доказывать никому ничего не собираюсь, просто предложил поделиться тем как заряжаю стальную дробь и с ней охочусь. А про немца-что сказать, им сказали что Германия будет царствовать 1000 лет они и уши развесили так-же и про стальную дробь 25м максимум он и поверил, раз сказали - значит так. Жаль что у немца не хватило догадки самому испытать потенциал стальной дроби, у нас в клубах на стендах хорошие стрелки в пыль превращают тарелки, пользуют дробь 7.5-8 стальную.
     
    L~HUNTER и BETEP нравится это.
  12. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Патрон-12кал. "АCTIV" 2.3/4" (70мм пластиковый)
    Капсуль- Fed 209A (горячий, магнум)
    Порох- "Steel" 34grain (2.2гр. медленно горящий)
    Стакан- "SAM-1" 12кал. 2.3/4"(продольно рибчатый,50%трения)
    Дробь- 492.2grain (32гр.)
    Скорость- 1520 fps (463.3 м/с)
    Давление- 10900 psi (760 кг/кв.см)



    Ну про дистанцию поражения я не могу ничего сказать, не стрелял не знаю, а вот давление избыточное присутствует. По поводу звезды и завальцовки, давление для расскрытия разные, но почему скорость у завальцованного снаряда выше, это не понятно. А вы пользуетесь присыпками для пыжей?
     
    L~HUNTER нравится это.
  13. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Тут как-то вроед споры были про то, что свинцовая дробь вредна для природы. Так вот ради интереса я спросил у своей учительницы по химии, взяв в пример обычное дерево, что с ним будет если в него попадет 100грамм свинца. Ответ: ничего.

    Думаю даже лет за 5 охоты в дерево не попадет и 100 грамм свинца. Это дерево скорее срубят. Если хотите могу еще чего-нибудь узнать у учительницы. :D
     
  14. Ciril

    Ciril
    Ciril
    San Francisco Новичок

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    San Francisco
    Собаки:
    Labrador.
    Оружие:
    MP-153, Izh-27, Beretta, Benelli, H&R, Remington, Browning, Ruger. All 12-gauge shotguns.
    eds,
    Ну про дистанцию поражения я не могу ничего сказать, не стрелял не знаю, а вот давление избыточное присутствует. По поводу звезды и завальцовки, давление для расскрытия разные, но почему скорость у завальцованного снаряда выше, это не понятно. А вы пользуетесь присыпками для пыжей?
    -------------------------
    Присыпками для пыжей? Если речь о присыпке идущей в дробь для кучности-то практически нет хотя в книге указывается что пересыпка дроби помогает удалить вибрацию стальной дроби при выходе из патрона и при проходе дроби через чок. Пересыпка свинцовой дроби уменьшает диформацию дроби во время выстрела и так-же во время прохода чока. Что касается повышения скорости у завальцованных патронов для меня тоже не понятно но все наши патроны проверенные в баллестических лабораториах показали именно так. Во всякоы случае потерь скорости не показанно.
     
    L~HUNTER нравится это.
  15. Ciril

    Ciril
    Ciril
    San Francisco Новичок

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    San Francisco
    Собаки:
    Labrador.
    Оружие:
    MP-153, Izh-27, Beretta, Benelli, H&R, Remington, Browning, Ruger. All 12-gauge shotguns.
    Узнайте о вреде свинца для людей, птиц, рыбы а не деревьев.
    У нас одно время учреждения по охране птиц вырезали внутренности уток и проверяли отравление от свинца, лабораторные репорты указывали что самцу кряковому 2 дробины в зобу (проглоченные вместе с гравием) вызывали отравление и смерть а так-же хищная птица пожирая отравленную мёртвую утку отравлялась. Читал о том как водка стоящяя в хрустальном графине продолжительное время берёт в себя свинец из хрусталя и пить её не советуется.Вот вам проект для школы-подтвердить или опровергнуть этот репорт.
    Кто знает может нам здесь наврали гослаборатории?
     
    L~HUNTER нравится это.
  16. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    да конечно надож на кого то валить- свинцом они природу губят, а то что хим и атом заводы тоннами сбрасывают в реки, то что тысячами тонн нефть попадает в моря- это вроде не проблема и то что охотник не соизмеримые налоги платит- это тоже так должно быть, да сколько все вместе взятые охотники нанесут вреда- дак это капля в океане по сравнению с тем что политика и прогресс на мировой арене вытваряет!!!
     
    L~HUNTER нравится это.
  17. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Уважаемый Кирил!(не ошибаюсь?)
    Да правы Вы!
    И тема спора о стальной дроби лишняя!
    Просто у нас(не знаю как в Москве) их даже для образца в продаже нет.А снаряжать самому - ни стальной дроби,что в общем придумать можно чем заменить, ни,что самое главное пороха нужного, ни контейнеров, опять же не простых и т.д.
    А мы потому и не верим, что не юзали.Хотя многие смотрят всякие телепрограммы,типа охота в новом свете и видят как там гусей кладут сталью.
    Вот сам бы попробовал.Сталь-не проблемма.Остального для снаряжения нет.... :-\
     
    L~HUNTER нравится это.
  18. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Завтра как раз химия. Постараюсь не забыть узнать.
     
  19. Ciril

    Ciril
    Ciril
    San Francisco Новичок

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    19
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    San Francisco
    Собаки:
    Labrador.
    Оружие:
    MP-153, Izh-27, Beretta, Benelli, H&R, Remington, Browning, Ruger. All 12-gauge shotguns.
    С этим согласен на все 100% поэтому не желая быть частью экологической проблемы стараюсь делать всё что зависит от меня какой-бы маленькой крошкой это нибыло. У нас в Калифорнии только, около 100,000 охотников, охота на уток-гусей происходит в мелкой воде и осевшая на дно дробь доступна утке-гусю плюс улетевшая легко раненная птица.
     
  20. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    я тоже с этим согласен,что многое зависит от условий охоты,но у нас 99% большая вода,разливы только весной, а решать проблему сохранения дичи нужно по моему совсем не со свинца,а с того же отстрела ворон- которые наносят просто калосальный урон( водоплавающим), ну а потом по цепочке и все остальное!!! :)
     
    L~HUNTER и BETEP нравится это.
Наверх
;